10 мин.

Сборная Бельгии проиграла сборной Италии и вылетела с Евро. Реакции игроков, тренеров и журналистов. Сутки после матча

Сборная Бельгии проиграла сборной Италии в четвертьфинале чемпионата Европы (1:2) и покинула турнир. Наблюдаем за тем, как в Бельгии восприняли поражение «красных дьяволов».

Главный тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес: – Мы должны поздравить Италию: они боролись и пробились [в полуфинал]. Мы столкнулись с очень сильным соперником. Нужно отдать итальянцам должное: в первом тайме они лучше приспособились к обстоятельствам, чем мы. Но винить своих игроков я не могу, потому что после перерыва они показали высокий боевой дух.

Мы хорошо отреагировали на второй пропущенный гол. В такой ситуации можно было бы сдаться, но мы не вешали нос. Во втором тайме мы играли лучше. Стали доминировать и создавать моменты, но, к сожалению, забить так и не смогли. Разница была незначительной. К сожалению, одна команда проиграла, и это мы. Это больно, но это важный урок.

Игроки сделали все возможное. В Бельгии должны ими гордиться, хоть мы и не достигли цели. В частности, Кевин де Брейне проявил невероятную самоотдачу. Я не думаю, что это конец международной карьеры для некоторых футболистов. Следующие игры уже в сентябре, ждать осталось совсем недолго. Пусть пыль осядет, а там видно будет.

Остается ли Мартинес на посту? «Прямо сейчас мне сложно говорить о чем-либо, кроме поражения и вылета. Не хочу делать заявления на эмоциях», – ответил Роберто.

Полузащитник сборной Бельгии Кевин де Брейне:

– Лично для меня последние четыре-пять недель были странными. Хочу поблагодарить врачей. Это чудо, что я вообще вышел на поле, потому что у меня разрыв связок голеностопа. Но я чувствовал огромную ответственность и хотел сыграть. Сделал все, чтобы помочь команде. Выложился на сто процентов, а может, и больше.

Мы очень разочарованы. Перепробовали все, чтобы выиграть этот матч. Но первый гол итальянцы забили после нашей ошибки, а во втором случае был фантастический удар. Жаль, что мы так и не смогли сравнять счет. Мы снова вылетели в четвертьфинале, но, в отличие от матча с Уэльсом в 2016, здесь нас не унизили. Все решил один-единственный гол.

Защитник сборной Бельгии Ян Вертонген:

– Это больно. Это огромное разочарование. Как и в случае с предыдущими турнирами, я буду оглядываться на Евро как на упущенную возможность. Теперь можно анализировать, что пошло не так. В эпизоде с первым голом мы зацепились за мяч один раз. Мы пытались сохранить владение, но это был неправильный выбор. Собственная штрафная – не лучшее для этого место. Мне нужно было просто выбить мяч подальше.

У Италии хорошая команда. Об этом можно судить по статистике, но много комплиментов им я делать не хочу. В конце матча они меня раздражали. Тем не менее, у нас не должно быть оправданий. Мы сами виноваты.

Аналитик Sporza Петер Ванденбемпт:

– Мы проиграли более сильному сопернику. Надо это принять. В полузащите нас превзошли и по технике, и по интенсивности. В этом отличие от матча с Уэльсом пять лет назад, когда противник был примерно того же уровня. Италия играла так, как хочет играть Бельгия. Они показали, что не обязательно делать это так же, как Франция или Португалия, чтобы добиваться успеха.

Слушайте, надо быть готовым к тому, что Италия выбьет тебя с Евро. Но куда больше удручает то, что показывали «красные дьяволы» в последнее время. Три года назад мы покорили мир своим футболом. Сейчас же возникает вопрос: а чем вообще запомнилась сборная Бельгии на этом чемпионате Европы? По сути, ничем. Матчи группового этапа были скучными – достаточно было просто играть внимательно. Потом мы одолели Португалию – а вот с резвой Италией не справились.

Бельгия отказалась от стиля, которым привлекала всех на чемпионате мира в России. Увидев победы Португалии на Евро-2016 и Франции на ЧМ-2018, мы решили, что сможем выиграть этот чемпионат Европы только циничным образом, не беспокоясь о красоте футбола. Что ж, Италия доказывает обратное.

В последние годы сборная Бельгии доставила нам много удовольствия своей игрой, но так и не добралась до финала крупного турнира. Стало ясно, что у нас не будет абсолютной топ-команды, если отсутствуют ключевые игроки. У нас не 10 футболистов мирового уровня, а только пять. Кроме того, де Брейне не был самим собой, а Азар находится не в лучшей форме.

