7 мин.

№4: Мистер Автогол

Видеоролик о том, как Фрэнк Синклэйр раз за разом с непринужденной легкостью укладывает мячи в сетку собственных ворот, на просторах всемирной паутины стал, как говорится, "баяном". Однако этот колоритный персонаж славен не только чудными автоголами.

Этому парню сейчас уже 42 года. Но бутсы на гвоздь он повесил совсем недавно. Сейчас он - тренер валлийского клуба "Колвин Бэй" из 6-ого по значимости дивизиона Англии. Правда, приставку "играющий" из его должности никто не убирал.

А начиналось для Синклэйра все в далеком 1988-ом году. Молодому Фрэнку предложили пройти просмотр в трех лондонских клубах - "Арсенале", "Челси" и "Уимблдоне", но уже тогда он знал, что его сердце принадлежит лишь одной команде.  Парень, родившийся в Клэпхеме, одном из южных районов Лондона, влюбился в "аристократов" еще во время школьной экскурсии на "Стэмфорд Бридж" в более нежном возрасте.

Настоящим кумиром Фрэнка был Пол Кэновилл - первый темнокожий игрок в составе "Челси". Во времена детства нашего героя в английском футболе расизм еще был в ходу, особенно дурным отношением к игрокам другой расы отличались фанаты "пенсионеров", любившие скандировать на трибунах расистские речевки.

"Пол Кэновилл, Кит Джонс и Кит Даблин были теми ребятами, кто заложил основу в борьбе против расизма в нашем футболе и получил настоящее признание среди болельщиков. В период моего прихода в "Челси" ситуация была уже намного лучше, хотя она и была далека от сегодняшнего состояния дел. Но я был терпеливым, и все расистские выходки старался пропускать мимо, усерднее работая над своими футбольными качествами". 

Поиграв несколько лет за молодежку "пенсионеров", Фрэнк отправился набираться футбольного ума-разума в "Вест Бромвич Альбион". Как это у него получилось, хорошо демонстрирует следующее видео:

 

Отмечу, что этого была лишь вторая игра молодого Синклэйра за "дроздов".

После возращения из аренды, Фрэнк вошел в основной состав команды, и в свой первый полноценный сезон он стал лучшим игроком года.

В одном из интервью Фрэнк так отзывается о том периоде карьеры:

"Я был вовлечён в игру ещё совсем молодым игроком, потому что Пол Эллиотт получил травму, из-за которой ему пришлось завершить карьеру. Нелегко было его заменять, но я старался, и уверенности прибавилось".

"Игроки вроде Стива Кларка и Пола давали мне советы, и это мне помогало. Стать Лучшим Игроком Года в свой первый полноценный сезон — об этом я даже и мечтать не мог. Я помню тот вечер так хорошо, как будто это было вчера".

 

Всего за 7 лет выступлений за "Челси", в общей сложности он накопил багаж в 169 матчей, в которых забил 7 мячей. В чужие ворота.

Среди этих голов были и судьбоносные, например - гол в ворота "Мидлсбро" в финале Кубка Английской лиги в 1998-ом году:

"Быть частью команды, которая выиграла Кубок Англии после долгого периода без единого трофея — это было великолепно, и для нас, и для болельщиков. Это был поворотный момент для клуба. Потом мы выиграли Кубок Лиги, и я забил на „Уэмбли“ — я никогда не забуду то чувство, и не так уж много людей могут сказать то же самое", - отмечал сам Фрэнк в одном из интервью.

Этот же матч стал последним в стане "аристократов" для нашего героя, т.к. наставник "Челси" Джанлука Виалли не видел для него больше места в команде. В составе лондонского клуба Фрэнк выиграл два трофея - этот Кубок Лиги присоединился к добытому годом ранее Кубку Англии (соперником по финалу был также Боро). 

В своем новом клубе - "Лестер Сити", Синклэйр также добивался успеха в Кубке Лиги, где в финале "лисы" обыграли "Транмер" со счетом 2:1. Случилось это в сезоне 1999/00-х гг.

