3 мин.

Падайте в бездну. А в сердцах вы все равно останетесь

Немного о "Расинге" и о свойствах человеческой памяти.

Удивительная штука - память. Как мало в ней места, но как много эмоций. Любое событие, которое проходит через этот мозговой конвейер, уже не просто история, а целая жизнь. Оно уже гораздо глубже, чем в голове. Поговаривают, есть у человека то ли орган, то ли система, куда попадает все, что нас волнует.

Не живем мы да и не жили никогда в настоящем. Это так – природный катаклизм. Когда идет дождь, то нам, в сущности, не важно, идет он или нет. Нам важнее, пойдет ли он завтра, или опять припечет. Настоящее только связывает прошлое и будущее. Вот в них мы и живем, их-то мы и любим.

Поэтому мне хоть и жаль клубы, которые сейчас упали наземь, но они легендарны для нас, и их легенда уж точно почище царя Гороха. Они предались небу, закату, дождю… Их абсолютно не волнует, где там грязь, через которую надо перешагнуть.

Некоторые команды мы видели раз за жизнь, но зато какой был этот раз! Чтобы скромно поцеловать «Ливерпуль», достаточно было взглянуть в стамбульское небо. Победа и осталась там, но клуб пошел дальше. Спустя десяток лет мы оборачиваемся назад и видим сейвы Дудека и боевой клич Джеррарда чаще, чем лица Фирмино и Коутиньо. А телевизоры тогда были меньше.

У команд, на которые мы смотрим каждый месяц, приятный почерк. У тех, кто влюбил нас за пару матчей, потрясные глаза.

Я не знал сантандерский «Расинг» в их форме цвета огурцов, который был гордым, аки лев, но наивным, как ребенок. Что у них там творилось и почему за них болели – я ума не приложу. Оттого ли, что они взрастили юношу Каналеса, а юноша этот захотел в столицу, да не по размеру оказались башмачки? Ну, ничего, одолжил бы у Золушки, да дело-то не в нем.

Маленькие клубы имеют большой аппетит и хорошо запоминаются. Как таранил «Алавес» вы, надеюсь, помните. После финала это уже клуб никому не интересный, на который смотрят, как на скисшее молоко. А с «Расингом» другая тема. У них не было финала мечты. В сезоне 07-08 они пробились в еврокубки, но не за такое же, в самом деле, любить.

Вокруг Сантандера сложилась правильная обстановка; правильная для клуба размером с мизинчик. Вот кольнули их в этот палец, а ток по всему телу пошел.

Эти прения игроков с владельцами – готовый голливудский сценарий. Всем миром мы жалели «Малагу», которую сначала накачали деньгами, а потом резко свернули насос. И тут, в рядовом кубковом матче, когда перед лицом не реалы с барселонами и не уланы с пестрыми значками, протест – и баста! Не выйдут они на поле -  стоят, обхвативши друг друга руками, словно в минуту молчания. И планета узнала: ходит по ее земле «Расинг», клуб с плохими владельцами, но с гордыми игроками.

И вспомнились сразу миниатюрный бомбардир Мунитис, забивающий мячи с хитрецой, да лысоватый диспетчер Кольса. Мы знаем их, знаем! Каждые выходные в бегущей строке мелькает их дом – Сантандер.

И сейчас, когда «Расинг» упал туда, где снега и метели, их личная история в самом разгаре. С «Алавесом» труднее – им еще лямку тянуть. «Расинга» в нашем сознании нет, но в памяти есть. В памяти те самые моменты, которые остаются там, что бы ни случилось.

И если спросят, то уж точно скажем, с чего начиналась их легенда.