27 мин.

Да, в заголовке снова «Юнион»: новичок лиги раcтерзал «Остенде» в гостях (7:1) и оторвался от второго места на 7 очков!

Сегодня в блоге «Про-Лига» – обзор 15-го тура чемпионата Бельгии. Заметки о предыдущем туре – здесь. Новости бельгийского футбола – в моем телеграм-канале.

«Мехелен» 2 – 1 «Брюгге»

xG: 1,00 – 2,20

Команды весь матч обменивались атаками. Удары «Брюгге» были опаснее, но с ними справлялись защитники и вратарь Куке. В начале второго тайма голкипер «Мехелена» спас ворота от Ванакена, но отбил мяч прямо на ногу Досту – и Бас забил свой четвертый гол в последних трех турах. А вот после этого в игру снова включились хозяева и забили дважды: сначала команда расчертила классную комбинацию, которую завершил Кейперс, а затем маэстро Схофс, оторвавшись от Мехеле, из-за пределов штрафной забросил мяч за шиворот Миньоле – этот красивейший гол оказался победным. В обоих случаях ассистентом выступил Хайреманс, весь матч обострявший атаки. Примечательно, что главный тренер «Брюгге» сделал тройную замену в перерыве. «Я был недоволен первым таймом, – объясняет Филипп Клеман. – Замены помогли исправить ситуацию, мы были лучше 15-20 минут и забили, а потом внезапно пропустили и вернулись к уровню первого тайма. Если судить чисто по моментам, то результат вполне мог быть другим, но в целом мы играли недостаточно хорошо».

1. «Мехелен» намерен остаться в четверке. Сейчас он ее как раз замыкает, а отставание от «Брюгге» сократилось всего до одного очка. «После трех стартовых туров нам предрекали борьбу за выживание, но почему-то никто не вспоминал о том, что за последние два сезона мы дважды финишировали шестыми и выиграли Кубок Бельгии, – удивляется полузащитник Йорди Ванлерберге. – Мы настроены как минимум попасть во второй плей-офф, но будем до конца бороться за место в четверке». Того же мнения придерживается нападающий Уго Кейперс, забивший первый гол: «Конечно, мы не можем довольствоваться меньшим, чем второй плей-офф. Хотим как можно дольше оставаться наверху». Новичок «Мехелена» – одно из лучших летних приобретений в Про-Лиге. Форвард, который обошелся клубу всего в 750 тысяч евро, уже сделал 5+7 в 15 матчах.

2. У «Брюгге» начался тяжелейший отрезок. За месяц – с 19 ноября по 19 декабря – команда Клемана должна сыграть девять матчей: шесть в чемпионате Бельгии, два в Лиге чемпионов и один в кубке страны. Трех очков в Про-Лиге и трех в ЛЧ (0:5 от «Лейпцига») клуб уже недосчитался. «Я согласен, что мы показали недостаточно. Это был не лучший наш матч, но мы все равно не должны были его проигрывать», – считает полузащитник Ханс Ванакен. «Да, можно сказать, что у «Брюгге» был неудачный вечер, но я убежден, что это мы сами сделали его таким», – отмечает Ваутер Вранкен.

3. «Мехелен» разрушил проклятие. Он обыграл «Брюгге» впервые за семь лет. Последняя победа над «черно-синими» была 24 августа 2014 года (домашний матч чемпионата Бельгии) – после этого «Мехелен» не мог выиграть у них ни в Про-Лиге, ни в кубке страны, ни даже в товарищеских матчах. Ну а у «Брюгге» завершилась беспроигрышная серия в чемпионате – она продлилась восемь туров.

