13 мин.

Александр Иашвили: «Во «Фрайбурге» с нами играл немец Тобиас Вилли. Все думали, что он тоже грузин»

Немецкий «Фрайбург» в начале 2000-х в шутку называли «Фрайбутвили»: россиянина Владимира Бута в нем окружали пятеро грузин. Еженедельник «Футбол» встретился в Тбилиси с одним из той пятерки – Александром Иашвили – и узнал у него, реально ли было перетянуть во Фрайбург всю сборную, каково это – получать красные карточки за кока-колу и кого из немцев можно считать грузином.

 

Иашвили

Грузия

- Вы вернулись в тбилисское «Динамо» после восемнадцати лет отсутствия. Насколько вам комфортно в роли дядьки? 

– Мне приятно работать с талантливой молодежью. Я хочу помочь ей, чтобы ребята знали, что такое профессиональный футбол. Когда я начинал в «Динамо», там играли очень большие личности – Джамараули, Кинкладзе, Арвеладзе… Но самому старшему из них – Джамараули – было всего двадцать три. Мне, пятнадцатилетнему, казалось, что они уже старики. Сейчас мне тридцать восемь, и я вижу эту ситуацию иначе.

- Чемпионат Грузии тоже стал другим? 

– На базе «Динамо» изменилось все. Она у нас новая, а для футболистов это всегда важно. Нужно, чтобы и другие клубы подтягивали инфраструктуру к уровню «Динамо». Европейский футбол ушел намного вперед, догнать его без хорошей материальной базы у нас нет шансов. Хотя в 1990-е в Грузии шла война, Тбилиси находился в очень плохом состоянии. Но в Европе нам было легче.

Ну и «Дила». Кто поднимает футбол в Грузии

- Когда «Динамо» в 1981 году выиграло Кубок кубков, вам было всего четыре года. Но какие-то ощущения наверняка остались? 

– Тот день я не помню, но, конечно, вся Грузия радовалась. Для нашего футбола 13 мая – особенная дата. Я надеюсь, что когда-нибудь у нас появится и другой повод для радости. Матчи «Динамо» всегда проходили при полном аншлаге, но у отца был абонемент на стадион. Иногда он брал меня с собой. Я болел за Рамаза Шенгелию, но и подумать не мог, что однажды сам надену динамовскую футболку. Когда это случилось, Шенгелия был вице-президентом федерации футбола, и, конечно, мы много общались. Это очень большой человек для меня.

- Когда вы поняли, что Грузия будет проводить независимый чемпионат, как отреагировали? По-моему, этот турнир создан, чтобы забивать голы. 

– Играть за «Динамо» было моей мечтой, а появление чемпионата Грузии дало шанс проявить себя. Я просто радовался, что могу забивать голы, и потом в «Любеке» это помогло.

«В шестидесятых, чтобы попасть на стадион в Тбилиси, люди с вечера прятались в окрестных подвалах». Александр Чивадзе – о победе в Кубке кубков, Олимпиаде-1980 и кавказской Бразилии

 

Иашвили

«Фрайбург» Тбилиси

- Как вообще возникла эта идея – уехать в «Любек»? 

– В 1996 году мы проиграли в Кубке УЕФА «Боавиште» – 0:5, и я уже не хотел играть в Грузии. Мне казалось, я созрел, чтобы сделать шаг вперед. И тогда Мераб Жордания, президент «Динамо», сказал о таком варианте. Но при этом он просил помочь тбилисцам, когда они в следующий раз будут играть в Европе. Так что я мог уехать только в аренду. «Любек» играл во Второй Бундеслиге, но я все равно согласился. Немецкий футбол мне всегда нравился. К тому же это был шанс показать себя в Европе.

Зураб Цискаридзе: «Заходят трое в раздевалку: заканчивайте играть или получите пулю в колено»

- Команда стояла на вылет из Второй Бундеслиги. У вас из-за этого не было ощущения «боже, куда я попал?» Или после чемпионата Грузии уже ничего не страшно? 

– «Любек» – маленький клуб. Пятнадцать тысяч болельщиков, но стадион всегда заполнялся. Было интересно. Хотя поначалу всякие мысли лезли. Все-таки я привык совсем к другому футболу. Немцы играли в «бей-беги», грузили вперед, а мне было девятнадцать и хотелось играть. Но, с другой стороны, нужно отметить нашего тренера: Чарли Кербель провел 602 матча в Бундеслиге, у них там это рекорд.

- Игравший в Англии Марьян Пахарь говорил, что лучше всего себя чувствовал, когда не знал языка и мог делать на поле все что ему хотелось. 

– Я понимал немецкий уже через шесть месяцев. Через год говорил свободно. Но это было во «Фрайбурге». Там я сразу почувствовал, что это другой уровень. Тренер Фолькер Финке любил играть в футбол, одно время нас сравнивали с бразильцами. Мы действительно показывали красивую игру.

- Еще бы – когда пятеро грузин в составе! 

