8 мин.

Сергей Веденеев: «Зенит» может сыграть за счет мастерства, но если попадется очень быстрый соперник – будут проблемы»

Корреспондент "Футбольного Петербурга" Дмитрий Кузнецов хотел взять рядовое интервью после матча у Чемпиона СССР 84 года в составе "Зенита", старшего тренера ДФК "Зенит-84", Сергея Веденеева,  а получилась очень длительная и интересная беседа, в которой Сергей Геннадьевич поделился мнением об ответной игре с "Пасушем", о Могилевце, Черышеве, Кержакове, Национальной академии футбола, которая прекратила свое существование, дворовом футболе и многом другом.

- Сергей Геннадьевич, Ваши впечатления от игры?

- Впечатление такое: были отрезки, когда игра напоминала футбол – спортивное соревнование, а были отрезки, как в товарищеском матче. Понятно, что когда результат заранее предрешен, невозможно поддерживать высокий темп. Всем понятно, что в этой игре уже ничего не нужно, а через 3 дня матч с «Локомотивом», кто-то хочет и силы сэкономить. И еще какие причины: неоднозначный состав. В том плане, что опять игроки новые в составе. Нет все-таки ни одной игры, когда «Зениту» удалось сыграть стабильно каким-то одним, сильнейшим составом, а от этого нарушены игровые связи. Первый тайм соперник лучше играл: у них и мяч держался, и какие-то полумоменты были. «Зенит» давал им много игрового времени, для того чтобы они разыгрывали, поэтому и контроль мяча был у португальцев. Исход игры решило мастерство одного игрока – Мигеля Данни.

- Как Вы оцените полноценный дебют Могилевца в Лиге Чемпионов, пусть даже и не с особо грозным соперником?

- Паша не может быть доволен своей игрой. Что касается обороны, то он справился со своими обязанностями, но это было несложно. Опытные партнеры помогали. Что касается атаки, ему сложновато играть на этой позиции, потому что в силу своих габаритов он медлителен. Чтобы проявить себя, нужно быть просто быстрее. Это ему пока не удается, да и вряд ли скорость у него появится. Наверное, у него какие-то другие качества, на которые тренер рассчитывает.

К сожалению, на сегодня в «Зените» немного быстрых игроков, которые устремлены в атаку, да ещё и добавляются игроки если не медленные, то средней быстроты, они, к сожалению, не улучшают игры.

- Два пропущенных мяча, штанга, опасные моменты у ворот «Зенита» - звоночек Спаллетти перед игрой с «Локомотивом» и групповым этапом Лиги Чемпионов?

- Я уже говорил, что в первом тайме давали играть «Пасушу». Дело в том, что «Зенит» сейчас так играет: у него нет скорости. Это такое качество, которое не приделаешь. Оно или есть, или нет. В нынешней команде Халк и Данни – два скоростных игрока, по сегодняшней игре появился Смольников. Он конечно не суперскоростной игрок, но он что-то пытается. Остальные игроки в силу возраста или своих способностей не могут бежать быстрее. Широков ещё может быстро выполнять технические действия. Остальные игроки выполняют свою работу в среднем темпе. Поэтому команда сейчас такая. Она может сыграть за счет мастерства, но если попадается очень быстрый соперник – будут проблемы. У Локомотива» усиление хорошее, поэтому вы правы насчет звоночка.

- Виноват ли Юрий Лодыгин в пропущенных мячах? Мог ли он спасти команду?

- Первый мяч, там был рикошет, да и второй тоже неберущийся был. У него очень хорошая реакция, мячи, которые он может взять – он берет. Просто пока нет связи с игроками обороны. Игрок он новый, а центральные защитники у нас – иностранцы. Пока появится общий язык, должно пройти какое-то время. Минус у него не в том, что он плохо стоит, а в том, что он не подсказывает защитникам кого взять, кого подстраховать и т.д.

- Многие высказывают мнение, что Капелло пора уже вызвать Лодыгина в сборную. Вы согласны с этим?