«Серкль Брюгге» 1 – 2 «Шарлеруа»

xG: 1,72 – 1,24

«Серкль Брюгге», который очень даже неплохо смотрелся в последних турах, но все время терял очки, хотел наконец-то победить – но провалил начало матча. Уже к восьмой минуте «зебры» забили дважды. После этого «Серкль» доминировал и вдвое больше бил, но лишь 7 раз из 24 попал в створ. Шесть из этих семи ударов отразил вратарь Коффи. Хозяева сумели наконец переиграть буркинийца только на 90-й минуте. На то, чтобы отыграться, уже не хватило ни времени, ни сил. «Мы сами отдали игру в первые десять минут. Потом мы были лучше и создавали много моментов, но не хватало финального штриха. Тренер в перерыве попросил проявить характер и отреагировать – мы это сделали. Если бы мы играли так с самого начала, матч сложился бы совсем иначе», – убежден нападающий Тибо Сомерс. Но история не терпит сослагательного наклонения. «Серкль Брюгге» – на предпоследней строчке. Забегая вперед, скажу, что «Берсхот» выиграл у «Генка», так что теперь его отставание от «Серкля» составляет всего одно очко. Борьба за выживание обостряется.

1. «Серклю» не хватает «деда» в раздевалке. Так считает полузащитник Ханнес ван дер Брюгген: «Не думаю, что мы совершаем ошибки из-за недостатка опыта. Зато я считаю, что нам пригодился бы кто-то вроде Дерейка или Лепуана (бывшие одноклубники Ханнеса в «Кортрейке»; Дерейку – 34 года, Лепуану – 37 лет – прим. «Про-Лига»). Лидером команды мог, да и должен был стать сам ВДБ, поскольку он – капитан команды, но в начале сезона его выбила травма. Лишь после 11-го тура он стал регулярно выходить в стартовом составе. «Кажется, теперь я наконец-то набираю форму. Думаю, что умею управлять командой и прививать агрессивность. А еще считаю, что мы должны быть строже друг к другу и не бояться высказывать претензии. Вообще, нам не помешал бы плохой парень вроде [экс-полузащитника «Серкля Брюгге»] Арнара Видарссона», – говорит ван дер Брюгген.

2. «Шарлеруа» результатами убеждает игроков остаться. «Зебры» выиграли четыре из последних пяти матчей чемпионата и вплотную подобрались к зоне чемпионского плей-офф. Благодаря успехам в лиге легче удерживать лидеров. В начале ноября руководство воспользовалось моментом и продлило контракт с вингером Али Голизаде до 2025 года, а на прошлой неделе договорилось о переподписании соглашения с левым защитником Йорисом Кайембе до 2026 года.

3. Это уже шестая подряд победа «Шарлеруа» над «Серклем Брюгге». В прошлый раз «зебры» проигрывали ему еще в октябре 2018 года – это был матч регулярного первенства.

«Левен» 1 – 3 «Серен»

xG: 0,95 – 0,90

У «Серена» был неплохой отрезок в начале матча и два выпада в концовке – этого хватило, чтобы забить трижды. Впрочем, если два гола были вполне себе рабочими, то третий привез вратарь Ромо. Он с мячом убежал метров на тридцать от ворот и обрезался, а Килота издалека забросил мяч в опустевший створ. А ведь к тому моменту «Левен» уже отыграл один мяч, продолжил давить и вполне мог сравнять счет, но оплошность голкипера свела все атакующие усилия на нет. Главный тренер «Левена» Марк Брейс после матча заявил, что рассмотрит вариант с заменой вратаря. В запасе – арендованный у лондонского «Арсенала» Рунар Рунарссон, который пока сыграл за «Левен» только в Кубке Бельгии. Благодаря пятой победе в чемпионате «Серен» поднялся на 15-ю строчку и приблизился к «Левену» на расстояние одного очка, а от зоны стыков оторвался уже на шесть.

1. Брейс считает, что судья способствовал снижению темпа игры. Главный тренер «Левена» признает, что его команда сама виновата в поражении: «Мы должны смотреть прежде всего на себя и поменьше указывать пальцами на других». Тем не менее, у него есть претензия к главному арбитру матча против «Серена» – Николя Ляфоржу: «[В матче не было ритма], и судья не помогал его восстановить. Игроки «Серена» много времени провели на газоне, а падение темпа, конечно же, раздражает. Арбитр поощрял поведение, которое не отвечает футбольной этике». Брейс указывает на то, что Ляфорж часто подзывал к себе футболистов во время пауз, чтобы объяснить решения.