К чемпионату мира 2022 года мы будем осторожнее формулировать свои амбиции. Да, у нас по-прежнему будут игроки, с которыми можно чего-то добиться, – Куртуа, де Брейне, Азар, Лукаку, – но сделать это будет нелегко. Критика в адрес Мартинеса понятна, ведь он с «золотым поколением» не вышел даже в полуфинал, но в команде все еще замечательная атмосфера. Да и вопрос в том, кто из доступных сейчас тренеров подошел бы лучше? Фанатам, которые сейчас ругают Мартинеса, нужно поспать».

Бывший нападающий сборной Бельгии Герт Верхейен:

– Игроки, которые могут изменить ход матча, будь то де Брейне, Доку или Лукаку, должны чаще владеть мячом. У Бареллы, Инсинье и Вератти было вдвое больше возможностей что-нибудь сделать. Да, Доку мог прорваться за счет скорости, но ему предоставилось не так уж много попыток: четыре до перерыва и четыре – после. Их было бы в два раза больше, если бы Бельгия владела мячом 60% времени.

Что касается замен, то они вызывают вопросы. Очевидно, что некоторые ребята пользуются меньшим доверием, чем другие. Так бывает у любого тренера. Правда, ни один тренер этого не признает, но всегда есть игроки, которым отдаешь предпочтение. Лично я ожидал появления Карраско, но, естественно, невозможно доказать, что его выход изменил бы положение дел. А то, что Бентеке стал готовиться к выходу на замену на 97-й минуте, просто смешно».

Журналист Рубен ван Гюхт:

– «Красные дьяволы» уступили по многим параметрам. Итальянцы пробежали на 6 километров больше, сделали на 100 точных передач больше, чаще отнимали мяч – это о чем-то говорит. Конечно, есть и положительные моменты: сборная Бельгии в четвертый раз подряд попала в восьмерку лучших команд на крупном турнире. Раньше такое не удавалось ни одному поколению.

Пресс-секретарь брюссельской полиции Оливье Слоссе:

– Правоохранительные органы прибыли к Брюссельской фондовой бирже около 23:00 после того, как группа местных фанатов напала на человека с итальянским флагом. Хулиганы бросали различные предметы в людей и витрины магазинов. Сначала полиция применила водомет, а затем слезоточивый газ.

В 23:10 поступило сообщение об ограблении магазина Nike. Подозреваемых задержали. После полуночи ситуация нормализовалась, сообщает De Telegraaf.

Редактор Sport/Voetbalmagazine Петер т'Кинт:

– Нет, Евро-2020 не был турниром «красных дьяволов». Такое чувство возникало редко. Было слишком много неопределенности относительно стартового состава. Постоянное тушение пожаров и заполнение пробелов. Сначала – восстановление Витселя, затем – де Брюйне, потом – Азара, который в последние полтора года играл мало. В первом туре – потеря Кастаня. Следом – новые травмы у де Брюйне и Азара. Снова кропотливая работа с физиотерапевтами. А напоследок – еще одна неудача: травма Шадли после выхода на замену. А в четвертьфинале положение усугубилось неправильными решениями и слабой реализацией.

На этом турнире действительно никто не был лидером, в отличие от ЧМ-2018. Куртуа проделал отличную работу, но не творил чудеса. Защита вроде играла слаженно и боролась за каждый мяч, но все равно «привозила» голы: Денайер – в матче с Данией, Вертонген – в матче с Италией. Команда часто теряла мяч из-за забросов на Лукаку. Сборная оставила неоднозначное впечатление. Тилеманс чередовал хорошую игру с посредственной. Мертенс разочаровал. Карраско тоже. Зато впечатлил Торган Азар: атаковал и защищался, забил два красивых гола. Он был на высшем уровне.

После матча Роберто Мартинес сказал: «Футбол может быть жестоким». Сборная не провалилась – просто иногда приходится признавать, что соперник был лучше. Чтобы справиться с таким количеством трудностей, Роберто нужны были де Брейне, Азар и Лукаку в наилучшей форме. Их не было. В октябре сборную Бельгии ждет «Финал четырех» Лиги наций, а через полтора года – чемпионат мира. Вероятно, обновится защита и полузащита, если Самби Локонга не пропадет в «Арсенале», а Зиньо Ванхейсден выйдет на новый уровень. И, надеюсь, неудач будет поменьше.

  • Gazet van Antwerp: «Мечты рухнули»

  • HLN: «Лучшей может быть только одна сборная – и это была Италия»

  • De Morgen: «Золотое поколение снова без трофея»

  • Het Nieuwsblad: «К сожалению, недостаточно хороши»

  • De Standaard: «Горькое послевкусие»

  • La Dernière Heure: «Еще одна разбитая мечта: недостаток эффективности и вылет с Евро»