«Барыс» без Дитца всухую одолел «Автомобилист» и улучшил положение перед домашней серией

Важная победа над прямым конкурентом.

После перерыва на Евротур столичный «Барыс» начал заключительную выездную серию года с победы в Екатеринбурге. В комплексе «Уралец» подопечные Юрия Михайлиса победили местный «Автомобилист» со счетом 2:0.

Команды ведут борьбу за место в кубковой восьмерке Восточной конференции и, по сути, игра была «за четыре очка».

Вспомним, что происходило вокруг прошедшей встречи.

Сухая победа без Дитца

За время завершившегося 9-дневного перерыва «Барыс» свой состав чуть ослабил. Клуб из Нур-Султана расстался в этот период с защитником-бомбардиром Дарреном Дитцем, долгое время бывшим капитаном «барсов».

В последнее время натурализованного канадца много критиковали эксперты и журналисты за низкую (минусовую) результативность и чрезмерное удаление в решающих матчах. Возможно, хотя маловероятно, Даррен не выдержал весь этот хейт и перешел в московский ЦСКА в обмен на денежную компенсацию. К слову, Дитц сыграл дебютный матч в составе «армейцев» и стал MVP поединка с «Йокеритом» (3:1).

«Автомобилист» напротив усилился в перерыве, приобретя шведского голкипера Юхана Маттссона из «Динамо» (Рига) и так и не заигравшего в НХЛ собственного воспитанника форварда Анатолия Голышева, вернувшегося из Нью-Йорка. Но и они не спасли «Автомобилист» от провала в день 75-летия клуба.

Первые двадцать минут закончились для команд нулями на табло.

Итоги первого периода подвел форвард хозяев тот самый Анатолий Голышев.

— Надо забивать свои моменты, надо атаковать, стараться также играть в обороне — не допускать, чтобы команда соперника атаковала. Желание забить? Больше хочется, чтобы команды выиграла и взяла два очка.

Кэп «Старичок»

Первый период получился очень даже неплохим для екатеринбуржцев — «Автомобилист» больше атаковал, но не реализовал пару опаснейших моментов.

Вторая двадцатиминутка оказалась кошмаром для подопечных Николая Заварухина. Местами казалось, что хозяева играют в меньшинстве.

Гол назревал, и на 35-й минуте скандинавский голкипер Маттсон пропустил свою первую шайбу в составе «Авто». Регулярно забивающий за «Барыс» в матчах с «шоферами» Роман Старченко подхватил отскочившую шайбу и со средней дистанции послал ее в сетку.

После первого периода Роман прокомментировал это скромно:

— Как вы забили шайбу? Ничего необычного, вошли в зону, пошли на ворота, добили и забили гол. Все было просто. Побыстрее шайбу доставляем в чужую зону, скорости добавили, и стало получаться. Нет удалений? Это хоккей, кто где успевает ногами играет, а кто нет — удаляется.

Новоявленный капитан «барсов», забросивший победную шайбу, по итогам встречи признан КХЛ «звездой» матча. В победной раздевалке на него надели «чапан».

Наряду с ним стоит Йони Ортио, отразивший 32 броска и в четвертый раз в сезоне сыгравший на ноль.

«Вишенка на торте»

А на последней минуте, когда Маттссона заменили на шестого полевого игрока, Линдон Вей от своей лицевой линии отправил шайбу в пустые ворота и поставил точку — 0:2.

По итогам встречи «Барыс» обошел в турнирной таблице «Автомобилист» и занял седьмую строчку на «Востоке», закрепившись в зоне плей-офф.

Главный тренер «Барыса» Юрий Михайлис прокомментировал победный матч в рамках Регулярного чемпионата КХЛ.

— Равный был первый период. Были моменты отличиться как у соперника, так и у нас. Но во втором периоде, наверное, инициативу перехватили мы и больше владели шайбой. Заперли противника в зоне, больше угрожали и создали несколько голевых моментов, которые не могли реализовать. Но один гол забили. В третьем периоде мы очень хорошо сыграли в обороне, но продолжали искать пути к воротам соперника. Имели хорошие моменты. Но и гол в пустые ворота – это вишенка на торте.

А главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин признал доминирование гостей льда.

— Было хорошее начало и первый период, имели выходы один в ноль, но не попали в пустые ворота. Во втором периоде мы опять обожглись, было много брака и неточности, где-то соперник добавил. За счет второго периода и проиграли игру.

Следующую игру «Барыс» проведет 23 декабря с «Ак Барсом» в Казани. Далее последуют лидеры в лице «Трактора» и «Салавата Юлаева».

«Барыс» выходит из кризиса, но не без потерь: поражение с «Нефтехимиком» усложнило ситуацию

«Барыс» обыграл «Авангард» в Нур-Султане!