2. Микаутадзе – лучший игрок матча. До перерыва Жорж забил свой шестой гол в Про-Лиге, а после него отметился первым ассистом в сезоне. Похвалил его даже Брейс: «Он настоящий бомбардир. Нам он забил хороший гол в ближний угол». Казалось, что пространства для удара нет, но Микаутадзе изловчился: «Можно сказать, я знал, что защитник выставит правую ногу. Я пробил ему между ног, чего вратарь не ожидал. Стараюсь в каждом матче решать исход игры в пользу своей команды».

3. Что сработало у «Серена» и что не вышло у «Левена»? «Серен» набрал всего одно очко в четырех предыдущих турах и опустился к зоне вылета. Теперь – долгожданная победа. «Я доволен тремя очками еще и потому, что мне нравится, как играет «Левен», особенно на стандартах. При счете 2:0 я не думал, что исход решен. В последние месяцы «Левен» набрал хороший ход. Мы решили применить высокий прессинг с Муандилмаджи, Мазизом и Микаутадзе – это позволило нам быстро возвращать мяч и проводить опасные контратаки», – говорит главный тренер «Серена» Жорди Кондом. «В одной из них они как раз и открыли счет, – напоминает Марк Брейс. – Первый тайм мы провалили, а вот во втором смотрелись лучше. Проблема в том, что мы не использовали свои моменты, а потом пропустили дважды. Второго гола можно было избежать, а третий мы сами подарили сопернику».

«Зюлте-Варегем» 1 – 2 «Гент»

xG: 0,65 – 2,40

Игровое превосходство «Гента» на протяжении всего матча превратилось в преимущество по счету – но произошло это только во втором тайме. Результат обеспечил латераль Нурио Фортуна: он бороздил весь левый фланг и выдал два очень похожих голевых прострела. В обоих случаях защитники «Зюлте» просто провожали мяч взглядом,а Оджидже-Офоэ и Депуатру оставалось не промахнуться по пустым воротам с близкого расстояния. В концовке Гано отквитал один мяч благодаря ошибке Болата, но на большее «Зюлте» не сподобился. У Зиньо – 6+1 в последних десяти турах, но, как и в случае с матчами против «Серкля» и «Юниона», его результативное действие оказалось бесполезным. «Зюлте-Варегем» поменялся местами с «Сереном», а «Гент» впервые в сезоне запрыгнул в зону второго плей-офф. Ванхазебрук доволен результатом, но не выступлением: «Бывали матчи намного лучше. В первом тайме некоторые ребята играли ниже своего уровня».

1. Фортуна заново обретает себя. Летом прошлого года «Гент» купил защитника у «Шарлеруа» аж за шесть миллионов евро. Прошлый сезон у Нурио сложился не лучшим образом – не только из-за давления в связи с ценником, но и из-за игры команды и функции, которую он в ней выполнял. Фортуна, привыкший играть на левом фланге, вынужден был почти весь чемпионат провести в центре обороны. В этом сезоне схема «Генка» осталась прежней (3-5-2), но анголец теперь в ней – не ЦЗ, а левый вингбек. «Теперь он чувствует себя гораздо лучше, и это помогает ему себя проявить. В этом амплуа он может показать, на что действительно способен», – отмечает главный тренер «Гента» Хейн Ванхазебрук. «Буйволы» забили оба гола в ворота «Зюлте» с прострелов Фортуны.

2. У «Зюлте» – новые проблемы. Команда набрала только два очка в последних четырех турах и опустилась на 16-ю строчку – от последнего места ее отделяет всего пять баллов. Кроме того, она пропускает больше всех в лиге, и даже без шести голов от «Генка» была бы в тройке команд с худшей обороной. «Я считаю, что мы проиграли достойно, но нам нужно срочно набирать очки, – говорит главный тренер Франки Дюри. – Мы в высшей лиге уже 17 лет. Это мой последний и, наверное, самый сложный сезон в клубе. Я не сплю из-за стресса. Важные игроки травмированы. Но мы выберемся, если будем сохранять спокойствие». Кстати, о травмах: во вторник клуб объявил, что основной опорник Сиссако выбыл на несколько недель из-за повреждения икроножной мышцы.

