10 мин.

Красная жара. Чем запомнился сезон в Бундеслиге

Мощь «Баварии» и новые горизонты Дортмунда, неожиданные успехи и ожидаемые падения, герои и мученики – главное об уходящем сезоне в Бундеслиге.

Главный герой

«Бавария»

Полвека назад немецкий чемпионат принял знакомый облик, и юбилейный сезон Бундеслиги должен был стать особенным. Символично, что олицетворением уходящего футбольного года стала «Бавария», рекордмайстер всея Германии: 23 титула чемпиона, 15 Кубков страны, шесть Кубков лиги, пять Суперкубков. И все – рекорды, рекорды, рекорды.

В этом сезоне баварцы засели переписывать цифры и факты. Прежде никто не выигрывал чемпионский титул так рано, не набирал столько очков (91 балл), не отрывался так далеко от «серебра», не пропускал так мало (18 голов), не проводил такую победную серию – 14 матчей подряд. Список можно продолжать и продолжать, но «Бавария» доказала свое преимущество не в знаках отличия и почетных штемпелях. Чемпионский хет-трик (не будем принимать Суперкубок страны за солидный трофей) позволил мюнхенскому клубу взгромоздиться на европейский футбольный трон. Колени преклонили даже «Барселона» с «Боруссией» - лучшая команда мира и главный раздражитель «Баварии» последних лет.

«Красные» бросили все силы на возвращение «салатницы» в Мюнхен, хотя блицкригу поспособствовала смена ориентиров в Дортмунде. «Черно-желтые» бросили основные силы на лигочемпионский поход. «Бавария» наверняка взяла бы титул и в равной борьбе с «Боруссией», просто чуть позже. В отсутствие конкурентов мюнхенцы устроили демонстрацию силы – чтобы неповадно было.

Герой второго плана

«Фрайбург»

Когда стало ясно, что «Бавария» слишком крепко вцепилась в золотые медали, нейтральный зритель переключился на героев второго плана. Дортмундская «Боруссия» была слишком занята блокбастером «Лига чемпионов», пусть и взяла «серебро». Ровно прошел по сезону «Байер», главные вопросы в котором теперь, что будет с распавшимся дуэтом Саша Левандовски и Сами Хююпия и где найти такой же мотор, как Андре Шюррле. «Шальке» весь сезон сражался с внутренними демонами, так что путевка в Лигу чемпионов – однозначный успех команды Йенса Келлера. У него будет целое лето, чтобы сформировать концепцию, как «кобальтовым» жить дальше. Все эти клубы сгруппировались в верхней части таблицы ожидаемо, в отличие от «Фрайбурга» и «Айнтрахта»: один клуб едва не угодил во вторую Бундеслигу в прошлом сезоне, другой – только из нее выбрался.

«Айнтрахту» очищение низшим дивизионом пошло на пользу, команда посвежела и лихо стартовала. Выполнив программу-минимум - сохранив прописку в элите, Франкфурт сбавил обороты и зацепился лишь за Лигу Европы. К главному турниру Европы, впрочем, «орлы» пока не готовы. Для последующего развития необходимо сохранить системообразующих игроков: Пирмина Швеглера, Штефана Айгнера, Кевина Траппа, фланги обороны – Бастиана Очипку и Себастьяна Юнга, найти забивного форварда, если Алекс Майер выйдет из строя.

Однако титул главного героя второго плана отдадим «Фрайбургу» им. Кристиана Штрайха. Перед искренностью и желанием шебутной банды из Брейсгау не устояли многие сердца и обороны. В новом сезоне Штрайху придется конструировать свое произведение заново, – слишком много важных деталей теряет «Фрайбург». По стройности механизма особенно бьет уход Макса Крузе. Хотя одному из самых неординарных тренеров Германии так, кажется, только интереснее.

Лучший сценарий

Штефан Кисслинг

Назвать лучшего игрока уходящего чемпионата сложно, потому что придется, как минимум, перелопатить состав «Баварии» и полсостава Дортмунда. Есть непроходимый бразилец Данте, превратившийся из просто надежного игрока в защитника мирового уровня. Или неугомонный Роберт Левандовски, без которого нападение «Боруссии» - полный Шибер. Трудяга Томас Мюллер - один из самых полезных футболистов Бундеслиги вообще. Отменный сезон провел Бастиан Швайнштайгер и перестроившийся на командную игру Франк Рибери. Был одинаково успешен как в атаке, так и в обороне Филипп Лам. Героически вернулся в большую игру Рене Адлер, а Юлиан Дракслер, несмотря на возраст, стал лидером «Шальке».

На всех этих звездных и пока не очень игроков откуда-то со стороны взирает Штефан Кисслинг, абсолютно лучший футболист Бундеслиги по статистическим показателям. В следующем году ему стукнет четвертый десяток, но признания он так и не получил. Быть первым парнем на деревне, даже такой крупной, как Леверкузен, почетно, но таланта Штефана хватит на всю Европу. Вот только Йоахим Лев не поступается своей философией, при которой Кисслингу нет места в «бундестим». Сколько бы голов он ни забивал. По итогам 2012 года он был самым результативным немецким игроком, а в конце сезона исполнил давнюю мечту – выиграл «Золотую пушку». Высокий блондин тяжелым трудом вырвал этот приз у Левандовски, хотя линия атаки «Байера» немного уступает Дортмунду. Если (когда?) поляк все-таки покинет «Боруссию», возможно, именно Кисслинг станет ему заменой.

Лучший режиссер

Юпп Хайнкес

Главный тренер «Баварии» поддался общему влиянию и обновил рекорд. Выиграв Бундеслигу, Юпп Хайнкес стал самым возрастным тренером-победителем. В 68 лет он сотворил главный проект своей жизни, пожалуй, лучшее произведение. «Баварии»- 1988/89 и 1989/90 и «Реал»-1997/98 можно обсуждать, выявлять недостатки и придумывать, как можно было сделать иначе. Нынешнюю «Баварию» остается препарировать для учебников, настолько механизм получился близким к идеалу. Достичь такого эффекта удалось при напряжении всех ресурсов, которые есть в Мюнхене. И ниточки сходят к Хайнкесу, который старается привлекать минимум внимания. Тренер мастерски ввел в состав новичков: Марио Манджукич стал лучшим бомбардиром команды, Хави Мартинес укрепил опорную зону и развязал ноги Швайнштайгеру, Данте зацементировал оборону. Скамейка «Баварии» удлинилась, но Хайнкес держал в тонусе всю обойму. Резерв всегда готов был броситься в бой. Ему удалось сыграть и на длинной дистанции, и выиграть короткие «партии». Достаточно вспомнить финал Лиги чемпионов и решение передвинуть Арьена Роббена с фланга на позицию «под нападающими», предопределившее исход.

Как человек исключительной невозмутимости, Юпп подвергся суровым испытаниям в мае, когда «красная машина» уверенно шла к трем трофеям. В день рождения, 9 мая, команда поздравила Хайнеса праздничными песнями и тортом, но Юпп сдержался. А вот на пресс-конференции после финального тура голос дрогнул и выступили слезы. Хайнкес-тренер прощается с Германией, вступив в клуб великих. Казалось бы, при чем здесь Гвардиола?

Лучшие спецэффекты

Фанаты против НФС

Согласно официальным данным ФИФА, Бундеслига – самый посещаемый чемпионат за прошлый год. Немцы обошли заклятых друзей с туманного Альбиона почти на семь тысяч - 42 387 против 35 719 зрителей. Цифры могли быть более внушительными, но Немецкий футбольный союз взялся за работу с фанатами еще решительнее, чем их коллеги из РФС. Уже с начала 1990-х в Бундеслиге действует пакет мер Stadionverbot, позволяющий запретить посещение стадиона провинившемуся болельщику. Однако немецкие трибуны все равно регулярно пылают пиротехникой, фанаты носятся по полю и якобы мешают всем остальным. Притом что стадионы обладают уникальной атмосферой, которой восхищаются во всех уголках Европы, немецкая федерация задумала улучшить безопасность на аренах, призвав отказаться от стоячих трибун и усилить меры контроля. Дата принятия закона была определена красиво – 12.12.12.

Почувствовав угрозу своим идеалам, фанаты по всей стране объединились в движение против НФС. На время поддержка команд ушла на второй план, причем протестовали болельщики и за пределами стадионов. Отличились, конечно, одни из самых буйных фанатов в стране – дрезденского «Динамо», – устроившие в столице Саксонии настоящие похороны НФС.

Несмотря на массовое недовольство, закон все-таки приняли. Так что фанатам придется научиться жить по новым правилам. А стадионам – сохранить свой дух.

