9 мин.

Из Парижа с «любовью». Разбор под микроскопом деятельности Томаса Тухеля в «ПСЖ». Часть 1

Томас Тухель покидает пост главного тренера «ПСЖ» посреди сезона. Под руководством немецкого специалиста Парижане выиграли 75,6% матчей в Лиге 1. Это лучший результат для тренера в истории французского чемпионата. Тухель возглавил «ПСЖ» в 2018 году и выиграл с клубом 6 трофеев, включая два чемпионских титула.  

Резкое увольнение Томаса Тухеля посреди этого сезона удивило многих, если не всех. Самостоятельный уход немца ожидался следующим летом, т.к. много было разговоров, что он не собирался продлевать контракт. Но вот увольнение, посреди сезона, к тому же "коронавирусного", выглядит именно как «победа» спортивного директора Леонардо, нежели увольнение из-за неудовлетворительных результатов. Хотя небольшие игровые проблемы и были. Как пример, команда допускала в среднем столько же моментов, сколько и создавала (без учета пенальти). По информации https://t.me/markstats такие ситуации происходили с «ПСЖ» и ранее, но это были концовки сезонов (17/18, 18/19), когда парижане уже были на финише с комфортным отрывом в более чем 15 очков. В середине же сезона подобного спада у «Парижа» не наблюдалось. Но, учитывая проблемы с составом, травмы и большую интенсивность этого сезона (а значит и вполне прогнозируемые проблемы с физической формой), «шаткость» результатов не кажется чем-то, что требует радикальных решений.

Так что же там с Тухелем и Леонардо?

Целью этой статьи перед ее созданием было разобраться, в чем Томас Тухель преуспел именно на футбольном поле, а не за его пределами. Поэтому мы лишь пройдемся по основным пунктам конфликта:

Томас и Лео очень не сходились в вопросах трансферной политики. Тренеру не нравилось, что слишком много игроков ушли свободными агентами. Капитана и ментального лидера клуба Тиаго Силву он просил продлить после финала Лиги Чемпионов, а в итоге бразилец ушел в Челси. Молодой воспитанник клуба Танги Куасси, которого перехватила Бавария, входил в планы Тухеля и вписывался в изначальный концепт – «микс» воспитанников и звёзд. Эдинсон Кавани тоже покинул клуб бесплатно, а Леонардо заключил с арендованным Мауро Икарди полноценный контракт (потратив более 50 млн). И это с нападающим, который попросту никогда и не был нужен Тухелю. Это идет вразрез со словами из многочисленных интервью Леонардо, где он заявлял о том, что игроки, которые не подходят тренеру, подписываться не будут.   

Тухель не отмалчивался и откровенно обо всем выговаривал через прессу. В клубе не оценили публичное порицание, и Леонардо получил возможность лоббировать увольнение тренера.

Тухель всегда видел Маркиньоса на позиции опорника, Леонардо же хотел, чтобы Марки вернулся в центр обороны. Прямая замена Силве куплена не была, вместо этого был подписан опорник Данилу Перейра из «Порту», который тоже игрок не для стиля Тухеля и, по ощущениям, вообще не для топ клуба. Никаких выводов, только факты.

Кстати, это не первый случай, когда «ПСЖ» меняет тренера по ходу сезона при Леонардо. В 2011 году был уволен тренер Антуана Комбуаре. «ПСЖ» тогда вылетел из Кубка Лиги и Лиги Европы, хотя шел на первом месте в Лиге 1 и претендовал на первое за 17 лет чемпионство. В Париж приехал Карло Анчелотти, но чемпионство в итоге упустили – заняли второе место, пропустив вперед «Монпелье». Интересно, как история закончится на этот раз?

Старт новой жизненной главы для Тухеля. В романтичный Париж приезжает тренер с романтичным подходом.

Вернемся к началу: лето 2018 года, Томас Тухель официально представлен в качестве главного тренера «Пари Сен Жермен». Немецкий специалист сыскал славу как топ-тренер у себя на родине, достойно заменив Юргена Клоппа в «Боруссии» Дортмунд. И пусть главных титулов добиться не удалось, сомневаться в его тренерских навыках не приходилось. Ожидания от его прихода были достаточно позитивными.

Во-первых, цель: зрелищный, доминирующий стиль, основанный на владении, собственные воспитанники в составе вместе со звездами. Тухель определенно подходил под такие задачи. Он – фанат деятельности Гвардиолы, которого сам Пеп не раз упоминал в положительном ключе. "Вместе с Максвеллом мы попробуем создать уникальный командный дух. Пепу удалось создать его в «Барселоне» – мы попробуем перенести это в «ПСЖ»", – говорил Тухель на первой пресс-конференции.

Во-вторых, сезон 17/18, как и весь период под началом Унаи Эмери, был провальным – клуб уже по традиции вылетел в 1/8 Лиги Чемпионов и вдогонку проиграл один из титулов Лиги 1 Монако.

Первый сезон на посту главного тренера «Парижа» – и сразу испытание: в Лиге Чемпионов попалась «группа смерти». Помимо самого «ПСЖ» туда вошли еще 2 топ клуба: «Ливерпуль» Юргена Клоппа и «Наполи» Карло Анчелотти. Ну и еще одна скромная Црвена Звезда Владана Милоевича.

Томас не просто прошел испытание, но и с места в карьер показал огромные амбиции стать самым успешным тренером «Парижа» в эпоху Катарских денег. Группа смерти выиграна, «ПСЖ» – первый. 

