8 мин.

Словацкий легион в России

В преддверии важной игры нашей сборной продолжаем ностальгировать и вспомним лучших легионеров из Словакии, игравших в России.

Словацких футболистов – Марека Холли и Рихарда Хогера - в РПЛ первым привез нижегородский «Локомотив», которым в ту пору руководил Валерий Овчинников. Клуб вообще любил «экзотических футболистов и в 1996 году привез в нашу лигу ещё и первых футболистов из Бразилии. В отличие от своих южноамериканских коллег Марек Холли и Рихард Хогер умели играть в футбол, и тот же Холли был очень востребован в России три года и даже попал в сборную Словакии, за которую сыграл один матч в 2001 году.

Отмечу, что матчи со словаками всегда были для нас сложными, и статистика личных встреч, к сожалению, не в нашу пользу. Я составил свою сборную из футболистов, игравших в России, если у кого есть ещё кандидаты, или что-то вспомнили про игроков интересное, - пишите!

Вратарь

Камил Чонтофальски - здесь вариантов быть не может. В Питер он приехал вместе с большим десантом из бывшей Чехословакии, возглавляемым Властимилом Петржелой. На берегах Невы Камил провел 6 сезонов, сыграв за это время всего 45 матчей, но выиграть конкуренцию у Вячеслава Малафеева словаку так и не удалось. При этом из Питера Чонтофальски уезжал с кучей всевозможных наград. За национальную сборную в качестве вратаря он провел 34 матча.

Еще в Россию залетал Ян Муха, но это был очень короткий период, за который он сыграл всего 22 матча за «Арсенал» и «Крылья».

Защитник левый

Томаш Губочан. Еще один представитель «Зенита». Губо пришел в команду очень вовремя: в 2008 году он попал в команду, которая была и при деньгах, и при отличном составе с поставленной игрой. Томаш не сразу стал основным футболистом: выходил на замену или дублировал футболистов, выбывших из-за травмы, да и играл он то в центре защиты, то на флангах. За 6 лет в Питере Губочан провел более сотни матчей, дважды попадал в список 33-х лучших футболистов Чемпионата России. В 2014 словак перешел в московское «Динамо», отыграл два сезона и по истечению контракта поехал пробовать на вкус другие чемпионаты. На сегодняшний день Губочан продолжает выступать за сборную Словакии, на его счету 67 матчей.

Центральный левый защитник

Ян Дюрица. Еще один долгожитель РПЛ. Будущий любимец болельщиков московского «Локомотива» приехал в Россию в подмосковный «Сатурн» в 2006 году, где тогда были хорошие финансовые времена. Боссы команды из Раменского решили пригласить словацкого тренера Владимира Вайсса, который навел шороха в Лиге Чемпионов в сезоне 2005-2006, пройдя отбор в групповой этап со скромной «Петржалкой». Вайсс, конечно же, решил привезти с собой проверенных соотечественников, на которых он мог положиться, одним из таких и стал Дюрица. Словак обладал хорошими физическими данными и был опасен у чужих ворот.

Хорошо зарекомендовав себя в «Сатурне», Ян перешел в московский «Локомотив», где провел семь лет, сыграв 131 матч и забив 6 голов. За сборную Дюрица провел 91 матч и забил 4 гола.

Центральный защитник правый

Мартин Шкртел. Да, «Зенит» хорошо знал, где взять качественного футболиста - представителя Словакии или Чехии. Надеюсь, не получу много негатива, назвав Шкртела одним из лучших защитников, игравших в России. Честно, уже и не помню, как он играл за «Зенит», но после нашего чемпионата Мартин обосновался в «Ливерпуле» на 8 лет, и считаю, плохой футболист не смог столько лет играть в Англии. В Питере Мартин провел три года, сыграл 74 матча и забил 3 гола. За сборную Словакии он выступал на протяжении 15 лет, провел 104 матча и отметился 6 голами.

Реклама 18+

Защитник правый

Корнел Салата. К сожалению, профильного правого защитника из Словакии вспомнить не могу, и включить Салату в свою сборную должен. А его гол через себя в ворота «Спартака» из Нальчика вспоминаю и по сей день. Словак провел три года в Ростове, сыграв чуть больше полусотни матчей и отметившись 4 голами. Была в его карьере и ссылка в Томь с семью сыгранными там матчами. В сборной Корнел сыграл 39 матчей, забив 2 гола.

Вот такой гол забил Салата.

Опорный полузащитник

Марек Холли. Первый словак в истории российской лиги займет позицию опорника. Холли приехал в конце 90-х, и за три года успел сменить аж пять команд: «Локомотив» НН, ЦСКА, «Алания», «Анжи», «Волгарь», проведя в общей сложности за эти команды почти 80 матчей. За сборную Марек отметился всего одной игрой.

Левый вингер

Роберт Мак. Как ни странно, но и тут бывший футболист «Зенита». Мак прошел школу «Манчестер Сити», но, как и многие талантливые футболисты академии, в основную команду попасть не смог и уехал сначала в немецкий «Нюрнберг», а затем через греческий «ПАОК» попал в «Зенит». Роберт отличается хорошей скоростью и поставленным ударом, именно его гол в последней встрече наших сборных помог словакам одержать победу. В Петербурге Мак сыграл 43 матча и забил 6 голов, но стать ключевым игроком для «Зенита» у него не получилось, и он ушёл из клуба спустя три года. За сборную Словакии Мак выступает и сегодня, на его счету 67 матчей, в которых футболист забил 14 мячей.

Правый вингер

Бранислав Обжера. Футболист со звучной фамилией для русского слуха был одним из творцов «Петржалки» Владимира Вайсса и, естественно, вместе с тренером поехал покорять Россию. Отыграл один сезон, проведя 24 матча и забив 4 гола, после чего вернулся обратно в Словакию. За сборную он отметился только 6 играми без голов.

Центральный атакующий полузащитник

Марек Бакош. Наверное, в 2006 году в Россию приехало больше всего футболистов из Словакии. Возможно, на это повлияло выступления «Петржалки» Вайсса, а, возможно, и личные встречи наших сборных. Бакоша взял Ярославский «Шинник», но сезон сложился очень плохо как для команды, вылетевшей в ФНЛ, так и для нападающего, который за 22 матча отличился всего 3 раза. После того, как «Шинник» вылетел из премьер-лиги, Бакош вернулся на родину. За сборную Словакии футболист сыграл 14 матчей без забитых мячей.

Нападающие

Михал Дюриш. Возможно, многие любители футбола и не слышали про такого игрока, но в сезоне 2017-18 прямиком из сборной Словакии он приехал выступать за «Оренбург», где провел один сезон, сыграв 26 матчей и забив 4 мяча. Михал - участник двух Чемпионатов Европы 2016 и 2020 годов, всего за сборную он провел 59 матчей и отличился 7 голами.

Реклама 18+

Мартин Якубко. Еще один старожил в моей сборной. Думаю, как раз, Мартина многие из Вас знают: он мог оказаться и в том клубе, за который болеете Вы, ведь Куба сменил 5 команд в нашем чемпионате. В его послужном списке значатся подмосковные «Сатурн» и «Химки», ФК «Москва», «Динамо» и «Амкар».

Возможно, Якубко не лучший бомбардир, но он точно очень трудолюбивый и полезный футболист. За сборную словак сыграл 41 матч и забил 9 голов.

Главный тренер.

Ну конечно же, это Владимир Вайсс.

Владимир Вайсс – представитель семьи со славными футбольными традициями: его отец был защитником, сам Владимир считался добротным игроком, а теперь и его сын Владимир Вайсс-младший продолжает футбольное дело, начатое дедом и отцом.

К нам словак приехал тренировать подмосковный «Сатурн» после успехов у себя на родине и громкого выступления с «Петржалкой» в Лиге Чемпионом. Сказать, что российский этап его карьеры был успешным - сложно: Вайсс отметился тем, что сыграл 16 раз в ничью, особого прорыва в игре команды не произошло, и «Сатурн» занял в Чемпионате России 11-ое место, что не могло устроить амбициозных владельцев клуба. Вайсс был уволен, и после командировки в Россию тренер вернулся в родную «Петржалку», с который он снова стал чемпионом Словакии.