24 мин.

«Андерлехт» и «Зюлте-Варегем» отыгрались с 0:2, «Берсхот» снова остался вдевятером и потерпел седьмое поражение подряд

Сегодня в блоге «Про-Лига» – обзор девятого тура чемпионата Бельгии. Заметки о предыдущем туре – здесь. Новости бельгийского футбола – в моем телеграм-канале.

«Брюгге» 1 – 1 «Левен»

xG: 3,94 – 0,21

Удивительный исход, учитывая ход матча. «Левен» открыл счет единственным ударом в створ за всю игру. «Брюгге» доминировал по всем статьям: владел мячом 70 % времени и 31 раз пробил в сторону ворот – вот только лишь девять из этих ударов пришлись в створ, а восемь из них отразил вратарь гостей Ромо! Он – настоящий герой матча, которого команда, которая находится на предпоследней строчке таблицы из-за неуверенного старта сезона, должна носить на руках за важнейшее очко.

1. Это историческое достижение для «Левена». До этого команда всегда уезжала с «Яна Брейдела с пустыми руками. Шесть предыдущих встреч в Брюгге выиграли хозяева с общим счетом 14:2.

2. В «Левене» понимают, что отскочили, но главное – результат. «Это очко на вес золота, – говорит нападающий «Левена» и бывший игрок «Брюгге» Сибе Схрейверс. – Мы сыграли не лучшим образом, но вряд ли можно было ожидать иного. Но мы сражались и довольны исходом игры. Теперь мы хотим выбраться со дна таблицы как можно скорее. У нас качественная команда, поэтому прямо сейчас не вижу поводов для беспокойства». Главный тренер «Левена» Марк Брейс тоже не видит ничего зазорного в том, как его команда добыла очко: «Нам противостоял очень сильный «Брюгге». Обычно мы играем в другой футбол, но в таких случаях нужно быть реалистами, хоть мы время от времени и пытались играть повыше. Как известно, выживает самый приспособленный».

3. Ванакен признает, что «Брюгге» виноват сам. «Не вечер, а сплошное разочарование, – недоволен Ханс. – У нас было намного больше моментов. Если бы мы переиграли этот матч еще десять раз, то выиграли бы все. Игра складывалась не в нашу пользу. Мы нелепо пропустили с углового, а потом пытались отыграться. «Левен» сделал все возможное, чтобы заработать очко. Мы сами виноваты в том, что не выиграли. По идее, мы должны были забить три-четыре гола и победить». Главный тренер «Брюгге» Филипп Клеман тоже разочарован. «У нас было столько возможностей забить, что их бы хватило для победы в двух или даже трех матчах», – считает он. И, кажется, он не преувеличивает.

«Берсхот» 0 – 3 «Эйпен»

xG: 0,32 – 1,77

Аутсайдер лиги закапывает сам себя. Как и в матче с «Шарлеруа», команда осталась вдевятером, но здесь это произошло еще в первом тайме: ван ден Берга удалили за фол последней надежды на 5-й минуте, а де Смета – за подкат сзади на 39-й. До перерыва хозяева и так почти не создавали угрозу, а после него и вовсе закрылись в обороне, чтобы избежать крупного поражения. Не вышло: «Эйпен» воспользовался численным преимуществом и забил три безответных гола. Впрочем, это даже больше, чем число мячей, на которое «Эйпен» наиграл», и меньше, чем теоретически могла пропустить худшая команда лиги при таких обстоятельствах. Но результат, безусловно, справедлив.

1. Де Смет пропустит четыре матча. Это он был одним из удаленных в матче с «Шарлеруа», который я упомянул выше. Его дисквалифицировали на один матч условно. Наказание Тибо ничему не научило: он снова получил прямую красную за прыжок сзади в ноги Нуху в центре поля. За «угрозу физической неприкосновенности оппонента» его решили отстранить на три тура. А тот условный срок превратился в реальный: таким образом, защитник пропустит матчи чемпионата с «Левеном», «Мехеленом» и «Андерлехтом», а также кубковую встречу с клубом «Франк Борен». Де Смет раскаивается: «Мой поступок был ужасен, и ему нет никаких оправданий». Стоит отметить, что Тибо в этом сезоне получил еще и четыре желтых карточки. Пятая приведет к очередной дисквалификации.

2. «Не надо путать страсть и боевой настрой с ошибками, – подчеркивает Хавьер Торренте, для которого матч был дебютным в качестве главного тренера «Берсхота». – Красная карточка на пятой минуте, сразу после нее – пропущенный гол, а затем еще одно удаление: мы сами усложнили себе задачу. Нам просто нельзя оставаться в меньшинстве, а уж тем более вдевятером. Сейчас команда в сложной ситуации. Нам предстоит работа над физическими, тактическими и особенно психологическими аспектами. Всем этим мы вплотную займемся в международном перерыве».

3. «Панды» любят ездить в гости. На данный момент «Эйпен» – лучший клуб лиги по результатам в матчах на выезде. За ничьей с «Брюгге» на «Яне Брейделе последовали четыре гостевых победы подряд: над «Мехеленом», «Левеном», «Серклем Брюгге», а теперь и «Берсхотом».

«Зюлте-Варегем» 2 – 2 «Кортрейк»

xG: 1,73 – 1,54 (NPxG: 0,94 – 1,54)

Первое в сезоне Фласико, как полагается, прошло в упорной борьбе. Оказался равным не только итоговый счет, но и количество ударов (по 12), а также ударов в створ (по три). При этом на протяжении двух третей матча лучше смотрелся «Кортрейк», и это преимущество он воплотил в два забитых мяча. А в концовке инициативу перехватил «Зюлте» – и успел отыграться. Вот только пенальти, принесший «Зюлте» очко, кажется ошибочным – но какое дерби без скандалов, правда?

1. У обоих тренеров есть вопросы к судьям. Многие зрители, и не только фанаты «Кортрейка», считают, что пенальти, с которого «Зюлте» сравнял счет, был назначен несправедливо. Ян Ботерберг уверенно указал на точку, а бригада VAR не стала оспаривать его решение, хотя в динамике кажется, что Домпе упал от легкого контакта, либо же касания не было вообще. А проверить эту версию нельзя, поскольку доступных повторов с нужных ракурсов нет. «Я не смотрел видео, но, на мой взгляд, это не главная из ошибок. Учитывая ход игры, неудивительно, что в наши ворота поставили пенальти», – сказал главный тренер «Кортрейка» Лука Эльснер. А Франки Дюри из «Зюлте» озадачен: «Я хотел бы уточнить, попал ли мяч в руку Вандендриссхе в первом тайме. Я уже слышал 15 разных правил относительно игры рукой. Что же касается пенальти, то он далеко не железный, но нам тоже в прошлых матчах не везло, и соперники били с точки, хотя нарушения не было».

2. По мнению тренера, «Зюлте» слишком много пропускает. Таблица это подтверждает: по количеству мячей, пропущенных за девять туров (18), команда делит второе место с «Мехеленом». Хуже оборона только у бедного «Берсхота» (22). «В последние недели удача нам не сопутствовала. Нам много забивали. Нужно поскорей решать эту проблему. В нашем районе много строительных компаний. Может, они забетонируют нам оборону? – шутит Дюри. – Ну а если серьезно: то, что мы находимся в нижней части таблицы, влияет на всю команду. Тот, кто отстает, теряет уверенность в себе и вообще чувствует себя паршиво. Побеждающие смелеют, проигрывающие робеют».

3. «Зюлте-Варегем» не может обыграть «Кортрейк» дома больше трех лет. Последняя победа «Зюлте» над принципиальным соперником датируется 20 апреля 2018 года. С тех пор – два поражения, одно из которых – во втором плей-офф со счетом 0:5 в 2019, и три ничьих, включая эту.

«Стандард» 1 – 2 «Сент-Трюйден»

xG: 0,60 – 0,65

«Стандард» снова не впечатлил: забил единственным ударом в створ, а еще шесть раз промазал. Но если в первом тайме «красные» превосходили соперника по атакующей активности (хоть при этом и были не очень-то эффективны), то после перерыва лучше смотрелись уже гости – и забили дважды.

1. Тренер «Стандарда» недоволен, что его команда создает слишком мало моментов. «То, что мы показали во втором тайме, несерьезно. Мы провели его слишком слабо, были недостаточно опасными и после гола позволили «Сент-Трюйдену» вернуться в игру. Нам трудно создавать угрозу на чужой половине поля. Это было видно и в матче с «Сереном», где мы победили только за счет пенальти. Сегодня мы тоже были неубедительны в нападении – неудивительно, что фанаты разочарованы. Это болезненное поражение, ведь нам нужны были очки, чтобы не отдалиться от зоны плей-офф», – сказал после матча Мбайе Лейе. Может, пора вернуть из дубля Лестьенна и Карселу?

2. Райц выбыл из состава, вернулся и тут же забил победный гол. После матча с «Серклем», где он получил прямую красную уже через шесть минут после выхода на замену, Рокко потерял место в составе, хотя дисквалификация была условной. Пропустив игры с «Берсхотом» и «Генком», он вышел на замену в матче против «Стандарда» после перерыва – и на 89-й минуте принес команде волевую победу! «У меня было три хороших момента, но не получалось переиграть Бодара. Рад, что это удалось сделать на предпоследней минуте. В футболе все может происходить очень быстро. Одна неделя – ты никто, другая неделя – ты герой. Это, кстати, мой первый гол за «Сент-Трюйден». Я так давно не забивал, что даже не могу вспомнить предыдущий гол!» – говорит 19-летний полузащитник.

3. «Сент-Трюйден» – неудобный соперник для «Стандарда». «Красные» не могут обыграть «канареек» с 25 августа 2018 года: дважды сыграли вничью и потерпели четыре поражения. Более того, льежский клуб проиграл последние три встречи с «Сент-Трюйденом» в чемпионате: 0:2, 1:2, 1:2.

«Юнион» 1 – 2 «Антверпен»

xG: 1,32 – 1,21

Увлекательный матч, в котором команды обменивались выпадами. «Юнион» атаковал чаще и немного опаснее, но 9 из 10 десяти ударов в створ отразил вратарь Бюте – да, он снова герой матча. Кроме того, хозяева один раз попали в штангу. Избежав крупного отставания в счете, «Антверпен» сам пошел в наступление и перевернул игру в концовке благодаря двум классным ассистам Фишера.

1. Оба тренера остались недовольны реализацией. «Мы очень сильно провели матч. В этой игре только одна команда заслуживала победу, и это был «Юнион». Но если не использовать столько моментов, становится сложно обыграть такого мастеровитого соперника. Мы упустили свои шансы», – огорчен главный тренер «Юниона» Феличе Маццу. У Бриана Приске, возглавляющего «Антверпен», такая же претензия к своей команде: «Мы упустили слишком много возможностей забить». И такая же оценка матча: «В целом мы сыграли плохо, это даже не обсуждается. Допустили чересчур много ошибок, особенно в обороне. Возможно, победа не была заслуженной на сто процентов, но таков футбол. Тем не менее, хочу похвалить команду за то, что она проявила невероятный характер».

2. Бюте – в потрясающей форме. Пока он так вдохновенно играет, должен получать заслуженные комплименты хоть в каждом обзоре. Его поклонники даже запустили в твиттере специальный хештэг #ButezFront. После девяти туров Жан лидирует в чемпионате по количеству сейвов (это, правда, говорит не только о его мастерстве, но и о неуверенности обороны «Антверпена»). Приске в восторге от Бюте: «Жан уже не раз сохранял для нас очки. Прямо сейчас он – один из лучших вратарей лиги».

3. Болельщики «Антверпена» устроили красивую акцию: развернули на трибунах баннер с надписью «Добро пожаловать домой, «Юнион». Под домом имеется в виду высший дивизион, куда соперник летом вернулся после 48 лет отсутствия. В знак благодарности фанаты «Юниона» во время матча несколько минут скандировали «Антверпен, Антверпен», а после игры выразили признательность в соцсетях. Клубы объединяет богатая история: «Антверпен» – первый номер в матрикуле Королевской футбольной ассоциации Бельгии, а «Юнион» – десятый. Оба были основаны еще в конце XIX века.

«Гент» 2 – 1 «Серкль Брюгге»

xG: 1,53 – 2,25 (NPxG: 1,53 – 1,46)

Гости смотрелись убедительнее на протяжении часа, но забили только один гол, и то с пенальти. А затем главный тренер «Гента» Хейн Ванхазебрук провел тройную замену на 60-й минуте, выпустив Лемаича, Овусу и Маледе вместо Байо, Кумса и Опери. Это был переломный момент: уже через три минуты «Гент» сравнял счет, а спустя еще десять забил победный гол. «Мы сами виноваты, – говорит главный тренер «Серкля» Ив Вандерхаге. – Доставляли «Генту» неприятности в первом тайме и создавали моменты, но так и не забили второй гол, а после перерыва проявляли слишком мало инициативы в атаке. Что же касается обороны, то нас безжалостно наказывали за каждую ошибку».

1. Капитан «Гента» спокойно воспринял критику от главного тренера. Хейн Ванхазебрук заявил, что команда заиграла лучше после замены Кумса на Овусу на исходе часа игры. «Если он так думает, то, конечно, может мне об этом сказать. Я и сам знаю, что провел не лучший матч. Прав ли он? Наверное, да, если говорить конкретно о матче против «Серкля Брюгге». Но все относительно. Бывали матчи, в которых все складывалось хорошо. Я был в стартовом составе почти во всех домашних матчах, которые мы выиграли. А можно и перевернуть: я не сыграл ни одного полного выездного матча, и мы ни одного из них не выиграли. Так что всегда можно что-нибудь найти», – считает Свен Кумс.

