23 мин.

95-я минута стала роковой для «Генка» и «Гента»: «Шарлеруа» вырвал победу, а «Юнион» сравнял, хотя оба играли вдесятером

Сегодня в блоге «Про-Лига» – обзор седьмого тура чемпионата Бельгии. Заметки о предыдущем туре – здесь. Новости бельгийского футбола – в моем телеграм-канале.

«Брюгге» 3 – 0 «Остенде»

xG: 5,04 – 0,36

«Брюгге» и при игре в полных составах по всем аспектам превосходил соперника, а после удаления центрального защитника «Остенде» незадолго до перерыва без особых проблем его добил во втором тайме. Клеман хотел, чтобы «Брюгге» реабилитировался за сокрушительное поражение от «Гента» – и получил желаемое (но после игры отметил, что «при таком количестве моментов нужно забивать больше). Его команда – новый лидер турнирной таблицы. «Остенде» после бодрого старта чемпионата скатился: в последних трех турах команда ни разу не забила и не набрала ни одного очка. Сказывается потеря нескольких ключевых игроков, но это не единственная причина неудач.

1. У Фортеса – дебют, который хочется забыть. Матч против «Брюгге» стал для центрального защитника первым в составе «Остенде». Стивена взяли вместо Джека Хендри, который перешел как раз в «Брюгге». В первом голе новичок не виноват (там Ланга упустил не он, а Капон), а вот в конце первого тайма он подставил команду, получив две желтых карточки за три минуты. Первую – за то, что отбросил мяч, не позволив де Кетеларе быстро ввести его в игру после нарушения. Нападающий «Остенде» Марко Квасина недоумевает: «90% футболистов в Бельгии так делают и не получают карточек. Впрочем, мы знаем, что судьи в Бельгии иногда поступают странно». А главного тренера «Остенде» Александра Блессина удивило второе предупреждение, которое Фортес получил за случайную отмашку от Ланга: «В последнее время мне приходится много говорить о судействе. Не уверен, что за это следовало дать желтую карточку, но ничего уже не поделаешь».

2. Ванакен преувеличивает, но совсем чуть-чуть. «Нужно лучше использовать возможности. Если бы мы были острее перед воротами, счет мог быть 6:0 или 7:0», – сказал после игры полузащитник «Брюгге» Ханс Ванакен, который забил сам, а потом еще и ассистировал Лангу. Учитывая, что хозяева в общей сложности нанесли семь ударов в створ, Ханс говорит о практически безупречной реализации. Но он прав в том, что «Брюгге» точно должен был забить больше трех. «Остенде» легко отделался во многом благодаря Юберу, сделавшему четыре сейва. А еще – расточительности «Брюгге»: из 32 ударов 20 – мимо. Еще пять заблокировали защитники.

3. Теперь у «Брюгге» два опасных вингера – пора возвращаться к 4-3-3. После ухода Крепена Диатта в «Монако» у «черно-синих» не было столь же мастеровитого и взрывного игрока в атаке справа – до этого лета. В августе «Брюгге» приобрел Камала Соуа у «Лестера» за 9 миллионов евро без учета бонусов – это новый клубный рекорд. В прошлом сезоне ганец сделал 8+6 в 34 матчах за «Левен», где был в аренде. С появлением Соуа в «Брюгге» произошли перестановки: Клеман, который до этого четыре тура подряд использовал схему 3-5-2, вернул 4-3-3, где Ланг вышел на родном левом фланге, а де Кетеларе – в центре нападения. Соуа в дебютном матче отметился блестящей голевой передачей на Ланга, а вот сам так и не забил, хотя моменты были. «Камал очень хорошо вписывается в футбол, который мы хотим показывать», – доволен главный тренер «Брюгге» Филипп Клеман.

«Эйпен» 0 – 1 «Антверпен»

xG: 1,40 – 1,80 (NPxG: 1,40 – 1,01)

Первое впечатление, которое сложилось после просмотра матча: «Эйпен» не заслуживал поражения. Хозяева смотрелись ничуть не хуже и в первом тайме точно были активнее и опаснее в атаке. «Панды» даже дважды забили, но оба гола судья справедливо отменил из-за офсайда, а ближе к концу матча убойный момент упустил Петерс, который на старте сезона не раз выручал команду.

1. «Эйпен» не может обыграть «Антверпен» с февраля 2015 года. В прошлый раз «панды» выигрывали у «Антверпена» еще в первом дивизионе – с тех пор в очных встречах на разных уровнях они потерпели 11 поражений и дважды сыграли вничью.