3. Неудачная домашняя серия «Зюлте-Варегема» против «Гента» продолжается. В последний раз «Зюлте» в родных стенах набирал очки в матче с «буйволами» более пяти лет назад – в мае 2016 года. Но при этом можно сказать, что «Зюлте» даже прогрессирует, потому что в апреле дома влетел «Генту» со счетом 2:7 в заключительном туре чемпионата, а теперь счет вовсе не безумный.

«Стандард» 1 – 0 «Эйпен»

xG: 1,49 – 0,57

«Стандард» переиграл соперника и выиграл заслуженно, хоть исход матча и решил автогол. У «красных» было достаточно возможностей увеличить счет, но шесть ударов отразил вратарь «Эйпена» Нурудин, четыре заблокировали защитники, Амалла попал в штангу, а еще семь раз мяч пролетел мимо створа ворот гостей. В концовке Кейта пробросил мяч мимо голкипера «Стандарда» Анкине и упал в чужой штрафной. Главный арбитр Яспер Верготе изучил повтор и не только не назначил пенальти, но еще и показал нападающему желтую карточку за симуляцию. «Стандард» прервал безвыигрышную серию в лиге, которая составила семь матчей, и поднялся на 12-ю строчку. «Эйпен» выпал из зоны второго плей-офф. «Панды» набрали всего одно очко в последних пяти турах.

1. «Стандард» наконец выиграл с Эльснером в лиге. До этого команда с новым тренером только в кубке и четыре раза подряд сыграла вничью в чемпионате: с «Левеном», «Серклем Брюгге», «Кортрейком» и «Брюгге». И хотя победу над «Эйпеном» принес автогол, в клубе ей все равно очень рады. «Безвыигрышная серия прервалась, и это огромное облегчение, – говорит Лука Эльснер. – Теперь нужна другая серия: победная. Мы прогрессируем, но еще есть над чем работать».

2. Агбаду не виноват: все и так шло к голу «Стандарда». «Мы уступили в этом матче еще за десять минут до перерыва, когда проиграли слишком много единоборств, – считает главный тренер «Эйпена» Штефан Кремер. – Я не виню Эммануэля [Агбаду], потому что все пошло не так еще за несколько минут до автогола. Я надеялся, что мы сможем уйти на перерыв при счете 0:0, но не вышло. Во втором тайме мы здорово оборонялись, а вот в атаке у нас не было достаточно хороших моментов. Не получался последний пас, снова проигрывали дуэли – в общем, были не на своем уровне. Есть несколько аспектов, с которыми сейчас не все гладко. Надо над ними работать».

3. Фанаты «Эйпена» повредили два десятка автомобилей льежских болельщиков. У машин выбиты стекла. Один из потерпевших обратился к «Стандарду» в твиттере с настоятельной просьбой сделать парковку у стадиона. По его словам, с таким вандализмом он столкнулся впервые за десять лет. Полиция Льежа в тот же вечер задержала троих подозреваемых. Все они – несовершеннолетние. Во время игры фанаты «Эйпена» тоже вели себя некрасиво: они бросали на поле пиротехнические изделия, из-за чего в середине первого тайма главный арбитр на 10 минут увел команды с поля – такое, напомню, уже было в матче с «Юнионом». «Эйпен» должен заплатить по 25 тысяч евро за каждую остановку матча. Клуб осудил болельщиков в открытом письме и предупредил, что в дальнейшем «будет систематически требовать возмещения убытков от виновников».

