3 мин.

Рассказываем о том, как вывести клуб из финансового кризиса на примере Ростова

Недавно я натолкнулся на мысль, что Ростов - это клуб с самой большой чистой прибылью в РФПЛ. До начала этого сезона клуб имел кучу долгов - как и перед футболистами, так и перед остальным персоналом клуба. Они едва находили денег на то, чтобы оплачивать все перелеты команды - но за эту информацию я не ручаюсь, хоть и прочитал ее в надежном источнике.

Долги были не только по зарплате за 5 месяцев, но и по премиальным. В общем, полный ад для руководства и в частности Курбана Бердыева, который на посту вице-президента получил возможность работать с финансами клуба.

Ниже - последние доходы команды:

- 21 миллион евро за ЛЧ (13 - за участие в групповом этапе, 5,5 - за победы и ничейные матчи квалификации и группового этапа, 2,5 млн - за телетрансляции).

-  За участие в 1/16 ЛЕ клуб получил еще около миллиона евро (более точной информации не нашел).

- Баштуш, которого в полной мере смог заменить Мевля, был продан за 6,5 миллионов евро.

- Новосельцев - за 7-10 миллионов евро (в информацию про 8 млн рублей я просто не поверю, в Ростове не дураки работают), которого клуб, по некоторым данным, может взять в аренду на вторую часть сезона. 

И того, за первый круг дончане заработали практически 30 миллинов евро, и это еще без учета прибыли с продажи Новосельцева (дабы те, кто верит в 8 миллионов рублей не сильно возмущались).

Теперь о том, сколько они могут заработать в ближайшие полугода:

- Чем дальше клуб заберется по турнирной сетке ЛЕ, тем больше заработает. У дончан есть все шансы для того, чтобы УЕФА начислила им еще порядка 3-5 миллионов евро, если для клуба все более или менее удачно сложится.

- Сейчас Ливерпуль, Боруссия и Вильярреал интересуются Азмуном, и готовы выложить летом 15-20 миллионов евро за иранского футболиста. Вспоминая историю Бухарова, который хорошо выступает только под руководством Бердыева, есть вероятность, что Сердар не заиграет и через пару сезонов вернется в Ростов раза в три дешевле.

- Полоз готов летом рассматривать предложения, его трансферная стоимость котируется от шести до восьми миллионов евро.

- Какой-то английский клуб предлагал за Мевлю - игрока, которого полгода назад брали за 750 тысяч - 5 миллионов.   

Курбан Бекиевич - это тот тренер, который способен выжать из игрока максимум и за полгода сделать из ноунейма суперзвезду. Парадокс в том, что часто эти игроки не могут играть также эффективно при другом тренере, и возвращаются в команду Бердыева уже за смешные деньги.

Прошу вас обратить внимание на то, что в этой статье не было указано, сколько потратил клуб. Мы анонсировали только чистую прибыль. Можно отметить лишь то, что на трансефры в этом сезоне было потрачено порядка трех миллионов евро. Остальные данные, вроде обслуживания стадиона и зарплат персонала нам не известны. Факт в том, что Ростов - клуб с самым большим доходом в РФПЛ.

Мы в ВК. Там будут дополнительные посты на тему футбольного менеджмента, футбольная аналитика и различные ссылки на интересные материалы.