6 мин.

Хорватский легион в России

Пожалуй, ни один соперник футбольной сборной России в её современной истории не вызывает столько поводов предаться ностальгии, как сборная Хорватии. Есть приятные и полные благодарности флешбэки из 2007 года, когда дерзкие парни Славена Билича в Лондоне на легендарном «Уэмбли» наказали звездных англичан, оставив их за бортом Евро-2008 и подарив нашей сборной путевку на турнир, который мы до сих пор вспоминаем с большой гордостью. А вот серию пенальти в четвертьфинале домашнего Чемпионата мира-2018 хочется забыть, но такие матчи бывают у нашей сборной нечасто, поэтому «шрам», оставленный последней встречей с хорватами, напоминает о себе и сегодня. С того памятного матча прошло всего три года, а сборные России и Хорватии уже стали совсем другими, и какие же эмоции нас ждут от игры этих команд – узнаем очень скоро, уже этой осенью.

Традиционно у нас всегда поддерживали сборные из бывшей Югославии, а после 2007 года в России появилось огромное количество любителей футбола, симпатизирующих сборной Хорватии. Ну, а уж в Чемпионате России всегда было предостаточно харизматичных представителей этой балканской страны: и это тот самый момент, когда можно собрать целую сборную Хорватии из футболистов, которые играли в Чемпионате России последние 20 лет.

Вратарь

Здесь дискуссий быть не может: Стипе Плетикоса, отыгравший в России более 8 лет за московский «Спартак» и «Ростов», влюбил в себя болельщиков и оставил о себе добрую память. Сегодня Стипе живет в своем родном Сплите и работает в сборной Хорватии техническом директором.

Левый защитник

На левый фланг обороны отправляется партнер Плетикосы по «Ростову» и воспитанник «Хайдука» Хрвое Милич. Возможно, этого парня вспомнят только болельщики донской команды, за которую он провел 45 матчей и забил один гол, после чего транзитом через родной Сплит отправился покорять итальянскую «Серию А». К слову, это у Милича не особо получилось, хотя в резюме у него и значатся такие команды, как «Наполи» и «Фиорентина», основным игроком он там так и не стал и спустя три года уехал на заработки в чемпионат Ирана. 

За сборную Хорватии Милич сыграл 6 матчей.

Центральный левый защитник

Один из самых титулованных игроков этой сборной - Деян Ловрен из питерского «Зенита». Сегодня нельзя представить команду с берегов Невы без хорватского защитника, всего за год Деян стал капитаном команды и в каждом интервью восхищается красотой Санкт-Петербурга. Ловрен сегодня -  основной защитник сборной Хорватии, один из старожил команды, уже сыгравший за «шашечных» более 60 матчей, в том числе и в финале Чемпионата Мира в Москве летом 2018 года.

Центральный правый защитник

Бывший капитан московского «Локомотива» Ведран Чорлука, как и Ловрен, приехал в России из статусного чемпионата Англии. Своей игрой он по праву заслужил любовь фанатов «Локо» и уважение соперников. За 9 лет в стане «железнодорожников» Чорлука сыграл 200 матчей и закончил свою карьеру летом этого года. Хотя Ведран и имел предложения остаться на футбольном поле, он решил начать карьеру тренера и сегодня помогает Златко Даличу готовиться к матчам против сборной России.

 

Правый защитник

Здесь будет новичок Тин Эдвай. Этим летом защитник пришел в «Локомотив» на смену уходящему Чорлуке. Эдвай уже не юниор, но и до пенсии ему еще далеко: 25-летний игрок сейчас находится в самом расцвете сил, а за плечами у него более сотни игр в чемпионате Германии. Тин считался большим талантом в Хорватии, и уже в 18 лет он отправился в итальянскую «Рому». Там он не смог стать игроком основы, хотя это не помешало футболисту войти в состав национальной сборной и всего через год перейти в «Байер».

Опорный полузащитник

И опять бывший игрок «Локо» Томислав Дуймович. Полузащитник сначала поиграл в «Амкаре», а затем переехал попробовать свои силы в Москву, откуда и получил вызов в национальную команду. За 8 лет он сменил в России 4 команды и запомнился как трудолюбивый игрок уровнем чуть выше среднего. За сборную Дуймович провел 19 матчей, сегодня он живет в Хорватии и занимается агентской деятельностей.

Центральный полузащитник

Уроженец немецкого Майнца Марио Пашалич ворвался во взрослый футбол в 18 лет, став основным игроком «Хайдука». Забив за 32 матча 11 мячей, парень не заставил долго думать владельца «Челси» Романа Абрамовича заплатить чеканной монетой за «нового Модрича». К слову, в АПЛ футболист не сыграл ни минуты: Марио сразу отправили набираться опыта в других командах. К 22-м годам Пашалич успел поиграть в Испании, Франции и Италии, после чего отправился в очередную аренду  в Москву, где провел за московский «Спартак» 21 матч и забил 4 гола, но так и не убедил руководство «красно-белых» в своей незаменимости и со спокойной душой отправился в итальянскую «Аталанту», где играет по сегодняшний день. В сборной Марио играет уже 7 лет и провел пока всего 20 матчей, забив 2 гола.

Левый полузащитник

Еще один игрок из системы «Хайдука» из Сплита Мийо Цакташ (как бы ни славилось загребское «Динамо» своей школой, в России футболистов из стана их злейших врагов всегда играло гораздо больше). Цакташ «заглядывал» в «Рубин» в «жирные» времена Хавьера Грасии, хотя, наверное, и не особо запомнился, ведь в казанский клуб тогда приходили футболисты более крупного калибра. Но справедливости ради отметим, что тот «Рубин» «колбасило» знатно, и мало кто в команде мог показать себя на сто процентов.

 За 40 матчей в Казани Мийо забил всего 5 мячей, хотя в родной Хорватии он имеет куда более приличные показатели: на его счету более полусотни голов, забитых им после возвращения в «Хайдук». Главным козырем игрока являются точные удары с дальней дистанции и исполнение стандартных положений. В национальной сборной полузащитник пока отметился только одним матчем.

 

Правый полузащитник

Пришло время «разбавить» бывших футболистов «Хайдука» парнем из загребского «Динамо» Николой Моро. К слову, название команды он не менял, а только страну и город, и теперь он защищает цвета московского «Динамо». Игрок только в прошлом году переехал в Россию, но уже стал основным игроком москвичей и сейчас находится в ожидании вызова в главную команду своей страны. Конечно, его конкуренты в средней линии - ребята с именами, но если смог Дуймович, то получится и у Моро - дело времени.

Нападающие

В нападении у нас будет грозная армейская связка Влашич-Олич.

Никола Влашич -  один из самых сильных легионеров, игравших в России за последние 5 лет. Тем и обиднее болельщикам «армейцев» терять такого футболиста, хотя этой весной уже было очевидно, что Влашич перерос чемпионат России и хочет попробовать на вкус АПЛ, где он будет расти как игрок. Теперь его ждут огненные матчи за «Вест Хэм», а сможет ли Никола быть там в таком же порядке, как и в России, покажет время.

Второй нападающий и, конечно же, это Ивица Олич, который сделал себе имя в ЦСКА и уехал покорять немецкую «Бундеслигу». Там он сначала зарекомендовал себя в «Гамбурге», а потом ушел на повышение в «Баварию», с который выиграл главные свои титулы. После окончания карьеры Ивица работает тренером в сборной Хорватии, его тренерская «авантюра» в ЦСКА оказалось неудачной, но Олич всегда отличался трудолюбием, и что-то мне подсказывает, что мы еще увидим Ивицу в роли главного тренера.

Главный тренер

Молодой, перспективный, успешный – тот самый тренер, под чьим руководством Хорватия разбила Англию в Лондоне, Славен Билич. В 20212 году Ольга Смородская смогла привезти Билича в «Локомотив», на тот момент это было все равно, что подписать контракт с Нагельсманом. Сколько надежд возлагали на хорватского рокера болельщики команды, и какое разочарование наступило после года работы Билича в Москве: «Локо» занял всего лишь 8-ое место, а Смородская не поскупилась дать немалые отступные за разрыв контракта с тренером. Единственным плюсом того сезона стало появлением на поле молодого Алексея Миранчука, которого Билич активно привлекал к работе с первой командой.

Все позиции игроков условные, а выбор команды обусловлен личными симпатиями.

Запасные игроки:

вратарь Дарио Крешич («Локомотив» Москва).

защитники: Ивица Крижанац («Зенит» Спб),

Филип Уремович («Рубин» Казань),

Зоран Нижич («Ахмат» Грозный),

Звонимир Шарлия (ЦСКА Москва).

полузащитники:  Хрвое Вейич («Томь» Томск),

Даниел Хрман («Спартак» Москва»,

Огнен Вукоевич («Спартак» Москва),

Иван Пауревич («Уфа»),

Кристиян Бистрович (ЦСКА Москва).

нападающие: Дарко Бодул («Амкар» Пермь),

Иво Иличевич («Анжи» Махачкала),

Марко Ливая («Рубин» Казань ).

Тренер: Зоран Вулич («Луч» Владивосток).