8 мин.

Отцы и дети

Ещё совсем недавно их отцы своей блестящей игрой влюбляли в себя миллионы, а уже сейчас это дело продолжают они сами. Пока ни один из них не дорос до уровня «звёздного папы», но все предпосылки к этому есть. В этой статье речь пойдёт о сыновьях известных футболистов, которые в ближайшем будущем могут стать новыми звёздами мирового футбола.

Джастин Клюйверт

Своим главным достижением в жизни Патрик Клюйверт считает не победу в Лиге Чемпионов с «Аяксом» или сотню забитых за «Барселону» мячей, а четверых сыновей.

Все они решили пойти по стопам отца и попытаться реализовать себя на футбольном поле. Пока самым известным из братьев является 19-летний Джастин, представляющий «Рому».

Причём прогрессирует юноша с невероятной скоростью. 15 января 2017 года он дебютировал в Эредивизи в поединке против «Зволле» (на этот момент игроку было всего 17 лет), а 19 марта забил первый мяч за голландский гранд.

В прошлом сезоне Джастин был одним из самых ярких игроков «Аякса» и всего чемпионата (на его счету 10 забитых мячей и 5 ассистов), что и привлекло внимание боссов более статусных команд. Говорят, сам Франческо Тотти звонил Патрику Клюйверту перед переездом Джастина в столицу Италии – настолько впечатлила «римского императора» игра молодого вингера.

Джованни Симеоне

Сына великолепного опорника и блестящего тренера уже можно назвать состоявшимся игроком, ведь его дебют пришёлся ещё на сезон 2013/14, когда он выступал за «Ривер Плейт», но только в прошлом году о нём начали говорить и писать все кому не лень.

Поводом столь быстрого роста популярности является не знаменитый родитель, а заслуги самого футболиста. Перейдя в «Дженоа», Джованни сразу же стал основным «забивалой» в команде, которая не особо любит атаковать в принципе.

12 голов Симеоне помогли генуэзцам сохранить прописку в серии А по итогам сезона 2016/17, а самому молодому таланту – пойти на повышение.

В дебютный год в стане «Фиорентины» Джованни стал главной боевой единицей «фиалок», отыграв во всех 38-ми матчах чемпионата и записав на свой счёт 14 голов.

В нынешнем сезоне дела у Симеоне-младшего идут не так здорово, но есть уверенность, что свои голы он ещё забьёт.

Федерико Кьеза

Ещё одно молодое дарование, представляющее сейчас «Фиорентину».

Его отец, Энрико Кьеза, добился многого в своей футбольной карьере – сменил десяток команд, поиграл за «Скуадру Адзурру» на Чемпионатах Европы и мира, а сейчас тренирует молодёжку «Сампдории». Среди клубов Энрико была и «Фиорентина».

И так ему понравилось во Флоренции, что он решил отдать сына именно в местную команду. Пройдя все молодёжные уровни в системе «фиалок», Федерико добрался до основной команды, в составе которой дебютировал 20 августа 2016 года в матче против неизменного чемпиона страны последних лет «Ювентуса».

Через полгода с местом в основе пришли и первые результативные действия, ну а сейчас уже практически невозможно представить «Фиорентину» и даже обновлённую сборную Италии без элегантно обращающегося с мячом вингера в составе.

Джордан Ларссон

Известно, что не все великие футболисты реализуют себя на тренерском поприще, так и легендарный бомбардир «Селтика» Хенрик Ларссон пока не добился особых успехов в качестве коуча, зато он привёл во взрослый футбол своего сына.

Выступая под руководством отца, Джордан стал игроком основного состава «Хельсинборга» и даже в сезоне 2016 завоевал звание лучшего снайпера команды, что, к сожалению, не помогло «красным» сохранить прописку в Аллсвенскан.

Вылет команды из высшего шведского футбольного дивизиона и увольнение отца вынудили Ларссона-младшего отправиться за границу. Недолгая командировка в голландский «НЕК» не запомнилась для Джордана ничем особенным, и он с радостью принял предложение от одной из лучших команд Швеции – «Норрчёпинга».

В январе уходящего года дебютировал за основную сборную, проведя на поле 64 минуты в матче против эстонцев (1:1). После игры молодой нападающий сказал, что «очень горд носить футболку национальной команды и хотел бы однажды стать героем Швеции, как его отец». Хорошая мечта, и вполне достижимая, но чтобы её воплотить в реальность, молодому футболисту предстоит ещё очень много работать.

Энцо и Люка Зиданы

Пока выигравший всё в футбольном мире Зиннедин Зидан продолжает отдыхать от тренерской работы, его сыновья – Энцо и Люка – пытаются построить свои карьеры.