«Андерлехт» 1 – 1 «Кортрейк»

xG: 1,40 – 1,17

«Андерлехт» весь матч атаковал активнее, но не эффективнее: из 22 ударов только три – в створ. Все их отразил Илич. «Кортрейку» же не потребовалось много моментов, чтобы открыть счет до перерыва. В начале второго тайма «Андерлехт» прижал противника к воротам и отыгрался, хоть и не без везения. Илич, который до этого смотрелся очень уверенно, неаккуратно сыграл на выходе и оставил ворота пустыми, а Сейнсбери, пытаясь вынести мяч с ленточки после удара Магальяна, в итоге отправил его в створ. У «Андерлехта» появился реальный шанс одержать волевую победу, но нападающий Бенито Раман подвел команду: он ткнул Селемани лбом в лицо и был удален. В меньшинстве хозяева уже не могли атаковать столь интенсивно и пытались сохранить хотя бы очко. Получилось – хотя судья вполне мог назначить пенальти на 69-й минуте, когда мяч попал Михайличенко в руку. «Андерлехт» выиграл лишь один из восьми последних матчей лиги, но пока держится в верхней части таблицы благодаря ничьим – по их числу клуб уступает только «Левену».

1. Раман отстранен на три матча. Кроме того, его оштрафовали на 3500 евро и условно дисквалифицировали на одну игру; испытательный срок – как всегда, один год. «Андерлехт» не стал подавать апелляцию. Одноклубники недовольны выходкой нападающего. «Если бы мы не остались в меньшинстве, мы бы выиграли, – убежден защитник Уэсли Худт. – В тот момент мы были лучше соперника. Это удаление стало переломным моментом матча». Раман извинился перед командой. Стоит отметить, что Бенито не ударил Селемани головой, а легонько боднул – но главному арбитру Виму Смету этого хватило, чтобы показать красную, а КДК – чтобы вынести суровый приговор.

2. Компани пока остается. «Андерлехт» набрал лишь 9 очков в последних 7 турах. После матча с «Кортрейком» на базе клуба состоялось совещание руководства, тренерского штаба и игроков. Футболисты выразили недовольство схемой 4-2-2-2, но взяли на себя ответственность за неудовлетворительные результаты. Доверие Компани выразили лидеры – ван Кромбрюгге и Худт. «Знаете, у меня никогда не было тренера, который так много работал. Игроки должны смотреть на себя. Это мы получаем глупые красные карточки и мало забиваем, а не Компани», – подчеркнул Уэсли. Итог переговоров: Венсан остается главным тренером. Сам он, к слову, не видит проблем в схеме: «Она очень гибкая, и часто расстановка по ходу матча отличается от стартовой. Мы хотим играть в современный футбол, но я понимаю, что главное – результат. Что же касается разногласий, то я очень открытый тренер. Любой игрок может прийти ко мне и высказаться», – говорит Компани.

3. В стартовом составе «Андерлехта» не было ни одного воспитанника. Такого не случалось почти десять лет – с матча против «Генка», который состоялся 5 февраля 2012 года. Компани этот факт вовсе не смущает: «В конце матча против «Антверпена» их было четверо, а в матче с «Кортрейком» на замену вышли двое. Я выбираю состав, исходя из текущей формы футболистов. Каждый день с нами тренируются 15-16 игроков молодежки, так что очень скоро все может измениться».

«Сент-Трюйден» 2 – 1 «Антверпен»

xG: 0,58 – 0,86

«Сент-Трюйден» включился в игру в середине первого тайма и забил два мяча с разницей в шесть минут, после чего ушел на перерыв с комфортным преимуществом. Почти весь второй тайм в атаке провел «Антверпен», но смог лишь сократить отставание в концовке. Развитие событий напоминает сценарий матча между «Шарлеруа» и «Серклем Брюгге» – с той лишь разницей, что здесь голы не были быстрыми, а гости не настолько превосходили соперника по атакующей интенсивности. «Антверпен» не воспользовался осечкой «Брюгге» и проиграл вслед за прямым конкурентом. «Поражение – это всегда неприятно, но тут нам еще больнее, учитывая результат другого матча. Мы знали, что это будет непростая игра, и хорошо начали, но потом две индивидуальных ошибки привели к голам. Выступления некоторых игроков были недостаточно хороши», – считает главный тренер «Антверпена» Бриан Приске. Наставник «Сент-Трюйдена» доволен игрой и очень рад второй победе подряд, но трезво оценивает ситуацию: «Надо просто продолжать работать. Сезон – это марафон».

