27 мин.

Восемь удалений за четыре матча, расистский скандал и оскорбления судей: второй круг Про-Лиги начался с кучи разборок

В чемпионате Бельгии начался второй круг. Сегодня в блоге «Про-Лига» – обзор 18-го тура. Заметки о предыдущем туре – здесь. Новости бельгийского футбола – в моем телеграм-канале.

«Шарлеруа» 1 – 0 «Остенде»

xG: 2,93 – 0,98

«Шарлеруа» хорошо начал оба тайма, «Остенде» же лучше смотрелся примерно с 20-й минуты до перерыва и в последние полчаса. Но гости, хоть и не особенно уступили по атакующей активности, били менее опасно. У вратаря «зебр», конечно, тоже была работа, но в основном отдувался голкипер «Остенде» Юбер. Заснеженный газон не помешал «зебрам» наиграть на пару-тройку голов, но забили они в итоге только один. Благодаря второй победе подряд «Шарлеруа» сразу закрепился в четверке как минимум до конца тура. А вот «Остенде» подкрепить успех прошлого тура не удалось. Команда проиграла шесть из семи последних матчей чемпионата и опустилась на 13-ю строчку.

1. Оба тренера довольны игрой подопечных. «Хвалю свою команду за боевой дух. Условия были очень тяжелые, мяч не катился, и мы немного растерялись, но вскоре адаптировались и сделали все возможное, чтобы забить – и у нас получилось. Я рад, что при таких обстоятельствах мы создали много моментов и мало что отдали. Эта победа принесла большое облегчение», – говорит главный тренер «Шарлеруа» Эдвард Стилл. Наставник «Остенде» Александр Блессин не считает результат справедливым: «Да, в первые 15 минут нам было тяжело, зато потом мы играли лучше соперника. Такая же история и во втором тайме. «Шарлеруа» глубоко опустился и играл в основном длинными забросами. У них был только один реальный момент. Нам не хватало последнего паса, но играть на таком газоне очень трудно. Мы заслужили очко. Если бы нам повезло чуть больше, мы бы выиграли».

2. Гийом Юбер круто отыграл в родном городе. Он пять раз спас команду и даже в эпизоде с голом среагировал и коснулся мяча, но удар Бессиля был слишком сильным. Юбер родился в «Шарлеруа», но за первую команду одноименного клуба никогда не выступал – только год провел в его академии.

3. «Остенде» по-прежнему ужасно играет на выезде. Команда Блессина выиграла первые два гостевых матча чемпионата, а потом началась печальная серия. В последних семи матчах вдали от дома «Остенде» набрал всего одно очко. Хуже в гостях выступает только новичок лиги «Серен».

«Кортрейк» 2 – 1 «Левен»

xG: 0,54 – 1,12

Если судить по ходу матча, то ничто не предвещало, что «Кортрейк» выиграет. Да и что он вообще наберет хотя бы очко, учитывая, что уже на третьей минуте удалили полузащитника Палаверсу. «Левен наседал целый час – сначала в большинстве, а потом и вдесятером: перед перерывом составы уравнялись, потому что нападающий Каба тоже получил красную карточку. А «Кортрейк» выстоял и забил первым: центральный защитник Сейнсбери взял игру на себя, протащил мяч до чужой штрафной и из-за ее пределов попал в дальний угол. В середине второго тайма «Левен» отыгрался. Брейс угадал с заменой: Секидика сравнял счет сразу же после выхода на поле. Но очков его гол команде не принес. На исходе основного времени Фиксель перехватил мяч у Резаеи и тут же запустил диагональ на Селемани. Форвард на приеме избавился от Чакла и зарядил в девятку. «Кортрейк» прервал безвыигрышную серию из пяти туров, «Левен» проиграл второй матч подряд.