Энцо, неплохо выступавший в течение трёх сезонов в резервной команде «Реала», уже успел побывать в «Алавесе» и швейцарской «Лозанне», а этим летом оказался…в «Райо Махадаонда», выступающем в Сегунде.

Откровенно говоря, с трудом верится, что полузащитник, которому сейчас 23 года, когда-то достигнет славы отца, а вот его брат – Люка – вполне способен громко заявить о себе.

В том сезоне он провёл дебютный матч в примере за первую команду, но с приходом Тибо Куртуа и Андрея Лунина вновь отправился в молодёжку мадридцев. Ходят слухи, что Люкой интересуется немало клубов со всего света, но сам футболист уверен, что однажды ещё сыграет за основу «Реала».

Хотелось бы отметить, что у Зидана есть ещё двое сыновей и они тоже занимаются футболом. Но об их перспективах говорить рановато, ведь Тео и Элиасу 16 и 12 лет соответственно.

Маркус Тюрам

Большинство любителей футбола до сезона 2017/18 даже не догадывались, что у рекордсмена сборной Франции по количеству проведённых за неё матчей Лилиана Тюрама сын тоже «не промах» и его имя уже на слуху в Лиге1.

В отличие от отца, Маркус избрал для себя принципиально иное амплуа – крайнего нападающего. Пара сезонов в «Сошо», представляющем второй французский дивизион, явно пошли молодому игроку на пользу. Он окреп, возмужал и сейчас не боится «здоровяков» из «ПСЖ», «Лиона» и «Монако».

В 2016-м году Маркус стал чемпионом Европы в составе сборной Франции до 19 лет, 10 сентября 2017-го забил свой первый мяч в Лиге1, а сейчас – главный бомбардир переживающего непростые времена «Генгама».

Кефрен Тюрам-Ульен

Вы удивитесь, но младший сын Лилиана Тюрама уже тоже делает первые шаги в профессиональном футболе.

Родившийся в Италии, Кефрен является воспитанником академии Монако. За «монегасков» играл и сам Тюрам-старший, и его двоюродный брат – голкипер Йоанн Тюрам-Ульен (сейчас 30-летний страж ворот выступает в Лиге 2 за «Гавр»).

То, что в «Монако» умеют работать с молодёжью – хорошо известный факт, и он даёт нам основания полагать, что вскоре 17-летний Кефрен окажется в основной обойме, особенно если учесть, какие проблемы с составом сейчас испытывает команда Тьерри Анри.

К слову, в активе парня уже есть выход на замену в недавнем лигочемпионском матче против мадридского «Атлетико». Осталось только дождаться дебюта в Лиге1 и продолжать развиваться.

Джонатан Клинсманн

Сын известного немецкого футболиста и тренера Юргена Клинсманна, в своё время «пачками штамповавшего голы» в различных лигах Европы, всегда хотел быть похожим на отца, но в 2006-м его вдохновила игра Йенса Леманна, отразившего два пенальти в серии послематчевых в четвертьфинальной игре Чемпионата мира против Аргентины.

Именно после этого Джонатан примерил перчатки и решил посвятить свою дальнейшую жизнь вратарскому ремеслу.

Проведя два года в клубе «Калифорния Голден Беарз», летом 2017-го Клинсманн, имеющий в своём активе немало матчей за молодёжную сборную США, отправился в почти родную Германию, где сейчас представляет «Герту». И хотя на данный момент Джонатан больше времени проводит в составе молодёжки берлинского клуба, ветерану Руне Ярстейну будет нелегко сохранять спокойствие, ведь боссы «Герты» наверняка рассчитывают на одного из лучших молодых вратарей мира.

Ривалдиньо

Безусловно, забить столько, сколько забивал Ривалдо, дано не каждому, но абсолютно точно можно сказать одно – если ваш папа был нападающим, частичка его таланта передастся вам.

Вряд ли Ривалдиньо, подобно отцу, однажды будет играть в «Барселоне» или «Милане», но в Европе фактурный нападающий себя ещё точно проявит.

Неудачный опыт в португальской «Боавиште» отправил сына чемпиона мира-2002 в свободное плавание по бразильским лигам, но не надолго – вскоре Ривалдо-младший вновь отправился в Старый Свет. На этот раз в Румынию, где полтора года являлся основным нападающим бухарестского «Динамо». Сейчас 23-летний Ривалдиньо носит футболку «Левски», изредка выходит на замену и, по словам звёздного отца, «открыт для всех предложений, в том числе и от клубов РПЛ».

Подписывайтесь на наш блог и ставьте "лайк", если наша статья вам понравилась.