4 мин.

Работа на футбольном матче. Как маленькая мечта стала реальностью

Сентябрь 2014-го года, я - студент второго курса лелеял мечту попробовать свои силы в качестве футбольного журналиста. И вот одним сентябрьским вечером на девятой странице гугла я нашел то сообщение, от которого начался мандраж... Один интернет портал (как оказалось позже у него еще был и глянцевый журнал) искал новостника на сайт. В голове сразу закрутилось "как же меня могут взять, ведь я без образования, с большим количеством ошибок в знаках препинания", но резюме, написанное на скорую руку, все же отправил. Ответили практически сразу и пригласили в офис. В офисе не было ничего интересного. Приехал, рассказали как работает админка на сайте и сказали, что моя первая смена будет уже завтра утром, с 7 утра до 14. Первую смену я благополучно проспал и проснулся в 11 часов, но это уже совсем другая история.

С первого дня работы у меня была мечта посетить футбольный матч по аккредитации. Да не просто матч Российской Премьер-Лиги, а обязательно "Локомотива". К тому моменту я уже 2 года ходил на фанатскую трибуну и даже посетил гостевой матч "Рубин - Локомотив", когда официально открывали "Казань-Арена".

И вот, спустя месяц работы мне говорят, что есть возможность выписать аккредитацию на матч "Локомотив - Динамо". Я сразу же согласился, но меня предупредили, что от издания пойдет еще один человек, который поможет с выполнением работы. В чем же заключалась работа? Нужно было во время написать подробную статью, затем сходить на послематчевую пресс-конференцию и попытаться поймать в подтрибунке несколько футболистов и получить у них эксклюзивный комментарий об итогах матча.

2 ноября 14-года я получил желанную аккредитацию и со своим коллегой отправился на трибуну для прессы. В то время было не так много журналистов, несмотря на вывеску. Миодраг Божович пытался ставить свой легендарный "сексуальный" футбол и скажем откровенно, получалось очень слабо. "Динамо" было явным фаворитом, как раз тогда состав пополнил Матье Вальбуэна, в атаке играл Александр Кокорин, а на тренерском мостике восседал Станислав Черчесов.

В первом тайме у "железнодорожников" ничего не получалось, на перерыв ушли со счетом 1:0, но я не обращал внимания, ведь я до сих пор не мог поверить, что моя маленькая мечта все-таки сбылась: я сижу в ложе прессы и смотрю матч своего любимого "Локомотива" в качестве спортивного журналиста. В начале второго тайма Джуджак удвоил счет, но затем произошло что-то невообразимое, как буд-то кто-то нажал у "красно-зеленых" кнопку и за 8 минут все перевернулось. Голы Н'Дойе, Самедова и Касаева и вот уже счет 3:2. Скажу честно, я не знал, как правильно себя вести в ложе прессы и если первые два гола я отреагировал, похлопав в ладоши, то эмоции после третьего захлестнули и я уже прыгал на трибуне с криками "ГООООООООООЛ". Все закончил Роман Павлюченко, с лету положив нерабочей левой ногой - 4:2.

Нельзя было найти счастливее человека в тот вечер, чем я. Мы с коллегой в прекрасном расположении духа отправились на пресс-конференцию с главной целью: попытаться вывести на эмоции Станислава Черчесова и получить реакцию и выдать это за эксклюзив. Уже тогда у него была репутация человека, который за словом в карман не полезет. И вот микрофон передают моему коллеге и он задает вопрос "что же случилось с командой после счета 2:0 и почему футболисты "Динамо" перестали играть". Глядя на Черчесова я думал, что нас "казнят". Но в целом, все обошлось. Конечно, он немного повысил голос, сказал, что мы лучше него разбираемся в футболе и впредь ненужно задавать такие глупые вопросы.

Стоит отметить, что пресс-конференция задержалась на час, а ведь после этого нужно было бежать к футболистам и получить комментарий от них. Работа затянулась до начала 12-го ночи и уже даже пришла охрана и не давала закончить работу, говоря, что "стадион закрывается, покиньте помещение, какие из вас вообще журналисты". Самое интересное, что на следующий домашний матч я пошел на южную трибуну и там стоял этот же охранник, который почему-то меня узнал и не пускал на протяжении 20-ти минут, несмотря на то, что у меня был абонемент.

Вот так маленькая мечта студента 2-го курса стала реальностью.