1. Фаиз Селемани – король концовок. Во втором туре он на 87-й минуте принес «Кортрейку» выездную победу над «Антверпеном», в 14-м туре на 89-й минуте спас команду от домашнего поражения «Берсхоту», а здесь на 89-й минуте принес ей домашнюю победу над «Левеном». При этом в последних четырех матчах Фаиз не отметился ни одним результативным действием, а в матче с «Эйпеном» не забил пенальти. После прошлого тура нападающий признался, что у него спад формы. «В последние недели он чувствовал себя немного хуже, поэтому этот гол для него, должно быть, очень важен и приятен», – говорит автор первого гола «Кортрейка» защитник Трент Сейнсбери.

2. Потеря Мерсье сильно сказалась на «Левене». Французского плеймейкера дисквалифицировали после удаления в кубковом матче против «Вестерло» – и команде явно не хватает его креативности и мастерства. Мерсье и в прошлом сезоне был одним из важнейших элементов в системе Брейса: тогда он стал лучшим ассистентом лиги с 16 голевыми передачами, а также забил 9 голов. Он – мозг команды, ее центральный процессор. На данный момент Ксавье – снова лучший по ГП в команде (6).

3. Палаверсу хотят дисквалифицировать на один матч, Каба – на два. Обоих удалили, по сути, за одно и то же: за нечаянный контакт шипами с ногой соперника в борьбе за мяч. В обоих случаях – никакого злого умысла, а просто неудачное стечение обстоятельств. Но судейский департамент считает нарушения разными и заявляет, что Палаверса должен был получить желтую карточку, потому что «сила контакта была невелика». Прокурор попросил отстранить Палаверсу на один матч, а Каба – на два. Оба клуба собираются подавать апелляцию. Особенно возмущен «Левен». «Это настоящий фарс. Красная карточка была смехотворной», – негодует главный тренер команды Марк Брейс. В соцсетях главного арбитра матча Яспера Верготе подозревают в том, что он удалением Каба просто решил компенсировать спорное удаление Палаверсы. Но этот эпизод судейский департамент почему-то не рассматривает. Вопросы относительно непоследовательности остаются без ответа.

«Эйпен» 1 – 0 «Берсхот»

xG: 1,01 – 1,93

«Берсхот» мощно начал матч и так же его закончил – но между этими двумя отличными отрезками действовал у чужих ворот неточно, хоть и очень активно. Из 21 удара только четыре пришлись в створ, и с ними справился Химмельманн. Еще в одном из эпизодов «Берсхот» попал в каркас ворот. «Эйпен» бил реже, зато чаще заставлял вступать в игру вратаря. Ванхамел отразил шесть ударов, а вот с одним ничего сделать не смог: Агбаду, который в недавнем матче со «Стандардом» забил решающий автогол, в этот раз поразил нужные ворота, замкнув подачу Нуху с угла. В концовке «Эйпен» остался в меньшинстве: Кайембе травмировался после того, как Кремер уже сделал все замены (две из них были вынужденными). Тем не менее, хозяева вдесятером выдержали финальный натиск. «После свистка мы вздохнули с облегчением», – признался полузащитник Йенс Колс.

1. Это уже шестое поражение «Берсхота» со счетом 0:1. После прошлого тура, в котором аутсайдер лиги тоже проиграл из-за единственного гола, главный тренер Хавьер Торренте высказался сдержанно: мол, всякое бывает. Теперь же риторика изменилась: аргентинец считает, что «Берсхоту» катастрофически не хватает уверенности в завершающей стадии. «До перерыва я насчитал у нас семь голевых моментов. Мы их не использовали и пропустили со стандарта. Все сводится к эффективности. Уже в шестой раз проиграли 0:1? Этим все сказано», – подытожил Торренте. Мысль продолжает защитник Йорен Дом: «Это были, возможно, лучшие наши 20 минут в этом сезоне. Мы создавали момент за моментом, а затем нам забили с углового. Во втором тайме мы запаниковали. В этом сезоне нам не хватает веры в себя и зрелости – и нам действительно надо над этим работать. Уже прошла половина сезона: пора перестать оправдываться. Я верю, что все еще возможно».

