7 мин.

Локомотив-Зенит. Вездесущий Файзулин. Статистический анализ матча. Оценки каждому игроку Зенита с учётом статистики

Локомотив-Зенит атака

По общему количеству ударов Локомотив немного превзошёл Зенит (15-14). Однако, точность ударов железнодорожников была очень низкой, и по ударам в створ уже большое преимущество у Зенита - 1-7. Локомотив чаще наносил дальние удары (9 из 15), Зенит же большую часть своих ударов нанёс непосредственно из штрафной площадки (10 из 14). 

Кстати, в этом сезоне Локомотив нанёс уже 270 ударов по воротам соперников, Зенит же только 258. Проблема Локомотива - низкая реализация. По данному показателю железнодорожники находятся в этом сезоне на 13 месте. Зенит по показателю реализации находится на 2 месте. 

Локомотив-Зенит владение
Локомотив-Зенит передачи
Локомотив-Зенит отборы

По владению мячом и количеству передач небольшое преимущество у Локомотива.

По показателю точности передач небольшое преимущество уже за Зенитом. Это объясняется тем, что Локомотив больше использовал длинные передачи. 

Локомотив больше использовал подачи, но преимущества это ему не принесло - по количеству точных подач с игры равенство 3-3. 

По количеству отборов небольшое преимущество у Зенита - 24-27. Локомотив очень редко в данном матче перехватывал мяч - всего 9 раз, в то время как Зенит совершил 23 перехвата. 

По количеству успешных обводок преимущество у Зенита - 8-3. Но даже 8 успешных обводок у Зенита - это низкий по европейским меркам показатель. Вообще, во всех российских командах игроки очень мало по европейским меркам идут в обводку. А ведь количество успешных обводок - очень важный показатель. Большой процент моментов создаётся с помощью обводки соперника. 

 

Игроки. 

Напомню об интерпретации оценок.

Для выставления оценок каждому действию на поле присваивал определённый балл. За положительные действия - положительный. За брак - отрицательный. Разные действия ценятся по-разному. При этом на присваивующийся балл влияет и позиция игрока. Например, за брак в единоборствах центрального защитника и нападающего вычитается разное количество баллов. Сумма всех баллов за все действия образует итоговую оценку за матч.

При этом оценки специально не редактируются под итоговый результат. Например, если центральный полузащитник, допустим, выиграл 8 из 10 единоборств и совершил 5 перехватов, при этом создал 3 момента и ключевых ошибок не совершал, а его команда проиграла 0:2, то его оценка всё равно будет достаточно высокой. Оценивается класс игры конкретного игрока, а не уровень его команды.

Отмечу, что в данной системе оценок 6,0 вовсе не является хорошим показателем.

Интерпретировать оценки можно примерно так:менее 5,5 - игрок сыграл неудовлетворительно;

5,5-6,2 - игрок провёл посредственный матч;

6,3-6,7 - игрок провёл матч на уровне игрока команды-участника группового этапа Лиги Европы;

6,8-7,0 - игрок провёл матч на уровне игрока команды-участника группового этапа Лиги Чемпионов и плей-офф Лиги Европы;

выше 7,0 - если данный показатель держится на протяжении большого количества матчей, то это уровень лучших команд Европы.

Оценки выставляются за конкретные действия игроков на поле. Данная интерпретация оценок не зависит от результата, одинакова на выигранные и на проигранные матчи, так как оценки не накручиваются под результат. 

 

Бабурин. 

В данном матче имел немного работы. Совершил 1 сейв и 2 раза поймал мяч при подаче. 

Оценка за матч - 6,48. 

 

Губочан. 

Был активен и успешен в единоборствах. Из 12 единоборств выиграл 9 - это отличный показатель. В моменте с ударом в штангу Павлюченко уступил в единоборстве, но это вполне нормально. В Европе обводят ещё больше. Быть обыгранным один раз за матч вполне нормально даже для отличного защитника. Совершил 3 перехвата и 4 выноса мяча. Также заработал 3 штрафных удара. Точность передач - 82%. 

Оценка за матч - 6,88. 

 

Нету.

Из 8 единоборств выиграл шесть. Совершил 5 перехватов и 7 выносов мяча. Точность передач невысокая - 72%. 

Оценка за матч - 6,96. 

 

Алвеш. 

Из 7 единоборств выиграл шесть. Также на его счету 6 перехватов, 12 выносов мяча и 2 заблокированных удара. Точность передач низкая - 63%.

Оценка за матч - 7,32. 

 

Анюков. 

