3 мин.

«Серен» разгромил «Васланд-Беверен» и вышел в Про-Лигу. Клуб всего за два года поднялся из любительской лиги в высшую!

«Серен» разгромил «Васланд-Беверен» в ответном матче плей-офф за место в чемпионате Бельгии со счетом 5:2 (первый матч – 1:1) и поднялся в Про-Лигу следом за «Юнионом». Команде удалось всего за два сезона добраться из любительской лиги до высшей.

«Васланд-Беверен» благодаря удачному стечению обстоятельств – победе над «Левеном» и поражению «Мускрона» от «Брюгге» – избежал прямого вылета в последнем туре регулярного первенства, но в стыковых матчах оказался слабее вице-чемпиона первого дивизиона.

«Мы усердно трудились весь сезон, дошли так далеко, но два матча стерли все, над чем мы работали весь год, – сокрушается капитан «Васланд-Беверена» Дрис Вюйтенс. – Когда пять-шесть игроков выступают ниже своего уровня в таких важных матчах, играть становится трудно. Даже против команды первого дивизиона. Теперь я целую неделю буду ходить по дому подавленным. Жена, наверное, сойдет с ума».

В первой игре команды обменялись голами с пенальти, зато во второй «Серен» на выезде разгромил соперника. Главный тренер «Васланд-Беверена» Никки Хайен считает, что по итогам двух встреч «Серен» полностью заслужил путевку в чемпионат Бельгии: «Они играли очень динамично, все время были первыми на подборах, хотя обычно это наша сильная сторона. Пропустить пять мячей дома – серьезный удар. Что нас ждет теперь – большой вопрос. С первого дня мы с огромным энтузиазмом старались сохранить клуб в высшей лиге. Мы потерпели неудачу, и это меня ранит».

Виновников поражения Хайен искать не собирается: «Мы побеждаем вместе и проигрываем вместе. Я никогда не скажу ничего плохого про свою команду и свой клуб».

Главный тренер «Серена», 53-летний Эмилио Феррера, начал послематчевую пресс-конференцию с обращения к коллеге: «Прежде всего, я хотел бы поддержать главного тренера «Васланд-Беверена». Я знаю, что такое проигрывать важные матчи. Это больно, но таков футбол».

А потом подвел итоги противостояния: «При всем уважении к сопернику, мы заслужили победу. Мы были лучше в обоих матчах. У нас было больше голевых моментов, мы контролировали игру. Привезли глупый пенальти на 15-й минуте, но не дрогнули и продолжили сопротивляться. Я горжусь своими игроками, у которых почти нет опыта выступлений как в высшей лиге, так и даже в первом дивизионе. То, чего они добились в этом году, просто феноменально. На каждую игру мы выходили без страха.

Мы выполнили третью цель на сезон. Первая – сохранить прописку в первом дивизионе, вторая – стать вице-чемпионами, третья – заслужить повышение в классе. Похоже на сезон «Лестер Сити»: они сначала просто хотели выжить в АПЛ, потом замахнулись на Лигу чемпионов, а в итоге выиграли титул. Наша история тоже заслуживает внимания. Мы во всех матчах играли одинаково, с полной самоотдачей, и показывали свежий атакующий футбол. У нас узнаваемый стиль. Когда у команды появляется свой стиль, тренер может быть очень доволен».

Напоследок стоит отметить, что это не тот же самый «Серен», что играл с московским «Динамо» в Кубке УЕФА в сезоне-1994/95: тот в 1996 году слился с льежским «Стандардом» из-за финансовых проблем и прекратил существование, а другой клуб, который раньше представлял коммуну Буссю, заполучил его название RFC Seraing и переехал на его стадион.

Таким образом, неверно говорить, что «Серен» вернулся в чемпионат Бельгии спустя 25 лет после вылета – точнее будет сказать, что клуб с названием «Серен» снова будет выступать в высшей лиге спустя четверть века.

У этого «Серена» – те же владельцы, что и у «Меца», именно поэтому в составе команды сразу восемь футболистов, арендованных у французского клуба, в том числе основной вратарь Гийом Дитш и лучший бомбардир Жорж Микотадзе.