6 мин.

«Спартак» продлил контракт с Абаскалем. Романцев называл тренера-ноунейма «приколом», а теперь он разрывает РПЛ

Чуть больше полугода назад «Спартак» пережил максимально революционное межсезонье – за пару месяцев команду покинули: главный тренер, спортивный директор и почти все руководство во главе с Леонидом Федуном. В наследство новому «Спартаку» остался только испанский тренер-ноунейм, которого Олег Романцев любезно охарактеризовал, как «прикол»:

«Я не знаю, что комментировать. Это прикол над болельщиками, ветеранами, над командой», – сказал Романцев в день назначения Абаскаля.

Сейчас подколки уже точно больше не актуальны. «Спартак» классно стартовал после антирекордного сезона – второе место в РПЛ, первое место в группе Кубка России, а Абаскаля приняли и полюбили все, на кого ссылался Романцев: болельщики, команда и даже самые чувствительные ветераны «Спартака».

Новое руководство красно-белых отреагировало моментально – Абаскалю выдали новый контракт на улучшенных условиях.

Зарплата Абаскаля вырастет в два раза. Гильермо интересовалась «Севилья»

По информации Metaratings, зарплата Абаскаля по новому контракту увеличится сразу в два раза – с 750 тысяч евро в год до 1,5 млн. Срок нового соглашения рассчитан до 2025 года.

Возможно, решение продлить контракт связано не только с результатами команды, но и слухами об интересе других клубов. В СМИ несколько месяцев приписывали интерес к Абаскалю неназванным испанским клубам, а недавно всплыла и вполне конкретная «Севилья», которая проваливает этот сезон - 12-я строчка в Ла Лиге, а пару туров назад и вовсе место около зоны вылета.

Теперь всем интересантам придется отойти в сторону, а мы постараемся разобраться, действительно ли Гильермо так хорош?

Абаскаль за несколько месяцев оживил и перестроил «Спартак». Ему не помешали даже эпидемия травм и трансферы на вход уровня Мевли

Испанец приходил в глубоко депрессивную команду – Руй Витория и Паоло Ваноли фрагментами выдавали приличный футбол, но за несколькими вспышками в других турнирах тяжело было скрыть абсолютный провал в РПЛ и стагнацию (а то и деградацию) большинства лидеров.

Многие объясняли провал Витории трансферной политикой красно-белых – под португальца действительно вообще не подписывали игроков, ограничившись скромным трансфером злосчастного Кофрие.

Но, в отличие от Витории, Абаскаль сумел подстроиться под имеющийся состав. Да, красно-белые вели себя на рынке немного активнее, но ни один из трансферов напрямую не усилил стартовый состав – Мацей Рыбусь и Миха Мевля оказались ветеранами сомнительного уровня, Кейта Бальде сразу схлопотал дисквалификацию, а Антон Зиньковский – безусловно классный игрок, но зачастую вынужден оставаться на скамейке из-за конкуренции с Промесом.

Первые трансферы под Абаскаля «Спартак» провернул только сейчас, но оценивать уровень Алексиса Дуарте и Томаша Тавареша сейчас точно рано.

Кроме того, команда уже со старта сезона начала серьезно страдать от повреждений – в первых же турах на долгий срок выбыл Виктор Мозес, затем поочередно травмировались и Кристофер Перейра с Наилем Умяровым. Все они начинали сезон в качестве игроков основы, но их потери не стали критическими.

Несмотря на это, Абаскаль сумел превратить «Спартак» в хамелеона, которого обещал вскоре после назначения – сегодняшний ростер может быть разным. Один и тот же «Спартак» способен плотно закрыться в матче с «Зенитом», а потом зажигательно атаковать против менее серьезных команд.

Нынешний «Спартак» совсем не похож ни на команду Паоло Ваноли, ни на версию Руя Витория. Добиться этого за полгода – хорошая работа. Добиться этого, значительно улучшив результаты команды – практически выдающаяся.

Почти каждый игрок «Спартака» прогрессирует при Абаскале

Позитив при Абаскале заключается не только в общекомандном уровне, но и в персональном. Практически каждый игрок сейчас прогрессирует при Гильермо.

Литвинов стал одним из ключевых игроков нового «Спартака», хотя заиграл за клуб совсем недавно.  Пруцеву долго не могли найти оптимальную роль, а теперь сложно представить центр поля без него. Над Денисовым, внезапно оказавшимся в старте, потешались практически все, раз за разом напоминая про мем «Закрыл Клаудиньо», но Даниил перетерпел критику и...прогрессировал. Это редкая история в «Спартаке», где затухли многие игроки, считавшиеся талантами: Александр Ломовицкий и Николай Рассказов – достаточно показательные примеры.

Куда солиднее выглядят и те, кто был основным при предыдущих тренерах: Александр Соболев проводит едва ли лучший сезон в карьере – Абаскаль обнаружил в нем созидательные навыки и максимально далеко увел от роли классического форварда-столба.

Промес – вообще отдельная история. После его возвращения среди болельщиков «Спартака» точно начало копиться разочарование. Квинси оставался полезным игроком но куда-то испарился весь блеск, который он излучал в свой первый приход. С Абаскалем Квинси не просто снова напоминает себя прежнего, а всерьез претендует на звание лучшего игрока всей РПЛ. По крайней мере на это намекает простейшая статистика – голландец первый в чемпионате по системе гол плюс пас.

Абаскаль – лучший тренер «Спартака» в 21-м веке по среднему количеству очков за игру. Красно-белые не провалили ни одного матча против аутсайдеров

После успешного старта Абаскаля аккуратно (а некоторые и не очень) начали сравнивать с Массимо Каррерой, а кто-то вовсе с Олегом Романцевым. Шутка ли, но прямо сейчас Абаскаль кое в чем обходит обоих – «Спартак» Абаскаля набирает ровно 2 очка в среднем за игру, При Каррере - 1,86. В последний приход Романцева - 1,91.

Да, полгода – крайне сомнительная выборка, так что впечатляющие показатели еще могут просесть, но они четко отражают то, насколько «Спартак» был хорош в первой части сезона.

А еще Абаскаль круто прокачал «Спартак» в матчах с аутсайдерами. Если исключить конкурентов по таблице, то за 17 туров «Спартак» потерял очки только дважды – в первом туре в меньшинстве сыграли вничью с «Ахматом», а в 16-м с «Сочи». Ни одного сенсационного поражения. Давно видели такой хладнокровный «Спартак»?

На выходе «Спартак» практически выиграл в русскую рулетку – ставка на 33-летнего испанца, провалившегося с «Базелем», свела с ума всех. Спустя полгода все счастливы тому, что он продлевает контракт с клубом. Что дальше?

Фото: ФК «Спартак»; РПЛ

Rusfootball.info

Наш чудесный телеграм-канал! Тексты, шутки, песни, пляски. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропускать