ФНЛ: обзор матчей 2-го тура (часть 1 «Сибириада«)

Каждый матч является итогом подготовки к нему. Первый тур дал командам в первую очередь не очки, а информацию. Не важно какую, положительную или отрицательную, важно само наличие. Для меня во втором туре было важно посмотреть как клубы, тренеры и игроки работали с этой информацией. Результат в первых турах вторичен, это реалии, которые мы видим в каждом сезоне.

Сибирь - Шинник - 0:2

Матч смотрел от начала до конца, с карандашом, помечая наблюдения, удары  - в целом можно было и пасы посчитать - неспешный ход матча располагал. Оба тайма разделились на четкие периоды в каждом из которых прослеживалось влияние Ярославцев, Сибирь была полностью абстрагирована от событийности и играла так как позволял Шинник. Перед тем как разобрать игру, напомню что было в предыдущих, и что нашло отражение в этом матче.

В первом матче Шинник предстал обычным Шинником, заново укомплектованным, но не ставшим слабее. Мы отмечали атаку двумя флангами и говорили что Гелоян и Самойлов в защиту не успевают. Сибирь же  предстала командой находящейся ещё на сборах. Краснодар-2 убил сибиряков жестким прессингом, из под которого они не смогли выйти - результат 1:1 по несправедливости результата, был сравним с победой Химок во Владивостоке  (даже Шалимов считал ничью более справедливым результатом). И вот он ключ.

Шинник с первых минут ошарашил Сибирь прессингом. Побегалов смотрел и разбирал матч своих противников, я в этом уверен. Сибирь моментально поплыла. 10 минут шла игра у ворот сибиряков, робкие попытки выйти в атаку умирали в центральном круге, а попытки контр прессинга умело обходились за счёт перевода на фланги, где заводные Самойлов с Гелояном постоянно открывались в бровку создавая тактический перевес.  Это был первых период тайма, второй шёл с 10 -по 25 минуту, когда Шинник начал бороться с самим собой и погодой, Сибирь никак не изменила свою игру, но у ярославцев брак в передачах стал достигать фатальных значений - можно было бы списать на давление Сибиряков в момент передачи, но его не было. И Шинник сбился с прессинга отпустив противника. Сибирь стала появляться у ворот Яшина, создавать моменты и Житнёв имел 100% момент, но не реализовал. Максим оставляет приятное впечатление, в минимуме моментов он всегда находит место для приёма мяча и удара.

На 25 минуте Побегалов наконец-то достучался до своих и Шинник опять стал активно прессинговать. Сибирь тут же поплыла вновь, даже Чеботару и тот снова как и в матче с Краснодаром-2 - очень долго думал и терял мяч. С 25 минуты по 43 Сибирь появилась у ворот Яшина лишь 3 раза. Самойлов и Гелояном просто затерзали оборону сибиряков. Масса моментов, но давление не переросло в гол.4-й период, на 43 минуте Шинник почему-то решил что тайм закончился, и чуть было не поплатился. Сибирь конечно плюшевая что и говорить, но в футбол играет, а имея в своей штрафной такого нападающего, как Житнев,  так играть в обороне, преступление - это новая информация для штаба Побегалова. Шинник едва-едва не получил в раздевалку, сначала от Житнева, а потом и от Киреенко, в последнем случае опять спас Яшин.

Во втором тайме Шинник продолжил делать ровно тоже, что делал в первом. Кирсанов решил заменами изменить ход матча в свою пользу, и перестроил команду - убрал Рыжкова (которого мы не увидим видимо в следующем матче, ибо одноплановая замена во втором матче кряду, намекает, что игрок не готов), обновил атакующие фланги, что бы надавить на больное место Ярославля, Мельников постоянно проигрывал борьбу и в первом тайме, но гасил атаки мелким фолом балансируя на грани карточки. Побегалов отреагировал довольно быстро, отказался от прессинга, стянул силы для позиционной обороны, и сделал ставку на взрывные контр атаки - Гелоян оттянулся далеко на фланг разрывая и без того печальную оборону. Это произошло на 60 минуте, на 61 Кирсанов закончил обновлять фланги - на 62 Сибирь пропустила от Гелояна! Браво! Казалось бы нелогичный гол, но если разобраться - Сибирь угодила в капкан.

Замечу, что перед вторым голом Сибирь упростила игру - пошли забросы, мяч стал ходить быстрее, и Шинник опять чуть было не ушёл в раздевалку раньше времени, но всё же сумел собраться. Второй гол, исходил из задёрганности Сибири умноженной на вопиющее несогласованность вратаря и защитника, но гол этот исходил из логики игры. Гелоян  уже не терзал фланг, а рвал на клочья.

Уверенная победа тренера!

Заметки на полях: лично мне показалось странным что при таком дожде, игроки лишь ситуативно пользовались дальними ударами (я насчитал всего 4 из-за пределов штрафной на двоих, и только Самойлов бил осознанно).

И ещё один момент, о котором я не могу не сказать: на пресс конференции Кирсанов сначала справедливо отметил, что не знает что происходит с командой, что он ошибся с составом и перетряхнёт его (отсюда мой вывод о Рыжове), что нет лидера - хотя он вполне очевиден это Чеботару, который как Фигаро метался по полю, характерный эпизод именно Чеботару бросился наперерез спурту Самойлова по вскрытому метров на 50 флангу, хотя и проиграл последние пару метров. После этого Кирсанов понёс жуткую ахинею на тему плохого поля , что игроки не любят этот стадион и надо было играть на Заре... в Краснодаре, я напомню, ему помешало прекрасное поле.... что подбор футболистов у него для комбинационной игры, а попробуйте на таком поле покомбинируйте - в довесок пнул Шинник заявив, что у них подбор игроков для простой игры бей вперёд и всё придёт... Не верите в бредни взрослого человека? Послушайте сами, видео в свободном доступе...

Если в Хабаровске не будет качественно новой Сибири, то у нас появится первый кандидат на увольнение.