-Мне кажется, маловато времени прошло, чтобы какие-то выводы делать, тем более у нас много хороших вратарей в России: Фильцов, Габулов, Рыжиков… Фактически, в каждой команде РФПЛ есть хороший вратарь.

- Насколько логична замена Данни на Кержакова по ходу вчерашеней игры? Ведь все ждали, что он заменит Бухарова.

- Это просто такой жест тренера. Он дает ВСЕМ поиграть. Исход матча понятен, и было неважно кого куда выпускать. Скорее всего в основе с «Локомотивом» выйдет Кержаков, ему вчера дали отдохнуть.

-Вот уже второй наш разговор Вы упоминаете о том, что зенит не сыграл ни одного матча оптимально сильнейшим составом. Какой он – этот состав?

- Защитная линия сегодня играла в идеальном сочетании. Единственное, что возможно появление Ансальди вместо Смольникова. Тимощук очень слабо играет, Бухаров – не игрок основного состава и Могилевец -  вот, как минимум три игрока скамейки. Оптимальный состав: вместо Тимощука – Зырянов, Могилевца – Халк, Бухарова – Аршавин или Быстров.

То есть, Кержакову места в основном составе нет?

- Кержакову нет места. Он слишком долго не забивал, как ему может быть место на поле? То, что он забил «Динамо» - молодец, но не забить там было сложно, да и мяча в том матче он пару раз коснулся.

Голы, конечно, нападающий должен забивать. Вот Широков вчера: к нему соперник поближе подошел, зная, что он игрок умный и может забить. Не давали ему принимать мяч. Так как скорость у Ромы средняя, то он просто ничего не смог сделать, потом занервничал, стал ошибаться. В таком случае у наших игроков должно быть еще что-то за пазухой. Это в первую очередь касается Кержакова. Когда тебя держат, бьют по ногам, когда игра не идет, нужно бороться, находить возможности для удара, надо что-то ещё делать.

У него с ноября месяца не то что голов, голевых моментов нет. Ни голевых передач, ни заработанных пенальти, и штрафные не летят. Этот гол «Динамо» - эпизод. Дальше все зависит от самого Кержакова. Ему тренер дает шанс. Надо им пользоваться.

- Может быть не стоило тогда Джорджевича отдавать в аренду, если у нас такие проблемы с линией атаки?

- На мой взгляд, там тренер понял бесперспективность этого игрока. Два года в команде, - а прогресса нет. На что тут рассчитывать? Аренда – правильно решение.В современном футболе есть такая щекотливая ситуация, не всегда о ней говорят. Ни тренерам, ни игрокам не дают времени на то, чтобы они прибавили, набрали форму. Времени нет. У команды задачи: победа в Чемпионате, победы в играх Лиги Чемпионов. Ждать от игрока, когда же он начнет прибавлять, никто не будет. Даже Аршавин с Тимощуком сидят на банке. И никого не волнует, Аршавин ли ты, или Лигу Чемпионов с «Баварией» взял. Платят деньги – выходите и хорошо играйте. Кержаков ли ты, забил ли ты 200 мячей – неважно. Нужно сегодня забивать. 

- А кто тогда смог бы помочь команде? Кого купить «Зениту»?

- Как пример, Траоре из «Анжи». Почему бы не взять? Да и стоит он недорого. Да пусть из «Пасуша» паренька возьмут, весь матч отбегал, здоровый такой, гол нам забил (Карлау). Нужен игрок, умеющий уже что-то, но с перспективой. Такие нападающие, в основном, все во французском чемпионате.

- Ходят слухи об аренде «Зенитом» Черышева. Нужен ли он?

- Черышев – не уровень РФПЛ. Очень слабый игрок. Кардосо и Левандовски тоже отказались. Я думаю, что селекционеры прошерстили уже весь рынок. Игрок уровня Левандовски – у него зарплата где-то 4-5 миллионов евро. Они не поедут сюда, им же никто здесь 10-15 миллионов платить не будет. Нужно проявить большую гибкость, чтоб получить европейского топ-игрока.

