3 мин.

Лучшие бомбардиры ФНЛ за всю историю

В лучшей лиге мира постоянно происходят интересные события, но, давайте сегодня немного абстрагируемся от новостей и вспомним топ бомбардиров ФНЛ за всю историю существования.

Дмитрий Акимов (229 матчей, 123 гола)

Начнем свое повествование с лидера атаки "Сибири" в конце нулевых. Дмитрий Акимов провел 229 матчей в ФНЛ и сумел отличиться 123 раза. Также футболист выступал за петербургское "Динамо" и воронежский "Факел". В 2007-м году стал лучшим бомбардиром первенства ФНЛ и был признан лучшим нападающим по итогам сезона.

 

Спартак Гогниев (199 матчей, 87 голов)

Спартак запомнился всем болельщикам как по выступлениям в РПЛ, так и в ФНЛ. В составе разных клубах игрок провел 199 матчей в ФНЛ и 174 раза поразил ворота соперников. Помог "Уралу" одержать победу и получить повышение в классе в сезоне 12/13, а также дважды становился победителем кубка ФНЛ. Завершил карьеру по итогам сезона 17/18 в составе краснодарской "Кубани".

 

Эльдар Низамутдинов (331 матч, 86 голов)

Низамутдинов - одна из главных легенд Лучшей Лиги Мира. За свою карьеру побывал в большом количестве клубов и даже попробовал свои силы в составе московского "Спартака". В ФНЛ провел 331 матч и отметился 285-ю мячами. С 16-го года защищает цвета ярославского "Шинника". Самое интересное, что Эльдар так ни разу за всю карьеру не смог выиграть медали ФНЛ, но стал серебряным призером сезона 2009 чемпионата России в составе московского "Спартака".

 

Евгений Алхимов (208 матчей, 79 голов)

В летнее трансферное окно Алхимов должен был подписать контракт с командой "Луч-Энергия", которая вышла в Премьер-Лигу, однако, в итоге, оказался в екатеринбургском "Урале". В первых двух сезонах стал лучшим бомбардиром в первенстве ФНЛ, а за всю карьеру отличился 79 раз, проведя 208 матчей. Сейчас занимает должность спортивного директора "Урала".

 

Хасан Мамтов (250 матчей, 78 голов)

Большая часть карьеры Мамтова проходит в различных клубах ФНЛ. Единственный раз, когда футболист попробовал свои силы в РПЛ - сезон 17/18 в составе "Анжи", но успел провести всего 1 матч и был продан в "Оренбург". За всю карьеру принял участие в 250-ти матчах и забил 78 голов. С этого года выступает в составе вновь возрожденной краснодарской "Кубани" и пытается помочь "желто-зеленым" пробиться в ФНЛ.