– На самом деле трое: я, Кобиашвили и Цкитишвили. У Кикнадзе была травма спины, на поле он так и не вышел. Ноль матчей за три года! А Замтарадзе проиграл конкуренцию более сильным футболистам.

- Кобиашвили и Цкитишвили попали в команду по вашей наводке? 

– Кобиашвили звали во «Фрайбург» еще до меня, но тогда с контрактом что-то не сложилось. Леван уехал в «Аланию», и лишь потом немцы смогли его купить. Он был самым классным футболистом в команде, однозначно!

Реклама 18+

- Вас в «Аланию» не звали? 

– Уже после моего отъезда ходили разговоры о «Динамо» и «Торпедо». Но я хотел играть только в Бундеслиге. И рад, что все так сложилось. А насчет Цкитишвили – да, мы разговаривали о нем с Финке. «Фрайбург» как раз искал такого футболиста, и когда тренер посмотрел его в деле, остался доволен.

- Не было желания собрать во «Фрайбурге» одиннадцать грузин? 

– Многовато было бы, ха-ха! На самом деле трое грузин – уже хорошо. Хотя с нами еще Тобиас Вилли играл. Немец, но его тоже считали грузином.

Грузия-фильм. Зачем Тбилиси был нужен Суперкубок Европы

- Почему? 

– В фамилии дело. Слышите, как звучит – Кобиа-швили, Цкити-швили, Тобиас-вилли?

- А вообще в Германии много грузин? 

– Даже в Любеке нашлась парочка. Поначалу они мне помогли – я ведь был маленький и впервые уехал так далеко от дома. В итоге Германия стала для меня второй страной. Я провел в ней шестнадцать лет, там родились мои дети.

 

Иашвили

Красная карточка за кока-колу

- Говорят, если в команде три легионера из одной страны – это уже мафия. 

– Во «Фрайбурге» было трое ребят из Туниса, трое малийцев, трое нас. Это не мешало, мы играли хорошо. У Финке все было под контролем. Он любил быстрых игроков, и африканцы идеально вписывались в его модель.

- Немецкая дисциплина африканцев не пугала? 

– Проблемы с весом были, конечно. Двое парней стабильно привозили из отпуска «плюс десять килограмм», но при этом никогда не опаздывали. А вот в «Карлсруэ», где я потом играл, бразильцы вообще вовремя не приезжали! Постоянно штрафы платили.

- Что еще не нравится немецким тренерам, кроме опозданий? 

– Финке не любил, когда кто-то в команде пил пиво.

- То есть? Это же Германия. 

– Ну вот так. Не забуду момент, когда я только-только приехал во «Фрайбург». Мы возвращались с выездного матча, и когда автобус сделал остановку, я вышел купить кока-колы. Тут же подскочил Финке: «Это у нас красная карточка! Нельзя!» Я думаю: «Какая карточка? За что?» С тех пор вообще не пью колу. У Финке особенный взгляд на футбол, он следит за тем, как и что игроки едят и пьют. В «Карлсруэ» и «Бохуме» такого, конечно, не было.

- Вино грузинам тоже нельзя было? 

– Здесь он ничего не говорил. Бокал после матча – нормально.

Василий Хомутовский: «Если в «Стяуа» кто-то отказывался пить вино, Дзенга заставлял»

- Правда, что вы уговаривали Владимира Бута перейти во «Фрайбург»? 

– Финке попросил меня с ним поговорить. Мы с Володей и сейчас созваниваемся. Как игрок он мог добиться большего. Во «Фрайбурге», когда мы пробились в Кубок УЕФА, Бут был очень хорош. Но в футболе нужно уметь отказываться от того, что тебе приятно.

- Бут не умел? Он, по-моему, не скрывает, что любит отдохнуть. 

– Это мешало, да. Многие футболисты хотят и в футбол играть, и гулять, но совместить это крайне сложно. Ты можешь играть год-два-три, но в конце концов, если ты не живешь как профессионал, станет трудно.

- На тренировки-то Владимир на все ходил? Или, как Слава Глеб, в середине товарищеских матчей улетал веселиться в другой город? 

– Нет, такого не было. Тренировался и играл он на уровне. Но жизнь футболиста – это совсем другое.

Вячеслав Глеб: «У Магата забеги, как на Эйфелеву башню. Пробежишься разочек, а потом думаешь, как спуститься и не обосраться»

 

Иашвили

Капитан команд

- Вы были капитаном «Фрайбурга». Вас на эту должность назначил Финке? 

– У нас в команде капитана избирали игроки. Финке лишь проводил собрание, на котором все решалось. Кстати говоря, я был капитаном не только во «Фрайбурге», но и в «Карлсруэ». Осознавать, что тебе доверяют, всегда приятно.

- Почему после «Фрайбурга» вы подались в «Карлсруэ»? Не смущало, что эти клубы враги? 

