5 мин.

Реакция известных людей на приход Руя Витории в «Спартак»

Доброго времени суток! Это блог football weekdays. В последнее время стала очень обсуждаемой новость о том, что московский "Спартак" возглавил некий Руй Витория. Многие дали свои комментарии по этому поводу, а я решил собрать их в один выпуск. Здесь есть и те, кто доволен подписанием, есть, кто нет. В общем, сейчас все сами и узнаете. Уверен, будет интересно, вы не пожалеете)))

Про Руя я рассказывал на своем канале в Дзен (ссылка внизу), поэтому не вижу смысла описывать его карьеру и говорить о его будущем в "Спартаке". За меня это сделали другие люди, которые прокомментировали это событие. Сейчас мы и узнаем, кто, что думает. Начинаем.

Дмитрий Комбаров (бывший защитник "Спартака"):

"Я о Витории до прихода в «Спартак» не слышал. Не знаю, кто это такой. Могу сказать одно: если он покажет результат, то болельщики его полюбят. Болельщики «Спартака» очень требовательны. Если результата не будет, то вряд ли его будут качать и провожать так, как Тедеско."

Василий Уткин (блогер, комментатор):

"Самое интересное, что Руя Виторию у нас называют ноунеймом. «В год столетия «Спартака» привезли ноунейма!» Друзья мои, а вы сами-то кто? Скажите, пожалуйста. К вам кто должен стремиться приехать? Кто должен вас разрывать на части? Хотя бы как в Саудовской Аравии, куда неймы время от времени приезжают на некоторое время — перебиться, заработать деньжат. Всех как всегда в особенности волнует, нейм или ноунейм к нам приехал. А вот Ивица Олич, друзья мои, вроде был не ноунейм — и что, из этого что-то конкретное получилось? Или Николич приехал — вот уж точно ноунейм! Мало того что серб, так ещё и приехал из Венгрии, даже не будучи венгром. Но посмотрите-ка — выиграл трофей, перестроил команду довольно эффективным образом."

Леонид Федун (владелец "Спартака"):

"Футбольный клуб «Спартак» приветствует Руя Виторию на посту нового главного тренера. Во всех клубах, где ранее работал Руй, он решал поставленные задачи. Выиграл Кубок Португалии со скромным по возможностям клубом «Витория Гимарайнш», обыграв в финале «Бенфику». Затем сам возглавил лиссабонцев и добился с ними больших успехов, потом привел к титулам «Аль-Наср». Всего Витория завоевал девять трофеев. Клуб окажет всю необходимую поддержку новому тренеру, чтобы намеченные цели были достигнуты и в «Спартаке». Уверен, что Руй и его штаб осознают ответственность, которая ложится на их плечи в канун года столетия клуба."

Зарема Салихова (супруга Федуна):

"Я категорически не согласна с выбором главного тренера для команды, с процедурой утверждения кандидатуры и трансферным планом клуба. В связи с этим я приняла решение о выходе из совета директоров «Спартака». Я не вижу смысла своего дальнейшего пребывания в данном органе и оперативном управлении клубом. Отныне Моя зона ответственности только фонд « Спартак-детям»."

Динияр Билялетдинов (экс-игрок "Спартака"):

"Если честно, я впервые услышал об этом тренере из газет, когда им заинтересовался «Спартак». Думаю, что его опыт в «Бенфике», конечно, учитывался. Но у нас ведь немного другие реалии футбола, нежели в Португалии. Если он сможет адаптироваться к нашей лиге, нашим футболистам, то сможет бороться за какие-то трофеи. Но в целом, мне кажется, что это спорное назначение. Хотя до стыковых игр за Лигу чемпионов времени остаётся мало, так что клубу нужно, чтобы тренер быстрее приступил к работе.

Всё же Саудовскую Аравию считать простым местом не надо. Это очень специфическая лига, своеобразная. Там ведь и Хави поработал уже (Прим. — Хави не работал в Саудовской Аравии, он тренирует катарский «Аль-Садд»), так что история не самая простая. Надо понимать, что страна мусульманская, там своя футбольная специфика. Его работу в «Ан-Насре» анализировали, значит, нашли какие-то качества, позволившие ему стать тренером «Спартака»."

Валерий Баринов (известный артист):

"Когда такая свистопляска идет вокруг, ничего хорошего не будет. «Спартаку» нужен нормальный тренер, лучше наш какой-нибудь. Нужен стабильный, крепкий тренер, который бы начал строить команду и отбросил всю шелуху от клуба. Тогда будет результат. А так, взяли очередного попрыгунчика. Он неплохой специалист, но вряд ли он выдержит давление в «Спартаке». Мне кажется, что он не доработает сезон. Если у него всё получится, я буду только рад. Потому что стране нужны нормальные клубы и нормальный футбол."

Георгий Черданцев (комментатор Матч ТВ):

"Что касается Руя Витории — одна из моих самых первых реплик о нем была следующей: "В принципе не понимаю, как можно "Спартаку" рассматривать тренера из арабского чемпионата". И тем более не понятно, как такая идея может возникнуть в клубе, у которого скоро 100-летний юбилей. Это же огромная честь — быть тренером команды с такой историей! А тут берется человек, который в возрасте 50-ти поехал за деньгами в Саудовскую Аравию. На мой взгляд, такая идея — это неуважение к традициям "Спартака".

Александр Соболев (игрок "Спартака"):

"Видел, что Виторию назначили. Пока сложно что-то сказать, я же в сборной. Этого тренера особо не знаю, только знаю, что в «Бенфике» работал."

У меня, в принципе, на этом все. Посмотрим, что там получится у Витории в "Спартаке". А вы обязательно пишите свое мнение. Будет интересно почитать. Всем пока)

Мой канал на Дзен