3 мин.

Вива Кастро! Форвард, который с годами становится лучше

Рубен Кастро никогда не играл в составе топ-клуба и не получал вызова в сборную Испании, но стал настоящей иконой для болельщиков «Бетиса». В 35 лет нападающий остается одним из самых результативных игроков Ла Лиги и лидером севильского клуба. В мае игрок едва не угодил за тюремную решетку, но сейчас он вновь нацелен на ворота соперников и готов ставить новые рекорды.

 

castro_2

В прошлом сезоне в Испании восхищались невероятной результативностью 35-летнего Арица Адуриса, чьи голевые подвиги открыли ему дорогу в состав национальной сборной на Евро-2016. Но кроме него в Ла Лиге блистал еще один возрастной форвард. В 34 года Рубен Кастро установил личный рекорд результативности в испанской Примере, наколотив за сезон 19 голов. Однако, в отличие от Адуриса, Кастро не имеет шансов на вызов в сборную и вынужден довольствоваться борьбой за сохранение места в Примере вместе с «Бетисом». Но он нисколько этим не разочарован.

Карьера Рубена Кастро в большом футболе началась стремительно. В 20-летнем возрасте он дебютировал в составе родного «Лас-Пальмаса», а свои первые голы в Ла Лиге забил в ворота мадридского «Реала». По итогам сезона команда вылетела в Сегунду, но это лишь пошло на пользу молодому испанцу. Игрок заматерел, настрелял более 30 голов за два сезона и привлек внимание клубов высшего дивизиона.

В 2004 году Кастро подписал контракт с «Депортиво», который искал замену голландцу Рою Макаю. Но испанцу было не суждено стать новым голеадором галисийского клуба. За четыре сезона форвард трижды съездил в аренду, а за клуб из Ла-Коруньи провел чуть более 30 матчей. Даже несмотря на финансовые проблемы «Депортиво» и уход из клуба лидеров команды, Кастро не сумел завоевать доверие тренерского штаба и к 27 годам отправился в очередную аренду – в Сегунду.

После двух успешных и результативных сезонов в составе «Уэски» и «Райо Вальекано» в жизни нападающего произошли перемены. В 2010 году «Депортиво» отпустил форварда в «Бетис». В дебютном сезоне Кастро помог клубу вернуться в Ла Лигу, наколотив 27 мячей. Следующие три сезона севильцы провели в элитном дивизионе, где Кастро также отличался стабильной результативностью (50 голов во всех турнирах). И во многом из-за травм нападающего по итогам сезона 2013/14 «Бетис» снова вылетел в Сегунду.

Старые проблемы. Почему ставка «Бетиса» на ветеранов не сработала

Кастро остался верен клубу и в новом сезоне был неудержим – 32 гола в 42 матчах. По возвращении в Примеру «Бетис» изрядно обновил состав, подписав Рафаэля ван дер Ваарта, Эдуардо Варгаса и Хоакина. Однако лидером команды остался именно испанский нападающий. Кастро универсален – техничен, быстр, с поставленным точным и сильным ударом. Он без проблем может сыграть на острие, любом из флангов и в оттяжке. Девятнадцать голов форварда в прошлом сезоне помогли «Бетису» избежать борьбы за выживание и комфортно финишировать в середине таблицы. Сам Кастро объясняет свою успешную и результативную игру диетой из фруктов и кофе с молоком.

 

castro_1

За пределами футбольного поля Рубен не отличается примерным поведением. В мае 2013 года Кастро был впервые задержан по подозрению в нападении на свою бывшую подругу. Футболист был взят под стражу сразу после тренировки, однако в полиции он опроверг все обвинения. В мае 2016 года прокуратура Испании обвинила Кастро по шести пунктам угроз и домашнего насилия, которые имели место в период с 2012 по 2013 год. Прокурор требовал вынести игроку обвинительный приговор – 4 года тюремного заключения, однако форвард был оправдан.

Повелители времени. 5 главных старожилов Европы

В октябре Кастро продлил контракт с «Бетисом» до 2019 года. 35-летний нападающий сообщил, что хочет завершить карьеру в клубе и намерен стать лучшим снайпером команды в Ла Лиге. В текущем чемпионате на его счету четыре забитых мяча, два из которых – в ворота «Барселоны». И можно не сомневаться, что это далеко не предел его голевых свершений, ведь, похоже, годы совершенно не властны над ним.

Текст: Никита Котов 

Фото: официальный сайт «Бетиса»

Скачайте наше приложение «90 минут»!                                                                            

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8                                                                             

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes