7 мин.

Играть до посинения. Каким был «Челси» до прихода больших денег

26 лет «Челси» ничего не выигрывал на серьезном уровне. В 1997-м Руд Гуллит, только что завершивший карьеру полузащитника, привел «синих» к долгожданному трофею. А уже в сезоне-1997/98 «Челси» сделал «золотой дубль». Еженедельник «Футбол» вспомнил легендарный состав лондонцев, побеждавший в Кубке и Кубке лиги.

Челси

Эд де Гуй (50)

Вратарь из Нидерландов в 19 лет попал в основу «Спарты». Провел в роттердамском клубе пять лет, а затем перешел к соседям в «Фейеноорд». В 1992-м дебютировал за сборную, а спустя два года в США «протащил» ее до четвертьфинала ЧМ. В 1997-м был куплен за 2,25 млн фунтов «Челси», став самым дорогим вратарем АПЛ. В начале 2000-х Эда одолели травмы, и его вытеснил Карло Кудичини. Некоторое время был тренером вратарей «Челси». Сейчас работает в Голландии во вратарской академии имени самого себя.

Стив Кларк (53)

Шотландский защитник. В 18 лет подписал контракт с «Сент-Миррен», а параллельно обучался на инженера. Провел в Пейсли ровно 200 игр и перешел в 1987-м в «Челси». Тогда «синих» тренировал Джон Холлинс. В триумфальном 1998 году провел последний матч. Вошел в символическую сборную «Челси» в честь столетия клуба. Четыре года работал ассистентом Жозе Моуринью и Авраама Гранта. Был опыт в «Вест Хэме», «Ливерпуле», а теперь – помощник Стива Брюса в «Астон Вилле».

Соображают на троих. Будет ли «Челси» бороться за чемпионство

Майкл Даберри (41)

Воспитанник «Челси», центральный защитник. Дебютировал в 1993-м при Дэвиде Уэббе. Выиграть место в составе родного клуба было сложно, и Майкла арендовал «Борнмут». В 1998-м в связку к Франку Лебефу пришел Марсель Десайи, а Даберри решился на переход в «Лидс», где безуспешно конкурировал с Рио Фердинандом и Джонатаном Вудгейтом. Остался с клубом после вылета в Чемпионшип, но почти не играл. В 2013-м завершил карьеру. Сейчас – футбольный эксперт, предприниматель и бизнес-наставник.

Челси

Франк Лебеф (48)

Защитник с мастерским первым пасом. Родился во французской рыбной деревушке Сен-Сир-сюр-Мер. Франк продолжил дело отца, также бывшего футболиста и экс-тренера «Ренна». Уже в 16 лет дебютировал за «Тулон». Долго искал свой клуб, пока не перешел в 1991-м в «Страсбур», с которым выиграл Кубок Интертото. Уже в статусе игрока «Челси» завоевал всевозможные трофеи на уровне сборных. За «синих» выступал с 1996-го по 2001-й. Закончил карьеру в Катаре. Ныне – начинающий актер и эксперт ESPN.

Хороший, плохой, злой. Почему Джон Терри разрешил себя сжечь

Дэнни Грэнвилл (41)

В начале 90-х левый защитник считался звездой скромного «Кэмбридж Сити». В 1997-м в статусе игрока молодежной сборной Англии Дэнни перешел в «Челси», где изредка подменял Грэма Ле Со. Уже через год был продан «Лидсу» за 1,6 млн фунтов и там тоже не смог закрепиться. Дэнни с детства болел за «МЮ», но лучшие годы футболиста прошли в «МанСити». С «горожанами» Грэнвилл пробился в АПЛ. В 2010-м завершил карьеру, а теперь – тренер детей в лондонском «Арсенале».

Туре Андре Флу (43)

Норвежский полузащитник. Его братья Йостен, Ярл и Хавард играли за сборную. В 1997-м Туре перешел из «Бранна» в «Челси». Дошел с «синими» до Лиги чемпионов, где сделал дубль в ворота «Барселоны». Выступал в дуэте с Дзолой, пока в команду не пришли Гудьонсен и Хасселбайнк. Успел поиграть в «Рейнджерс» и «Сиене». В 2010-м открыл собственную академию в Норвегии. Спустя два года завершил карьеру и теперь работает тренером юношей в «Челси».

Густаво Пойет (49)

Полузащитник из Уругвая, бравший на себя лидерство в самые сложные моменты. Пойет в 20 лет переехал из Монтевидео в Гренобль. Семь лет выступал в футболке «Сарагосы», а в 1998-м перешел в состав «синих». Забил победный мяч в полуфинале Кубка кубков «Виченце», а также победный мяч в Суперкубке УЕФА против «Реала». В начале нулевых повздорил с Джанлукой Виалли и вскоре перешел в «Тоттенхэм». С 2009 года работает тренером и на данный момент возглавляет китайский «Шанхай Шеньхуа».

