5 мин.

Люксембург для «чайников». Выпуск второй. Представители Великого Герцогства в UCI World Tour

Давно свои посты мы не посвещали велосипедистам. Вот и настал момент. Так как оказалось, что подписчики с удовольствием бы почитали посты познавательного характера, то этот материал должен понравится просителям учреждения рубрики "Люксембург для "чайников".

Сегодня вы сможете познакомится (а кто-то возможно уже знаком, и давно) с представителями люксембургского велоспорта в мировом пелотоне, а если быть точнее, то в самом пристижном "дивизионе" мирового велоспорта. Итак, поехали!

Боб Юнгельс

Бобби
Боб

Боб - самый молодой из люксембуржцев в UCI World tour. Перспективный люксембургский велосипедист выступает за команду Trek Factory Racing. Думаю, многие любители велоспорта, согласятся со мной, если я скажу, что Бобби проводит пока что лучший сезон в своей карьере. В этом году Боб выиграл велогонку Этуаль де Бессеж в общем зачёте и отдельно на 5-м этапе, стал обладателем майки чемпиона Люксембурга как в разделке, так и в групповой гонке. Помимо этого, Юнгельс стал 6-м в общем зачёте Тура Швейцарии. Затем состоялся первый для молодого люксембуржца Гранд Тур, который он доехал до конца (в прошлом году Боб пробовал силы на Вуэльте, но снялся с неё). Тур де Франс этого года Юнгельс проехал довольно странно. В начале знаменитой многодневки он никак не мог определиться, кто он всё-таки: рядовой грегари или имеющий амбиции на хорошее место в общем зачёте гонщик. Но тут скорее виновато руководство команды. В итоге эта неопределённость стоила довольно дорого национальному чемпиону Люксембурга 2015. Проиграв больше часа в начале Тура, в конце он большими порциями выгребал это самое отставание. Проведя отличнейше концовку Тур де Франс (Боб два раза был в пятёрке сильнейших, заняв 5-е и 4-е места; оказывался и в десятке и очень хорошо проехав последний зачётный этап, заняв 13-е место при разбитии пелотона на множество групп в большом диапазоне времени), Юнгельс занял 27-е место в общем зачёте Тура. А ведь мог быть и выше, не будь полной ставки Трека на Моллему.

А ещё совсем недавно Боб занял второе место в престижной коммерческой гонке Гала Тур де Франс, проходящей в Люксембурге (выиграл гонку чешский велогонщик Зденек Штыбар).

Люксембургские болельщики возлагают на Бобби большие надежды и надеются, что он их оправдает.

Лоран Дидье

Дидье

Лоран Дидье - ещё один представитель Trek Factory Racing из Люксембурга. Вообще, Trek - настоящее пристанище люксембуржцев из покон веков.

Лорану Дидье не уделяют так много внимания, как его молодому соотечественнику. Лоран - вечный грегари, уже много лет он неустанно работает на своих капитанов, принося им победы. Дидье частенько уезжает в отрывы, пытая счастье. А в прошлом году ему воздалось за все его труды. Лоран финишировал первым на 5-м этапе USA Pro Challenge. Это была маленькая победа большого труженика. Помимо этого, Лоран выиграл в прошлом году чемпионат Люксембурга в разделке. В этом году, Дидье принял участие в Тур де Франс, но из-за проблем со здоровьем сошёл ближе к концу.

Анди Шлек

Франк Шлек

Франк

Франк Шлек - брат Анди Шлека, одного из самых успешных, если не самого успешного спортсмена в истории люксембургского спорта, находился немного под тенью от феномена своего брата. Допинг (не пойми откуда взявшийся, ведь братья жили, ели, пили вместе), дисквалификация - всё это было в карьере Шлека-старшего. Через некоторое время после возвращения Франка его брат завершил карьеру после тяжёлой травмы. Старший брат, добившийся и сам больших высот в велоспорте остался один. Возвращение 35-летнего Франка Шлека продолжается. Пропустив национальный чемпинат и Тур де Франс, Франки готовится к Вуэльте с Треком, продя проверку на Туре Юты (сейчас он занимает 14-е место в общем зачёте). Пожелаем Франку удачи и добиться ещё немалых высот, наплевав на возраст.

Жан-Пьер Дрюккер

Жан-Пьер

Жан-Пьер Дрюккер в довольно-таки солидном возрасте совершил прыжок в самую элиту велоспорта. С этого года 28-летний люксембуржец гонятся в майке BMC. Жампи специализируется на однодневных классиках и обладает отличным спринтерским рывком. Первая большая победа пришла к Дрюккеру буквально на днях. В спринтерских разборках на Райд Лондон Классик Жампи оставил не у дел трёх остальных искателей победы. А в конце августа состоится первый Гранд Тур люксембуржца из BMC. Жампи поедет Вуэльту вместе с Франком Шлеком.

Бен Гастауэр

Бен

Бен Гастауэр - последний представитель UCI World Tour из команды AG2R. В прошлом году Бен немало всех удивил, заняв 21-е место в общем зачёте Тур де Франс, являясь при этом по сути простым грегари. Затем в том же году на кураже Гастауэр победил на Гала Тур де Франс. А в этом году даже выиграл общий зачёт двухдневной гонки Тур дю От-Вар.

С Тура этого года Бен снялся, как и Лоран Дидье, из-за проблем со здоровьем.