2. Лучший игрок «Эйпена» – вратарь. Впервые в этом сезоне ворота «Эйпена» защищал не Абдул Нурудин, а Робин Химмельманн. У ганского голкипера, по словам главного тренера Штефана Кремера, возникли мышечные проблемы – ему дали отдохнуть после возвращения из сборной. Химмельман замечательно отыграл вместо него: сделал пять солидных сейвов, не позволив забить, в частности, Фишеру и Наингголану, а еще отразил пенальти Фрая – но Михаэль успел добить мяч в сетку и записал на свой счет уже восьмой гол в чемпионате. У Робина будет еще одна возможность проявить себя: Кремер подтвердил, что ворота «Эйпена» в матче против «Серкля» тоже будет защищать Химмельманн, поскольку Нурудин еще не восстановился.

3. Лучший игрок «Антверпена» – тоже вратарь. У Жана Бюте, как и у Химмельманна, была работа. Француз сделал четыре сейва. Особенно важный – после удара Кайембе незадолго до гола Фрая. Михаэль, конечно, молодец, ведь он сам заработал пенальти и забил победный мяч, но в эпизоде с голом ему повезло с отскоком, а в остальное время он не был очень опасен.

«Зюлте-Варегем» 2 – 4 «Серкль Брюгге»

xG: 0,69 – 3,54 (NPxG: 0,69 – 2,75)

Удивительная игра. На протяжении часа «Зюлте-Варегем» почти не испытывал проблем. Когда Гано оформил дубль, казалось, что «Серклю» уже ничего не светит. Но вдруг все перевернулось. Гости выиграли, забив четыре мяча за 28 минут, и не бросали атаковать до самого финального свистка.

1. Послематчевая реплика Юбера удивляет не меньше камбэка. «В матче против этого «Серкля», и я говорю это со всем уважением, вообще не должно возникать проблем», – сказал полузащитник «Зюлте» Давид Юбер. Какая-то неуместная заносчивость, несмотря на вежливое примечание. Против какого «этого»? У которого ровно столько же очков, сколько и у «Зюлте»? Окей, «Серкль» проиграл три матча подряд, но в прошлом туре полностью переиграл «Сент-Трюйден». «Зюлте» же по игре уступал «Остенде». Если все же судить исключительно по цифрам, то с Юбером можно согласиться, но с важной оговоркой: в матчах с этим «Серклем» не должно возникать проблем, но не у этого «Зюлте».

2. «Серкль» за полчаса забил всего на мяч меньше, чем в предыдущих шести турах. Команду критиковали за слабую результативность, которая приводила к неудовлетворительным результатам. Она забила всего пять голов в шести стартовых матчах. «В предыдущих играх мы с трудом создавали моменты и забивали, а тут внезапно отличились сразу четыре раза», – приятно удивлен главный тренер «Серкля Брюгге» Ив Вандерхаге. По его мнению, немаловажное значение имела физическая подготовка, а с настроем у команды и так был порядок – не хватало только долгожданной победы.

3. Я часто хвалил Воссена – теперь должен и поругать. По делу: уже в добавленное время Йелле отмахнулся от Велковского и попал тому рукой по лицу. Главный арбитр Александр Буко предъявил ему красную карточку. Прокурор просил дисквалифицировать Воссена на три тура, указывая на «умышленный удар» и «неприемлемую агрессию», но «Зюлте» тут же подал апелляцию и сослался на примерное поведение нападающего: у того целых десять лет не было удалений. КДК ее одобрил – в итоге Воссена отстранили всего на один матч реально и на два условно. С «Юнионом» команда будет играть без лучшего бомбардира. Вся надежда – на Гано.

«Андерлехт» 7 – 2 «Мехелен»

xG: 4,52 – 0,44

После первого тайма ну никак нельзя было предположить, что матч завершится такой внушительной победой «Андерлехта»! На перерыв команды ушли при счете 1:1 – и к тому моменту «Мехелен» казался ближе к победе. «Мы просто не могли провести первый тайм еще лучше, надо было только забивать больше, – верно подмечает главный тренер «Мехелена» Ваутер Вранкен. – Мы вышли на второй тайм воодушевленными, но за несколько минут пропустили дважды – и все рассыпалось. Не могу понять, почему нас в итоге так растерзали». Никто не может, господин Вранкен. Что же касается «Андерлехта», то переломным моментом кажется замена Рамана на Версхарена на 51-й минуте, после которой команда перестроилась с 4-4-2 на 4-2-3-1 с тройкой Аит-Эль-Хадж – Рефаэлов – Яри.

1. На самом деле, Вранкен все же попробовал объяснить, что пошло не так. «Во втором тайме мы отвратительно играли в обороне, – говорит Ваутер. – В перерыве мы велели игрокам не терять концентрацию в единоборствах и при необходимости выбивать мяч на трибуны, а также внимательно следить за кроссами «Андерлехта». Ничто из этого не было сделано во втором тайме». Нападающий Никола Сторм оправдывается: «Мы правда старались выполнять указания тренера, но проиграли слишком много дуэлей и не выдержали прессинга». «Мехелен» во втором тайме действительно сильно сдал, а «Андерлехт» серьезно прибавил, но итоговый счет все равно слишком крупный.

2. Оба вратаря «Мехелена» в этом сезоне пропустили по семь голов за матч. Перед началом чемпионата Вранкен радовался, что у него есть два сильных вратаря, которые за счет конкуренции делают друг друга лучше. Тем не менее, пришлось делать выбор, и первым голкипером стал Гаэтан Кауке. Главный тренер объяснил, что принял решение, опираясь на выступления на предсезонке – а там Янник Тулен пропустил семь голов от «Утрехта» в контрольном матче (2:7). Теперь семь за игру забили и Гаэтану, но уже в лиге, что гораздо хуже. Интересно, как Вранкен поступит теперь. Убрать Кауке – значит, несправедливо сделать его козлом отпущения. Не дать шанс Тулену – значит, показать ему, что его конкуренту даже после такого издевательства доверяют больше. Дилемма.

3. Забавно, что «Мехелен» в последние годы считался неудобным соперником для «Андерлехта». Столичная команда с октября 2016 года не могла выиграть у «Мехелена» дома (последние три матча в Брюсселе завершились вничью), а в чемпионате не обыгрывала его с октября 2017 года (случились четыре ничьи и поражение). Обе неудачных серии наконец прервались.

«Гент» 2 – 3 «Шарлеруа»

xG: 2,79 – 1,05

«Шарлеруа» ударно провел только первые 15 минут – этого хватило, чтобы забить два быстрых гола. В остальное время доминировал «Гент» и создавал много моментов. «Буйволы» сократили отставание еще в первом тайме, а во втором сравняли счет, воспользовавшись численным преимуществом. А вот концовка неожиданно была за «Шарлеруа». «Если судить по последним десяти минутам, то я не уверен, что мы заслужили победу, – сказал после матча главный тренер «Гента» Хейн Ванхазебрук. Может, оно и так, но вот победа «Шарлеруа» точно не вытекала из логики игры. «Генту» просто не повезло, что мяч после удара Мориоки отскочил от ноги Ханче-Ольсена в ворота.

1. Если бы не Коффи, результат был бы совсем иным. У вратаря «Шарлеруа» было много забот. Эрве действительно спасал команду, особенно во втором тайме. Восемь сейвов за матч! Пожалуй, самый впечатляющий из них он совершил уже в добавленное время: кончиками пальцев вытащил мяч после удара Лемаича. До этого он не дал Нгаде и Безусу забить, а также Депуатру – сделать хет-трик.

2. Одну из двух желтых карточек Голизаде получил за ненужный спор с арбитром. Когда Лотар д'Ондт в конце первого тайма указал на точку, полузащитник «Шарлеруа» бросился уверять судью, что Коффи не сбивал Кастро-Монтеса, за что тут же получил предупреждение. Главный арбитр посмотрел повтор и пенальти отменил, а вот желтая карточка у Али осталась. Через пять минут он получил вторую и оставил команду в меньшинстве. Да, Голизаде верно оценил эпизод с пенальти, но зря полез доказывать свою правоту. Такого же мнения придерживается главный тренер «Шарлеруа» Эдвард Стилл. У него претензий к судье нет: «Это ошибка Али. Он знает, что нельзя разговаривать с судьями, так что мы не можем жаловаться. Вторая желтая карточка тоже была показана по делу».

3. «Шарлеруа»– единственная команда Про-Лиги, которая пока ни разу не проиграла. За 7 туров «зебры» одержали 3 победы и 4 раза сыграли вничью. До прошлого тура компанию им составляли «Брюгге» и «Эйпен», но проиграли «Генту» и «Серену». Хейн Ванхазебрук предупреждал, что матч с «Шарлеруа» не будет простым: «Это приятная команда с новым тренером, которая стала лучше по сравнению с прошлым сезоном, потому что теперь осмеливается оказывать большое давление».

«Серен» 0 – 1 «Стандард»

xG: 1,39 – 1,03 (NPxG: 1,39 – 0,24)

После разгромного поражения от «Юниона» на выезде «Стандард» поехал в гости к другому новичку лиги и тоже столкнулся с трудностями. «Серен» значительно превзошел принципиального соперника по владению, а также количеству ударов, но проиграл. «Стандард» забил с пенальти в первом тайме, а потом всеми силами оберегал преимущество. Победа всухую – по большей части заслуга вратаря Бодара. Он выручал «Стандард», особенно после удаления Сиссако на 83-й минуте.