Дан Петреску (49)

Знакомый российским фанатам по работе с «Кубанью» и «Динамо» румынский тренер выступал в роли защитника, был одним из лидеров легендарного «Стяуа», доходившего до финала Кубка чемпионов в 1989-м. В начале 1990-х Петреску уехал покорять Серию А, где играл за «Фоджу» и «Дженоа». После успешного для румын ЧМ-1994 защитник перешел в «Челси». Завершил карьеру в 2003 году и стал тренером. Работал в Румынии, Польше, России и Китае. Сейчас – главный тренер «Аль-Наср» из ОАЭ.

Дмитрий Булыкин: «Когда приехал в «Динамо», Петреску сказал: «Я вижу тебя на трибуне»

Челси

Деннис Уайз (50)

Капитан и кумир фанатов «Челси». Полузащитник отличался агрессивной и цепкой манерой ведения борьбы. Деннис начинал в «Уимблдоне». Футболистов той команды прозвали «бандой психов» за победу в Кубке Англии. В 1990-м перешел в «Челси» Бобби Кэмпбелла за рекордные 1,6 млн фунтов. В 1993-м капитан Энди Таунсенд перешел в «Астон Виллу», а повязка перешла Деннису. Всего в составе «синих» Уайз провел 11 лет. Пробовал тренировать – безуспешно. Сейчас ведет благотворительный фонд.

Джанфранко Дзола (50)

Легендарный атакующий полузащитник из Италии. С детства мечтал играть за «Кальяри», но в Сардинии ему отказали из-за низкого роста. В конце 80-х стал звездой скромного «Торреса» и был приглашен в «Наполи». «Наконец-то купили кого-то ниже меня», — поприветствовал новичка Диего Марадона. В 1993-м Дзолу вынудили перейти в «Парму», с которым он выиграл КУЕФА. В 30 лет стал лидером и олицетворением «Челси» конца 90-х. До недавних пор тренировал катарский «Аль-Араби», а на днях возглавил «Бирмингем».

Деннис Уайз: «В мире кино я был бы Аль Пачино»

Роберто Ди Маттео (46)

Полузащитник родился в Швейцарии в семье итальянских мигрантов. Всю жизнь выступал за «скуадру адзурру». Роберто начинал в «Цюрихе» и «Арау». В 1993-м свободным агентом перешел в «Лацио», где поработал у Дино Дзоффа и Зденека Земана. После конфликта с последним Роберто перешел в «Челси» по приглашению Руда Гуллита. В 2012-м стал и. о. главного тренера «Челси» и впервые в истории привел лондонский клуб к победе в ЛЧ. Последнее место работы Роберто – «Астон Вилла».

Дмитрий Харин (48)

Первый российский легионер в истории «Челси». Вратарь, воспитанник «Торпедо». Дебютировал во взрослом футболе в 16 лет. В 1992 году перешел из ЦСКА в «Челси» за 400 тыс. фунтов. В составе «синих» провел 7 лет и стал обладателем Кубка кубков и Суперкубка УЕФА. После ухода из «Челси» выиграл все национальные трофеи с шотландским «Селтиком», а карьеру завершил в «Хорнчерче» из 8-й лиги. Сейчас живет в Лондоне. В прошедшем сезоне тренировал вратарей в «Стивенидже».

Челси

Джанлука Виалли (52)

Итальянский форвард, бронзовый призер чемпионата мира и Европы. Лука начинал в скромной «Кремонезе», где впечатлил игрой Ренцо Уливьери. Виалли стал одной из главных звезд легендарной «Сампдории» Вуядина Бошкова, бравшей всевозможные клубные трофеи в Италии и Европе. Четыре года провел в «Ювентусе», а в 1996-м перешел в «Челси». После ухода Руда Гуллита стал первым итальянским тренером АПЛ, притом играющим. Сейчас – комментатор на Sky Italia.

Руд Гуллит (54)

Легендарный голландский полузащитник. Раскрылся в ПСВ, несмотря на презрение местных фанатов, которые его недолюбливали, называли «волком», считая, что он играл лишь из-за денег. Лучшие годы Гуллита прошли в «Милане». В футболке «россонери» голландец выиграл два КЧ. В 1995-м перешел в «Челси» и стал системообразующим футболистом в команде Гленна Ходдла. А после ухода тренера «синих» в сборную Англии должность доверили голландскому футболисту. Руд руководил на поле и вне его. В 26 лет он выиграл Кубок Англии. Вместе с голландцем «синие» начали и триумфальный сезон-1997/98. В феврале Гуллита после конфликта с владельцем Кеном Бэйтсом сменил Джанлука Виалли, а «Челси» без больших денежных вложений выиграл Кубок лиги, Кубок и Суперкубок Англии, а затем еще и дошел до четвертьфинала Лиги чемпионов. Последним клубом Руда стал грозненский «Терек», который голландец возглавил в 2011-м. В августе Гуллит вернулся к тренерской деятельности и вошел в штат Данни Блинда в сборной Нидерландов.

Текст: Юрий Алеманов

Фото: Global Look Press, Legion Media