15 мин.

Пришельцы из Океании. Паулиньо, Черчи и еще 6 участников Кубка конфедераций, о которых надо знать больше

В преддверии стартующего Кубка конфедераций еженедельник «Футбол» выбрал из каждой сборной футболистов, чьи имена не так раскручены, но тем не менее значимы для своих национальных команд.

 Кубок конфедераций изначально назывался Кубок короля Фахда и дважды, в 1992 и 1995 годах, проходил в Саудовской Аравии. Затем ему подарили современное имя и решили разыгрывать раз в два года, когда на лето не было запланировано никаких крупных форумов. Восемь лет назад формулу изменили еще раз, турнир стал проходить уже раз в четыре года – за двенадцать месяцев до начала чемпионата мира в будущей стране-хозяйке. На двух последних «генеральных репетициях» в Германии и ЮАР побеждала сборная Бразилии, этим летом у нее есть шанс оформить своеобразный хет-трик и завоевать четвертый в своей истории Кубок конфедераций. Помимо «пентакампеонов» трофей выигрывали еще четыре сборные: Аргентина (1992), Дания (1995), Мексика (1999) и Франция (2001, 2003).

Нынешний состав участников Кубка конфедераций достаточно силен. Бразилия, Испания, Мексика, Уругвай, Япония, Нигерия, Италия – только сборная Таити, сенсационно занявшая насиженное место команды Новой Зеландии, выглядит в этой компании немного нелепо. Зато островитяне успели отличиться первыми, прилетев в Бразилию в национальных пестрых рубашках, фото которых успели оценить уже во всем мире. Сборная Таити практически полностью состоит из любителей и представителей местного первенства, славится большой сплоченностью и, по заверениям главного тренера, приехала на турнир бороться с большими командами.

Кто: Паулиньо, 25 лет

Амплуа: полузащитник

Команда: Бразилия

Клуб: «Коринтианс», Бразилия

В сборной Бразилии: 12 матчей, 3 гола

Паулиньо начинал свой профессиональный путь в мини-футболе, секция которого располагалась в родном Сан-Паулу при клубе «Португеза». Затем бразильца переквалифицировали и приучили к большому футболу, в который он стал играть за скромный местный коллектив. Но на родине, как и многие соотечественники, Паулиньо не задержался. В 18 лет он укатил в Европу, где для продолжения карьеры выбрал весьма специфическое место – чемпионат Литвы и команду с неожиданным названием ФК «Вильнюс». Там бразилец провел крепкий сезон, но был вынужден уйти: прибалты столкнулись с большими финансовыми проблемами и избавлялись от легионеров. Очевидно, в Восточной Европе бразильцу понравилось. Иначе объяснить дальнейший переезд в соседнюю Польшу и клуб «Лодзь» сложно.

Продержавшись на новом месте еще один сезон, Паулиньо все-таки решил вернуться домой. Вот только желающих взять бразильца было не так много. В итоге полузащитник оказался все в том же клубе из Сан-Паулу, из которого и уезжал в Литву. Год игры в четвертом дивизионе, затем еще один во втором – Паулиньо все-таки заметили в главной команде города. Так он перешел в «Коринтианс», так он выиграл национальный чемпионат и Кубок Либертадорес, так он попал в сборную страны и на карандаши «Интера», «Ромы» и даже ЦСКА. От предложения миланского клуба Паулиньо отказался сам, поскольку побоялся этим нанести вред своей карьере. Похоже, в чемпионат Литвы он и вправду больше не поедет.

Паулиньо – мощный, но техничный футболист, который умеет и потолкаться, и обыграть соперника на «носовом платке». Он хорошо чувствует партнеров, обладает неплохим ударом и отменным голевым чутьем.

Кто: Хесус Навас, 27 лет

Амплуа: полузащитник

Команда: Испания

Клуб: «Манчестер Сити», Англия

В сборной Испании: 23 матча, 2 гола

Знаменитый недуг Хесуса Наваса, страдающего крайней формой привязанности к родным местам, держал его в Севилье до 27 лет. Футболист уезжал со сборов, если они проходили вдали от дома, не находил себе места во время игр на выезде. Все это выражалось в серьезных приступах паники и тревоги, которые несколько раз даже заканчивалась эпилептическими припадками. Но с недавних пор футболист начал со своей проблемой бороться. Сначала Навас согласился отправиться с «Севильей» в турне по США, затем съездил со сборной на чемпионаты мира и Европы, теперь все зашло дальше – испанец решился на переезд в другую страну. С нового сезона он будет выступать за «Манчестер Сити».