1. «Бодар – лучший игрок, вот и все». Это послематчевые слова главного тренера «Серена» Жорди Кондома. Вратарь «Стандарда» сделал пять сейвов, в том числе – уже в добавленное время после опасного удара Джаллоу. Главный тренер «красных» Мбайе Лейе не спорит, что Арно сыграл в дерби важнейшую роль: «Да, он спасал, но ведь для этого и нужен вратарь. Когда он нужен, он всегда рядом». Конечно, Бодар не безгрешен: на последних секундах он ошибся на выходе и чуть не привез гол – к счастью для «Стандарда», Аль-Дахиль выбил мяч с линии ворот после удара Микотадзе.

2. Дерби = нарушения. Брам ван Дриссхе показал 11 желтых карточек полевым игрокам (7 – футболистам «Стандарда», из которых две – защитнику Сиссако), а также выдал предупреждения главному тренеру «Серена» и ассистенту главного тренера «Стандарда» Патрику Ассельману.

3. Перед матчем «Серен» чуть не остался без главного тренера. Выяснилось, что еще до льежского дерби Кондом подал в отставку. Дело в том, что дочь Жорди недавно переболела коронавирусом и до сих пор борется с последствиями. Тренер хотел вернуться в Испанию, чтобы о ней заботиться. Председатель клуба Марио Франки заявление не принял и заверил Жорди, что найдет решение.

«Генк» 1 – 1 «Юнион»

xG: 2,08 – 2,40 (NPxG: 1,29 – 2,40)

Гости бодро стартовали и чуть не наказали соперника за оплошности, а потом инициативу перехватил «Генк», но гола пришлось ждать довольно долго. Онуачу, которому помешали забить штанга и вратарь Морис, все-таки забил, но с точки. «Юнион» не только получил пенальти в свои ворота, но и лишился защитника Багера – однако, как ни странно, после удаления заиграл даже лучше и пошел в атаку. Наградой за смелость стал гол с углового на пятой добавленной минуте и ничья, которую главный тренер «Генка» Джон ван ден Бром считает справедливым исходом: «Когда выходишь вперед на 75-й минуте, да еще и остаешься в большинстве, нельзя проводить последние 15 минут так, как мы. Закрался страх, появилась неорганизованность, указания не выполнялись».

1. Удаление Багера казалось ошибкой арбитра, но судейский комитет так не считает. Защитник «Юниона» сбил Бонгонду в собственной штрафной и получил прямую красную за фол последней надежды, хотя двойное наказание (удаление + пенальти) в динамике выглядело чересчур суровым. Но судейский комитет заявил, что датчанин умышленным толчком в спину лишил соперника явной возможности забить гол, и поддержал Эрика Ламбрехтса.

2. Зато теперь вызывает вопросы решение КДК. Багер не пропустит ни одного матча! Защитника условно дисквалифицировали на один матч и оштрафовали на 500 евро – наказание, что называется, для виду. Если красная действительно по делу, почему условно? Пока что складывается ощущение, что представители футбольной ассоциации пытаются усидеть на двух стульях: оправдывают спорное решение судьи, поскольку бельгийских арбитров и так в последнее время много критикуют, но при этом дают понять, что негодование «Юниона» по поводу удаления было обоснованным.

2. «Генк» снова пропустил с углового. Еще после второго тура, когда это случилось трижды за матч, ВДБ сетовал, что команда оказывает недостаточное сопротивление при стандартных положениях. Оборона при угловых – реальная проблема «Генка», которую в клубе до сих пор не решили. «На стандартах каждый должен выполнять свои обязанности, но здесь этого не произошло. За минуту до свистка мы подавали угловой – соперник убежал в контратаку, заработал ответный угловой и забил. Мы полностью утратили организованность. Так нельзя», – возмущён капитан «Генка» Брайан Хейнен.

«Левен» 2 – 1 «Кортрейк»

xG: 1,17 – 1,11

В седьмом туре «Левен» наконец одержал первую победу в сезоне. Команда Марка Брейса активнее атаковала на протяжении часа, но потом упустила быстроногого Селемани – Фаиз забил четвертый гол в сезоне. Тем не менее, хозяева в концовке снова вышли вперед. Схрейверс впечатляющим дальним ударом принес «Левену» заветные три очка вскоре после выхода на замену. В этом сезоне Сибе еще ни разу не сыграл полный матч. Брейс объясняет: «Кажется безумием, что такой игрок сидит в запасе, но это было нужно, чтобы он перезарядил свои батареи. В итоге Сибе вошел в игру без стресса и забил замечательный гол. Он был и остается прекрасным футболистом».

