8 мин.

Футбольная хиты, которые невозможно забыть

Все футбольные болельщики хоть раз задавались вопросом, что это за музыка, которая играет перед матчами Чемпионата Мира или Европы и пытались её найти. Сегодня я собрал самые лучшие футбольные песни всех времён и народов, чтобы вы вновь испытали те эмоции, когда вы только услышали эти композиции.

1.    «Waka Waka (This Time for Africa)»

Песня колумбийской певицы Шакиры, записанная при участии южноафриканской группы Freshlyground и выпущенная 7 мая 2010 года на лейбле Epic Records в качестве официального гимна Чемпионата мира по футболу 2010, который проходил в Южно-Африканской Республике. В качестве автора, композитора и продюсера выступила Шакира совместно с Джоном Хиллом.

 26 апреля 2010 года ФИФА (FIFA) анонсировала, что «Waka Waka (This Time for Africa)» станет официальной песней во время Чемпионата мира по футболу (FIFA World Cup 2010), который пройдёт в Южной Африке в июне 2010 года, а также войдёт в альбом Listen Up! The Official 2010 FIFA World Cup Album. В анонсе было объявлено, что Шакира исполнит эту песню на церемонии закрытия чемпионата мира перед финальным матчем 11 июля на стадионе Соккер Сити в Йоханнесбурге. Она также стала хедлайнером на церемонии открытия чемпионата мира FIFA World Cup Kick-Off Celebration Concert, прошедшей 10 июня 2010 года на стадионе «Орландо» в Соуэто. Премьера песни прошла 28 апреля, а 7 мая 2010 года она стала доступна для цифрового скачивания и покупки через iTunes Store. 28 мая начался релиз на физических носителях в качестве CD-сингла. Также Шакира записала испаноязычную версию песни, названную «Waka Waka (Esto es África)», которую продавали в качестве сингла через избранные магазины. Версии «K-Mix» для песен «Waka Waka (This Time for África)» и «Waka Waka (Esto es Africa)» были также включены в 9-й студийный альбом певицы Sale el Sol, релиз которого прошёл в октябре 2010 года.

2. «Wavin’ Flag»

Песня сомалийско-канадского исполнителя K’naan из альбома Troubadour 2009 года. Выпущенная в качестве сингла, она достигла второго места в канадском чарте. Специально собравшаяся супергруппа канадских исполнителей под именем Young Artists for Haiti записала кавер-версию, выпущенную в качестве благотворительного сингла, который достиг первой строки канадского хит-парада. Для международного релиза была записана версия песни с участием will.i.am и Дэвида Гетты. Песня также появилась на саундтреках видеоигр NBA 2K10 и 2010 FIFA World Cup South Africa.

Компания «Кока-кола» выбрала песню в качестве рекламного гимна Чемпионата мира по футболу 2010 года, прошедшего в ЮАР. Были выпущены англоязычная версия «Wavin’ Flag (Celebration Mix)» в исполнении K’naan, а также большое количество двуязычных и предназначенных для конкретных стран версий. Изданная перед началом чемпионата, новая версия «Wavin’ Flag» достигла первого места в Германии, Швейцарии и Австрии и второго — в Канаде, Италии, Великобритании и Ирландии. Англо-русскую версию Кейнан записал с Никитой Легостевым

По моему мнению, обе эти песни запали в душу болельщикам со всего мира и обе получились очень крутыми ,а что самок главное, подходящими под тот драйвовый Чемпионат Мира в ЮАР.

3. «We Are One (Ole Ola)» 

Композиция, записанная американским рэпером Питбулем для альбома «One Love, One Rhythm — The 2014 FIFA World Cup Official Album». 23 января 2014 года ФИФА и Sony Music объявили «We Are One (Ole Ola)» официальной песней чемпионата мира[2] в Бразилии. В песне присутствуют гостевые вокалы Дженнифер Лопес и бразильской певицы Клаудии Лейтте. Авторами выступили Питбуль, Дженнифер Лопес, Клаудия Лейтте, Томас Троелсен, Дэнни Мерсер, Sia, Dr. Luke, Cirkut и RedOne, а продюсерами — Dr. Luke, Cirkut и Троелсен. Песня получила негативные отзывы от бразильцев и футбольных болельщиков, в частности из-за недостаточного использования бразильской и футбольной тематики в песне. Позже песня получила незначительные изменения с применением барабанов афро-бразильской группы Олодум и вышла отдельным синглом. Эта же версия была использована при создании клипа. Композиция испытала умеренный коммерческий успех, достигнув топ-двадцатки в таких странах как Италия, Испания, Германия, Франция, Австрия и страны-хозяйки ЧМ-2014 Бразилии.

22 января 2014 года ФИФА и Sony Music Entertainment объявили, что «We Are One (Ole Ola)» будет выступать в качестве официальной песни Чемпионат мира по футболу. Питбуль стал одним из авторов песни и пригласил поучаствовать Дженнифер Лопес, которой тоже понравилась композиция, чем он был очень горд. Так как Чемпионат мира проходил в Бразилии, не обошлось без приглашения и бразильского исполнителя. Им стала Клаудия Лейтте, исполнившая куплет на португальском языке. А позже, после критики футбольных и особенно бразильских болельщиков, в песню внесли изменения, правда, незначительные: характерные барабаны афро-бразильской группы Олодум, ранее участвовавшей в композиции Майкла Джексона «They Don't Care About Us». Именно версия с группой Олодум стала основой музыкального клипа на песню. Все версии песни (оригинальная и Олодум Микс) были выпущены отдельными синглами. 12 июня 2014 на стадионе Arena Corinthians в Сан-Паулу состоялась церемония открытия Чемпионата мира по футболу, предшествовавшая матчу Бразилия — Хорватия, где песня была исполнена вживую, а позже, 26 июня, вышла отдельным синглом на iTunes.

4.«This One's for You»

Француз и по совместительству самый популярный диджей планеты Дэвид Гетта попросту не мог не выступить автором саундтрека для Евро в его родной стране. В записи также поучаствовала певица Сара Ларссон, шведка по происхождению. «This One's for You», как и большинство других работ диджея, добился весомого успеха во многих странах мира. Чисто в концептуальном плане он схож с «Endless Summer» — запоминающийся мотив был использован во всех перебивках и заел в головах футбольных болельщиков.

 5. "Can You Hear Me"

О том что сингл станет официальным гимном чемпионата Европы по футболу 2008 года стало известно 20 мая. Иглесиас был охарактеризован как идеальный человек для этой работы — «Он является звездой мирового класса, он интересуется футболом и имеет европейские корни» — сказал коммерческий директор Филипп Мэрграфф. Сам Иглесиас признался что был счастлив, что его выбрали — «Я очень рад, что смогу внести свой вклад в футбольный фестиваль в Швейцарии и для меня большая честь выступить на финале чемпионата.»

Впервые Иглесиас выступил вживую на финале чемпионата Европы по футболу 2008 29 июня 2008 года.

Видео на песню было снято Полом Минором и содержало кадры футбольных трюков.