5 мин.

Команда свободных агентов лета 2020 (схема 4-3-3)

Из-за коронавируса многие клубы понесли большие финансовые потери и в грядущее трансферное окно не смогут хорошенько потратиться. Однако, сегодня есть немало высококлассных игроков с мировым именем, которых можно будет подписать на бесплатной основе. Здесь собрана целая команда футболистов, которые летом станут свободными агентами.

Отметим, что нападающий "Наполи" Дрис Мертенс не включён в состав, так как по данным прессы бельгиец близок к подписанию нового контракта.

Итак, вот наша звёздная команда свободных агентов (тактическая схема 4-3-3).

ГК - Клаудио Браво (Манчестер Сити)

Браво был одним из тех, кого приобрёл Пеп Гвардиола, оказавшись на "Этихад". Сначала чилиец был основным голкипером команды, но после уровень его игры снизился, к тому же "шейхи" подписали мега талантливого Эдерсона, который окончательно посадил Браво на скамейку запасных. И всё же, из всех вратарей свободных агентов Клаудио Браво самый лучший!

ПЗ - Тома Менье (ПСЖ)

Менье провёл последние 4 года в "Пари Сен-Жермен", но по-настоящему ключевым игроком состава так и не стал. Он действительно классный защитник, выступает за сборную Бельгии, правда, сейчас пришло время сменить клуб, тем более, что претенденты есть. Ранее СМИ тесто связывали переход Менье в английский "Тоттенхэм".

ЦЗ - Ян Вертонген (Тоттенхэм)

С момента прибытия в "Тоттенхэм" в 2012 году Вертонген сыграл более 300 матчей за клуб. Это высококлассный центр бэк, умеющий сыграть не только в центре обороны, но и на фланге. Яну в апреле исполнилось 33 года и он заявил, что хочет подписать контракт с другим клубом. Вероятней всего, Вертонген продолжит карьеру в одном из испанских или итальянских клубов, так как по данным СМИ, там на бельгийца есть немалый спрос.

ЦЗ - Тиаго Силва (ПСЖ)

Тиаго Силва перешёл в "ПСЖ" из "Милана" в 2012 году и с тех пор стал ключевой фигурой в центре обороны для "красно-синих", выиграв семь титулов Лиги 1. Тиаго, несмотря на свой возраст (35 лет), по-прежнему демонстрирует качественный футбол в каждом матче, правда спортивный директор "Пари Сен-Жермен" Леонардо заявил, что новый контракт бразильцу не будет предоставлен. Сообщается, что за Силву в трансферное окно поборются "Арсенал", "Тоттенхэм" и "Эвертон".

Читайте пост блога: Дешевле, чем Холанд: лучшие трансферы «Боруссии Дортмунд» за последние годы

ЛЗ - Левен Курзава (ПСЖ)

Ещё одного оборонца не досчитается "ПСЖ" текущим летом. Левен Курзава также покинет "парижан" на правах свободного агента. Курзава пришёл в клуб в 2015 году и сперва получал много игровой практики, но при Томасе Тухеле француз окончательно уселся на лавку для запасных и лучше для него будет сменить команду. Ещё в январе лондонский "Арсенал" пытался подписать Курзаву, но сделка так и не состоялась.

ЦП - Санти Касорла (Вильярреал)

Травмы сильно подкосили карьеру Касорлы, но испанец нашёл в себе силы выйти снова на поле и заиграть на достаточно на высоком уровне. Сейчас Санти второй сезон подряд успешно выступает за "Вильярреал", и контракт игрока с "жёлтой субмариной" действителен до конца сезона 2019-2020. В одном из своих интервью Касорла признался, что хочет сыграть ещё за "Арсенал", прежде чем окончательно уйти на пенсию.

ЦП - Давид Сильва (Манчестер Сити)

Сильва перешёл в "МС" в 2010 и сыграл одну из главных ролей в достижении командой 4-х титулов Премьер-лиги, а также других кубков. 34-летний полузащитник по-прежнему является ключевым звеном в боевой обойме отряда Гвардиолы, однако сам игрок точно заверил ранее, что летом по истечению сезона покинет Этихад. Сообщается, что Дэвид Бэкхем планирует пригласить Сильву в свой недавно образованный клуб "Интер Майами".

Реклама 18+

ЦП - Марио Гётце (Боруссия Дортмунд)

Гётце вернулся в Дортмунд в 2016 году, но вторая попытка получилась не такой успешной, как хотел сам игрок. Марио изо всех сил каждый сезон пытается закрепиться в стартовом составе, правда все попытки неудачные. В текущем сезоне Люсьен Фавр даёт мало игровой практики 28-летнему немцу, отдавая предпочтение другим футболистам. Спортивный директор "шмелей" Михаэль Цорк уже подтвердил, что в конце сезоне Гётце покинет клуб. Марио всего 28 лет и у него ещё есть возможность сделать рестарт своей карьеры.

НАП - Виллиан (Челси)

Виллиан пришёл на "Стэмфорд Бридж" в 2013 году и помог "синим" выиграть 2 титула Английской Премьер-лиги, Лигу Европы УЕФА и Кубок Англии. Виллиан при всех тренерах получал много игровой практики и текущий наставник "Челси" Фрэнк Лэмпард также доверяет опытному бразильцу. Уже давно ходят разговоры, что бывший игрок "Шахтёра" покинет Лондон, чтобы перейти в другой клуб (называли даже Барселону). Также в начале мая сообщалось, что тренер "Тоттенхэма" Жозе Моуринью дал добро на трансфер Виллиана.

НАП - Райан Фрейзер (Борнмут).

В сезоне АПЛ 2018-2019 Фрейзер был одним из лучших игроков по системе гол+пас (на счету шотландца 7 голов и 14 результативных передач). Такие выступления Райана заставили обратить на себя ТОП-клубы Европы, среди которых были "Ливерпуль" с "Арсеналом". Правда продолжить выступать так успешно в текущем сезоне у Фрейзера не получилось. И, тем не менее, 26-летний нападающий по-прежнему остаётся интересным вариантом для многих команд, тем более, что за него не придётся ничего платить. Сам игрок заявил, что не собирается продлевать контракт с "Борнмутом".

НАП - Эдинсон Кавани (ПСЖ)

Кавани - ещё один игрок "Пари Сен-Жермен", который уйдёт свободным агентом в конце сезона. Уругвайский нападающий забил более 200 голов за парижан и является лучшим бомбардиром в истории команды. Забивать больше и получать много игровой практики "матадору" не позволил Мауро Икарди, который пришёл в команду Тухеля прошлым летом. Икарди полностью вытеснил Кавани из основы и тот ещё летом мог покинуть Париж (самым вероятным претендентом был мадридский Атлетико).

Вот такая у меня команда свободных агентов. Кстати, на замену можно посадить Лаллану, Педро, Давида Луиса, Кальехона, Бонавентуру, Седрика Соареша и Маланга Сарра.

Смотрите ещё: Ювентус — король трансферов свободных агентов. ТОП-5 подписаний