1 мин.

Игрока «Брюгге» оригинально наказали за кричалку про евреев: он должен сходить на экскурсию в музей Холокоста

В мае я рассказывал про скандал, в который вляпался нападающий «Брюгге» Ноа Ланг. Во время празднования чемпионства на улице он перед толпой фанатов зарядил кричалку «Лучше умереть, чем быть андерлехтским евреем» – как раз после выездной победы над «Андерлехтом».

Дело передали на рассмотрение дисциплинарному совету Королевской футбольной ассоциации Бельгии. Прокурор потребовал наказать игрока, поскольку были нарушены правила о запрете дискриминации. При этом, по его словам, не столь важно, был у Ланга злой умысел или нет.

25 июня состоялось слушание. Там Ноа в очередной раз заявил, что ксенофобом он быть не может, поскольку родился в семье суринамца и голландки и всю жизнь сам сталкивался с предрассудками – а еще у него есть подруга-еврейка, так что он точно не антисемит.

«Брюгге» заступился за Ноа. Позиция защиты: кричалка была направлена в адрес конкретного клуба, фанатов которого называют «евреями». Как, кстати, и болельщиков «Аякса», за который раньше играл Ланг – ну а те, между прочим, носят прозвище с гордостью, отметили в «Брюгге».

В итоге вингеру в качестве воспитательной меры придумали оригинальное наказание: он должен до 1 октября сходить в музей Холокоста в Мехелене (так называемая Доссинская казарма) и послушать там лекцию экскурсовода о преследовании евреев и цыган в Бельгии.

Иначе – дисквалификация на два матча.