10 мин.

Монжуикская крепость. Пять потенциальных защитников для «Барселоны»

Главный тренер «Барселоны» Луис Энрике определил приоритетную задачу на летнее трансферное окно. «Сине-гранатовым» необходим центральный защитник, способный также сыграть на левом фланге. «90 минут» - о пяти кандидатах, которые попали в шорт-лист каталонского клуба.

Эмерик Лапорт

Кто: Эмерик Лапорт (Франция) 

Клуб: «Атлетик» Бильбао 

Контракт: до лета 2019 года 

Стоимость: 35 млн евро

Француз баскского происхождения родился в городе Ажен. Там же начал играть в футбол в 6 лет. Спустя девять лет в любительской лиге Аквитании его заметили представители «Атлетика». За счет происхождения Лапорт подходил по националистической политике «басков». Перспектива играть в любительских лигах Франции заставила Эмерика в 15 лет совсем одного переехать в Бильбао. Взрослый футбол для него начался с четвертого испанского дивизиона в футболке «Басконии» - фарм-клуба «Атлетика».

Футбольный путеводитель по городам мира

В 18 лет Лапорт дебютировал за основную команду. Марсело Бьелса отметил у юноши зрелое чтение игры, позволяющее ловко перехватывать мячи. Эмерик так же умело действовал на «втором этаже» за счет роста (190 см). Он выбил из основы легенду и некогда капитана «красно-белых» Гурпеги. Следующий тренер «львов» Эрнесто Валверде разглядел в защитнике универсального игрока. Испанский специалист, любитель экспериментов, открыл множество новых позиций для своих подопечных: атакующего полузащитника Де Маркоса превратил в правого защитника, центрального защитника Микеля Сан Хосе, наоборот, отодвинул к центру поля, а Эмерика стал пробовать в качестве левого вингера. Единственный недостаток в использовании француза как левого защитника – не самые высокие скоростные данные, но в отборе мяча к нему не придраться.

Эмерик Лапорт – главная трансферная цель «Барселоны» с 2014 года, однако до оформления сделки далеко. Сам французский игрок готов переехать в Каталонию, но подчеркивает, что решение о его будущем в первую очередь принимает «Атлетик». Окончательно осложняет потенциальный трансфер пункт в действующем контракте футболиста о компенсации в размере 50 млн евро. Команда Луиса Энрике не готова расставаться с такой суммой. А вот другой представитель каталонской школы, Пеп Гвардиола, судя по всему, уже договорился с шейхами из «МанСити» о покупке перспективного защитника. Вероятно, с лета Эмерик будет выступать за «горожан». Однако в этом чемпионате Лапорт уже не выйдет на поле из-за перелома малоберцовой кости. Мечта сыграть на домашнем Евро тоже под угрозой.

Давид Алаба

Кто: Давид Алаба (Австрия) 

Клуб: «Бавария» Мюнхен 

Контракт: до лета 2021 года 

Стоимость: 45 млн евро

Давид родился в Вене, его мать из Филиппин, а отец из Нигерии. Футболом стал заниматься в 9 лет в местной районной команде «Асперн». Там его талант разглядела «Аустрия», пригласившая Алабу в клубную академию. Он так и не успел сыграть за основу венской команды: представители «Баварии» очень настойчивы, когда дело касается вундеркиндов. А Давид именно таков, ведь уже в 17 лет он вышел защищать цвета взрослой национальной команды против Франции в отборе к ЧМ-2010. А через несколько месяцев Луи ван Гал выпустил австрийца в основе «Баварии».

Разрывная волна. Как «Бавария» осталась без лучшего центрального защитника

За семь лет в немецком футболе так и не определили четкую позицию Давида на поле. Луи ван Гал использовал юношу как левого защитника. В «Хоффенхайме», в аренде, Давид играл в центре или слева. В «Баварии» Юппа Хайнкесса Алаба чаще закрывал правый фланг или действовал на месте Бастиана Швайнштайгера. Нынешний наставник «Баварии» Пеп Гвардиола в большей степени видит в Алабе левого защитника, но в связи с регулярными травмами Жерома Боатенга и Хави Мартинеса Давид зачастую отправляется в центр обороны. В универсальности Давида нет ничего странного – это скоростной и выносливый, сильный и прыгучий, с прекрасным пасом и широким кругозором игрок. А еще Алаба – прекрасный исполнитель стандартов.

«Барселона» в лице Давида Алабы смогла бы найти того, кто безболезненно закрыл бы позицию Хавьера Маскерано, Жорди Альбы или даже Серхио Бускетса. Но в трансфер верится с трудом. Еще в 2012 году Карл-Хайнц Румменигге дал понять, что талантливого игрока отпускать из Мюнхена никто не собирается: «Бавария» не намерена продавать своих футболистов, а уж если речь идет об Алабе – тем более. Так что если «Барселона» хочет его купить и даже свяжется с нами, то только впустую потратит деньги на международный звонок». За четыре года роль австрийца в «Баварии» лишь усилилась. Давид и сам не горит желанием уходить, о чем говорит совсем недавно продленный контракт.

Маркиньос

Кто: Маркиньос (Бразилия) 

Клуб: «ПСЖ» Париж 

Контракт: до лета 2019 года 

Стоимость: 30 млн евро

Уроженец города Сан-Паулу в 8 лет записался в секцию «Коринтианса». Через 10 лет защитник в составе молодежной команды «Тимао» выиграл чемпионат штата. Это событие не осталось без внимания наставника главной команды - Тите. Еще в 2008 году «Коринтианс» выступал в Серии В, но с приходом бразильского тренера вернулся в элитный дивизион и выиграл все возможные трофеи. В главном триумфе – победе в Кубке Либертадорес - поучаствовал и 18-летний Маркиньос. Уже в ближайший дозаявочный период бразильский талант отправился в аренду в «Рому».

Школьный класс. 5 французских талантов младше 18 лет

На удивление, адаптация в итальянской Серии А, и конкретно в команде Зденека Зеемана, прошла безболезненно. Маркиньос на равных конкурировал с соотечественником Леандро Кастаном и аргентинцем Николасом Бурдиссо за место в центре обороны римлян. Руководство «джаллоросси» выкупило контракт защитника за 4,5 млн евро. А буквально через полгода «ПСЖ» предложил за бразильца 24 млн, и Маркиньос сменил Колизей на Эйфелеву башню. Впоследствии спортивный директор «волков» Вальтер Сабатини пожалеет о том, что не продал бразильца подороже. Но в Париже не все так гладко, как хотелось бы футболисту. Центр обороны железно занят соотечественниками бразильца Давидом Луизом и Тиаго Силвой. Зато Лоран Блан выпускает слева Максвелла, а Маркиньоса отправляет на правый край, и получается португалоговорящая четверка. Жаль, Кевин Трапп не все понимает.

Луис Энрике ищет левшу, способного сыграть как в центре, так и на левом фланге. Маркиньос – правша и слева ни в одном клубе не играл. Но не спешите откладывать этот вариант. Бразилец стал бы мощным усилием для «сине-гранатовых». Настоящий ротвейлер в обороне: цепок, с великолепным чувством отбора и здорово читающий игру на перехватах. Без каких-либо проблем Маркиньос закрыл бы позицию Хавьера Маскерано, который вот-вот вернется в родной «Ривер Плейт». Непостоянная практика в «ПСЖ» все чаще вынуждает защитника парижан задуматься об уходе. По некоторым источникам, «Барселона» уже согласовала личный контракт с футболистом. Но все опять-таки упирается в отступные. В договоре защитника прописаны 65 млн евро компенсации. «Челси», «МЮ» и «Реал» готовы расстаться с такой суммой, а вот готовы ли боссы «Барселоны» - большой вопрос.

Хосе Хименес

Кто: Хосе Хименес (Уругвай) 

Клуб: «Атлетико» Мадрид 

Контракт: до лета 2018 года 

Стоимость: 18,75 млн евро

Хименес родился в городке Толедо. Там же стал заниматься в детской команде. Хосе всегда хотел играть за «Пеньяроль», один из самых титулованных клубов мира. Ради своей мечты мальчик приехал в Монтевидео, в академию команды. Тогда Виктор Пуа, некогда главный тренер сборной Уругвая, а в тот момент наставник молодежного состава «Пеньяроля», заявил, что Хосе слишком слаб для них. «Меня вышвырнули как собаку», - вспоминал Хименес. Паренек не сдался и решил попробовать себя в «Данубио». Там талант разглядели сразу. В 2012 году, когда Хосе было всего 17 лет, состоялся дебют за основной состав. Хименеса в Европе заметили скауты из Испании. Не успев отыграть полностью весь сезон, защитник дал согласие на переезд в Мадрид.

