3 мин.

Полукамбэк. Почему я доволен игрой сборной Люксембурга против Словакии

Вот и закончилась отборочная компания к Евро-2016. Сборная Люксембурга набрала в ней 4 очка, что немного, но и не мало для "Красных Львов". Но об итогах не сейчас. Сразу попрошу прощения за настолько просроченный пост, но времени не было совсем. Последний матч люксембуржцы провели против Словакии, и, надо сказать, я не пожалел о том, что видел его. Дружина Люка Хольца видно очень хорошо настроилась, ведь для словаков это был важный матч, проигрыш которого мог бы поставить под угрозу их выход на Евро при определённом раскладе.

4-2, как итог. Конечно, дыра в защите, но... В матче со Словакией я нашёл больше позитивных моментов. А именно:

  • Большое количество мометнтов. Полузащита - нападение Люксембурга сыграли против Словакии очень хорошо. Организованные действия, взаимопонимание. Моменты появлялись регулярно, Словакия находилась под постоянным прессингом, за что и была наказана. Даже после после 4 гола Словакии "Красные Львы" пытались забить ещё один гол.

Филиппс

Максим Шано. Вот чем, чем, а защитой люксов я недоволен. Как в мачте со Словакией, так и против Испании. Вообще не понимаю решения тренера поставить в стартовый состав вместо проверенного дуэта Шнелль - Йениш зелёных Мальже - Дельгадо. Максим Шано - пожалуй, единственное светлое пятно в защите Люксембурга. Да, защита - это наша проблема. Было бы у нас четыре босса, как Максим Шано... но живём, с чем есть.

Шано
  • Жонатан Жубер. Бесспорный №1 ворот сборной Люксембурга снова прекрасно проявил себя. В самом начале встречи неусолько раз он выручил свою команду. На 4 гола не смотрите, тут вопросы к защитникам. Жонатан сделал всё, что мог.

Жубер
  • Реализованный пенальти. Знаете, я очень давно ждал именно этого от люксембуржцев. Сам не знаю, почему. Но в этом матче, Ларс Жерсон, несмотря на действоваших ему на нервы словаков, реализовал пенальти без шансов для кипера. Кстати, заработал пенальти Орельен Жоаким (ещё бы голы начал забивать). А Ларс Жерсон стал лучшим бомбардиром турнира среди своей команды.

Реализовал
  • Реализация. Помнится, как год назад, глаза лезли на лоб от чудовищных промахов Дэйва Турпеля, Стефано Бензи и компании в домашнем матче с Белоруссией. Сейчас же моменты создавались очень чётко, удары были довольно точны. Как итог, два гола при меньшем количестве моментов, чем в матче против Белоруссии. 

Гол
Реклама 18+
  • Возвращение атакующего дуэта Жоаким - Бензи. В силу некоторых обстоятельств (травмы, Морис Девилль...) мы не могли долгое время увидеть дуэта Бензи - Жоаким в действии в течение долгого времени. Варианты не попали Бензи - Турпель и Жоаким - Девилль впечатлили нас не так. И вот в последнем матче мы снова увидели добротную игру Стефано и Орельена вместе.

Жоаким
  • Супер Марио. Самым активным игроком матча со Словакией стал вездесущий капитан Марио Мутш, он успевал помочь везде и в качестве вознаграздения забил гол. Пожалуй, лучший игрок матча.