11 мин.

Самые унылые и «пиратские» команды топ 5 лиг

Рассуждаем о ненавистных пиратских футбольных командах.

Здравствуйте! Это блог football weekdays! Сегодня я подготовил для вас статью в необычном стиле. Как вы знаете я симпатизирую разным атакующим командам. "Брайтон", "Ланс", "Штутгарт", "Специя", "Верона", "Эйбар", "Славия" и многие другие клубы стали героями моего блога.

Однако сегодня я расскажу вам об обратной стороне футбола, то есть о командах, матчи которых смотреть невозможно. Эти клубы не просто играют уныло - они постоянно провоцируют соперников, а также им везёт и они не вылетают.. Уверен, что вам такой формат понравится. Поехали!

Лига 1 - "Реймс"

Во Франции выбор достаточно неочевиден и я конечно мог бы выбрать вылетевший "Дижон", но он слишком слаб и играл в футбол по своим возможностям. А вот выступление относительного сильного "Реймса" (на данный момент 9-ый по стоимости состава в чемпионате) очень угнетает. Команда закончила сезон на 14-ом месте. Но дело даже не в этом. Давайте освежим воспоминания.

Сезон 19/20 "Реймс" сенсационно закончил сезон на 5-ом месте и попал в еврокубки. Ту команду тренировал Давид Гион и он построил очень симпатичный автобус. На игры "Реймса" было интересно смотреть. Прошлым летом "Реймс" сохранил большинство лидеров. Только Аксель Диаси ушёл в "Монако", а Хассан Камара ушёл в "Ниццу". Но при этом команда и приобрела нескольких игроков: из "Лацио" за 4,2 миллионов евро пришёл Валон Бериша, из "Штутгарта" за 4 миллиона пришёл Анастасиос Донис, а из "Эвертона" за 2 миллиона евро пришёл Фрэйзер Хорнби. Ещё "Реймс" приобрёл 6 менее известных игроков либо за бесплатно, либо за очень маленькие деньги.

Но трансферы не помогли. Команда вылетела из квалификации ЛЕ, проиграв венгерскому "МОЛу Фехервару" по пенальти. А дальше весь сезон пошёл на смарку. Качество игры сильно понизилось, а "бандитизма" стало больше. Так, более 5 игроков в команде удалялись (а некоторые по несколько раз). "Реймс" чудом избежал вылета: команда по xG забила почти 9 лишних голов, а по xPoints команда перебрала 8 очков и должна была вылететь с предпоследнего места. Ключевую роль в спасении команды сыграл молодой форвард Булайе Диа. Он забил 14 голов и отдал 1 ассист. Однако на днях Диа покинул "Реймс" и за 12 миллионов евро перешёл в "Вильярреал".

Что касается разочаровавших, то лично меня больше всего расстроил вратарь Предраг Райкович, который в сезоне 19/20 по многим показателям стал лучшим вратарем всей лиги. В этом же сезоне Райкович играл гораздо хуже и его трансферная стоимость на данный момент составляет всего 9 миллионов евро. Хотя если бы сербский вратарь провел прошедший сезон также, как и сезон 19/20, он бы стоил более 10 миллионов.

Также отмечу, что двое игроков "Реймса" входят в топ самых грязных игроков топ 5 лиг. Это Морету Касама и Ваут Фас.

Неудивительно, что Давид Гион ушёл в конце сезона и команду возглавил Оскар Гарсия, известный по работе с "Сельтой". Гарсия ставит атакующий футбол и владение, так что в следующем сезоне за "Реймсом" будет интересно следить, в этом я уверен. Пиратская история этой команды завершена.

Бундеслига - "Фрайбург"

В Чемпионате Германии унылую команду найти достаточно сложно. Добивать "Шальке" и "Вердер" не хочется, так как провал там впервую очередь не игровой. "Арминия" местами была симпатична. Кандидатом на звание "пиратской команды" кто-то мог назвать "Унион", но во-первых эта команда попала в еврокубки, являясь одной из самых бедных в Бундеслига, а во-вторых лично мне нравится, как играет "Унион". Да, прагматично, но у команды есть прессинг и интересные игроки.

А вот "Фрайбург" мне не очень нравится. У команды нет особых сильных сторон, за весь креатив фактически отвечает только Винченцо Грифо. У него 9 голов и 10 ассистов в этом сезоне. Также неплохо играют венгерский форвард Адам Салаи и молодой форвард Эрмедин Демирович. Как и у любой немецкой команды у "Фрайбурга" неплохой прессинг, но этого недостаточно.

Команду уже 11 лет тренирует Кристиан Штрайх. А так как результаты есть, его никто не уволит. Даже несмотря на достаточно унылый футбол. Также стоит отметить, что "Фрайбург" входит в топ самых фолящих команд Бундеслиги.

Серия А - "Сампдория"

Здесь выбор был легче, хотя я мог бы и взять "Ювентус" за дико примитивный и унылый футбол, особенно во-второй части сезона. Но этот провал больше не коллективное явление, а Роналду, который абсолютно выключен из прессинга и позиционной атаки. Думаю, что этот трансфер уже все признали провальным. Да и называть "Ювентус" пиратской командой не хочется. Эта команда этого не заслуживает. "Ювентус" - просто унылое дно всего сезона. 

А вот "Сампдорию" пиратской командой назвать можно. Клаудио Раньери как всегда поставил команде достаточно прагматичный и скучный футбол. Но и результат даже превысил ожидания. До Раньери команда могла выделить, а в прошедшем сезоне уверенно закончила на 9-ом месте. Тем не менее по xG у "Самподрии" не всё так гладко. "Сампдория" забила 5 лишних голов, недопропустила почти 5 и в итоге перебрала почти 8 очков. Получается, что "Сампдория" должна была закончить сезон на 13-14 местах. Лучшими игроками "Сампдории" в прошлом сезоне можно назвать вингера Кейта Бальде, вратаря Эмиле Аудеро, Антонио Кандреву и конечно же живую легенду итальянского футбола Фабио Куальяреллу. Также хорошие сезоны провели Аугелло, Янкто и Микель Дамсгор, который стал настоящим открытием прошедшего ЕВРО. Уверен, что в следующем сезоне вокруг этого датчанина будет строиться игра (если он не уйдёт). Всё потому что Клаудио Раньери покинул команду. Новым тренером стал Роберто Д’Аверса, который последние 5 лет с небольшим перерывом работал в "Парме". Роберто точно поставит более атакующий футбол, а Дамсгор сможет стать центром в этой системе.

АПЛ - "Бёрнли"

В АПЛ было сразу несколько кандидатов. Например "Клуб, который уволил Жозе Моуриньо" (провожаем традицию блога и презираем эту команду, не называя по имени). Но явление этой команды настолько уныло и бесхребетностей, что это не пиратская команда. Это просто унылое дно.

Ещё есть "Ньюкасл", но Стив Брюс приятно удивлял в некоторых матчах и его команда даже высоко прессинговала. В целом на звание пиратской команды мог претендовать "Кристал Пэлас", но картину улучшал креатив от Уильфрида Заа и Эберечи Эзе. Да и Рой Ходжсон покинул команду и теперь "Пэлас" под руководством нулевого Патрика Виейра станет просто унылым дном.

А вот проект "Бёрнли" Шона Дайча продолжит существовать. Как бы я не любил "Бёрнли" своя крутость в этой команде есть. Вуд, Выдра, Поуп, Тарковски, Ми и другие уже давно прижились в АПЛ и в своих категориях являются одними из лучших. В прошедшем сезоне я посмотрел около 9 матчей "Бёрнли" в АПЛ и ещё несколько в Кубке Англии. "Вдохновляет" на такие экзотические просмотры матчи конечно Александр Елагин со своей симпатией к этой команде. В "Бёрнли" есть всё что нужно для пиратской команды: игроки, которые часто фолят и кажутся достаточно деревянными, злость, страх и ненависть от фанатов других команд, когда "Бёрнли" отбирает у них очки и конечно же сам капитан - Шон Дайч.

Ла-Лига - "Хетафе"

Для начала предлагаю вам посмотреть это видео из 2019 года:

Тогда, в первом матче 1/4 финала Кубка Испании с «Хетафе» «Валенсия» проиграла 0:1 К 91-й минуте ответной игры на «Месталье» счет был 1:1, у команды Черышева не было шансов пройти дальше. Но в составе все же нашелся супермен Родриго, который забил на 92-й и 93-й. 

Пепе Бордалас

Игроки из «Хетафе» не смогли это пережить. Они достойно держались вдесятером (на 74-й вторую желтую получил Джено Доканам), но когда пропустили дважды, сошли с ума. Это и так был жесткий матч (12 желтых, 8 из которых у «Хетафе», самый распространенный повод для предупреждений – споры и грубая игра), а после финального свистка началась жуть. 

Взвинченные игроки «Хетафе», которых всю игру оскорбляли с трибун, превратили газон в октагон. 

Все происходило в разных частях поля и подтрибунных помещениях. Картину кое-как можно восстановить по записям из протокола судьи.

Бруно Гонсалес из «Хетафе» схватил за шею вышедшего на поле Муктара Диакаби и ударил его. Диакаби ответил примерно тем же. Их разняли другие футболисты. Дамиан Суарес побежал в тоннель, где толкнул первого попавшегося человека в куртке «Валенсии», а следующего ударил по лицу.  

Потом Суарес ударил ассистента судьи, ткнул пальцем ему в шею и сказал: «Ты осел». На этого же судью набросился и Хайме Мата, но он ограничился криками: «Позорное судейство».

Одной этой истории достаточно, чтобы считать "Хетафе" пиратской командой. Но это только начало. "Хетафе" достаточно долгое время тренировал Пепе Бодалас. Почему тренировал? Этим летом он покинул "Хетафе" и ушёл в проблемную "Валенсию". Бордалас построил антифутбол. Причём "Хетафе" не просто играл в защиту. Команда постоянно провоцирует соперников, игроки не боятся оскорблять даже тренеров (Ньом в матче с "Барсой" оскорблял Рональда Кумана).

Также отмечу, что Ньом входит в топ 10 самых грязных игроков топ-5 европейских лиг в прошедшем сезоне. Он получил 10 желтых карточек и 1 красную. А более известный игрок "Хетафе" Дамиан Суарес находится в таком списке даже выше (5-4) место. Он получил 12 желтых карточек и 1 красную.

Самое ужасное, что такая команда выходила в Еврокубки и в грязном стиле выбивала молодой "Аякс". Однако в прошедшем сезоне

Лучшими игроками "Хетафе" я считаю голкипера Давида Сорию, уругвайцев Дамиана Суареса, Маттиаса Оливейру и Мауро Арамбарри, а также Марко Кукурелью. Новым тренером команды стал экс-футболист "Реала" Мичел Гонсалес. Я не любитель заговоров, но напомню, что когда Мичел тренировал "Малагу", матчи с "Реалом" получались очень странными. Будто "Малага" их сливала. Но в любом случае "Хетафе" при Мичеле скорее всего станет одним из фаворитов на вылет.

Почему "Хетафе" посыпался в этом сезоне? Всё очень просто. Бандитизма и пиратства в игре команды стало слишком много. Качество же из-за этого упало. Бордалас же будет гнуть свою линию в "Валенсии".

На этом всё!

Также присоединяйтесь к моему новому каналу о "Брайтоне" в Телеграмм. Вот ссылка: t.me/joinchat/vkhJgStoedowYWN. Как вы знаете я веду клубный блог о "Брайтоне", он развивается достаточно быстро. А теперь я предлагаю вам вступить в мой канал, где вы можете задавать мне вопросы о нашей любимой команде, об АПЛ и конечно о футболе в целом.

Советую вам перейти на канал моего знакомого Sport_spirit, если вы вам интересно проходить тесты о футболе и игроках нашего любимого вида спорта, а также узнавать истории о Российском футболе и не только, подписывайтесь на этот канал.

Всем спасибо! Ставьте плюсы и обязательно подписывайтесь на блог. Пишите, как вам статья и какая из этих команд наиболее пиратская.

Ну а главное вы знаете, играйте в футбол, смотрите футбол и любите футбол!