20 мин.

Мемфис Депай: как перезапустить свою карьеру и стать лидером сборной

Детство Мемфиса

Мемфис Депай родился 7 февраля 1994 года в небольшом голландском городке Мордрехт. Мордрехт - это город, расположенный в Нидерландах, где почти все население является африканскими беженцами. Выбиться в люди из этой дыры достаточно трудно. Поэтому история Депая достаточна уникальна.

Родители же будущей звезды были из разных стран. Отец ганского происхождения Деннис Депай и мать Кора Шенсем. После того, как у них родился Мемфис у семьи начались проблемы. Деннис постоянно презирал и избивал собственного сына. Также он не мог никак обеспечить свою семью и родственникам Кори пришлось помогать семье материально. После одной из многих ссор между родителями Мемфиса. Отец семейства уехал навсегда из их дома, когда его сыну было всего 4 года.

Мемфис с Матерью

Матери пришлось устраиваться на вторую работу, чтобы хотя бы как-то содержать себя и сына. Маленький Мемфис еще с детства планировал обеспечивать мать деньгами, чтобы она ни в чем не нуждалась. Уже в 6 лет у мальчика раскрылся невероятный талант певца. Уже в таком юном возрасте ему удавалось выступать в клубах и зарабатывать не плохие деньги, позволявшие его семье держаться на плаву.

Первые шаги в футболе

Помимо рэпа Мемфис еще и увлекался футболом. В те же 6 лет он поступил в местную академию, где уже с ранних лет был заметен его невероятный талант. Он постепенно прогрессировал и смог обратить на себя внимания скаутов. В 2003 году с Мемфисом и его мамой связались представители Спарты Роттердам. Мать игрока дала согласие на переезд сына в другой город. Ведь, она хорошо понимала, что второго шанса выбраться из этой дыры не будет.

В Спарте у юноши дела сразу пошли в гору. Он наконец-то приступил к качественным и продуманным тренировкам, после которых он чувствовал себя удовлетворённым. Правда не все для Мемфиса было так хорошо в этом клубе. Главный тренер молодежной команды запретил своему подопечному заниматься музыкой, чтобы не отвлекаться от футбольного развития. Депай частично забросил рэп. Изредка он все-таки появлялся на праздниках.

Мемфис быстро перерос уровень Спарты. И через три года перебрался в академию второго по силе клуба Голландии ПСВ. В новом клубе для юного дарования начиналось не все так идеально. По ходу тренировок, закаленный улицами Мемфис, постоянно огрызался и грубил тренерам и другим детям. Все дошло аж до того, что клубу пришлось нанимать для него личного психолога для того, чтобы тот правильно воспитал мальца.

Несмотря на свое отвратительное поведение. Главным достоинством Депая являлось трудолюбие и целеустремлённость. Этими двумя качествами он восхищался у своего кумира Криштиану Роналду. Через несколько лет, когда Мемфис уже заиграет в профессиональном футболе он скажет: "Надеюсь стать одним из лучших игроков мира, – цитирует The Sun Депая. – Я верю в себя. Внимательно следил всегда за Криштиану Роналду, многому у него учился. Надеюсь, что смогу достичь его уровня. Буду бороться за это и сделаю все, что в моих силах".

В конце концов, ему удалось преодолеть свой трудный характер, что способствовало огромному интересу со стороны всех топовых клубов Европы. Настойчивее всех был Манчестер Юнайтед, но мать игрока и сам Мемфис предпочли остаться пока на родине.

Дебют и восхождение новой звезды

Карьера Мемфиса развивалась постепенно, как и у любого талантливого игрока. Сначала он тренировался в молодежной комнате, потом в дубле, а затем стал привлекаться к играм основной команды.

В 2011 году Депая стали впервые ставить в состав первой команды, когда была предсезонная подготовка. По ходу нее игрок здоров себя проявил и заслужил место в команде. Первый же официальный матч за ПСВ 17-летний Мемфис провел 21 сентября 2011 года против любительской команды в кубке Нидерландов. Молодой талант хоть и не забил, зато произвел хорошее впечатление.

Дебюта в Эредевизи Депаю пришлось ждать почти полгода. 26 февраля 2012 года в матче против «Фейеноорда» Мемфис дебютировал в местном чемпионате. В дебютном сезоне голландцу удалось набрать пять результативных действий и выиграть первый трофей в карьере - Кубок Нидерландов за ПСВ.

После такого многообещающего сезона. Мемфис, конечно же, заслужил продление контракта на улучшенных условиях. Новое соглашение с клубом было подписано аж на целых пять лет.

Следующий сезон, для ПСВ и в частности для Депай, стал провальным. Клуб не смог выиграть ни одного трофея, а сам Мемфис забил и отдал меньше чем в предыдущем сезоне.

