25 мин.

В Про-Лиге завершился первый круг регулярки. «Шарлеруа» на выезде разгромил «Стандард» в дерби и запрыгнул в четверку!

Сегодня в блоге «Про-Лига» – обзор 17-го тура чемпионата Бельгии. Заметки о предыдущем туре – здесь. Новости бельгийского футбола – в моем телеграм-канале.

Обычно я упоминаю беспорядки на стадионах в обзоре тура, но в этот раз про них – отдельный пост.

«Сент-Трюйден» 1 – 2 «Юнион»

xG: 0,74 – 2,53

«Юнион» мог выигрывать крупней, а в итоге чуть не потерял очки. «Я доволен результатом после такого сложного матча, – говорит главный тренер «Юниона» Феличе Маццу. – Мы проявили характер и могли забить 3-4 гола. Гол Брюлса дальним ударом вернул «Сент-Трюйден» в игру и усложнил нам задачу, но, к счастью, мы всегда можем рассчитывать на Ундава, который каждый раз оказывается в нужном месте». Дубль Дениза оказался победным. Интрига в матче сохранялась благодаря вратарю хозяев Шмидту: он отразил семь ударов в створ. У Мориса тоже была работа, но куда меньше. «Сент-Трюйден» чаще владел мячом, однако распоряжался им менее эффективно – отсюда и результат.

1. Ундав снова возглавил гонку бомбардиров. После дубля в ворота «Сент-Трюйдена» у него – 16+9 в 17 матчах. Доиграть матч до конца Дениз не смог: в конце основного времени захромал и уступил место Авенатти – но вроде ничего серьезного. «Я попросил замену, потому что на последние минуты матча нам нужен был абсолютно здоровый игрок, а у меня возникли проблемы. Жаль, что сегодня не оформил хет-трик, хотя возможности для этого были, но главное – что мы выиграли. Нам обязательно нужно было реабилитироваться после поражения на прошлой неделе», – говорит Ундав.

2. Послематчевое высказывание Холлербаха удивляет: кого он имел в виду? «Мы провели хорошую игру, вот только жалко, что при стандарте одному из самых низких наших игроков пришлось прикрывать сильного, большого нападающего. Такого не должно происходить», – заявил Бернд Холлербах. Речь, конечно, идет про угловой, с которого Ундав забил победный гол, но на повторе видно, что персонально против Дениза (179 см) действовал Хара (191 см). Так что дело не в росте, а в выборе позиции и своевременности прыжка. «Больше мне не в чем упрекнуть своих игроков. Они выложились на полную, но команде с такой крепкой обороной забить непросто. Ну и за их контратаками надо следить. Что касается результата, то второе поражение подряд не влияет на нашу уверенность. Мы сохраняем спокойствие и просто продолжаем работать», – говорит Холлербах.

3. «Юнион» в этом сезоне ни разу не проигрывал дважды подряд. Более того, новичок лиги после повышения в классе пока неизменно выигрывает после поражений. Это случалось уже пять раз.

«Левен» 0 – 1 «Гент»

xG: 1,73 – 1,36

Первый тайм был за «Гентом», второй – за «Левеном», но отыграться хозяева после быстрого пропущенного гола так и не смогли, хотя были к этому очень близки: трижды попали в штангу. Третью подряд победу в чемпионате «буйволам» принес Тиссаудали, который в прошлом туре дважды забил «Стандарду». Главному тренеру «Левена» Марку Брейсу после матча было в чем упрекнуть и соперника, и свою команду: «Игроки «Гента» очень профессионально снижали темп игры и тянули время постоянными падениями на газон. Это раздражало, потому что ритм рвался, и нам каждый раз приходилось начинать с нуля. Но мы также должны посмотреть на себя. После перерыва я насчитал девять стопроцентных шансов. Хотя бы несколько надо было реализовать». Главный тренер «Гента» Хейн Ванхазебрук с критикой согласен – но с оговоркой: «Признаю, что сегодня мы хитрили слишком часто, однако должен отметить, что многие использовали такие же методы против нас».

1. Фортуну нужно было удалять. Защитник «Гента», которого я хвалил после позапрошлого тура, поступил отвратительно: он наступил на бедро лежавшему на газоне Схрейверсу. Судейский департамент изучил эпизод и заявил, что главный арбитр Ян Ботерберг ошибся: это прямая красная.

2. «Гент» временно забрался в первую четверку – его там не было полтора года. «Мы впервые в этом сезоне выиграли три матча лиги подряд и сделали это в нужный момент, – отмечает опорник «Гента» Жюльен де Сарт. – Конкуренты будут терять очки. Мы оказываем на них давление и даем понять, что к нам нужно относиться серьезно». Ну а то, что «Гент» справился с «Левеном» с большим трудом, полузащитника не смущает: «Невозможно же всегда уверенно и красиво побеждать, правда? Мы не спорим с тем, что сегодня удача была на нашей стороне. Ну и что? Так тоже можно выигрывать».

3. «Гент» все еще ни разу не проигрывал «Левену» в гостях. С момента образования «Ауд-Хеверле Левена» в 2002 году «буйволы» семь раз приезжали на стадион «Ден Дреф»: пять матчей выиграли и дважды сыграли вничью. В этом году «Левен» не смог набрать ни одного очка в матчах с «Гентом».

«Кортрейк» 0 – 2 «Серкль Брюгге»

xG: 0,65 – 3,24

У «Серкля Брюгге» поменялся тренер, но сохранились игровые принципы – за счет этого команда одержала важную победу на выезде в западно-фламандском дерби. «Серкль» превзошел соперника по атакующей активности и, главное, по опасности моментов. А вот по количеству ударов «Кортрейк» не сильно уступил, но при этом из 13 только один пришелся в створ – с ним справился Дидийон. Впервые с 2013 года «Серкль Брюгге» выиграл в первом же матче под руководством нового тренера. Восемь лет назад это был бельгиец Лоренцо Сталенс. Теперь – австриец Доминик Тальхаммер.

1. Матондо – герой матча. Вингер, арендованный до конца июня у «Шальке», оформил дубль, причем первый гол забил, обманув шестерых полевых игроков «Кортрейка»! «Как только набрал скорость, понял, что защитникам будет трудно остановить меня на таком тяжелом поле. А потом заметил, что между игроками появилось небольшое пространство, и пробил, – говорит Рабби. – Эта победа улучшила наше настроение после сложного начала сезона. Я верю в команду и в то, что мы делаем. Мы слишком хороши, чтобы быть там, где сейчас находимся». А именно – на предпоследнем месте.

2. У «Серкля» сменился тренер, но вообще не поменялся стартовый состав. На матч против «Кортрейка» вышли все те же футболисты, которых Вандерхаге в прошлом туре выпустил на игру против «Мехелена». «Мне нравилось, что делал Ив, и я сохранил стартовый состав, чтобы доминировать и обеспечить динамику», – объясняет новый тренер «Серкля» Доминик Тальхаммер.

3. В «Кортрейке» считают, что все решил настрой. «Иногда в футболе результат достигается за счет энтузиазма. «Серкль» [после смены главного тренера] был вдвое сильнее заряжен, чем мы. Обидное поражение, поскольку мы могли сделать скачок в турнирной таблице, но мы не раскисаем», – сказал капитан команды Кристоф д'Ане. А вот нападающий и лучший бомбардир «Кортрейка в этом сезоне Фаиз Селемани думает, что дело в другом: «Мы не показали свой футбол, а еще лично у меня – спад формы». У Фаиза – ни одного результативного действия в последних четырех матчах клуба.

«Остенде» 2 – 1 «Эйпен»

xG: 1,69 – 0,36

«Остенде» доминировал весь матч, кроме десятиминутного отрезка в начале игры, когда Превляк открыл счет. В самом начале второго тайма Смаил и вовсе мог оформить дубль, но попал в штангу – отделавшись легким испугом, «Остенде» вновь завладел инициативой и перевернул игру. В итоге хозяева превзошли соперника и по владению мячом, и по количеству моментов, и по опасности ударов, а главное – по числу забитых голов. Команда Блессина наконец выиграла после пяти поражений кряду. «Эта победа принесла нам огромное облегчение, – радуется защитник «Остенде» Брехт Капон. – Это все еще не лучший наш футбол, но мы на верном пути». В этом матче однозначно сработал фирменный стиль. «Высокий прессинг «Остенде» доставил нам проблемы во втором тайме. Нам стало трудно играть в футбол», – говорит полузащитник «Эйпена» Борис Ламберт.

1. Оба тренера считают, что «Остенде» полностью заслужил победу. «Обе команды поначалу нервничали, но в первом тайме мы лучше контролировали игру – вот только «Эйпен» забил первым же ударом. После перерыва настроение было отличным. Все сделали то, что должны. Наша победа – более чем заслуженная. Когда игроки обретают уверенность, они начинают чертить классные комбинации. «Серкль» тоже победил, поэтому мы все еще близко к опасной зоне. Надо развивать этот результат», – сказал главный тренер «Остенде» Александр Блессин. Штефан Кремер с оценкой согласен: «Остенде» победил по делу. Наш первый тайм был неплохим, но сегодня мы заслужили поражение. После попадания Превляка в штангу в начале второго тайма все посыпалось – не знаю, что произошло. Дальше у нас важная игра с «Берсхотом» – ее обязательно надо выиграть».

2. Козьелло избежал тяжелой травмы. Французский полузащитник «Остенде» вышел в стартовом составе, но уже на пятой минуте был вынужден уступить место на поле Бецнеру – в некотором смысле вышло удачно, потому что именно Ник впоследствии забил победный гол. Что же касается Козьелло, то худшие опасения не оправдались: у Венсана нет разрыва связок – только вывих надколенника. Ожидается, что он вернется к тренировкам в общей группе после зимней паузы.

3. «Остенде» обыграл «Эйпен» впервые за почти три года. Предыдущая победа над «пандами» случилась 19 декабря 2018 года – это был матч 1/4 финала Кубка Бельгии. А вот неудачная серия «Эйпена» продолжается: он не побеждает уже семь туров подряд и набрал в них лишь два очка.

«Брюгге» 3 – 2 «Серен»

xG: 4,48 – 1,88 (NPxG: 3,69 – 1,88)

Судя по атакующей статистике, «Брюгге» должен был побеждать без проблем, а на деле «Серен», не имевший много моментов в первом тайме, за короткий промежуток дважды сократил отставание до одного мяча и заставил именитого соперника понервничать. «Мы должны были решать исход гораздо раньше. До пропущенного гола у нас были шансы сделать счет 3:0 или 4:0, а во втором тайме – стопроцентные возможности увеличить отрыв. В основном мы сами усложняли себе задачу, – довольно объективно описал матч главный тренер «Брюгге» Филипп Клеман. – Нам забивали из-за ошибок юных игроков, но в целом они выступили очень хорошо. Это уроки, которые помогут им впоследствии выступать на высшем уровне. Конечно, мы можем играть гораздо лучше, но не стоит забывать, что в воскресенье мы тайм провели в меньшинстве, а в среду рубились 120 минут».

1. «Брюгге» по своим меркам многовато пропускает. Из-за двух мячей от новичка лиги команда опустилась на шестое место по надежности защиты в чемпионате Бельгии. И это при том, что в матче с «Сереном» не было экспериментов в обороне – только в полузащите. «У нас сейчас такой период, что нас тут же наказывают за любую ошибку, – объясняет Клеман.– Но я должен сказать, что сегодня мы не допустили много моментов у своих ворот. Где-то можно было сыграть умнее, но факт в том, что Симону не приходилось часто нас выручать. Вот только на перерыв мы ушли с преимуществом всего в один мяч, хотя оно должно было быть крупнее. Во втором тайме мы пытались забить четвертый гол, но этого не произошло. Что ж, в любом сезоне бывают такие матчи. Чтобы стать чемпионом, нужно выигрывать такие битвы в трудный период и после тяжелой недели. Мы это сделали».

2. Главный тренер «Серена» доволен командой. «Мы приехали сюда с хорошим настроем, но не приходится особо надеяться отнять очки у такой команды, как «Брюгге», – говорит Жорди Кондом. – Мы пытались оказать на них давление, но в первом тайме этого было недостаточно. После перерыва счет мог измениться в любую сторону. «Брюгге» мог забить, но нас выручал вратарь. С другой стороны, у нас были возможности вырвать ничью. Нам нечего было терять, поэтому мы шли вперед. Проиграли, но уезжаем с высоко поднятой головой. Я горжусь своими ребятами».