Звезды в полосатом. Как Диего Симеоне определяет основной состав по гороскопу

Прижиться в новой стране было непросто, но большую поддержку Хосе оказал соотечественник Диего Годин. Два уругвайца делили одну комнату на клубной базе. В 2013 году Хосе стал вице-чемпионом мира с «молодежкой» Уругвая. Оскар Табарес начал привлекать юношу к играм с национальной командой. Но в клубе доверием Диего Симеоне уругвайский защитник похвастаться не мог. В чемпионском сезоне Хименес вышел лишь в одном матче за весь чемпионат. Выиграть борьбу у Миранды было невероятно сложно. Но когда бразилец получил травму в товарищеском матче сборных, Симеоне сделал ставку на дуэт уругвайских защитников Хименес - Годин и не ошибся. 19-летний Хосе, на удивление всем скептикам, показал надежную игру. За шесть матчей без Миранды мадридский клуб пропустил лишь один мяч. Окончательно Хименес влюбил в себя Диего Симеоне после «сухого» матча против «Юве» в Лиге чемпионов. По ходу сезона уругваец только прибавлял, чего нельзя было сказать о Миранде. Бразильца отдали в аренду в «Интер», а Хименес занял место в центре обороны. В нынешнем сезоне «Атлетико» пропускает меньше всех в лиге не только благодаря надежной игре Яна Облака, но и во многом из-за бронебойного дуэта защитников из Уругвая.

Хименес стал бы достойным усилением «Барселоны»: физически сильный и прыгучий уругваец может выиграть любой верховой мяч. Но «Атлетико» цепляется за футболиста и не хочет его продавать. Сумма отступных в контракте Хосе, как и у Маркиньоса, составляет 65 млн евро.

Джон Стоунз

Кто: Джон Стоунз (Англия) 

Клуб: «Эвертон» Ливерпуль 

Контракт: до лета 2019 года 

Стоимость: 18,75 млн евро

Джон родился на юге Йоркшира, в городе Барнсли. В детстве он был тихим мальчиком, хорошо учился и при этом занимался спортом. Ходил сразу в несколько секций: легкая атлетика, регби и футбол. Когда настало время выбрать что-то одно, Джон без раздумий остановился на игре с круглым мячом. С 7 лет он занимался в академии «Барнсли». А в 18 дебютировал в Чемпионшипе. Почти сразу стал любимцем главного тренера Дэвида Флиткрофта. В «Барнсли» Стоунз использовался как правый защитник. Свой первый мяч забил в матче Кубка лиги против «Рочдейла», выведя «дворняг» на последних минутах дополнительного времени в следующий раунд. Через несколько дней защитник из Чемпионшипа был вызван Роем Ходжсоном в молодежную сборную Англии.

Туманное «золото» Альбиона. Какие имена открыл этот сезон АПЛ

По футболисту «дворняг» стало поступать все больше предложений из Премьер-лиги. Убедительнее других были боссы «Эвертона», которые предложили за юношу 3,5 млн евро. Дэвид Флиткрофт был очень расстроен, но принял решение Джона, поддержал его. Уже тогда наставник «Барнсли» считал Стоунза лучшим защитником Англии - таким замену найти невозможно. В Ливерпуле место в основе нужно было выгрызать. Хоть Роберто Мартинес всячески доверял молодежи, Стоунзу пришлось бороться за правый фланг против Шеймуса Коулмена. Найти компромисс Мартинесу удалось после перехода Сильвена Дистена в «Борнмут». Коулмен остался справа, а Стоунз составил дуэт в центре обороны вместе с Филом Джагелкой. Джон одинаково хорош на любой позиции в обороне: он способен подменить слева Бэйнса, справа – Коулмена или даже сыграть в опорной зоне. Разносторонний защитник отличается еще и своими человеческими достоинствами. Джон в неполные 22 года много занимается благотворительностью, разъезжает по детским домам, финансирует фонды для недееспособных людей, совсем недавно помог студенту устроиться на радиостанцию и учил манерам юных правонарушителей.

Хоть Стоунз и входит в шорт-лист «сине-гранатовых», но поверить в его переезд в Испанию сложно. Куда более вероятным выглядит переход англичанина в «Челси», «МанСити» или «МЮ» - в команды, готовые удовлетворить немалые запросы боссов «ирисок». Нельзя исключать и варианта с переездом Джона в Мадрид, в стан «сливчоных». В конце концов, именно «Реал» привез в Испанию Майкла Оуэна, Дэвида Бекхэма и Гарета Бэйла.

Текст: Юрий Алеманов 

Фото: Global Look Press

Скачайте наше приложение «90 минут»!                                            

App Store:https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8 

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

Аппстор
googleplay 90 минут