«Тосно» показал класс

ФК «Тосно» уверенно победил «СКА-Энергию» и вернулся на первое место в турнирной таблице. Похоже, что команде вполне по силам бороться за повышение в классе.

По крайней мере, игру футболисты из Ленинградской области показывают достойную.   На 59-й минуте один из самых опытных игроков «Тосно» (более 200 игр в РФПЛ!) Александр Павленко подошел к «точке», чтобы пробить пенальти. На ретро-табло небольшого тихвинского стадиона «Кировец» к тому времени был счет 1:0. Павленко разбежался, ударил… Счет не изменился. Павленко пробил мимо ворот. Пожалуй, этот момент стал самым драматичным в столь удачно сложившемся для «Тосно» матче. Его соперник – команда «СКА-Энергия» - пролетела без малого 9 тысяч километров и оказалась не готова к противостоянию с одним из лидеров сезона.

Перелеты через всю страну, ставшие визитной карточкой ФНЛ, где теперь три дальневосточные команды, всем даются непросто. В прошлом туре «Тосно» совершил вояж во Владивосток, и игроки сами на себя были не похожи, в итоге поражение 1:4. Джетлаг, видимо, сказался и на действиях армейцев, иногда казалось, что к их ногам привязаны гири, слишком уж медленными они выглядели на фоне хозяев поля.

«Тосно» же играл в свою привычную игру: контроль мяча, командная скорость, нагрузка на правый фланг, где весьма продуктивно работали Михаил Горелишвили и бывший игрок «СКА-Энергии» Георгий Наваловский. Только за первые двадцать минут тосненцы могли забить два или даже три раза (и один забили, но гол отменили из-за офсайда). Чуть позже Горелишвили все-таки добился своего, расстреляв фактически пустые ворота с трех метров. Потом игра немного выровнялась, «Тосно» отошел чуть назад, но продолжал контролировать мяч и, собственно, игру.

Во втором тайме ничего не изменилось. Хабаровск попробовал играть активно, но надолго их не хватило. Потом был пенальти, нереализованный Павленко. И гол еще одного бывшего игрока «СКА-Энергии», а ныне футболиста «Тосно» Александра Радченко. Он положил мяч в угол после классного паса из глубины и не очень адекватных действий защитников. Радченко даже забитый гол не стал особенно праздновать – проявил уважение к бывшему клубу. За десять минут до конца игры на поле в красной футболке вышел играть его брат Николай, защитник. Но по большому счету столкнуться в единоборствах двум братьям так и не пришлось. «Тосно» к тому времени успокоился и играл строго по счету, дорожа мячом и особенно не обостряя. В итоге единственный свой опасный момент футболисты их Хабаровска создали на третьей компенсированной минуте после розыгрыша штрафного. Но Ревишвили проявил себя молодцом, вытащив мяч из угла. Все.

«Тосно» закрепился среди фаворитов сезона, а «СКА-Энергия» отправилась в долгую дорогу домой. «Тосно» выглядит очень уверенно и собранно, как команда, которая способна бороться за путевку в Премьер-лигу. А вот Хабаровску предстоит провести какую-то работу над ошибками. Пока что в турнирной таблице они стоят ниже других команд с Дальнего Востока. Это плохой признак.