2. Откровенность Торренте подкупает. После антверпенского дерби стало ясно, что игру против «Эйпена» из-за дисквалификаций пропустят Рафаэль Хольцхаузер, Ян ван ден Берг и Том Питермат. За сутки до матча главный тренер «Берсхота» раскрыл не только имена футболистов, которые их заменят, но и тактику: «К команде присоединятся де Смет, Лемос и Судзуки, а сыграем мы в пять защитников». И действительно, все трое появились в старте, а игроки «Берсхота» расположились по схеме 5-3-2, чего не было с октября – с тех пор Торренте в каждом туре использовал формацию 4-3-3.

3. «Эйпен» наконец прервал безвыигрышную серию. Она продолжалась семь туров – в них команда набрала всего два очка из 21 возможного. Кроме того, он во второй раз в этом сезоне сыграл на ноль – а первый сухой матч, между прочим, тоже был против «Берсхота». Это вообще удобный соперник для «Эйпена»: последние пять очных встреч выиграли именно «панды». Что касается «Берсхота», то он потерпел уже 13 поражений в этом чемпионате – всего на два меньше, чем за весь прошлый.

«Сент-Трюйден» 1 – 2 «Серкль Брюгге»

xG: 1,25 – 0,99 (NPxG: 0,46 – 0,99)

«Серкль» душил соперника и доминировал весь первый тайм, однако открыть счет смог только в начале второго. После этого «Сент-Трюйден» включился в игру, и вскоре Судзуки заработал пенальти, который исполнил Брюлс. После перерыва команды обменивались атаками, и серьезного игрового преимущества ни у одной из команд уже не было. Игра шла до первой ошибки – и ее совершили хозяева. Оборона зазевалась, Матондо протащил мяч до угла вратарской и снова вывел «Серкль» вперед. А уже в добавленное время он же оставил команду в меньшинстве, получил вторую желтую карточку. А дальше – самая жара. На 97-й минуте Какаче сравнял счет, но гол после просмотра повтора отменили: судьи решили, что Судзуки, находившийся в пассивном офсайде, помешал вратарю Дидийону. Главный тренер «Сент-Трюйдена» Бернд Холлербах высказал арбитру все, что о нем думает, а также показал ему жест по локоть – и был за это немедленно удален. Серии продолжаются: «Сент-Трюйден» проиграл третий матч подряд, а «Серкль Брюгге» – выиграл.

1. Холлербах дисквалифицирован на два матча. За оскорбления и непристойный жест в адрес главного арбитра Кевина ван Дамма главный тренер «Сент-Трюйдена» пропустит выездные игры против «Гента» и «Эйпена». Кроме того, он оштрафован на 2500 евро и отстранен на один матч условно. Клуб не стал подавать апелляцию. «Мы хотели бы подчеркнуть, что наш главный тренер лично извинился перед арбитром после финального свистка», – добавляет пресс-служба.

2. Брюлс дерзко высказался в адрес судьи на VAR. В этом матче должность занимал Александр Буко. «Очередной момент 50 на 50 – и все равно мне кажется странным, что для принятия решения потребовалось целых шесть минут, – говорит полузащитник «Сент-Трюйдена». – Хотя я видел, что в фургоне VAR сидел господин Буко, так что это меня не удивляет. Мне он не нравится. С ним всегда всё против нас. Может, нам просто не везет, но так уж повелось: каждый раз, когда он среди судей, матч складывается плохо. Но я не утверждаю, что мы проиграли здесь исключительно из-за него».

3. За «Сент-Трюйден» сыграл запасной вратарь – и тоже выбыл. Основной голкипер «канареек» Даниэль Шмидт отказался от участия в матче против «Серкля Брюгге» по личным причинам – подробности не сообщаются. Место в воротах занял 33-летний Кенни Степпе, который не играл в чемпионате с 18 апреля. Во втором тайме он повредил колено при столкновении с Конате, но смог доиграть до конца, а вот в матче с «Андерлехтом» команде уже не поможет. Судя по всему, в следующем туре мы увидим официальный дебют 19-летнего вратаря Вима Ванмарсенилле.

