2 мин.

Почему переход Могилевца в Ростов - отличный трансфер

Переход Могилевца в Ростов - это действительно хороший для обеих сторон трансфер. Но в первую очередь это хороший трансфер для российского футбола: игрок, которому пророчили большое будущее просиживал на скамейке в Зените, в то время, как должен был играть и нарабатывать игровой опыт на большом уровне, дабы оправдать возложенные надежды, а не превращаться в очередного Соловьева, который сидит на огромном контракте изредкa выходя на замену.

Павел Могилевец в прошлом сезоне уже играл за Ростов, где произвел достаточно приятное впечатления на зрителя и, как оказалось, на тренерский штаб Ростова, которые отыскали средства на подписание и нескромную зарплату полузащитника. Тем не менее, Павел - футболист для обоймы, а не для основы. Он, скорее всего, будет подменять Ерохина либо Нобоа в менее важных играх и выходить на замену, чтобы дать передохнуть игрокам основы.

Немного странным мне кажется при этом то, что игрока не подписали летом или хотя бы до зимних сборов команды. Если бы удалось договориться летом, то:

1) Могилевец имел бы игровую практику осенью

2) уже вписался бы в коллектив

3) Зениту не пришлось бы выкидывать около полумиллиона евро на зарплату игрока скамейки

4) Ростов бы смотрелся лучше в чемпионате, имея больше возможностей для ротации состава

Можно сказать, что летом у Ростова не было средств на этот трансфер, но тогда они уже продали Баштуша с Новосельцевым (я продолжаю считать, что за Новосельцева отдали 5-10 миллионов евро) и получили за них солидную компенсацию. Тем не менее, если не было возможности подписать его летом, то сделать это нужно было хотя в первые дни трансферного окна. Вот причины:

1) Зенит сэкономил бы в районе 120-ти тысяч евро на зарплате игрока за полтора месяца. Это еще раз доказывает, что клуб из Питера не умеет считать деньги

2) У игрока было бы время сыграться с новыми партнерами на сборах

3) Тренерский штаб получил бы более цельную картину о его нынешней форме

Думаю, что затянулся трансфер просто из-за того, что не удалось договориться по компенсации за игрока. Вряд ли можно предположить, что Ростов не рассматривал вариант с Могилевцем уже до начала трансферного окна. Так что финансовая сторона вопроса стала, как мне кажется, определяющей в этом вопросе.

Никакой информации по стоимости этого трансфера на просторах интернета так и не появилось - Ростов не всегда любит выставлять такие вещи на публику. Я рискну предположить, что речь идет о сумме в 1-1,5 млн евро - дороже его продать было сложно, но и за копейки Зенит игрока с трансферной стоимостью в 3 миллиона и российским паспортом не отдаст.

Предлагаем вам подписаться на наш паблик в ВК, где вы найдете множество интересных ссылок, футбольную аналитику и посты о ставках