Из 9 единоборств выиграл 8 - отличный показатель. Совершил 3 перехвата, 4 выноса мяча и заработал 3 штрафных удара. Нанёс 2 удара в створ ворот. Один раз вывел партнёра по команде на удар. Точность передач - 88%.

Оценка за матч - 7,30. 

 

Зырянов. 

Из 5 единоборств выиграл 3 (из них 2 отбора). Совершил 2 перехвата. 2 раза вывел партнёров по команде на удар. Точность передач высокая - 90% (43 точных из 48). 

Оценка за матч - 6,41. 

Передачи Зырянова в матче с Локомотивом представлены на рисунке ниже

Зырянов Локомотив-Зенит передачи

Зелёные квадраты - точные передачи, красные квадраты - неточные, жёлтые квадраты - точные обостряющие передачи (выводящие партнёра по команде на удар).

 

Широков. 

Провёл нелучший матч. Как видно из рисунка ниже, пытался обострять, но довольно часто это заканчивалось потерей мяча (13 неточных передач). Однако, 2 раза всё же смог вывести партнёра по команде на удар. 2 раза пробил по воротам, но оба удара прошли мимо ворот. Отборов не совершал. На его счету 1 перехват, 7 подборов и 3 из 4 проигранных единоборства. 

Оценка за матч - 5,82.  

На рисунке ниже представлены передачи Романа Широкова в данном матче

Широков Локомотив-Зенит

 

Денисов. 

Также провёл нелучший для себя матч. Допустил ошибку, приведшую к удару по воротам. Перехватов не совершал. На его счету 2 отбора, 4 заработанных штрафных, 10 подборов мяча и 7 проигранных единоборств. Выполнил 81 передачу, из них 73 точных, 2 из которых обостряющие.  

Оценка за матч - 5,95. 

 

Файзулин. 

Провел на матч на уровне лучших игроков Европы - лучший игрок матча! Выигрывал большое количество единоборств и в атаке, и в обороне. На его счету 3 успешные обводки и 8 отборов! 8 отборов - очень высокий показатель для игрока его позиции. Также заработал 2 штрафных, совершил 1 перехват и 8 подборов мяча. Выполнил 2 точные подачи с игры. А самое главное - забил гол. Точность передач - 71%.

Оценка за матч - 8,04. 

Основные полезные действия Файзулина представлены на рисунке ниже.

Локомотив-Зенит Файзулин

Зелёные треугольники основанием вниз - отборы с сохранением владения мячом, основанием вверх - успешные обводки, синие треугольники - перехваты, красные - отборы без сохранения владения мячом, зелёные квадраты - точные подачи. 

 

Халк. 

Совершил 5 успешных обводок из 12. Нанёс 3 удара в створ ворот. Ещё 2 удара пришлись мимо ворот, а 1 удар был заблокирован. Выполнил 1 точную подачу с игры, 2 раза вывел партнёров по команде на удар. 7 раз сфолил и получил жёлтую карточку. Совершил 1 отбор. Точность передач у него в этом матче была невысокой - 61%. 

Оценка за матч - 6,50. 

 

Кержаков. 

Провёл на поле 68 минут.

Из пожительных действий можно отметить удар в створ ворот в голевой в атаке и 1 обостряющую передачу. Из 7 единоборств ни разу не выходил победителем. Точность передач - 68%. 

Оценка за матч - 5,64. 

 

Данни. 

Провёл на поле 22 минуты. Совершил перехват и 1 раз вывел партнёра по команде на удар. 

Оценка за матч - 6,00. 

 

Ломбертс. 

За проведённое на поле время выиграл верховое единоборство, совершил 1 перехват и 1 вынос мяча. 

Без оценки. 

 

Семак. 

Вышел на поле в конце матча. Отметился проигранным единоборством. Из 3 передач точной оказалась только одна. 

Без оценки. 

 

Оценка команде - 6,7. 

 

Голевая атака.

Голевая атака Локомотив-Зенит 0:1

Зелёные квадраты - точные передачи, зелёный треугольник основанием вверх - удачная обводка, жёлтый квадрат - обостряющая передача, зелёный круг - удар в створ.

 

У Локомотива стоит отметить одного из лучших опорников РФПЛ в плане оборонительных функций Яна Тигорева. Правда, в этом матче он запомнился только большим количеством выигранных единоборств, перехватов не совершал. Вообще, в среднем он совершает 4,3 отбора и 3,8 перехвата за матч. Но в атаке пока создал только 6 моментов за 14 матчей, в створ не бил и голов не забивал.

Тигорев-Широков Локо-Зенит

 

Использована статистика Opta.

Автор: skuzen.