Лучший продюсер

Маттиас Заммер

Один из самых ценных трансферов, который провернула «Бавария» летом, касался вовсе не обороны или нападения, а руководящего состава. В июле пост спортивного директора клуба занял Маттиас Заммер, вообще-то знаковый персонаж в истории дортмундской «Боруссии». Он провел больше сотни матчей за «шмелей» в качестве игрока и привел клуб к чемпионству в 2002 году. Но самую мощную работу Заммер провел в НФС, реформировав юношеский и молодежный футбол. На этой почве и выросли, и растут многочисленные немецкие таланты.

В соавторстве с Хайнкесом всего за один сезон ему удалось создать в Мюнхене благоприятную среду для культивирования трофеев. Баварцам не хватало непробиваемого человека с харизмой, а Заммер - прямая противоположность экс-спортдиректору Кристиану Нерлингеру. Не в последнюю очередь из-за Заммера от более выгодных предложений отказался Марио Гетце.

«Серебряная калоша»

«Гройтер Фюрт», «Фортуна»

Пребывание «Гройтер Фюрта» и «Фортуны» в элите продлилось лишь сезон. В прошлом году «клеверные» уверенно вышли в Бундеслигу с первого места, а «F95» сражались за этот шанс в стыковых матчах с «Гертой».

Начался новый сезон, в котором выяснилось, что «Фюрт» так и не осознал, в какой Бундеслиге он играет – в первой или до сих пор во второй. Михаэль Бюскенс самостоятельно на таком уровне не работал (лишь помощником в «Шальке»). Да и в целом клуб оказался не готов к дебюту на высшем уровне. Летом «Фюрт» покинули трое нападающих: Оливье Оушен, Дани Шахин и Стефан Шрек. Усилив предполагаемых конкурентов - «Айнтрахт», «Фортуну» и «Хоффенхайм», «клеверные» провели скудную трансферную кампанию. Обладая игроками уровня второй Бундеслиги, вряд ли можно было рассчитывать на успех. Характера тоже недоставало: гостеприимный «Гройтер Фюрт» умудрился не выиграть ни одного домашнего матча.

По иронии судьбы, «Фортуне» не улыбнулась удача. «Хоффенхайм» оказался в нужном месте в нужное время – в Дортмунде, когда «Боруссия» всеми мыслями была в Лондоне. «Деревенские» победили и выбрались в стыки, где защитили право играть в Бундеслиге в следующем сезоне. «Фортуна», впрочем, виновата сама, что провела такой удручающий финишный отрезок, – пять поражений. Какой контраст со стартом: дюссельдорфцы сыграли первые пять туров на ноль, причем одержали две победы. Норберт Майер, с которым рассорился Андрей Воронин, не удержал свою ???????в равновесии, за что и был уволен.

Лучшие титры

Франц Беккенбауэр, почетный президент «Баварии»: «Эта «Бавария» – лучшая за всю историю клуба. В мое время у нас тоже была очень хорошая команда, но в таком блестящем стиле титул мы не выигрывали».

Юрген Клопп, главный тренер «Боруссии»: «У меня был сердечный приступ, когда я узнал об уходе Гетце. Это произошло на следующий день после победы над «Малагой». У меня был день, чтобы отпраздновать, а затем, видимо, кто-то решил, мол, хватит, спустись на землю. Наш менеджер Михаэль Цорк явился на тренировочную базу, словно кто-то умер, и сказал мне: «Мне нужно тебе кое-что сказать. Вполне возможно, что…» Михаэль потом сказал, хочу ли я поговорить об этом, но я выпалил в ответ: «Нет, мне нужно идти». В тот день нас с женой пригласили на премьеру фильма известного немецкого актера и нашего друга Вотана Вильке Меринга, но я заявил ей, что никуда не иду: «Я не в состоянии даже говорить, сегодня я остаюсь дома». 

Вячеслав Опахин

Какое настроение царило в сборной России перед матчем с Португалией? Как открывали стадион «Анжи-Арена»? Какая главная вещь в доме Кейсуке Хонды? Чем запомнились прошедшие сезоны в Англии, Германии, Испании и Италии? За кем следить на молодежном Евро? Какими были переходные матчи в этом сезоне? Все это и многое другое – в новом номере еженедельника «Футбол».

Следуйте за еженедельником «Футбол» в соцсетях:

  

Подписка на еженедельник открыта: