4 мин.

Работа мечты. Как Вугар Гусейнзаде попал в ФК «Баку» при помощи Football Manager

А наши родители говорили, что видеоигры бесполезны.

В наше время футбол и наука дружны, как никогда. Существует целый ряд статистических программ, над которыми работают команды аналитиков. Статистика позволяет лучше понимать все аспекты игры, и позволяет разобрать по кусочкам каждый матч, каждого футболиста.

Раньше точные базы данных с информацией о каждом игроке казались фантастикой. Зелёный текст на необъятном компьютерном мониторе принадлежал романам, а футбол был чем-то романтическим и таинственным. Сейчас, благодаря сложнейшим расчётам, мы можем вычислить всё – от процента владения мяча в последние 50 игр до ожидаемой результативности игрока в новом сезоне.

Работа мечты. Как Вугар Гусейнзаде попал в ФК «Баку» при помощи Football Manager

И этот, ранее несуществующий математический аспект спорта, позволил герою нашего материала Вугару Гусейнзаде получить работу своей мечты в клубе «Баку». Как он сделал? Он просто был очень хорош в футбольной игре Football Manager.

Вугар полюбил известную игру с самого детства, но он даже думать не мог, что футбольный симулятор так близко соприкоснётся с реальной жизнью. 

***

Вугар Гусейнзаде впервые сделал себе имя несколько лет назад, когда его ошибочно назвали тренером резервов. На самом деле он был скорее помощником, хотя у него была и определённая доза авторитета, и возможность влиять на внутреннюю динамику клуба.

Работа мечты. Как Вугар Гусейнзаде попал в ФК «Баку» при помощи Football Manager

Едва получивший высшее образование Гусейнзаде обнаружил огромный груз ответственности – нечасто такой молодой человек получает настолько важный пост в клубе. И пока он работал не покладая рук, фанаты Football Manager по всему миру изнывали от зависти. 

Вообще мы привыкли к разговорам о том, что футбол – это спорт для всех. Улицы могут стать стадионами, каждая площадка – показаться «Сантьяго Бернабеу». В мире мало настолько равных игр, как футбол, который доступен большинству. И этот его аспект несомненно помог Вугару, который покинул команду в конце 2014 года.

И пусть Гусейнзаде не работал над тактикой и не занимался с игроками, его вклад в успех клуба был ощутим: «Баку» занял пятое и шестое место в азербайджанской Премьер-Лиге, и даже бился за путёвку в Лигу Европы.

Работа мечты. Как Вугар Гусейнзаде попал в ФК «Баку» при помощи Football Manager

Нет сомнений, что клубу сильно помешала нестабильность в тренерском штабе: за время работы Гусейнзаде команду возглавляли два разных наставника. Стоит отдать должное юному Вугару, который сохранил своё место в клубе дольше, чем Божидар Бандович и Милинко Пантич. 

Впрочем, просто не было. Гусейнзаде было нелегко отойти от мира виртуального к реальности. Но, как он сам нам сказал, «он знал игру и её правила».

Самой интересной частью работы Гусейнзаде в клубе был скаутинг: он отвечал за скаутскую сеть и за поиск лучших игроков в основу. И со своей задачей он справился: в «Баку» приехали исполнители со всего мира, в том числе из Румынии, Аргентины и Балкан. Но больше всего он гордится именно выходцем Азербайджана: когда мы спросили, кого он хотел бы особо отметить, Вугар не преминул назвать имя Намика Алескерова.

Работа мечты. Как Вугар Гусейнзаде попал в ФК «Баку» при помощи Football Manager

Но насколько сильно отличается работа настоящая и виртуальная? По словам Вугара, давление на него оказывалось заметно большее, всё-таки он работал с настоящими деньгами. И пусть трюки с обнаружением лучших сгенерированных игроков не прокатят, он всё равно продемонстрировал настоящий талант находить потенциальных звёзд. И несмотря на всё давление и ответственность, он был только рад заниматься любимым делом.

Реклама 18+

А почему мы должны удивляться? Многие из нас хотели бы попробовать себя на его месте. Кстати, мне интересно, не пропал ли у Вугара интерес к такой важной для него игре?

Сложно сказать, что теперь ждёт 24-летнего Гусейнзаде, но одно можно сказать точно: он доказал нам, что упорство, вера в свои силы и любовь к делу могут помочь осуществить даже самые невероятные мечты. Так что дерзайте.

FootballHD.ru

Автор: Денис Кошелев

Читайте также: Всем назло. Как «Реал» вернул должок «Атлетико»

«Дерьмо липнет к моим бутсам. Я не в лучшем настроении». Анчелотти, что ты сделал с Мюллером?

Отряд самоубийц. 6 людей из мира футбола, покончивших с собой