2 мин.

Сергей Веденеев: «В нашу профессию идут энтузиасты, которые любят футбол, но мало знают»

Домашний чемпионат мира не за горами. 

Глазом не успеем моргнуть, как гранды мирового футбола начнут слетаться в нашу страну, чтобы показать все, на что способны. Российской сборной пора бы искать достойных преемников, которые будут сражаться за честь флага. Такие ребята уже подрастают. Пока что парни борются за свою команду, но, несомненно, самые старательные уже через несколько лет попробуют свои силы на международной арене. А пока время получать награды, заработанные непомерным трудом. 

17-го ноября в СКК «Петербургский» состоялось награждение призеров детско-юношеских и молодежных команд. Среди гостей, помимо самих футболистов и их родственников, присутствовали ветераны футбола и заслуженные тренера. Они оценили старание ребят по достоинству. Молодым игрокам пришлось преодолевать множество трудностей на своем пути.

 О том, с какими проблемами сейчас сталкиваются юные футболисты, поведал тренер ДФК «Зенит-84» Сергей Веденеев:

– В разном возрасте разные проблемы. В основном, у большинства игроков нет никаких проблем. 

– А у школ?

– У школ проблемы есть. Есть проблемы у тренеров, организаторов, потому что у некоторых клубов нестабильные источники финансирования. Ограничено количество мячей, дети вынуждены покупать форму за свой счет, ездить в лагеря. Раньше такого не было. Поездки и турниры сегодня оплачивают родители. Что касается чисто футбольных проблем, то здесь, конечно, недостаточный уровень квалификации тренеров. Зарплаты невысокие, и в эту профессию в меньшей степени идут бывшие игроки «Зенита». Идут энтузиасты, которые любят футбол, но мало знают. 

– Вы работаете с ребятами, многих знаете достаточно хорошо. На кого равняется современная молодежь: на легионеров или же есть свои герои? 

– Своих почти нет. Как правило, дети любят бомбардиров, тех, кто много забивает. Если взять статистику забитых мячей, то в ней найдете Дзюбу, Кокорина, вроде, и все... Имею в виду русских бомбардиров. 

– Не странно ли, что Дзюба не попадает в сборную?

– Он не попадает в сборную, потому что он в обороне плохо работает. Сегодня, какой бы бомбардир ни был, даже если обратить внимание на Криштиану Роналду, он прибегает в свою штрафную и отбирает мячи. Дзюба, по-моему, не понимает, чего от него требуют.

– Возвращаясь к легионерам. Лимит на них – это польза для чемпионата?

– Лимит на легионеров создает проблему сборной команде страны. Очень сложно выбирать, мало играет русских. Это проблема, например, тех же англичан. А что касается футбола вообще, то проблем никаких нет. Если хочешь играть – пробивайся в состав. 

– А у нынешних ребят есть шанс играть в сборной?

– У всех есть шанс. Просто нужно открыть путь к этому.

Юлия Воробьева 

Если Вам понравился данный материал, оцените его плюсиком, репостом, просто подпишитесь на наш блог.

Наш новый сайт!

Вконтакте: "Футбольный Петербург"

Наш твиттер