1 мин.

Сегодня Фёдору Черенкову исполнилось бы 60!

Федору Черенкову сегодня исполнилось бы 60.

Легендарный спартаковец, советский Месси, радость для глаз болельщиков и невероятный трудяга - все это о нём, о Черенкове. Федор отыграл миллиард матчей за Спартак и сборную СССР, но только 1984-м все узнали, что он болен манией преследования (когда Черенков напугал весь персонал гостиницы "Аджария", едва не прыгнув с 16-го этажа), которую врачи объяснили многочисленными микротравмами головы, полученными во время игр. Тем не менее в 89-м он стал лучшим футболистом страны.

В начале века Федор дважды пытался покончить жизнь самоубийством, приняв бешеную дозу успокоительного в результате депрессии. 22 сентября 2014-го, потеряв сознание возле подъезда, попал в больницу, где врачи диагностировали гипертонию неясного гнезда, а 4 октября Черенков скончался, по причине опухоли головного мозга. 7-го октября в Сокольниках состоялась гражданская панихида, а попрощаться с Федором пришло под 20 тысяч человек, вот так его любили...В 2015-м около стадиона "Открытие Арена" был установлен памятник, а южная трибуна названа его именем!

Можно долго и упорно осуждать современных "денежных" игроков или смеяться над их инстаграмными понтами, но лучше помнить, что были и такие, как Фёдор - которым были важнее флаг страны и эмблема клуба. Вечная память...