2. Главный тренер «Серкля» недоволен игрой защитника Мианга. «Мы даем ему анализ каждого соперника, объясняем, что нужно делать, а потом он совершает те же самые ошибки – как об стенку горох! Он умелый футболист, но это действительно раздражает. Если с таким ростом (192 см – прим. «Про-Лига») он уже вторую неделю не дотягивается до мяча, возникают вопросы», – возмущается Вандерхаге. Журналисты спросили у него и про нападающего Денки, который во втором тайме упустил возможность удвоить преимущество «Серкля», промазав примерно с четырех метров. «Это не последний его шанс. На тренировках он доказывает, что он – бомбардир», – ответил Ив.

3. «Серкль Брюгге» – удобный соперник для «Гента». Это уже пятая подряд домашняя победа «буйволов» над «Серклем». В последний раз «зелено-черные» набирали очко в выездном матче с «Гентом» 25 октября 2013 года, а выигрывали уже больше десяти лет назад – 31 июля 2011 года.

«Остенде» 2 – 2 «Андерлехт»

xG: 1,20 – 3,35

«Андерлехт» атаковал активнее и опаснее, но не только не забил до перерыва, но и пропустил дважды. Но если второй мяч Гейе вколотил с пары метров, то первый его гол весил всего 0,03 xG. И все же гости отыгрались, хотя почти весь второй тайм провели в меньшинстве. Отставание сократил Зиркзе, который до этого дважды пробил в каркас ворот, а сравнял счет Раман, вышедший на замену. «Похоже на игру со «Стандардом»: тогда соперник лучше заиграл в меньшинстве, а сегодня – мы. Если судить по количеству моментов, то мы должны были побеждать, но если учитывать, что мы горели 0:2 и 45 минут играли вдесятером, ничья – это не так уж плохо», – считает Бенито.

1. Куаме все-таки не сыграет против «Брюгге». В начале второго тайма нападающий «Андерлехта» Кристиан Куаме случайно попал шипами в колено защитнику Йекелю и получил за это прямую красную карточку. Прокурор попросил дисквалифицировать футболиста на один матч плюс один условно. «Андерлехт» подал апелляцию, сославшись на отсутствие злого умысла и то, что это первое удаление Куаме в карьере, однако приговор остался в силе. Кристиан не сыграет с «Брюгге».

2. Компани не спорит с удалением, но возмущен технической отсталостью лиги. В первом тайме Рефаэлов открыл счет, но гол отменили из-за очень тонкого офсайда. Нога Йекеля в момент передачи от Куаме находилась в воздухе, поэтому, как и в матче «Стандарда» против «Остенде», прочертить линию не удалось, так как в Бельгии нет 3D-технологии. «Лично для меня это большая проблема, – негодует Венсан Компани. – Если эта технология доступна в мире, то сколько нам еще ее ждать?! Бельгийский футбол – интересный продукт, здесь много молодых талантов, но, пока структура не в порядке, уровень лиги падает». Спросили у Венсана и про красную карточку. «Если бы так сыграл игрок соперника, я ожидал бы удаление, так что претензий у меня нет», – ответил он.

3. Сюжет повторился: в прошлом сезоне «Андерлехт» тоже отыгрался с 0:2 в гостях у «Остенде». Команду от поражения спасли Требель и Тау. Главное отличие – в том, что не было удалений. Уже тогда «Остенде» возглавлял Александр Блессин, который сейчас восхищает главного тренера «Андерлехта. «Есть клубы, где вкладывают много денег, чтобы добиться успеха. Но я гораздо больше уважаю то, что делает Блессин. Его клуб тратит немного, а игроки превосходят ожидания. По-моему, именно он – лучший тренер в Бельгии последних полутора лет», – сказал после матча Компани.

«Генк» 3 – 0 «Серен»

xG: 3,30 – 0,17 (NPxG: 1,72 – 0,17)

Вице-чемпион Бельгии без проблем разобрался с новичком лиги. Хозяева весь матч терзали соперника, который толком ничего не придумал в атаке, и разгромили его благодаря трем голам Онуачу. Нигерийский нападающий забил девять голов за восемь матчей чемпионата и прямо сейчас уступает в гонке бомбардиров только Михаэлю Фраю из «Антверпена»: тот отличился 11 раз.