– Я мог остаться во «Фрайбурге» и играть там еще десять лет, но не хотел. Все дело в Финке. Когда он объявил, что уходит из «Фрайбурга», я решил, что тоже уйду. Мы проработали вместе десять лет, и я не представлял, что кто-то другой может тренировать команду. В одном сезоне был момент, когда я получил серьезную травму. Другой тренер посадил бы на скамейку, а Финке мне доверял. Я это ценил и хотел как-то выразить респект. Варианты были разные – «Штутгарт», «Хоффенхайм», «Вердер», но мне почему-то понравился «Карлсруэ». Я пообщался с руководством клуба и был впечатлен, как люди мыслят.

- Из россиян в «Карлсруэ» играл Сергей Кирьяков, участвовавший в знаменитом матче с «Валенсией». 

– 7:0! Ту игру там вспоминают до сих пор – так же как в Грузии все время говорят о победе «Динамо» в 1981-м. За «Карлсруэ» еще Иван Саенко играл, но это было до меня.

Сергей Кирьяков: «В Китае в тюрьму смертников возили. Там расстрел по плану – предложили исполнить приговор»

- Знаете, что он завершил карьеру? 

– Давно уже. Удивительно: человек играл за сборную, а в двадцать семь закончил.

- Кто самая масштабная личность из тех, кого вы встретили в Германии? 

Реклама 18+

– Лотар Маттеус. Когда в 1990 году Германия выиграла чемпионат мира, я был уверен, что это лучший игрок на планете. А через семь лет выступал против него в Бундеслиге! Когда мы впервые встретились, я испытал шок – ощутил, что мечта начинает сбываться.

- Но вы хотя бы поговорили? Или дар речи был утрачен? 

– Чуть-чуть. Говорят, что у него сложный характер, но я это не почувствовал. Мне важнее, что он был классным футболистом.

Ивелин Попов: «Спасибо Маттеусу за то, что штрафовал меня»

- Майками поменялись? 

– С ним – нет. Но вообще я семнадцать лет со всеми менялся. Почти со всей Бундеслигой.

- И какой экземпляр в вашей коллекции самый ценный? 

– Майка сборной Грузии. Когда мы обыграли Хорватию 1:0, на ней вся команда расписалась. После этого у нас был отличный шанс поехать на Евро, но не получилось.

Иашвили

Сердце Купера

- Ваше поколение называют золотым для Грузии, хотя никакого «золота» вы так и не добыли. Когда я разговаривал на эту тему с Шотой Арвеладзе, он сказал, что все дело в слишком легком отношении грузин к жизни. А что думаете вы? 

– В Германии журналисты постоянно спрашивали, чего я хочу добиться. Я отвечал, что цель номер один – попасть с «Фрайбургом» в Кубок УЕФА и выйти со сборной Грузии на крупный турнир. Но если в клубе план был реализован, то сборной все время не везло. И это моя самая большая боль. Я не знаю, почему так вышло. Мы с ребятами много раз собирались, пытались понять, из-за чего все проблемы. Но какой-то одной причины так и не выделили. Футболисты, конечно, тоже виноваты. Я вообще такой человек, который в первую очередь ищет ответы в себе.

Шота Арвеладзе: «Ван Гал здорово разбирает игру – ты как будто «Мимино» посмотрел»

- А кто был самым ярким из того поколения грузин? 

Кинкладзе. Жаль, что он не смог играть дольше. Георгий проявил бы себя в любой команде – будь то «Реал» или «Барселона».

- Эктор Купер, по статистике, абсолютно худший тренер в истории сборной. Неужели аргентинец был настолько плох? 

– Наоборот! Для меня это лучший иностранец, работавший с нашей командой. Он жил в Грузии, ходил на матчи чемпионата, много работал с футболистами. Было видно, что Купер хочет чего-то добиться. Он работал сердцем, но статистика, к сожалению, это не отражает.

- Топмеллер не жил в Грузии? 

– Нет.

– Скажите, где вас все-таки любят больше – во Фрайбурге или в Карлсруэ? 

Реклама 18+

– Надеюсь, и там и там. В «Карлсруэ» я три года был капитаном, у меня там дом. Болельщики до сих пор пишут, интересуются, как дела. Я люблю Карлсруэ, когда есть время, всегда приезжаю туда с семьей. И чувствую себя даже лучше, чем во Фрайбурге. Наверное, потому что там много друзей.

- Как же вы решились уехать в Азербайджан? 

– Сначала я перешел в «Бохум». Не забил там ни одного мяча и хотел заканчивать. Но в это время Каладзе проводил в Грузии прощальный матч. Мы сыграли, и Цхададзе – он сейчас тренирует сборную – попросил помочь в «Интере». Так что в Баку я, можно сказать, попал случайно.

- Многим кажется, что чемпионат Азербайджана – это место, где можно по-легкому срубить деньги… 

– Деньги там крутятся большие. Поэтому и аргентинцев с бразильцами много, есть легионеры из Примеры. Сами видите, как «Карабах» и «Габала» играют в Лиге Европы. Без денег сейчас трудно что-то сделать.

Тбилиси

Текст: Ярослав Кулемин 

Фото: Global Look Press

Анонс еженедельника «Футбол» №42
Аппстор
googleplay 90 минут