1. Герой «Левена» – новичок де Сарт. Полузащитник был вездесущ: подбирал и отбирал мяч, обострял и бил, а также открыл счет – это его первый гол за «Левен». «Я вполне доволен своей игрой, – говорит Алексис. – В эпизоде с голом я решил: надо не думать, а делать. Спасибо Ксавье [Мерсье]: он стянул на себя столько игроков соперника, что у меня появилось большое пространство». У де Сарта было несколько возможностей отличиться еще в первом тайме – не вышло: «Да, надо было забивать. Счет к перерыву мог стать 3:0 – тогда бы не было разговоров о нашей реализации».

2. Считанные сантиметры отделили «Кортрейк» от ничьей. В добавленное время Селемани красивым уходящим ударом попал в перекладину – гол был бы весьма логичным исходом, поскольку концовку лучше провели именно гости. Впрочем, стоит отметить, что каркас ворот в первом тайме «Кортрейку» помог: тогда Мартенс при счете 0:0 тоже попал в перекладину.

3. Радованович взял плохой пример с Воссена. Центральный защитник на 92-й минуте потерял самообладание и толкнул Нгаву, за что был изгнан с поля. Он пропустит два матча. Примечательно, что в четырех из пяти воскресных матчей случилось удаление («Шарлеруа» – Голизаде, «Стандард» – Сиссако, «Юнион» – Багер, «Кортрейк» – Радованович), а самым результативным (7:2) в итоге получился единственный, который обе команды доиграли в полных составах.

«Берсхот» 0 – 1 «Сент-Трюйден»

xG: 1,07 – 0,58

«Берсхот» смотрелся даже получше, но снова проиграл. Теперь уже бывшего тренера «Берсхота» лишила работы команда, которую он спас от вылета в прошлом сезоне. «Я увидел очень боевой «Берсхот», – сказал после игры Петер Мас. – Это один из немногих случаев, когда мы в значительной степени управляли игрой. Команда играла так, как я хотел. Она прогрессирует с каждым матчем». Но, как он сам верно отметил, кого это интересует, когда ты на дне таблицы с одним баллом? Напомню, что в прошлом сезоне у «Берсхота» после седьмого тура было 15 очков.

1. Судзуки впервые вышел на поле после бойкота и сделал гол. Японец, забивший 17 голов за «Сент-Трюйден» в прошлом сезоне, летом так сильно хотел оказаться в новом клубе, что напрочь отказался играть за старый. Дальнейшее развитие событий было предсказуемым: Юму никуда не продали, после чего он, испугавшись перспективы остаться как минимум на год без игровой практики, извинился перед тренерским штабом и вернулся в строй. Примирение выгодно обеим сторонам: «Сент-Трюйдену» оно на руку, поскольку прямо перед закрытием трансферного окна в «Гент» ушел Иломбе Мбойо. Судзуки же появился в стартовом составе на матч с «Берсхотом» и, по большому счету, сделал гол, протащив мяч через полполя. Де Риддеру – тоже аплодисменты: добежал от своей штрафной до чужой и нанес бильярдный удар в дальний угол. Есть еще порох в 34 года.

2. Первая отставка в сезоне: Петер Мас уволен. В среду днем «Берсхот» объявил о расставании с главным тренером. За семь туров при Масе команда набрала всего одно очко, а поражение от «Сент-Трюйдена» стало пятым подряд. «Ответственность лежит не только на тренере, но и на руководстве, – подчеркивает председатель «Берсхота» Фрэнсис Вранкен. – Возможно, нам стоило сделать другой выбор, и мы не боимся это признать. Но летом Петер казался именно тем, кто нам нужен. Он хороший человек, и мне морально тяжело использовать слово «увольнение» – предпочитаю называть это окончанием сотрудничества». Вместе с Масом клуб покидают его ассистент Дэви Хейманс и тренер по физподготовке Стефан Винтерс. Врио главного тренера «Берсхота» назначен 58-летний Марк Ноэ.

3. В числе возможных преемников Маса – Ласло Белени. Эта фамилия всплывает каждый раз, когда в Про-Лиге увольняют тренера. В прошлом сезоне Белени приходил на освободившийся пост в «Гент», но продержался всего 25 дней. Возможно, в «Берсхоте» получится поработать подольше, но неизвестно, как фанаты встретят тренера, который почти три года возглавлял «Антверпен».