1. Койта разозлил Судзуки. Японец ожидал, что партнер выдаст ему пас на ход, но тот решил сделать все сам. Пока Юма раздраженно размахивал руками на линии штрафной, Койта разобрался с обороной и забил красивый гол. «Я хотел передать Судзуки мяч, но его накрывал защитник! Когда я понял, что соперник на меня не выдергивается, просто двинулся дальше, – объясняет Абубакари. – Это определенно один из лучших моих голов». Напомню, что начало сезона у Койты было непростым: он пропускал матчи из-за травм – сначала стопы, потом щиколотки. Теперь он опять в основе, но, что любопытно, там он не форвард, а левый вингбек. «Я постепенно выхожу на свой максимальный уровень. Сейчас весь левый фланг – мой. Защищаться трудно, зато я хорошо знаю, что делать в атаке. Несколько выходов в стартовом составе придают уверенность в себе. А благодаря такому голу немного снижается давление, и ты автоматически играешь свободнее», – говорит Койта.

2. Саматта забил после сумбурной недели. Нападающий «Антверпена» в международный перерыв отправился в сборную Танзании и сыграл против сборной ДР Конго, а вот в выездном матче против сборной Мадагаскара участвовать не смог. Он вместе с двумя соотечественниками сдал положительный тест на коронавирус, после чего футболистов заперли на карантин в отеле в Антананариву и приставили к ним вооруженных солдат местной армии. Дальше – еще абсурднее: сразу после матча якобы инфицированным танзанийцам разрешили вернуться на родину. Саматта добрался до Антверпена. До вылета и после прибытия в Бельгию он снова сдавал тесты – и оба оказались отрицательными. Возникли подозрения, что власти Мадагаскара специально лишили соперника важных игроков перед матчем отбора на ЧМ-2022. Так или иначе, Мбвана в среду прибыл в Антверпен, в четверг приступил к тренировкам, а в воскресенье забил «Сент-Трюйдену».

3. «Сент-Трюйден» выиграл дома впервые с первого тура. После победы над «Гентом» команда на своем стадионе «Зюлте-Варегему», «Кортрейку», «Генку» и «Брюгге», а также сыграла вничью с «Остенде» и «Андерлехтом». В матче с «Антверпеном» безвыигрышная серия прервалась. Примечательно, что в этом сезоне «канарейки» куда лучше (четыре победы) выступают на выезде.

«Остенде» 1 – 7 «Юнион»

xG: 0,77 – 3,47

Это. Просто. Потрясающе! Но результат – очевидно, аномалия. Новичок лиги «Юнион» продемонстрировал убийственную эффективность и забил семь голов при восьми ударах в створ. «Остенде» – можно сказать, тоже: единственный удар в створ стал голевым. Хозяева заслужили поражение, но уж точно не такое крупное. И, кстати, вообще не уступили по владению мячом: 50 на 50. Вот только распоряжались им команды по-разному. «Юнион» воспользовался осечкой «Брюгге» и оторвался от него на семь очков, благодаря чему досрочно обеспечил себе символический титул осеннего чемпиона. У «Остенде» намечается кризис. Прибрежная команда потерпела четыре поражения подряд с общим счетом 3:13. Да, летом она потеряла сразу несколько ключевых игроков, но, по мнению главного тренера Александра Блессина, дело не только в снижении качества состава: «Сегодня нам не хватало всего: настроя, тактики, командной работы. Ошибки неизбежны, но в этом матче их было слишком много. Думаю, я еще долго не смогу оправиться от такого поражения».

1. ДЕНИЗ УНДАВ. Нападающий «Юниона» оформил покер и сделал голевую передачу. У него – 14+9 в 15 турах дебютного сезона Про-Лиги. Ундав возглавил гонку бомбардиров. У Михаэля Фрая тоже 14 мячей, но в таком случае, согласно регламенту, выше тот, кто больше забивал на выезде: Фрай сделал это девять раз, а Ундав – десять. Кстати, обратите внимание: на картинке со счетом указано, что финальный гол в матче забил Ванзейр. Многие статистические футбольные ресурсы также приписали его Данте, но последним мяча все-таки коснулся Дениз – об этом свидетельствует сайт Про-Лиги. «Я не хотел отнимать у него гол, но у меня слишком большой нос!» – смеется Ундав. Таким образом, в этом сезоне пока еще не было матча, в котором отличились бы оба форварда «Юниона».