«Серен» 0 – 5 «Андерлехт»

xG: 0,18 – 3,99 (NPxG: 0,18 – 3,20)

Тотальное превосходство «Андерлехта» по игре вылилось в разгромную победу. Примечательно, что после прошлого тура Венсан Компани, говоря о конкуренции в составе и новичках клуба, предсказал четырех из пяти авторов голов. Кстати, последний мяч гости забили с пенальти в большинстве. Изначально бить с точки хотел защитник Худт, но Компани велел ему отдать мяч Раману. Разгромная победа – праздник, но для главного тренера «Андерлехта» дисциплина превыше всего: «Есть списки исполнителей. Порядок важен». А вот выбирать стартовый состав Венсану теперь стало еще сложней: «Надо готовиться к тому, что в ближайшие недели меня будут донимать вопросами, почему с первых минут не играет Яри, Бенито, Ануар или кто-то еще. Это забавная проблема. Если серьезно, то все сыграли замечательно. Такое сильное выступление меня не удивляет, потому что ребята много работали. Но это не предел: против следующего соперника мы должны действовать еще лучше».

1. Рефаэлов продолжает доказывать, что он достоин места в старте. О его результативности я писал и после предыдущего тура, но давайте посмотрим на обновленные данные: 35-летний Лиор забивал в каждом из четырех последних матчей «Андерлехта» (в игре с «Зюлте» и вовсе оформил дубль). Более того, Рефаэлов забил в каждом из шести последних матчей, где выходил с первых минут – учитываем как чемпионат, так и кубок страны. Всего в этих шести играх он отличился восемь раз.

2. Раман пообещал не бить пенальти паненкой и слово сдержал. Вратаря «Серена» Мориса удалили на 82-й минуте, когда замены уже кончились, поэтому в ворота пришлось встать опорнику Тео Пьерро. «Такое случилось со мной впервые. Теперь можно сказать, что [за шесть лет] я поиграл здесь на всех позициях, – говорит он. – Я попросил Рамана не издеваться и не бить пенальти паненкой, он пообещал этого не делать. Так что я ожидал удар в угол и постарался угадать, но Бенито пробил по центру. Я, скорее, пытался блефовать, нежели рассчитывал на свои вратарские способности». А Дитш получил условную дисквалификацию на один матч и сможет сыграть с «Серклем Брюгге».

3. «Андерлехт» впервые за почти три месяца сыграл всухую. «Естественно, мне как бывшему защитнику это нравится мне больше всего. Я носил футболку «Андерлехта» с шести лет и знаю, что много забивать – это культура клуба. Здорово, что мы забили много, но лично меня еще больше радует, что мы наконец не пропустили», – говорит главный тренер «Андерлехта» Венсан Компани. До этого матча его команда сыграла в этом сезоне на ноль лишь дважды: все с тем же «Сереном», но дома, и со «Стандардом» на выезде. А вот со счетом 5:0 в гостях «Андерлехт» не выигрывал в чемпионате Бельгии целых девять лет – с матча против «Монса» 9 декабря 2012 года.

«Антверпен» 2 – 3 «Стандард»

xG: 1,26 – 0,85

Первый тайм прошел за небольшим преимуществом «Антверпена». Уже после свистка на перерыв защитник хозяев Сек получил красную карточку за приступ гнева – учитывая внушительные габариты сенегальца, сдерживать его пришлось толпой. «Стандард» начал второй тайм лучше и забил, правда, не без удачи: Бюте дезориентировал рикошет от ноги Верстрате. После пропущенного гола «Антверпен» встрепенулся и в меньшинстве перевернул игру за десять минут – но в итоге не заполучил ни одного очка, потому что «Стандард» в концовке сделал то же самое за две. Уже в добавленное время «Антверпен» и вовсе остался вдевятером: Виссер удалил за агрессивное поведение защитника Батая – тот успел отыграть всего девять минут. «Я счастлив, что мы победили. Это был безумный матч, – говорит защитник Лайфис, забивший важный первый гол «Стандарда». – Я не удовлетворен тем, как мы провели второй тайм. Мы должны были выигрывать увереннее. Почему победа далась так тяжело? Все нервничали. Даже при игре 11 на 10 мы не успевали за мячом».

1. Что же случилось с Секом? «То, что ему сказали, настолько ужасно, что он пока не может произнести этого сам, – заступился за товарища Бьорн Энгелс. – В раздевалке он плакал. Это ранило его в самое сердце, иначе бы он так не отреагировал». Сек заявил, что услышал расистское оскорбление от Селима Амалла – футболист «Стандарда» напрочь это отрицает. Прокуратура начала проверку. Оба футболиста и главный арбитр Лоуренс Виссер должны будут дать показания.

UPD 14.12: Во время слушания Сек заявил, что высказывание Амалла на самом деле «не было расистским, но от него пострадал лично я, моя семья и все, кто мне близок». Повторить то, что он услышал от соперника, Абдулай снова отказался. Прокурор попросил условно дисквалифицировать Сека на один матч. Селима Амалла вызвали в качестве свидетеля. Он пояснил, что он всего лишь крикнул "Ferme ta bouche!" («Заткнись!») и расу защитника «Антверпена» вообще не упоминал.

2. Батая и Павловича дисквалифицируют, но как же Верстрате? В добавленное время на поле произошла стычка. Защитник «Антверпена» Батай и запасной «Стандарда» Павлович получили по красной за толчок соперника. Батая решили отстранить на три матча плюс один условно, Павловича – на четыре! «Стандард» заявил, что намерен обжаловать вердикт. Во-первых, наказание кажется слишком суровым, а во-вторых, судья не учел, что незадолго до удаления серб получил удар головой в лицо от Верстрате. Полузащитник «Антверпена» не получил даже желтой карточки.

3. «Антверпен» впервые проиграл «Стандарду» дома после возвращения в Про-Лигу. С 2017 года, когда старейший клуб Бельгии поднялся в высший дивизион, «красным» ни разу не удавалось увезти все три очка с «Босейла». Предыдущую выездную победу над «Антверпеном» в чемпионате Бельгии они одержали в далеком октябре 2003 года, так что этот результат – долгожданное достижение.

«Юнион» 2 – 0 «Мехелен»

xG: 1,40 – 1,39

«Мехелен» столкнулся с серьезными кадровыми проблемами: Ванлерберге, ван Дамм, Кейперс, Хайреманс, Энгвалль и Дрейф травмированы, основного вратаря Куке дисквалифицировали за удаление в матче с «Генком», а Бато и Кайя заразились коронавирусом. Тем не менее, гости оказали лидеру чемпионата сильное сопротивление и не уступили ни в чем, кроме реализации. «Нам не очень нравится играть против «Мехелена», – сказал после матча защитник «Юниона» Багер. – У них отличные игроки и хорошая тактическая концепция». Впрочем, это в последнее время не помогает «Мехелену» добиваться результатов: команда набрала только одно очко в последних трех турах и опустилась на седьмую строчку. «Юнион» же выиграл оба матча после поражения от «Левена» и продолжает возглавлять таблицу. «В этой игре все решила наша эффективность, – отмечает главный тренер «Юниона» Феличе Маццу. – Мы не можем доминировать над всеми соперниками».

1. Вранкен не сделал ни одной замены! У «Мехелена» из-за повреждений выбыли из строя сразу несколько футболистов основы. Тем не менее, главный тренер команды Ваутер Вранкен заявляет: «Мы не собираемся использовать травмы в качестве оправдания. У меня в запасе не было атакующих игроков. Замену просто ради замены я делать не хочу. Например, я видел, что Винни Соуза хорошо играет в полузащите, так что я не видел смысла выпускать Гуэ по ходу матча. Точно так же не было никакого смысла выпускать защитника, при этом жертвуя атакующим игроком».

2. «Юнион» – это не только Ундав с Ванзейром. Сейчас много обсуждают мощную атаку команды (хоть и совершенно закономерно, ведь она – лучшая в лиге: 41 гол, то есть 2,5 за тур), забывая про весьма надежную оборону. Главный тренер Феличе Маццу считает это несправедливым: «В воротах у нас великолепный Морис. Я бы вообще назвал его лучшим игроком матча [против «Мехелена»]. Очень доволен его выступлением. Мы сыграли на ноль благодаря не только промахам соперника, но и сейвам Антони. Теума креативен. Он и в атаке помогает, и в обороне отрабатывает. Митома вообще делает все, что попросим. Он энергичен и, главное, старается ради команды. О нашей атаке много говорят, и это хорошо, но у нас есть и другие футболисты, которые успешно себя проявляют».

3. Third time's a charm: «Юнион» обыграл «Мехелен» с третьей попытки. В этом сезоне новичок лиги дважды проиграл команде Ваутера Вранкена: сначала в лиге, а потом и в 1/16 финала Кубка Бельгии. Оба матча были гостевыми «В нас все еще жило некоторое разочарование после тех двух поражений от «Мехелена». В обоих случаях мы чувствовали, что заслужили поражение, но сегодня, с прекрасной атмосферой на нашем стадионе, все было иначе», – говорит защитник «Юниона» Гийом Франсуа.

«Гент» 1 – 0 «Генк»

xG: 1,10 – 0,91

Новый главный тренер «Генка» Бернд Шторк удивил схемой и кадровыми решениями – но на эксперименты он пошел не от хорошей жизни. «Гент» же действовал проверенными методами. Тем не менее, победа далась «буйволам» нелегко. «Это была не лучшая наша игра, но мы сыграли зрело и оказали большое давление. Тренер часто указывает, что полузащитники должны больше забивать. Сегодня это произошло, и мы увидели, что можно набирать очки и таким образом, – сказал нападающий «Гента» Тиссуудали. – Когда не забивают форварды, это может сделать кто-то другой». Полузащитник «Генка» Карел Эйтинг считает, что к поражению привели не только неожиданные перестановки: «Понятно, что некоторые впервые сыграли на новых позициях в новой системе, но это не может служить оправданием. Сегодня мы просто выступили недостаточно хорошо».

1. Необычная оборона «Генка» – вынужденная мера. В матче с «Гентом» Бернд Шторк вместе привычной схемы 4-2-3-1 выбрал расстановку 3-5-2, в которой функции левого вингбека выполнял опорник Карел Эйтинг, правого – вингер Дзюня Ито, а правого центрального защитника – левый защитник Симен Юклеред (это, кстати, был его первый матч за «Генк» в чемпионате Бельгии). Дело в том, что перед игрой сразу у трех защитников «Генка» – Херардо Артеаги, Джона Лукуми и Карлоса Куэсты – выявили коронавирус. Как сообщают бельгийские СМИ, на всех троих Шторк не сможет рассчитывать и в ближайших двух турах. К счастью, Анхело Пресьядо пока еще доступен.

2. Де Сарт прислушался к наставлению Миличевича. Полузащитник «Гента» Жюльен де Сарт забил победный гол в ворота «Генка» ударом из-за пределов штрафной, причем мяч влетел в сетку со скоростью 104 км/ч. «Я уже давно в хороших отношениях с Жюльеном. Когда он пришел в «Гент» [летом], я сразу ему сказал, что ему нужно почаще бить с правой. У него есть это оружие, поэтому я призвал им пользоваться», – говорит ассистент главного тренера «Гента» Даниэль Миличевич.

3. «Генк» выиграл только два из последних 16 официальных матчей – и то разгромил «Винкел Спорт» из третьего дивизиона в Кубке Бельгии и слабый «Зюлте-Варегем» в лиге. Более того, в этих 16 матчах команда проиграла 10 раз. Страшная статистика для вице-чемпиона прошлого сезона, который сейчас располагается на 11-й строчке – причем ближе к зоне стыковых матчей, чем к чемпионскому плей-офф. Что же касается «Гента», то его от первой четверки отделяют всего два очка. «Буйволы» выиграли в лиге уже четвертый матч подряд! «Я часто говорил, что нам не хватало зрелости, чтобы довести такие игры до успешного завершения. Теперь появились лидеры. Я вижу, что такие игроки, как Болат, Нгаде, Окуму и Ханче-Ольсен берут на себя большую ответственность. Прогресс налицо, мы – на правильном пути», – считает главный тренер «Гента» Хейн Ванхазебрук.

«Брюгге» – «Зюлте-Варегем»

xG: 2,27 – 0,88

Статистика очных встреч и текущее положение команд в таблице сулило «Брюгге» легкую победу – так и произошло. Действующий чемпион полностью переиграл соперника и забил три безответных мяча – а еще пять ударов отразил вратарь «Зюлте» Боссют. Гости, стоит признать, не отсиживались в обороне весь матч, а пытались отвечать – но, если не учитывать отмененный гол Гано, ни разу не пробили в створ. «У нас было несколько моментов, но мы их упустили. В матчах с такими соперниками много шансов не бывает, так что нужно ими пользоваться. Мы упали на предпоследнее место из-за победу «Серкля», но я убежден, что победы еще придут. Нам нужно выиграть хотя бы один матч, чтобы вновь обрести уверенность в себе», – говорит голкипер «Зюлте-Варегема». «Брюгге» воспользовался осечкой «Антверпена» и поднялся на вторую строчку. До «Юниона» – четыре очка.

1. «Брюгге» сыграл всухую в чемпионате впервые за два месяца. В прошлый раз команда сохранила ворота на замке в 11 туре, а именно в домашнем матче с «Кортрейком» 15 октября. Правда, на 87-й минуте Миньоле все же пропустил от Гано, но на повторе арбитры заметили офсайд. В итоге – долгожданная сухая победа «Брюгге». «У «Зюлте» почти не было моментов. Мы не позволили им сделать в атаке ничего, кроме нескольких кроссов, но мы знаем, что в этом они сильны. Ошибки, которые мы совершаем, начинаются с владения мячом, но не стоит также забывать, что оборона обновилась и еще не все доведено до автоматизма. Счет 3:0 – показатель того, что наш баланс улучшается и мы защищаемся все лучше», – считает главный тренер «Брюгге» Филипп Клеман.

2. «Зюлте» – один из самых удобных соперников для «Брюгге». В последних пяти очных встречах в чемпионате были разгромы: 4:0, 6:0, 3:0, 4:0 и 3:0. Интрига перед матчем только в том, сколько забьет «Брюгге». А еще «Зюлте-Варегем» – один из любимых противников Шарля де Кетеларе. В этом матче он забил сам и ассистировал Лангу, благодаря чему у него теперь 4+4 в пяти матчах против «Зюлте». «Я даже не думал об этом, а оказалось, что у меня хорошая статистика, – говорит Шарль. – Кстати, мой первый матч за «Брюгге» тоже был с «Зюлте» – в Кубке Бельгии. Я навсегда его запомнил».

3. «Зюлте» впервые в сезоне опустился в зону стыковых матчей. Команда пока не на дне таблицы, но уже на последнем месте в лиге по надежности обороны. В среднем она пропускает 2,27 за тур. «Сейчас не имеет значения, на каком мы месте в таблицы: 15-м, 16-м, 17-м или 18-м – нам в любом случае нужно выбираться из нижней части. Мы провалили выездную серию (последние три матча «Зюлте» провел в гостях и все проиграл – прим. «Про-Лига»), так что теперь должны набрать очки в домашних матчах с «Юнионом» и «Мехеленом». Это сложно, но будет здорово, если мы заработаем хоть сколько-нибудь баллов перед Новым годом», – говорит главный тренер «Зюлте» Франки Дюри.