3 мин.

Лучшие команды ФНЛ, претендующие на повышение. Легендарное Торпедо. #1

За спиной у Торпедо почти столетняя история (клуб основан в 1924 году), за которую клуб несколько раз становился чемпионом еще союзного чемпионата, шесть раз выигрывал кубок СССР по футболу. Торпедовская команда первой выиграла кубок России по футболу в 1993 году.

Однако в 2006 году в клубе, как это часто бывает, начались проблемы с финансированием. Команда провалила сезон и вылетела из главной лиги страны. В течении последующих 13 лет было все, и выход в РПФЛ с последующим спуском вниз и ПФЛ с его беспощадными огородами.

Все начало налаживаться в 2017 году, когда у футбольного клуба сменился владелец. 75% акций клуба приобрел Авдеев Роман Иванович через подконтрольные ему бизнес структуры. До этого он выкупил и стадион имени Эдуарда Стрельцова.

Ну и так как деньги решают многое, а на уровне ПФЛ практически все, то возглавляемое Игорем Колывановым Торпедо пролетело второй дивизион словно не заметив. А вот управлять командой в ФНЛ руководство доверило уже Сергею Игнашевичу. И это чертовски приятно, когда без сомнения легендарный игрок получает свой тренерский шанс. Посмотрим что из этого получится, но пока у Сергея Николаевича все складывается прекрасно. По итогам 22 туров команда идет на первом месте, набрав 51 очко. Отрыв от второго места составляет 5 очков. Что не так уж и много, но все же.

Помогают ему в этом, покоритель Каталонии - Александр Рязанцев и вернувшийся воспитанник Торпедо - Игорь Лебеденко.

При этом самым важным игроком для Торпедо, если не в игровом плане, то уж точно в ментальном смысле, является Шустиков Сергей Сергеевич. Сын и внук легенд клуба Торпедо - Сергея Викторовича и Виктора Михайловича Шустиковых.

Не знаю заслужит ли Сергей Сергеевич право быть изображенным на фасаде нового стадиона торпедовского клуба, но вот его отец и дед на нем точно будут отображены.

С 2020 года запланировано строительство нового дома футбольного клуба Торпедо и проект нужно сказать выглядит очень круто. Стадион решили построить небольшой, на 15 076 мест, но душевный.

Планируется, что на стадионе будет отличная акустика, а трибуны будут накрыты крышей.

Кроме того, в проекте предусмотрены разнообразные отсылки к историческому прошлому команды. Тут вам и автомобили марки ЗИЛ на прилегающей территории, и зал славы Торпедо, и музей, а центральный вход на трибуны планируют выполнить в виде эмблемы команды (буквы Т).

По предварительным оценкам вся эта красота будет стоить примерно 6-8 миллиардов рублей. А осуществить задуманное Торпедо намеревается за 2,5-3 года. И если все пойдет по плану, столетие клуб отпразднует уже в обновленном до современных стандартов доме.

Ну что, ждем Торпедо в РПЛ? Как думаете, не поторопился ли Авдеев с столь стремительным взлетом команды? Ведь содержать команду РПЛ намного накладнее, чем в ФНЛ на фоне грандиозного строительства.

Спасибо за прочтение и ваши комментарии. Спишемся.