Хотя перед первенством планеты в ЮАР Навас говорил, что никогда не уедет из «Севильи» и что если перейдет в другую команду или переберется в чужую страну, то уже никогда не будет собой. Но с тех пор его родной клуб ни разу не пробился в Лигу чемпионов и не выиграл ни одного трофея. А желание побеждать, видимо, перебороло все имевшиеся до этого страхи.

Перед большой командировкой в Англию Наваса ждет вояж в Бразилию. На Кубке конфедераций ему предстоит конкурировать с Педро за место правого атакующего игрока. Но, учитывая, что сезон Хесус провел не выдающийся, а Висенте дель Боске слишком любит Педро, шансов начать турнир в основе у Наваса не так много. Тем не менее новобранец «Манчестер Сити» все равно может быть очень полезен: он один из самых скоростных игроков в сборной Испании, он как никто другой умеет ловко пройти по флангу и точно прострелить. И к тому же за ним уже сейчас будут пристально следить в Англии, а он вряд ли захочет ударить в грязь лицом.

 

Кто: Франсиско Родригес, 31 год

Амплуа: защитник

Команда: Мексика

Клуб: «Америка», Мексика

В сборной Мексики: 80 матчей, 1 гол

Франсиско Родригес родом из Масатлана – небольшого городка на западном побережье Мексики. Напоминание об этом можно увидеть на спине футболиста, у которого вместо фамилии на игровых майках обычно красуется патриотичная надпись «Маса». Карьера Родригеса началась в клубе «Гвадалахара», где он выступал на протяжении шести лет, пока не уехал в Европу. Первым заграничным опытом были три года в ПСВ, затем мексиканец поиграл сезон за «Штутгарт» и вернулся обратно на родину, в «Америку». Благодаря чему вошел в историю, став первым футболистом, которому удалось выиграть звание чемпиона Мексики с двумя разными клубами.

А чуть ранее с Родригесом и его несколькими партнерам по сборной случилась неприятная история. Во время Золотого кубка КОНКАКАФ в 2011 году в их крови были найдены запрещенные препараты, в результате чего в турнире им участвовать не разрешили. Но вскоре выяснилось, что допинг попал в кровь футболистов случайно: игроки национальной команды съели испорченное мясо на сборе в Мехико. Животным препарат вводили для ускоренного роста мышц. С тех пор на базе сборной сменили поставщика продуктов питания.

Родригес – вожак обороны мексиканцев и капитан команды. Он обладает выдающимися физическими данными, по фигуре напоминает Марко Матерацци и одинаково хорош как внизу, так и на «втором этаже». При всех своих габаритах «Маса» не лишен скорости, а при надобности может подключиться в атаку и пробить. Вратари Эредивизи наверняка помнят его пушечные дальние залпы, некоторые из которых заканчивались результативно. И уж точно не забыли его голландские нападающие – с ними Родригес совсем не церемонился.

Кто: Макси Перейра, 29 лет

Амплуа: защитник

Команда: Уругвай

Клуб: «Бенфика», Португалия

В сборной Уругвая: 74 матча, 2 гола

«Наверное, стоит выделить 14-й номер, который забил нам и там, и здесь, при этом будучи игроком обороны. Два раза на добивании – все красиво», – уругвайского защитника «Бенфики» этой весной признал даже Роман Широков. В Португалии Макси Перейра давно. Из Южной Америки футболист приехал правым полузащитником, но из-за кадровых проблем был отодвинут в защиту, – в итоге «Бенфика» получила мобильного игрока на бровке, способного бороздить ее от заката до рассвета.

Спустя три года после прихода в португальский клуб Перейра стал чемпионом страны, а через несколько недель отправился на чемпионат мира – вместе с партнерами удивлять футбольный мир в ЮАР. Добравшись с командой до полуфинала, защитник открыл счет голам в составе национальной команды, но не спас Уругвай от поражения. Голландцы тогда победили и вышли в финал. Но что у Перейры и компании не получилось сделать на чемпионате мира, удалось через год на Кубке Америки. В 2011 году в Аргентине «небесно-голубым» не было равных, а Макси и там отличился забитым мячом.

В сборной Уругвая Перейра обычно остается в тени. Так уж сложилось: затмить Эдисона Кавани, Луиса Суареса и Диего Форлана защитнику непросто. Тем не менее в команде Макси играет важнейшую роль. Причем не только в обороне, но и в атаке, – футболист много идет вперед, комбинирует с партнерами и помогает создавать численное преимущество на чужой половине поля.

Интересно, что еще в 2005-м Макси крайне не устраивала позиция на правом фланге полузащиты, он мечтал играть на острие атаки и забивать голы. Но с годами эти амбиции ушли, – теперь Перейра хочет быть просто максимально полезным для команды и не выходить на первый план. За эту скромность его и обожают болельщики.

Кто: Синдзи Окадзаки, 27 лет

Амплуа: нападающий

Команда: Япония

Клуб: «Штутгарт», Германия

В сборной Японии: 62 матча, 32 гола

В профессиональный футбол Синзи Окадзаки забрали буквально со школьной скамьи. В услугах юркого нападающего был заинтересован «Симидзу С-Палс», вытащивший японца в команду чуть ли не с выпускного бала. С 2008 года Окадзаки начал играть за сборную, а с 2009-го забивать – иногда сразу по три мяча. В итоге в 2009 году японец 15 раз отличился за национальную команду и получил приз лучшего бомбардира сборных за этот период. Огорчал соперников Окадзаки и на чемпионате мира, и на Кубке Азии, после чего ввязался в переговоры с немецким «Штутгартом». Контракт со «швабами» был подписан быстро, вот только руководство японского клуба такое положение дел не устроило. Их, во-первых, никто даже не спросил, а во-вторых, соглашение немцы заключили в тот день, когда Окадзаки еще был связан контрактными обязательствами с «Симидзу С-Палс». В конце концов обошлось все без лишней крови, стороны сумели договориться, а японец – сыграть уже в ближайшем матче Лиги Европы.

Но в новом клубе и чемпионате результативность Окадзаки несколько притупилась. Японцу явно не хватает «физики» и стати, ему тяжеловато действовать против мощных и габаритных немецких защитников. И если в первом сезоне за «Штутгарт» Окадзаки еще что-то забивал, то в этом году голы в стане «швабов» стали исключительно прерогативой  Ведада Ибишевича. При этом свой лицевой счет в сборной Синдзи продолжает уверенно пополнять. Его сильная черта – оказаться в нужном месте в нужное время, иногда он будто исчезает, а в самый подходящий момент материализуется около мяча. Окадзаки – король отскоков и добиваний, в чем на Кубке конфедераций вы наверняка сможете убедиться лично.

 

Кто: Оджени Онази , 20 лет

Амплуа: полузащитник

Команда: Нигерия

Клуб: «Лацио», Италия

В сборной Нигерии: 9 матчей, 1 гол

Оджени Онази родился в нигерийском городе Джос и с самого детства наблюдал за терактами, беспорядками и войнами на религиозной почве. Большой футбол для него начался в специально созданном для молодежи благотворительном футбольном клубе «Май Пипл», который учредил местный пастор. Там Оджени присмотрели в юношескую сборную, а в Нигерии тогда прошел чемпионат мира в этой возрастной категории. Онази попал в заявку и впечатлил многих, начиная от «Янг Бойз» с «Панатинаикосом» и заканчивая «Челси» с «Тоттенхэмом». Но расторопнее всех оказались «Лацио» и наставник римлян Владимир Петкович, которые шустро подписали талантливого игрока.

Пока молодой Онази делает в «Лацио» первые шаги. На его счету – 16 матчей в Серии А и 11 в Лиге Европы, где нигерийца в этом сезоне в основном и использовали. А вот в сборной Нигерии опорный полузащитник уже выходит на ведущие роли, – последние матчи он непременно начинал в основном составе и был на поле одним из лидеров.

Онази часто и много берет игру на себя, что на его позиции скорее минус. Иногда нигериец идет в неоправданные обводки, полагаясь на свои быстрые ноги. Скоростью, впрочем, природа его не обделила, как и одарила мощным ударом, – вратарь «Интера» Самир Ханданович однажды не сразу понял, как мяч залетел в сетку с тридцати метров. Кроме того, Онази грамотно выбирает позицию, много двигается и любит смещаться на фланги. В «Лацио» на него сильно рассчитывают, а предстоящий турнир – отличный шанс еще лучше себя зарекомендовать в преддверии нового сезона.

 

Кто: Алессио Черчи, 25 лет

Амплуа: полузащитник

Команда: Италия

Клуб: «Торино», Италия

В сборной Италии: 3 матча

Полузащитник «Торино» не так давно стал вызываться в сборную, хотя претендовать на нее начал несколько лет назад, выступая еще за «Фиорентину». Но тогда Черчи разругался с болельщиками флорентийцев, из-за чего выпал из поля зрения главного тренера национальной команды Чезаре Пранделли. Но та история уже забыта, ныне Алессио – лидер «Торино» и полноправный член сборной Италии.

А начинал Черчи в «Роме», где ему с детства пророчили звездное будущее, но почему-то играть так и не дали. За семь лет пребывания в стане римлян Алессио провел за родную команду считаное число матчей и много времени находится в арендах – в «Брешии», «Пизе» и «Аталанте». В конце концов игрок и клуб решили разойтись, благо «Фиорентина» согласилась выплатить за него компенсацию в 4 млн евро. Во Флоренции Черчи наконец смог проявить себя, но столкнулся с проблемами нефутбольного характера и стан «фиалок» покинул. Игроком интересовался «Манчестер Сити», но Алессио оказался в «Торино», о чем вряд ли пожалел.

Черчи идеально подходит для схемы 4+3+3, где располагается на месте одного из вингеров. Он взрывной, техничный и умный футболист, способный придумывать голевые моменты на ровном месте. «Скуадра адзурра» иногда играет в трех нападающих, а весной Пранделли на тренировках даже наигрывал атакующий трезубец, состоящий из Балотелли, Эль-Шаарави и Черчи. Но в недавних матчах сборная Италии чаще действовала либо по схеме 4+3+1+2, либо 4+3+2+1, из-за чего места в основном составе Алессио не находилось. Но, выходя на замену, Черчи значительно оживлял и обострял игру в атаке. Дальше доверять ему должны только больше.

 

Кто: Стиви Шон Ю, 23 года

Амплуа: нападающий

Команда: Таити

Клуб: «Дрэгон», Таити

В сборной Таити: 22 матча, 11 голов

Команда Таити на Кубке конфедераций – большой сюрприз, а нападающий команды Стиви Шон Ю – тот, на ком этот сюрприз держится. Судя по количеству забитых за последнее время голов за сборную, форвард серьезно выделяется на общем фоне и теоретически способен доставить неприятностей соперникам по группе. По крайней мере, Шон Ю умеет достаточно ловко укрывать мяч корпусом, неплохо бежать и выбираться из непростых ситуаций.

Стиви – один из немногих представителей сборной Таити, поигравших в Европе. В 2011 году он съездил на стажировку в Бельгию, где выступал в третьем дивизионе. А чуть ранее Шон в составе островитян принял участие в молодежном чемпионате мира. Тогда команда Таити, как и сейчас, попала в группу с Испанией и Нигерией, пропустила за три игры 21 гол и справедливо заняла последнее место.

Таити – это французский протекторат, то есть государство, признающее над собой верховный суверенитет, но сохраняющее внутреннюю собственную власть. В 1990 году был подписан договор, согласно которому главный тренер «трехцветных» может привлечь к выступлениям за сборную Франции любого таитянина. Пока такой возможностью французы пользовалась лишь однажды, забрав с островов Таити в «молодежку» игрока по имени Марама Ваируа. Сейчас ему уже 33 года, он достаточно результативно поиграл за множество клубов Лиги 1, а с прошлого года выступает за «Панатинаикос». Для Таити такая эмиграция стала настоящим событием: после отъезда Ваируа во Францию на островах по-настоящему увлеклись игрой и организовали собственную лигу. Прогресс дошел уже и до попадания на Кубок конфедераций, не исключено, что дальше футбол на Таити и в Океании будет только прогрессировать.

Глеб Чернявский

Что думает о будущем сборной России Алексей Андронов? Как распределились места в еврокубках на будущий сезон? В каком возрасте Жусилей начал заниматься футболом профессионально? Что представляют собой новички английской Премьер-лиги, немецкой Бундеслиги, испанской Примеры и итальянской Серии А? Что странного в российском межсезонье? За кем стоит последить на Кубке конфедераций? Все это и многое другое – в новом номере еженедельника «Футбол».

Следуйте за еженедельником «Футбол» в соцсетях:

  

Подписка на еженедельник открыта: