4 мин.

Реджиста: описание роли и семь достойных представителей

Кто такой реджиста? 

Обратимся к описанию роли в FM 17

Какая польза от этой роли на поле? 

Очень ёмко и понятно эта роль была описана в блоге «Моя Италия». По существу, реджиста является плеймейкером, оттянутым к обороне. Он диктует темп игры из глубины, раздавая длинные и короткие пасы. От оттянутого плеймекера он отличается более высокой динамичностью и вовлечённостью в происходящее на поле.

Как правило, оттянутый плеймекер во время игры держит свою позицию, перехватывая пасы игроков противника и помогая своим защитникам. Отличным примером оттянутого плеймекера являются Андреа Пирло и Хаби Алонсо.

Как и оттянутый плеймекер, реджиста работает от обороны и участвуют в разрушении атак соперника. Но реджиста ещё и помогает игрокам группы атаки резкими и точными пасами из глубины. В отличие от оттянутого плеймекера, реджиста не держит свою позицию, а постоянно участвует в набегах на полузащиту противника. В идеале реджиста не должен заходить в штрафную соперника, терроризируя противоположную команду издалека.

От реджисты требуется высокая физическая форма и хорошая техника, скорость тоже является ценным качеством. Реджиста идеально подходит для команды, которая привыкла доминировать на протяжение всего матча. В матчах, где ваша команда играет вторым номером, в пару к реджисте необходим опорник, который будет выполнять оборонительные функции.

Какие показатели являются ключевыми?

Игрок этой роли должен иметь хороший пас, чтобы уметь выдавать длинные и короткие передачи. Реджиста должен обладать отличной техникой, видением поля, иметь хорошее первое касание, быть в меру агрессивным и обладать хорошим самообладанием.

Концентрация, выбор позиции, выносливость также являются важными показателями для реджисты.

Какие лучшие представители этой роли?

В Football Manager 2017 есть выдающиеся футболисты, которые идеально подходят для этой роли. Как правило, идеальный футболист на роль реджисты моложе, чем хороший игрок на позицию опорника, потому что реджиста должен быть более выносливым и сильным. 

Йозуа Киммих

Вундеркинд «Баварии», один из самых ярких игроков на этой позиции. Киммиху только 21 год, поэтому если его наигрывать на этой позиции, то он может стать лучшим реджистой во всём мире.

Эмре Джан

Другой немецкий полузащитник с большим будущим. В игре его родной ролью указана «оттянутый плеймекер», но с его трудолюбием и физикой реджиста подойдет не меньше.

Сержи Дардер

Идеальный кандидат на роль реджисты. Имеет восхитительные показатели первое касание, техника и видение поля

Рубен Невеш

Чрезвычайно перспективный футболист, который уже идеально вписывается на данную позицию. А ему только 19! Парню нужно качать силу, иначе стать лучшим реджистой в мире ему будет сложно.

Серджи Сампер

Серги Сампер начинает карьеру в FM 17 в аренде за «Гранаду», команду, которая славится высоким темпом игры. Физика — не его конёк, но он всё равно очень хорош для этой роли (см. показатели).

Йоррит Хендрикс

Очень универсальный парень. Может превратиться не только в крутого исполнителя роли реджисты, но и в хорошего атакующего защитника. По стилю игры наиболее близок к Киммиху.

Дуглас

В 18 лет этот парень показывает отличную игру и является очень перспективным футболистом. Больше сказать нечего.

Рекомендую к прочтению: 

Раумдойтер: разбираемся с самой интересной тактической ролью в Football Manager 2017

FM-эксперимент: возрождаем роль либеро в современном футболе

Вольный перевод статьи «Football Manager 2017’s “Regista” role explained – and the seven best examples» с сайта Squawka.com.  

***

Если вам нравятся мои переводы статей о Football Manager, не пожалейте плюса :) С предложениями о переводе материалов о любимой игре смело пишите на почту: