2 мин.

Сергей Веденеев: «Не думаю, что у Халка будет много возможностей себя проявить»

Чемпион СССР в составе «Зенита» Сергей Веденеев в интервью «Футбольному Петербургу» поделился своими ожиданиями от матча нашей команды против «Порту».

- Насколько можно судить из турнирной ситуации, матч с «Порту» для «Зенита» решающий?

- Сейчас, после неожиданной ничьей с «Аустрией», любая потеря очков уменьшает шансы на выход из группы. «Зениту» необходимо брать очки на выезде, но какие-то шансы, наверное, останутся, даже если он проиграет в Порту. Впрочем, как мне кажется, задача выхода в плей-офф Лиги чемпионов не является для «Зенита» на этом этапе развития первостепенной. Нужно находить свою игру. «Зенит» только идет к этому, и нескольких игроков высокого уровня еще недостаточно для того, чтобы побеждать в каждом матче.  

- Так чего нам ждать от матча: атакующего футбола или команда будет играть от обороны?

- Португальские команды не дают играть красиво. Вопреки распространенному мнению, португальский футбол – это, в первую очередь, жесткая игра в обороне. Поэтому матч будет без большого количества голевых шансов. Нас ждет плотная игра, и все решит какой-то микромомент.

- Главная интрига, наверное, в бывшем игроке «Порту» Халке, который ломает своими ударами кресла на «Драгау». Его роль в этой игре будет значительна?

- Конечно, игрок, обладающий таким набором качеств всегда опасен для соперника, но вопрос в том, как часто сможет «Зенит» переводить матч на чужую половину поля. Когда «Зенит» играет на выезде с классными командами, он вынужден большую часть времени проводить не у чужих ворот, а у своих. Так что, я не думаю, что у Халка будет много возможностей себя проявить.  

- Назревает вопрос, почему игра «Зенита» в Лиге чемпионов отличается в худшую сторону от той игры, которую команда показывает в Премьер-лиге?

- К сожалению, наши игроки не всегда справляются с высокими скоростями, которые предлагают соперники в Лиге чемпионов. Та же «Аустрия» оказалась неплохой, быстрой командой. В Европе все стараются играть на высокой скорости, а в «Зените» не хватает быстрых игроков. Быстрота – это ведь не только бег, хотя и он тоже, это еще и быстрота принятия решений, быстрота реакции. По этому показателю «Зенит» уступает многим соперникам по Лиге чемпионов. Что делать? Нужно увеличивать общекомандную скорость.  

- Кстати, в «Зените» часто критикуют Витселя за то, что он передерживает мяч. Его отсутствие в сегодняшней игре как-то скажется?

- Выбор игроков в центр поля у «Зенита» приличный, но им не хватает взаимодействия. Зырянов, Широков и Файзулин знают, как играть вместе, а остальные еще не притерлись. Что касается Витселя, то, несмотря на то, что он в команде больше года, мне до сих пор кажется, что он в «Зените» словно инородное тело. Он просто играет в какой-то свой футбол. Может быть, в силу молодости или непонимания того, что от него требуют. Изменится ли это? Я не знаю.

- Кто же выиграет в этой игре?

- Спрогнозировать результат невозможно. Но шансы где-то 55 на 45 в пользу «Порту». Все-таки они играют дома.

Антон Ратников 

Все о Сергее Веденееве на нашем сайте 

Если Вам понравился данный материал, оцените его плюсиком, репостом, просто подпишитесь на наш блог.

Вконтакте: "Футбольный Петербург"

Наш твиттер