4 мин.

«Бедный» Гвардиола или почему Тухель лучший???

Доброго времени суток. Это блог football weekdays. Буквально сегодня ночью завершилась интереснейшая игра - финал Лиги Чемпионов-2020/21. Для многих она показалась скучной, но только не для настоящих ценителей футбола. Это была битва двух тактиков, которые смогли показать нам, в чем заключается превосходство этого вида спорта. Победитель получился максимально неожиданный. Давайте в этом выпуске и поговорим о вчерашнем финале. Будет интересно, не пожалеете)))

Ну что, вот и дождались мы победителя Лиги Чемпионов прошедшего сезона. Уверен, практически никто даже и подумать не мог, что возьмет этот титул именно "Челси". Все были уверены в других топовых командах. Тем более, у "синих" были кадровые проблемы, сменился главный тренер по ходу сезона, плюс дорогущие футболисты, которые еще так и не влились в команду. Сложностей много, да и сама игра где-то оставляет желать лучшего, но несмотря на все это, они справились и все-таки стали лучшими в ЛЧ. К сожалению, у многих команд в прошедшем сезоне был, так называемый, кризис. В том числе и из-за пандемии. У "Челси" он тоже был. Только, как показывает практика, только они смогли с ним быстро справиться.

Что можно сказать о самом матче... Согласен, возможно он получился немного скучным для любителей быстрого атакующего футбола. Однако для тех, кто обожает тактические перестановки и долгие затяжные позиционные атаки, встреча должна быть прекрасной. В первом тайме команды очень долго присматривались друг к другу. "Сити" владел мячом, а "Челси" убегал на контратаках. Здесь, конечно, нельзя забыть про Вернера. Может болельщики "синих" и привыкли к этому, но мне смотреть на такое тяжело. Казалось бы, форвард топ-уровня. И сколько он ударов, чуть ли не в упор, не реализовал? Но зато приятно удивил Хаверц и Маунт. У них, конечно, тоже были ошибки, но если смотреть по всей игре, по-моему очень не дурно.

Отдельно хочется отметить гол Кая Хаверца. Вот в этом и есть весь нынешний "Челси". После прихода Тухеля многих болельщиков завораживает ничто иное, как игра в пас. Да, в этом плане они короли. И когда есть такие прекрасные распасовщики, как Канте, Маунт, да тот же Хаверц - это прекрасно. По сути, "синие" организовали полноценную атаку от вратаря всего лишь в несколько передач. Мэйсон - браво. Отрезал своим пасом просто всю оборону "Манчестер Сити". Тут никакие тактики Пепа Гвардиолы не помогли. А Хаверц уже находится достаточно на высоком уровне, чтобы создавать и реализовывать такие моменты. Он спокойно обыграл Эдерсона и отправил мяч в пустые ворота. Вот этого прекрасно забитого мяча и хватило, чтобы добиться победы в финале Лиги Чемпионов.

Получается, что Гвардиола сам себя переиграл. Кто повнимательнее, должны были заметить, что перегруз в атаках "Сити" был явно на левом фланге, где играли Зинченко, Фоден и Стерлинг. Только вот у меня одного создалось такое впечатление, что Рахим не в форме сейчас? Почему не выпустить Родри, который смог бы закрыть всю опорную зону, откуда вчера вышло очень много проблем? Гвардиола видимо хотел надавить на более старого Сесара Аспиликуэту, но, как видите, ничего не вышло. Надо было уже в перерыве менять тактику, но Пеп решил все оставить. Что ж... Вот вам и результат.

А что самое главное? Гвардиола только ради этого конкретного матча поменял всю тактику своей команды. Пеп не придерживался обычной, с которой он выходит на рядовые матчи АПЛ. Он придумал новую. А Тухель сыграл так, как играет практически всегда. Конечно, там было несколько изменений, связанных с индивидуальными заданиями футболистам, но в целом, все было по-обычному. У "Челси" было огромное преимущество в том, что они имеют двух прекрасных полузащитников, которые успевают перекрывать просто всю середину поля: Канте и Жоржиньо. Они сделали игру, закрыв огромное число передач и сделав кучу отборов.

Все почему-то боготворят в этой игре Канте и Хаверца. Безусловно, они сделали очень много. И наверное заслужили такого внимания. Но почему никто не вспоминает про Джеймса? Рис отработал на своем фланге более чем великолепно. Отбирал мячи и тут же бежал в атаку. Практически всегда успевал дорабатывать. Включался в дриблинг. Джеймса ждет огромное будущее, запомните мои слова.

Каждого игрока разбирать наверное нет смысла. А то получится очень долго и скучно. Я скажу пару слов лишь про Зинченко. Вот человек, которого мне реально жалко. Это был далеко не лучший матч в его карьере, он много ошибался, но подумайте сами. Одна из первых настолько важных игр, конечно, будет присутствовать волнение. Он старался, и вины в пропущенном мяче на нем нет. Это вина всей обороны "Сити", которая просто провалилась. Я думаю, у Саши еще будут в жизни финалы. Хоть какой-нибудь, да возьмет. В любом случае, удачи парню. Сейчас главное, не упасть духом.

В принципе, у меня на этом все. Тухель действительно переиграл Гвардиолу. Пишите, что думаете в комментах. Всем пока)))