6 мин.

Насколько может измениться трансферная стоимость игрока благодаря нескольким матчам ЛЧ

Transfermarkt.de считается лучшим сайтом по анализу действтельной трансферной стоимости игрока и оценки той суммы, которую клуб действительно заплатил за того или иного футболиста.

Лига Чемпионов, как мы знаем - это турнир, который связывают с большими деньгами и призовыми для клубов. Но это также турнир, где футболист абсолютно любой команды, даже команды-андердога, может обратить на себя внимание топ команд и значительно улучшить не только свой контракт, но и свою трансферную стоимость.

В этой статье приведу интересные примеры игроков из Ростова и ЦСКА, трансферная стоимость которых могла значительно меняться даже после одной-двух игр в этом турнире.

Молодые игроки

ЦСКА

Долго думал, включать в этот список Головина или нет. Его трансферная стоимость менялась не только за счет ЛЧ, но и за счет успешной игры во внутреннем первенстве, в то время как в Лиге Чемпионов он играл на достаточно среднем уровне. Перед началом сезона его стоимость составляла 2 миллиона евро, теперь же она возросла до трех. Думаю, по большей части оценивали именно выступления в ЛЧ и тот факт, что 20-ти летний игрок был незаменим в Лиге Чемпионов для команды, чей средний возраст является едва ли не самым высоким в Европе, уже о многом говорит. Таким образом, 6 матчей в ЛЧ Головина - чуть меньше миллиона евро к трансферной стоимости (берем в рассчет еще и игры чемпионата, которые тоже сказались на таком скачке).

Теперь более показательные примеры: Гордюшенко провел один действительно качественный матч в РФПЛ, где действовал в паре с Вернблумом, но больше в матчах РФПЛ он в старте не выходил. В ЛЧ же он в общей сложности сыграл пол тайма - выходил на замену с Монако (1:1) и Тоттенхэмом (1:3). В итоге за два выхода на замену в ЛЧ и один выход в старте в матче чемпионата России его трансферная стоимость увлечилась в два раза - со ста до двухсот тысяч.

Чалов, который провел в чемпионате страны 5 матчей, практически во всех выходя с первых минут, за это время забил всего лишь один мяч - в пустые ворота в разгромном матче с Уралом. В ЛЧ он провел две игры - сначала в старте вышел играть против Байера, уйдя с поля лишь в добавленное время, а затем провел 45 минут в последнем матче Слуцкого против Тоттенхэма. В итоге 1 гол в восьми официальных матчах за ЦСКА.

Для центрального нападающего мало, но трансфермаркт, учитывая юный возраст и два матча в ЛЧ, в которых он явно не выглядел хуже своих партнеров, поднял его стоимость с 150-ти тысяч евро до 400. Хотя, разумеется, определен роль сыграл покер в ворота Монако в юношеской ЛЧ. В итоге его игру оценивают пока что в 400 тысяч евро.

Ростов

20-ти летний Саид Эззатолахи провел 10 матчей в РФПЛ и 6 в Лиге Чемпионов (4 из них - в играх квалификации), увеличив свою трансферную стоимость в 4 раза. Он по одному разу отличался в каждом из этих турниров и выглядел достойно во всех без исключения матчах. Даже в играх ЛЧ, где ему пришлось играть в основе в двух матчах с Андерлехтом, которому он забил важнейший мяч, поучаствовать в двухраундовом противостояние с Аяксом и дважды удачно выйти на замену в матчах с ПСВ. При этом нельзя сказать, что он привязан к какой-то позиции - Курбан Бердыев его выпускал не только на место центрального полузащитника, но и ныигрывал на позиции опорника, а в нескольких матчах и вовсе выпускал на место центрфорварда. Как итог, уникальнейший игрок сборной Ирана поднял свою стоимость с 300 тысяч до 1,2 миллиона евро за полгода и 16 матчей в Ростове, которые он за эти полгода сыграл. Думаю, его стоимость только продолжит расти. Что же касается того, насколько сильно на его стоимость повлияла Лига Чемпионов, то я считаю, что весьма значительно. Думаю, на основе одних лишь выступлений в ЛЧ молодому полузащитнику набросили в районе полумиллиона евро, если не больше.

Сердар Азмун

Азмуна я просто вынужден отметить отдельно. Сердар - один из немногих игроков чемпионата России, которым в серьез интересуется топовые европейские клубы. Его трансферная стоимость равна уже 13-ти миллионам евро, что является одним из лучших показателей среди футболистов российского первенства. Азмуну недавно исполнилось 22 и уже пора выходить на новый уровень, превращаясь из игрока подающего надежды в игрока, который готов давать результат здесь и сейчас и при этом продолжать прогрессировать. Кроме того, Сердар Азмун - это лучший пример того, насколько Лига Чемпионов влияет на стоимость игрока. Если в чемпионате страны Сердар забил всего-то два мяча в 14 матчах, то в ЛЧ отправил в ворота соперника 4 гола в 10 матчах (опять таки с учетом матчей квалификации) да и вообще играл крайне полезно в этом турнире, реализовав практически все моменты, которые он имел. После его голов в ворота Атлетико и Баварии его трансферная стоимость подскочила до небывалых высот.

Благодаря лишь десяти матчам в Лиги Чемпионов Азмуну добавили 6 миллионов к трансферной стоимости (уж не будем утверждать, что 2 гола в 14 матчах чемпионата России этому послужили), а Ливерпуль, по некоторым данным, и вовсе готов выложить за молодого таланта до двадцати миллионов евро.

Игроки старше 23-х лет

Ростов

Начнем в этот раз с дончан. До перехода в Ростов Миха Мевля стоил 1,5 миллионов евро, а за четыре месяца в составе Ростельмаша сумел удвоить свою стоимость в два раза. Не стоит забывать о том, что центральный защитник - далеко не самое дорогое и обсуждаемое амплуа, так что три миллиона евро для защитника РФПЛ - это весьма и весьма достойно. Думаю, его стоимость основывается в основном таки на успешных матчах в ЛЧ, и уж только потом оценивалось его выступление во внутреннем чемпионате. Согласитесь, не каждому центральному защитнику из РФПЛ удается прибавить в стоимости на полтора миллиона благодаря одной лишь статистики в чемпионате. Нужно что-то большее. А в этом случае большее - это ЛЧ.

Стоимость Полоза, к моему удивлению, после удачных выступлений в ЛЧ значительно не увеличилась. Не смотря на семь очков по системе гол+пас в десяти играх ЛЧ, его стоимость по сравнению с прошлым сезонам увеличилась всего на один миллион евро (с пяти до шести). Наверно в первую очередь потому, что игрокам старше 25 стоимость увеличивают не так охотно, как молодым талантам.

ЦСКА

Если Ростов в этой ЛЧ выступил достаточно таки удачно и отметить можно было лишь тех, кто значительно подорожал, то у занявших последнее место в своей группе армейцев едва ли не весь состав, за исключением молодых ребят, чья стоимость от проведенной на поле минуты уже автоматичеки стремится вверх, подешевел.

Понтус Вернблум подешевел на 1 миллион евро, но в силу того, что ему уже 30 и с каждым сезоном он будет все больше сдавать в цене, мы не можем предположить, что этот спад связан с плохими выступлениями в ЛЧ. А вот постоянное падение в цене 26-ти летнего Алана Дзагоева уже вызывает некоторые сомнения по поводу того, что сезон он проводит как надо. Да, два мяча в трех матчах ЛЧ - это хороший результат, но при этом он находился в неважной физической форме из-за череды травм и не оправдывал звание лидера команды и лучшего ее плеймейкера. Его стоимость упала с 15 до 14 миллионов евро.

Некоторые другие игроки, причем касается это в основном полузащитников вроде Натхо, Тошича, Миланова и Ионова, в стоимости потеряли от 1,5 до трех миллионов евро из-за провала ЦСКА в ЛЧ и не лучшему выступлению в премьер-лиге.