2. Статистика сулит «Юниону» чемпионство. После Второй мировой войны все команды, которые по итогам 15-го тура лидировали с отрывом в 7 очков и более, побеждали в лиге. В шести случаях это был «Андерлехт», в пяти – «Брюгге», а однажды, в сезоне-1983/84, – «Беверен». Но если брать период после введения плей-офф, где очки, набранные в регулярном первенстве, делятся пополам, такое случалось лишь один раз: с «Брюгге» в сезоне-2019/20. Главный тренер «Юниона» Феличе Маццу по-прежнему отказывается обсуждать возможное чемпионство: «Мы просто хотим выиграть как можно больше матчей. Наша основная цель – стабильно провести сезон. Мы не делаем никаких прогнозов».

3. Повторилось крупнейшее домашнее поражение «Остенде» в лиге. В сезоне-2014/15 команда на своем стадионе с таким же счетом проиграла «Кортрейку». А вот клубный антирекорд в чемпионате пока не побит: в 1998 году «Остенде» на выезде пропустил семь безответных голов от «Вестерло».

«Берсхот» 2 – 0 «Генк»

xG: 1,18 – 1,50

Удивительный исход. «Генк» полностью превзошел соперника по владению (73%) и по моментам, но вот точности ударов гостям явно не хватало. «Берсхот» забил в самом начале встречи, потом всю игру отбивался, а в добавленное время из ничего создал еще один гол. Кажется, в футболе такое называют отскоком, ну и пускай: «Берсхот» в этом сезоне слышал о себе кое-что похуже. После провального старта сезона антверпенской команде нужны были победы любой ценой – и вот одна из них. В последних трех турах «Берсхот» набрал семь очков и вплотную приблизился к «Серклю Брюгге», который не может выиграть с середины сентября и с тех пор заполучил только два очка из 24. Уже в следующем туре в Про-Лиге может впервые с августа смениться аутсайдер – вот только главный тренер Хавьер Торренте не будет руководить командой в выездном матче с «Зюлте»: его удалили за агрессию в адрес арбитра за 20 минут до конца игры. «Против нас не свистнули нарушение, и я остро отреагировал – пожалуй, слишком. Хочу извиниться за это перед судьей».

1. Ван ден Бром после матча пришел к фанатской трибуне. Болельщики «Генка» были недовольны недостаточной самоотдачей футболистов – а главный тренер команды с ними поспорил: «Если после матча с «Серклем» можно было упрекнуть в этом игроков, то здесь – нет. Мы показали много хорошего, вот только не выиграли. Нанесли 19 ударов по воротам и заслужили хотя бы один гол. Так много моментов в выездном матче – это солидно». Может, такие аргументы и устроили фанатов «Генка», но факт в том, что в матчах с двумя аутсайдерами команда набрала одно очко, и то с трудом.

2. Герой матча – Майк Ванхамел. Да, из 19 ударов «Генка» только четыре пришлись в створ, но с ними ведь тоже нужно было справиться. Вратарь «Берсхота» это сделал и сохранил ворота на замке, а в добавленное время еще и отдал голевую передачу на Кайседо! «После нашего первого гола «Генк» был гораздо сильнее, но мы остались в игре благодаря голкиперу, за что я ему очень благодарен», – говорит главный тренер «Берсхота» Хавьер Торренте. Сам Майк скромничает: «В первую очередь я рад нашей победе. Оба наших прямых конкурента проиграли, поэтому нужно было набирать очки. Сейчас у нас положительная динамика, и мы надеемся, что она продлится подольше».

3. Голевой пас Рафаэля Хольцхаузера – его 40-е результативное действие в Про-Лиге. С начала прошлого сезона, который был для него дебютным в высшем бельгийском дивизионе, австрийский полузащитник «Берсхота» забил 19 голов и сделал 21 ассист в 49 матчах чемпионата.