Но проклятье 1/8 не удается пробить с первой попытки. Неожиданно для многих «ПСЖ» пропускает вперед андердога пары – «Манчестер Юнайтед». Хотя в первом матче Парижане действовали прекрасно, и Тухель полностью прочитал все возможные задумки соперника. Вот комментарии Преснеля Кимпембё после того матча: «Нет секрета успешной обороны против тройки Марсьяль-Рэшфорд-Лингард. Они великолепные игроки, но мы знали, как нужно играть против них. Работа тренера дала нам преимущество». Грамотная работа по нейтрализации Погба персональной опекой от Маркиньоса, регулярные ситуации 4v3 в центре и гибридная схема «Парижа» между 4-4-2 при обороне и 3-4-2-1 в атаке помогли победить без пропущенных голов и даже без допущенных явных моментов. Второй же матч выдался странной смесью невероятного везения в атаке и неплохого оборонительного перформанса у Манчестера. При этом Париж все равно смог создать пару убойных шансов. 0:2 - первый матч, 1:3 - второй. Тем временем в Лиге 1 - полный порядок. Финишировали первыми, с отрывом от второго Лилля на 16 очков, забили 105 мячей, что является с отрывом лучшим показателем среди всех команд топ-5 лиг Европы. Один из вариантов объяснения - Juego de posicion, когда на одной вертикальной линии не должно располагаться более двух футболистов, на одной горизонтальной – не более трех. Как только одно из условий не соблюдается, игрок меняет позицию. Если это происходит, у команды почти всегда будут варианты для продвижения мяча, вне зависимости от собственной схемы и расположения соперника. У Тухеля получалось обучать этим принципам. Это дало базу для «жонглирования» схемами и влияния с их помощью на ход матчей. Были использованы 3-5-2 с разными вариациями / 3-4-2-1 / 4-2-1-3 / 4-1-2-3. Томас сразу же принялся искать Неймару оптимальную роль, пытался развивать его тактически и маскировать слабости системой. Он выходил и ложной 9, и десяткой, и пробовался в центре поля, что у других тренеров даже не представлялось возможным. Хоть Неймар порой и действовал вне любых тактических указаний - опускался низко за мячом и просто пускался в дриблинг, их союз с Тухелем можно назвать успешным. В Маркиньосе Томас разглядел качества опорника и очень хотел использовать его на этой позиции. Мбаппе - игрок, который перестал быть прикован к правому флангу, а начал отлично использовать свободу в системе Тухеля. Он либо перегружал опорную и менялся местами с Ди Марией, либо нервировал линию защиты соперника постоянными попытками ворваться за спины. 

Тухель сделал «ПСЖ» вариативнее. Он чаще предыдущих тренеров давал шансы воспитанникам, и все игроки охотно учились тактической грамотности. Томас смог их заинтересовать, а не заставить. Это очень важно.

Как развивалась история самого успешного сезона.

Сезон 19/20. «ПСЖ» проводит солидную трансферную кампанию (тот момент, когда Леонардо еще действительно работал, а не занимался черт знает чем). Пришли: Пабло Сарабия - 13+13 в прошлом сезоне Ла Лиги, универсальный и исполнительный футболист, еще и по смешным отступным для его уровня 20 млн. Гана Гейе - полузащитник-разрушитель, специализирующийся на покрытии больших зон (который, к слову, по ходу карьеры понемногу прогрессирует и в умении качественно пасовать). При здоровом Верратти и с такой атакой Парижа, Гейе - необходимое звено для идеального баланса. Вот комментарии самого Томаса: «Я очень долго боролся за то, чтобы иметь в команде Гейе. Он просто машина. Он никогда не останавливается и отбирает много мячей». Андер Эррера - универсальный футболист, закрывающий несколько позиций, хорошо двигается без мяча и имеет отличную выносливость. Ну и вишенка на этом трансферном торте - Кейлор Навас. Играя в «Реале», он не стал медийным лицом или любимцем СМИ, но это вратарь, который внес огромный вклад в победы испанского клуба в Лиге Чемпионов. У «ПСЖ» еще не было голкипера такого уровня.

На этот раз в Лиге Чемпионов группа попроще: 2 явных фаворита, которые разыграют первое место - «ПСЖ» и «Реал», и две команды, которые будут бороться за место в Лиге Европы - «Брюгге» и «Галатасарай». И снова первое место.

В домашнем матче «Реал» Зидана был полностью деклассирован - 3:0. Добавляет Томасу баллы за этот матч и тот факт, что всё супертрио: Неймар, Мбаппе и Кавани, было недоступно. Сам Тухель об этом высказывался так: «Когда мы играем без Неймара, Мбаппе и Кавани - это может помочь нам. Люди говорят, что мы не фавориты, и это снимает груз ответственности с игроков». За разгром в этом матче ответственным был Анхель Ди Мария - очень важная палочка-выручалочка Томаса Тухеля. Когда суперзвезды в составе, он много занимается черновой работой, не забывая и про созидание. В отсутствии главных медийных лиц, Ди Мария способен брать роль лидера на себя. «Ди Мария в течение года показывал, что он способен играть вот так, – сказал Тухель. Его левая - волшебна, статистика в «ПСЖ» - исключительна. Он всегда играет ключевую роль, забивая и отдавая пасы. Он и в защите очень полезен: закрыл Карвахаля и был хорош слева с Бернатом». Стоит также отметить то, как Тухель тонко вскрыл недостатки «Реала». На флангах нападения у Мадридцев в том матче вышла пара Азар-Бэйл. Оба выключались из эпизодов при обороне. И, с помощью высоких позиций крайних защитников, создавалась ситуация 2v1, а в центре поля, при контратаках «сливочных», у «ПСЖ» было 2 разрушителя - Маркиньос и Гейе для баланса и страховки флангов.

to be continued..

Материалы Александра Аксёнова при редакции/участии Александра Конченкова, Ромуальда Силинского. Телеграм-канал - https://t.me/football_is_that_goals