Однако в этот период своей карьеры Фрэнк больше прославился своими автоголами и дебошами. В том же сезоне 1999/00 гг. случилась его знаменитая серия голов в свои ворота:

Что интересно, один из автоголов Фрэнк забивал в матче с пресловутым Боро.Также Синклэйр становился и участником двух скандалов, связанных с пяьными дебошами:

В 2001-м году Фрэнк был лишен зарплаты на две недели за участие в инциденте в аэропорту "Хитроу", когда он совместно с приятелями из "Челси" - Джоди Моррисом, Джоном Терри, Фрэнком Лэмпардом и Эйдуром Гудьонсеном, напивался в течение пяти часов, а потом разделся и обматерил американских туристов, а затем его вырвало прямо на них. Дополнительного негатива данному поступку добавила ситуация с терактом в Нью-Йорке, который случился всего за сутки до попойки игроков, и из-за которого те самые туристы и были вынуждены задержаться в аэропорту.

Фрэнк принес публичные извинения, пояснив, что в его действиях не было намерений поглумиться над американцами. Худо-бедно конфликтную ситуацию замяли.

В 2004-м же наш герой был задержан в Испании вместе с Полом Диковым и Китом Гиллеспи по обвинению в сексуальных домогательствах и в проникновении в жилище со взломом. Ребятам грозил нехилый срок, но позже все обвинения с них были сняты. Летом 2004г Фрэнк покинул "Лестер" и перешел в "Бернли". За "лис" он провел 164 матча, забив 6.. прошу прощения, 3 гола.

 

С тех пор карьера Фрэнка Синклэйра пошла по нисходящей. "Бернли", "Хаддерсфилд Таун", "Линкольн Сити", "Уикомб", "Рексхэм", "Хендон".  В составе "Бернли" Фрэнк провел почти 100 матчей и даже стал капитаном команды.

В 2008г, будучи игроком "Хаддерсфилда" Синклэйр приезжал на свой любимый "Стэмфорд Бридж" в рамках матча одного из рандом Кубка Англии. 

"Я был в восторге, потому что „Хаддерсфилд“ играл с „Челси“ пару лет назад в кубке, ещё до моего прихода, и вероятность повторения казалась мне почти невероятной" ,- отмечал тогда Фрэнк. - " В клубе ещё остались люди, которых я знаю. Кларки работает в тренерской команде. Я много лет играл с ним, и он делает отличную работу. Я всегда думал, что он может прекрасно выполнять такую работу — просто из-за того, как он играл. Очень профессионально, и он всегда вёл за собой команду, как капитан. Я не удивился, когда он занял свою нынешнюю должность".

"Я всё ещё играю не так уж плохо. Может, я и не так быстро бегаю, как раньше, но уж точно не медленно!"

Через год Фрэнк покинул команду. За сезон он получил 3 красные карточки.

Сейчас Фрэнк Синклэйр - играющий тренер команды "Колвин Бэй" из Уэльса. Также наш герой частенько мелькает на экранах телевидения в роли эксперта футбольных аналитических передач.

"Я не вижу больших проблем в том, чтобы добиться успеха на тренерском поприще. Я всегда был заводилой и болтуном, будучи игроком. Я чувствую в себе силы для работы тренером. Мой богатый опыт за годы карьеры футболиста должен помочь мне в решении сложных проблем. Это тяжелая работа, отнимающая почти все мое время, но я получаю от нее огромное удовольствие", - делится Фрэнк с журналистами.

Что ж, похоже наш Фрэнк остепенился и можно пожелать только удачи этому парню в покорении футбольных вершин теперь уже в роли тренера.

 P.S. Еще один интересный факт из жизни Фрэнка Синклэйра - в 1998 году, когда сборная Ямайки прошла на ЧМ во Франции, Фрэнк согласился выступать за родину своих праотцов. Чем тот "славный" вояж закончился - мы прекрасно знаем. Кстати, наш герой принимал участие в том злополучном матче со сборной Аргентины. Мелькает он и в хронике клипа ставшей уже бессмертной композиции группы "Чайф" - "Аргентина - Ямайка 5:0" :