На самом деле, говоря о трансферах, вы затрагиваете очень большую проблему. Эта цепочка ведет к детско-юношескому футболу, и к климатическим и бытовым условиям в нашей стране. Бразильцы, которые привыкли к теплу, не поедут в страну, где 7 месяцев снег лежит. Легче в «Кубань», «Краснодар» - в южные команды их позвать. На Украину они едут с удовольствием. «Шахтер», «Черноморец» - бразильцы, аргентинцы. В «Рубине» как-то с ними работают, что они подолгу задерживаются. Не знаю, правда, как.

-Сергей Геннадьевич, вы упомянули очень близкую для Вас проблему – детско–юношеский футбол. Скоро ЧМ-2018, надо растить игроков. А тут «Фонд развития российского футбола» Романа Абрамовича сворачивает свою деятельность. Как оценивать это?

- Абрамович, ведь, только поля строил. Как выяснилось, поля не главная проблема развития детского футбола в стране. Полей много. Проблема в отсутствии специалистов высокого уровня в детско-юношеском футболе. Поля можно понастроить, и дети придут заниматься, но тренерская братия на ровном месте не вырастет, их никакими деньгами не вырастишь. Это угробили всё в девяностые годы, когда детским тренерам перестали платить, и в эту профессию перестали идти талантливые, способные, бывшие футболисты.

Недавно прочитал, что Гути будет работать в академии мадридского «Реала». Это бывший игрок мирового уровня. Наверняка там и зарплаты небольшие, но он там будет работать. А Вы заманите к нам в Академию Зырянова или Семака. Скажите: «Сереж, потренируй детей за 20000 рублей в месяц?»  Он на Вас, как на дурака посмотрит, посмеется и все тут. Здесь и Абрамович не поможет. Это должна быть госпрограмма. Тогда будет все понятно, но для этого надо собраться и всем все обсудить. А у нас как страусы, головы попрятали. Твердят, что все хорошо, и что в 2018 году всех порвем. А мы продолжаем отставать.

Вот вчера вышли ребята против "Зенита", мы их даже не знаем, но они в тактическом и техническом плане великолепно оснащены. Им может физики и опыта не хватает, но у них ни один игрок технически грубо не ошибается. А у нас… Анатолий Тимощук – от него мяч, как от деревяшки отскакивает, хотя уже сколько лет он в футболе. Такая же картина и в детском футболе. Могилевец - это лучший из лучших выпускников, но  если взять на уровне тех, кто играл вчера, то он теряется.

- Насколько мне известно, вы попали в большой футбол из дворового. Насколько сейчас важно и нужно обращать внимание на дворовой футбол? 

- Его больше нет. С этим нужно смириться и идти дальше. На площадках сейчас играют взрослые, а дети сидят дома у компьютеров. Что сейчас делаю в других странах: там в занятиях Академии возвращают дворовый футбол. Не пугают детей организацией игры, а дают свободно талантам развиваться, а потом этот талант сам решит, хочет ли он профессионально играть. Там уже поняли, что классические школы результата не дают.

А родители видят в своих детях источник дохода. Контракты, деньги… Там это все отсечено. А у нас родители чуть ли не на поле выбегают во время тренировок и игр… Их на пушечный выстрел подпускать нельзя. Там умные люди работают, они это понимают. Таким образом, путей развития у нас два: собраться все решить и начать менять, пусть это и длительный процесс, либо отменить лимит и любоваться футболом в исполнении мастеров своего дела.

- Но во втором случае у нас не будет сборной?

- Её и сейчас уже по сути нет. Года два, от силы три ей осталось жить. Вот и все.

Если вам понравился данный материал, оцените его плюсиком, репостом, просто подпишитесь на наш блог.

Наш новый сайт!

Вконтакте: "Футбольный Петербург"

Наш твиттер