3 мин.

Наши ожидания – наши проблемы. «Спартак» — аутсайдер на европейской арене и уже давно

Начнем с очевидного. Пожалуй, не секрет, что «Спартак» последних лет не самым удачным образом выступает на европейской арене (это очень приличная формулировка, относительно его результатов). Громких побед уровня «ЦСКА» или «Зенита» не вспоминается, зато громких поражений в памяти осталось предостаточно. На сегодня красно-белые располагаются на 83 месте в таблице коэффициентов УЕФА, являясь в ней тем самым пятым по силе российским клубом. Еще раз уточню – впереди Спартака 82 футбольные команды. Последний раз до серьезной стадии евровесны удавалось дойти в сезоне 2010/2011 еще при Валерии Карпине, 8 лет назад. Однако многие все еще уверены в какой-то воображаемой силе, относительно любого соперника в любом европейском турнире.

Внезапному успеху сборной России по футболу на Чемпионате Мира помогло осознание своего места на мировой арене. Легендарной победе банды Черчесова над испанцами (давайте признаем ее таковой, хоть не кончился даже год, в который она состоялась) предшествовала не менее легендарная фраза “Мы говно” от банды Слуцкого. А успехам в групповом этапе ЧМ поспособствовало решение Черчесова играть от соперника в матче с каждой из команд, даже такой слабой на бумаге Саудовской Аравией.

Фекальной массой себя признавать, конечно, не обязательно, но давно пора усвоить – «Спартак» не европейский гранд и даже не близок к этому статусу. До тех пор, пока «Марибор», «Рапид» или «АЕК» воспринимаются нами как проходные соперники, до этих самых пор мы будем оставаться у разбитого корыта своих ожиданий, когда эти ожидания снова подведут. Но и это не так страшно, как то, что такие же настроения царят возможно и внутри самой команды.

В российском футболе скорее вредны относительные и промежуточные успехи. Проблема вряд ли была бы так обострена, если бы не этот самый относительный успех в прошлом сезоне в Лиге Чемпионов – «Спартак» (в отличие от, например, «ЦСКА» и «Локомотива» образца этого сезона) занял в группе не последнее место, обойдя словенский «Марибор» и разбив на своем поле «Севилью» со счетом 5:1. Выступление, действительно, было весьма достойным, но где 5:1 с Севильей, там и 0:7 с «Ливерпулем», которые остаются 0:7, будь англичане даже финалистами той Лиги Чемпионов. Но в нашей памяти конечно же осталась только та победа над «Севильей».

Как итог, этот розыгрыш Лиги Чемпионов мы начали с шапкозакидательских настроений в отношении греческого «ПАОК». Многие фанаты почему-то уверенно «смотрели в завтрашний день» (с), дружно выясняя кто же там может стать нашим следующим соперником после греков. Вторили им эксперты, утверждая, что проходить «Спартак» обязан. А «Спартак» взял и не прошел, что больно ударило по нашим завышенным амбициям и было признано провалом. Пройти конечно могли, а «ПАОК» конечно не непобедимая команда, но друзья, доброе утро/день/вечер – «ПАОК» располагается на 17 строчек выше в таблице коэффициентов, постоянно выступает в еврокубках и имеет очень и очень крепкий состав, а почему Спартак собственно должен был проходить «ПАОК»? Потому что они, блядь, сильнее?

Поймите правильно, посыл не в том, что вернее считать себя ни на что не способными, а в том, что пора выбираться из воображаемой реальности, где мы безусловно сильнее австрийских, греческих, чешских или любых других европейских команд. Пресловутая фраза о том, что слабых команд в футболе больше нет вряд ли здесь подходит – слабые команды есть, но на сегодня «Спартак» среди них.

Будем наконец с собой откровенны, «Спартак» в еврокубках — аутсайдер для большинства команд, на которые он попадает в рамках любого турнира, но от дна всегда можно оттолкнуться, только нужно наконец его почувствовать.