3. В стартовом составе «Брюгге» вышли два несовершеннолетних игрока: 16-летний Ноа Мбамба и 17-летний Сиссе Сандра. В прошлый раз такое случалось почти полвека назад, еще в 1974 году. Сандра вообще впервые сыграл за «Брюгге» с первых минут – и забил! «Лучше расклада и представить нельзя, – говорит Сиссе. – Поначалу я немного нервничал, но чем дольше играл, тем увереннее себя чувствовал. Здорово, что я отыграл полный матч. Я этого, естественно, не ожидал».

«Берсхот» 0 – 1 «Антверпен»

xG: 0,60 – 0,98

«Берсхот» как следует подготовился к дерби и оказал серьезное сопротивление. Игра соответствовала вывеске. Команды упорно сражались, но при этом не создавали реально опасных моментов. Впечатляющий гол Наингголана – сочетание мастерства и удачи, а в таких поединках оно имеет решающее значение. «Берсхоту» же снова не хватило чуть-чуть. На 78-й минуте «Антверпен» от гола Хольцхаузера спасла штанга. «Думаю, это был равный матч, – говорит защитник хозяев Ян ван ден Берг. – Во втором тайме мы упустили несколько возможностей забить. Это вообще наша проблема в этом сезоне: слишком мало забиваем и слишком много пропускаем». Что любопытно, в прошлом сезоне «Берсхот» пропустил за первый круг на семь голов больше (38), чем в этом – но тогда он набрал на 20 очков больше и после 17 туров располагался на 13 позиций выше!

1. Казалось, что Наингголан пропустит дерби – а он вышел в старте и забил победный гол. Да еще какой: мощнейшим ударом в девятку! Вратарю Ванхамелу оставалось только проводить мяч взглядом. А ведь Раджу в дерби уже и не ждали. В матче с «Остенде» в прошлом туре он вынужден был покинуть поле уже на седьмой минуте. «Сканирование через 48 часов выявило повреждение подколенного сухожилия», – говорит физиотерапевт «Антверпена» Ян Ванденхаутен. – Раджа отдыхал в понедельник и вторник, а в среду и четверг стал выполнять упражнения, чтобы постепенно нагружать мыщцы. В пятницу он вернулся к тренировкам, но в общей группе стал заниматься только в субботу. В другой ситуации мы бы сказали: «Ну уж нет, дружище, никакого футбола в воскресенье». Но, во-первых, это дерби, а во-вторых, это Наингголан: он очень хорошо знает свое тело». Кстати, гол Раджи – мощный ответ на нецензурный баннер от фанатов «Берсхота», которые до сих не могут смириться с тем, что посол их клуба подписал контракт с принципиальным соперником.

2. «Берсхот» уже в пятый раз за сезон проигрывает 0:1. До этого команда минимально уступила «Серклю Брюгге», «Стандарду», «Сент-Трюйдену» и «Мехелену». «Такова реальность. Что есть, то есть. Мы продолжаем упорно работать, чтобы переломить ситуацию. До пропущенного гола у нас было ощущение, что мы можем выйти вперед, – говорит главный тренер «Берсхота» Хавьер Торренте. – В целом это был сбалансированный и напряженный матч, который в итоге выиграл «Антверпен», но могу сказать, что разница по игре между второй и последней командами лиги была незначительна».

3. Матч с «Антверпеном» привел к трем дисквалификациям у «Берсхота». Удалений в матче не было, но в добавленное время по пятой желтой карточке получили Хольцхаузер (за агрессию против Верстрате), ван ден Берг и Питермат (оба – за споры с арбитром: они возмущались тем, что Лотар д'Ондт не назначил пенальти). Теперь все трое пропустят матч следующего тура против «Эйпена». Забавно, что ван ден Берг потом признался, что был слишком далеко от эпизода, чтобы о нем судить.

«Андерлехт» 3 – 2 «Зюлте-Варегем»

xG: 2,40 – 1,67

«Андерлехт» весь матч атаковал значительно интенсивнее – зато «Зюлте» действовал значительно эффективнее у чужих ворот и сполна пользовался шансами. Благодаря этому до последнего сохранялась интрига в матче, который, по идее, должны были уверенно выигрывать хозяева. Уже в добавленное время их спас ван Кромбрюгге, не позволив Домпе сравнять счет. «У нас было ощущение, что мы можем отобрать очки, но потом Рафа показал класс и забил два фантастических гола. Мы тоже забили дважды, но в итоге отправляемся домой с пустыми руками. Это расстраивает. Мы достаточно эффективны в атаке, но много пропускаем – отсюда и такое положение в таблице», – говорит нападающий «Зюлте-Варегема» Йелле Воссен, у которого уже 11 голов в лиге. Его команда завершила первый круг на 16-й строчке. От зоны стыковых матчей ее отделяет всего одно очко.

1. Рефаэлов все еще очень хорош. В матче с «Антверпеном», который «Андерлехт» проиграл, 35-летний израильтянин вышел на замену только на 74-й минуте, а игру с «Кортрейком», где была ничья, просидел в запасе. А вот в последних трех матчах он выходил в старте – и команда выиграла все. Совпадение? Конечно, нет. Перед дублем «Зюлте» Лиор забил по голу «Шарлеруа» и «Серену». При этом за первый круг чемпионата Рефаэлов сыграл только 59% от имеющихся минут. «Лиор резок и физически, и умственно, – говорит Компани. – Он в отличной форме, но если я не буду выпускать других игроков, я получу те же вопросы. Я надеюсь, что остальные тоже докажут, что должны играть больше. В прошлом сезоне у нас не было Рефаэлова, Рамана, Зиркзе и Куаме – теперь же мне нужно искать баланс». Сам Рефаэлов не жалуется: «Я начинаю понемногу находить ритм. Винни знает, что я могу дать команде на поле и за ее пределами. Я рад, что забиваю, но главное, что мы побеждаем».

2. Воссен и вовсе потерял место в основе, хотя он лучший бомбардир «Зюлте». Еще раз: в матче с «Андерлехтом» Йелле забил свой 11-й гол в лиге. В гонке бомбардиров он уступает только Фраю с Ундавом. Но в прошлом туре он сыграл всего 12 минут, а в этом – 16. Главный тренер «Зюлте» решил поэкспериментировать после неудачного матча с «Гентом» («...в котором все сыграли плохо, а не только я», – подчеркивает Воссен). «Знаю, что Йелле разочарован. Он не заслуживает находиться в такой ситуации. Он много работает, но у меня пять игроков на четыре позиции. Домпе, Гано, Кутеса и Фадера тоже в хорошей форме. Я должен сделать выбор. Йелле ни в чём не виноват – просто мне нужно найти баланс», – говорит Франки Дюри. Забавно: команды разные, проблемы одинаковые.

3. У обеих команд ненадежная оборона. У «Андерлехта» в этом сезоне 3 сухих матча из 23, у «Зюлте» – 2 из 19. Но если говорить именно о пропущенных мячах, то с «Зюлте» в чемпионате Бельгии никто не сравнится: за 17 туров команда Дюри получила целых 38 голов. У нее худшая оборона в лиге.

«Стандард» 0 – 3 «Шарлеруа»

xG: 1,78 – 2,39

Итоговый счет обманчив. Да, «Шарлеруа» выиграл по делу, но на один гол «Стандард» точно наиграл, да и вообще больше бил – но проблема в том, что за 15 попыток только три раза попал в створ. А там – Коффи, которого переиграть вовсе не просто. «Стандард» очень хорошо начал матч. Первые 10-15 минут они действительно создавали нам неприятности, – отмечает главный тренер «Шарлеруа» Эдвард Стилл. – Некоторое время мы испытывали трудности, а потом смогли заиграть в свой футбол. И, что меня особенно радует, использовали свои шансы. Думаю, что это было одно из наших самых зрелых выступлений в этом сезоне. Мы сыграли убедительно и заслужили три очка».

1. Николсон побил личный рекорд. Ямайский нападающий «Шарлеруа» оформил дубль – теперь у него 10 голов в чемпионате. За весь прошлый сезон он забил в лиге девять мячей. Столько же – в позапрошлом сезоне, который был для него дебютным в Бельгии. «Это было замечательное выступление Николсона, но нельзя не отметить его нестабильность: в одном матче он великолепен, а в другом – не очень хорош. Его задача – всегда играть, как сегодня», – говорит Эдвард Стилл.

2. «Шарлеруа» завершил первый круг в четверке. Это даже удивительно, поскольку еще осенью «зебры» выпадали даже из зоны второго плей-офф и в начале октября опускались на 12-строчку. Зато в последующих семи турах команда набрала 15 очков и наверстала упущенное. Первый круг завершился разгромной победой в дерби на выезде и попаданием в четверку – отличный расклад.

3. Это первая выездная победа «Шарлеруа» в валлонском дерби за 13 лет. До этого «зебрам» не удавалось обыграть принципиального соперника на его стадионе с 1 ноября 2008 года.

«Мехелен» 1 – 1 «Генк»

xG: 1,12 – 0,97

«Генк» владел мячом 64% времени и много бил, но количество так и не переросло в качество. А «Мехелен», пропустив в конце первого тайма, отыгрался в начале второго, а потом продержался полчаса после удаления вратаря Куке. С вердиктом Жонатана Лардо главный тренер «Мехелена» Ваутер Вранкен согласился, но после матча указал, что в одном из эпизодов судьи все-таки ошиблись: «Мы должны были получить право на пенальти после того, как мяч попал в руку Лукуми. Это было очевидно, но VAR не вмешался». Так или иначе, «Мехелен», учитывая ход матча, может быть доволен результатом. А вот «Генк» – разумеется, точно нет. «Мы хотели победить, но нам было сложно отреагировать на пропущенный гол – такое случилось не в первый раз. Нужно продолжать работать, чтобы лучше справляться с такими ситуациями», – говорит автор гола Тео Бонгонда.

1. «Генк» снова не смог реализовать численное преимущество. «Уже четвертый и пятый раз мы не пользуемся удалением у соперника должным образом, – сказал главный тренер «Генка» Джон ван ден Бром. – Нужно развивать высокий темп, нагружать фланги и отдавать хорошие кроссы, а мы этого не делали. Оглядываясь назад, можно сказать, что мы вышли из раздевалки менее резкими». А еще в этом сезоне «Генк» потерял 14 очков после перерыва, причем в некоторых случаях соперник играл в меньшинстве: так, например, было в матчах с «Брюгге», «Эйпеном» и «Юнионом». Команда в 10 из 27 матчей этого сезона упускала во второй половине матча преимущество, добытое в первой.

2. «Мехелену» удалось смягчить наказание для Куке. Прокурор просил дисквалифицировать вратаря на два матча плюс один условно со штрафом в 3500 евро, поскольку он мог серьезно ранить оппонента, «на скорости попав шипами в лодыжку». «Мехелен» не спорил с тем, что нарушение было, но подчеркнул, что Куке не был последним игроком перед воротами. Дисциплинарный комитет рассмотрел доводы и отстранил Гаэтана на один матч плюс один условно со штрафом в 1500 евро.

3. Ван ден Бром уволен из «Генка». Он проработал чуть больше года. Под его руководством «Генк» провел 60 матчей (28 побед, 11 ничьих, 21 поражение) и завоевал трофей – Кубок Бельгии. Будущее Джона в клубе было под угрозой еще с октября, но тогда убрали не его, а его ассистента Денниса Хара. Теперь настал черед и главного тренера. «Генк» проиграл «Брюгге» в чемпионате (соперник перевернул игру в меньшинстве) потом ему же – в Кубке Бельгии по пенальти (де Кетеларе сравнял счет на 89-й минуте), а затем упустил победу над «Мехеленом». И все это – за неделю. Странно лишь, что решение приняли перед решающим матчем группового этапа ЛЕ. Его «Генк» проиграл – и его еврокубковый путь в этом сезоне завершился. А руководил командой в матче с «Рапидом» уже новый главный тренер – 58-летний немец Бернд Шторк. В Бельгии он раньше работал с «Мускроном» и «Серклем Брюгге». А еще у него была очень симпатичная сборная Венгрии на Евро-2016.