1. «Хет-трик Онуачу» – это только звучит впечатляюще. Первый гол – с линии в пустые ворота, второй – с добивания при беспомощности обороны, третий – с пенальти. Но есть нюансы. «Да, это самый некрасивый хет-трик, который я когда-либо видел, – заявил аналитик Арнар Видарссон. – Но я не умаляю достоинств Онуачу, потому что три гола еще нужно забить. Я большой его поклонник. Здорово, что «Генку» удалось его удержать. Он – настоящий бомбардир, но над первым касанием следует поработать». Пол мог открыть счет чуть раньше, но на 34-й минуте промазал с пенальти. Это второй его хет-трик в Бельгии – первый был в январском матче с «Эйпеном». Всего у Онуачу 56 голов в 82 матчах за «Генк» во всех турнирах. В этом сезоне он уже забил 11 голов в 13 играх.

2. В эпизоде с первым голом Онуачу не выпендривался. Оказавшись на линии ворот, Пол взял паузу, и мяч у него чуть не выбил защитник. Этот фрагмент даже попал в самый популярный футбольный инстаграм 433 с подписью «Парень, не затягивай с ударом». Онуачу прокомментировал: «Было близко». Кажется, будто нападающий «Генка» преисполнился самоуверенности и специально забил в издевательском стиле, но это, по его словам, вовсе не так: «Я не видел этого защитника! Этот момент будет мне уроком. В следующий раз пробью сразу. Что касается второго пенальти, то [после промаха с точки] я мог передать мяч кому-то другому, но я не собираюсь уклоняться от ответственности».

3. Разница в классе была слишком велика. Так считает главный тренер «Серена» Жорди Кондом: «Нужно как можно скорее забыть об этой игре и готовиться к матчу против «Зюлте-Варегема». Здесь соперник полностью нас превзошел. Не могу сердиться на своих игроков, несмотря на допущенные ими ошибки. «Генк» нас задавил. Результат говорит сам за себя. Никто и не рассчитывал, что мы заработаем здесь очки. Надо двигаться дальше». Аналогичного мнения придерживается нападающий гостей Микаутадзе: «Мы играли против одной из лучших команд Бельгии и проиграли по делу. Сказался недостаток концентрации и опыта с нашей стороны. Что ж, будем учиться».

«Шарлеруа» 0 – 2 «Мехелен»

xG: 1,54 – 1,45 (NPxG: 1,54 – 0,66)

Бывают и такие матчи: «Шарлеруа» владел мячом 65 % времени и почти всю игру провел в атаке, но нанес лишь один удар в створ за 12 попыток. «Мехелен» же по максимуму использовал контратаки и по разу поразил ворота в каждом из таймов (хотя второй гол – это чисто шедевр Ванлерберге), а в добавленное время и вовсе мог довести счет до разгромного, но Коффи взял удар Дрейфа с пенальти. У «зебр», которые начали сезон с беспроигрышной серии из семи туров, теперь два поражения подряд. У «Мехелена», напротив, после унижения от «Андерлехта» – две победы кряду.

1. Ванлерберге – новый Компани. Помните, как Венсан вколотил шедевральный гол «Лестеру», хотя Агуэро кричал ему «Нет, Винни», не бей!»? То же самое произошло с Ванлерберге в матче с «Шарлеруа». Защитник удвоил преимущество «Мехелена», уложив мяч в дальнюю девятку примерно с 25 метров – причем слабой ногой! «Все кричали: «Не бей!», но я видел, что соперник оставил слишком много пространства, и отбросил все сомнения. Когда увидел траекторию полета мяча, понял, что не ошибся. Отныне буду бить только с левой! Будет ли номинация на премию «Гол года»? Не знаю, сезон долгий, но надеюсь, что буду одним из претендентов», – сказал после матча Йорди.

2. Сторм продолжает забивать. Никола не совершил ни одного результативного действия в четырех стартовых турах, зато забил в каждом из последующих пяти. Сейчас у него шесть мячей в девяти матчах. В прошлом сезоне он наклепал восемь голов в пяти матчах лиги подряд, но не смог отличиться в шестом. Тогда серия прервалась в матче против «Стандарда» – и, представляете, именно с ним «Мехелену» играть в следующем туре! «В той игре мне мешала травма, а сейчас я в порядке, так что, возможно, смогу продлить серию. Гол в ворота «Шарлеруа» и победу посвящаю нашему китмену Полю Вемасу, который недавно перенес операцию на сердце», – объяснил Никола.

3. Ван Дамм не сыграет со «Стандардом». Опорный полузащитник «Мехелена» в середине сентября вернулся в основной состав и сыграл важную роль в победных матчах с «Левеном» и «Шарлеруа». Но теперь Йоаким снова выбыл из строя: он заболел и не попал в заявку на матч со «Стандардом».