3 мин.

Новый Роман Еременко. От кого отказались ЦСКА и Уфа

Общая информация

Мартин Эллингсен, 1995 г.р

Центральный атакующий полузащитник

29 игр в OBOS-ligaen (аналог нашего ФНЛ) - 5 голов, 6 голевых передач

Статистика Мартина

Техника:

Координированный, пластичный в работе с мячом инсайд с хорошим чувством комбинационной игры. Расположен к короткому и среднему пасу. Уровень технического оснащения позволяет владеть мячом легко и свободно, заниматься творчеством без лишних затрат сил и времени на его укрощение. Обладает хорошей, своевременной передачей – как проникающим низом, так и верхом. Отлично владеет левой ногой, имеет поставленный дальний удар. Хорошо играет головой, как следствие полезен в верховых единоборствах (53% выигранных дуэлей согласно данным instatscout).

Вот так он играл в победном полуфинале кубка Норвегии

Индивидуальная тактика

Я уже писал, согласно Хорхе Вальдано, об умении больших мастеров проявлять, в зависимости от ситуации, логичный или инновационный интеллект. Первое делает объект исследований конструктором (он умеет складывать простое), второе превращает его в архитектора (он нарушает рутину). Мартин обладает прекрасным свойством не загонять себя в сложные ситуации при владении мячом (55 передач в среднем за игру, 84% из которых точны), и одновременно здорово чувствует свободное пространство за спинами защитников – может как сам забежать в эти зоны, так и отдать осознанную передачу в диагональное открывание нападающего, что говорит о высоком уровне понимания футбола. Помимо этого, молодой норвежец обладает удивительной бомбардирской солидностью, хладнокровно и умно разбираясь в завершении атак. В общем и целом Мартин это скорость атаки, которая добывается головой.

Спокойные действия в зоне ответственности и прекрасная передача. 

Командная тактика

«Конгсвингер» играет в ярко выраженный атакующий футбол с использованием различных схем расстановки, наиболее популярными из которых являются 4-1-1-2-2 и 4-4-2. В обоих случаях он чаще всего выступает в роли левофлангового, остроатакующего выдвинутого полузащитника. В атаке всегда нацелен на обострение, не боится играть в футбол. Позиционно при обороне действует хорошо – добегает до нужных зон, борется со своим оппонентом, старается вести активный отбор, вовремя сокращает дистанции, где надо, и стремится исправить ошибки партнеров. То есть, не боится вести себя как лидер. Высокий уровень понимания командной ответственности. 

Прочитал эпизод, отобрал и сохранил мяч

Физические качества

Высокая скорость реакций, присутствует сила в ногах. Замечательная вертикаль корпуса, ровная спина, как следствие – меньше усталости, меньше травм. Неплохая дистанционная скорость, для игры на топ-уровне не хватает только резкости, пожалуй. Однако вряд ли это можно считать существенным изъяном, так как плюсов несравнимо больше. За счет сочетания техники и быстрого мышления игра его приобретает целостный, сформировавшийся характер. 

Личные качества

Рассудительный, взвешенный, спокойный, коммуникабельный парень. Беспроблемный, с хорошим спортивным характером и беззаветно любящий футбол. Из тех, что мало говорят и много делают. Хорошие морально-волевые качества: чем выше получает нагрузку – тем лучше и стабильнее его игра. Холост, девушки нет. 

Улыбающийся Мартин

Контракт

Имеет контракт с «Конгсвингером» до 31.12.2017. Воспитанник клуба. Проводит хороший сезон и очень быстро прогрессирует. Еще год назад вместе с клубом выступал в 3 по рангу лиге Норвегии, а сейчас находится в шаге от выхода в премьер-лигу и будет участвовать в финале кубка Норвегии против “Русенборга” 20 ноября. По состоянию на начало месяца руководство клуба готово было рассмотреть вариант с бесплатной арендой с правом выкупа за 150-200 тысяч евро.