Невероятный прорыв

Несмотря, на неудачный прошлый год ПСВ удалось пробраться в Лигу Чемпионов. Хоть команде в групповой этап пробиться не удалось, зато Депай смог себя очень ярко проявить, сделать три результативных действия и заставить обратить на него внимания грандов. В Лиге Европы молодому таланту также удалось себя хорошо проявить, но этого оказалось мало для того, чтобы пройти в плей-офф.

Если же выступления Мемфиса в еврокубках были просто яркими, то в чемпионате еще и эффективными. Депай стал главной звездой ПСВ в сезоне, наколотив при этом 12 мячей, что позволило его клубу пробиться в Лигу Европы. Такой уровень футбола не мог остаться не замеченным. Ряд больших клубов выстроился в очередь на молодую звезду. Но Мемфис поступил мудро и решил провести еще один сезон в составе ПСВ.

Решение остаться в ПСВ оказалось верным. Атакующий вингер провел феноменальный сезон, став лучшим бомбардиром чемпионата и лучшим его молодым игроком, а также смог войти в символическую сборную Лиге Европы даже, несмотря, на вылет в первом раунде плей-офф от Зенита. В том сезоне Мемфис еще был признан лучшим молодым игроком мира по версии многих изданий, в том числе и France Football. Ну, а главной наградой для юного футболиста стала победа в премии имени Йохана Кройфа, присуждаемая лучшим футболистам из Нидерландов.

Помимо личных достижений, Мемфис также сумел завоевать впервые с 2008 года чемпионский титул для ПСВ. Понятно, что после такого сезона, Депай стал самым лакомым кусочком на трансферном рынке. За ним началась настоящая охота.

Крах в Манчестере

На Депая, кто только не претендовал. И ПСЖ, и Ливерпуль, и Бавария и даже мадридский Реал. Но выиграл борьбу за молодого таланта МЮ, который заплатил за игрока 30 миллионов евро плюс бонусы. Данный трансфер стал возможен благодаря теплым отношениям между Мемфисом и Ван Галом. Именно голландский специалист вызвал Депая в первый раз в родную сборную и даже сделал его игроком стартового состава на чемпионате мира в Бразилии.

Казалось, что юноше удасться легко адаптироваться в новой команде. Темп АПЛ, который идеально подходит для Мемфиса, знакомый тренер и невероятный талант. Что могло бы пойти не так? Несмотря на весь оптимизм, некоторые болельщики Юнайтед сомневались в перспективах нового игрока их любимого клуба. Все-таки трудное детство и небольшие проблемы с дисциплиной еще с ПСВ - ставило Мемфиса в глазах болельщиков не в лучшем свете.

Вопреки всем опасениям, Депай прекрасно начал. Благодаря дублю своего новичка, МЮ смог попасть в групповой этап Лиги Чемпионов. В внутреннем чемпионате у игрока также хорошо пошло. Мемфису удалось набрать несколько балов по системе гол плюс пас, а также, в целом, себя ярок проявить. Конечно, после такого классного начала, весь скептицизм болельщиков из Манчестера испарился, что позволило голландцу стать одним из любимчиков публики.

Правда, всеобщая любовь фантов скоро отвернулась от Депая. У него начался спад. Он перестал быть эффективен и ярок. В нем пропала та искорка, которая позволила ему так удачно стартовать в новом клубе. Все эти события привели к тому, что Мемфиса перестали ставить в стартовой состав из-за его деградации.

Единственные два положительных момента, которые можно выделить для Депая - это победа в кубке Англии, а также великолепное выступление в еврокубках самого игрока. Мемфис был лучшим в составе манкунианцев в группе ЛЧ и не потерял этот статус и в Лиге Европы. Видимо, бешенный настрой Депая на конкретно эти турниры, поспособствовал такой хорошей форме игрока в самых важных матчах сезона.

Хоть первый сезон и вышел комом, но большинство до сих пор верили в игрока, поскольку редкие взблески и великолепное начало, давали надежду людям на то, что Мемфису нужно чуть больше времени на адаптацию.

В дебютном сезоне Депая МЮ не смог попасть даже в Лигу Чемпионов. Соответсвенно, руководство клуба приняло решении об увольнении главного тренера красных дьяволов Луи Ван Гала. На его место был приглашен беспристрастный Жозе Моуриньо. Для Мемфиса данная перестановка стала ключевой в его карьере. Ведь, по факту Депай приходил в МЮ только из-за Ван Гала, которого уже успели уволить.

Отношения с Моуриньо у молодого таланта сразу не заладились. Игрок потерял должную мотивации и вместо того, чтобы отрабатывать на тренировках по полной, он в это время тусил и тратил свои деньги на все, что угодно. В итоге, Мемфис появился на поле только 4 раза и все 4 раза он выходил на замену, сыграв в общей сложности около двадцати минут за полгода.

Так дальше продолжаться не могло. И для клуба, и для игрока было выгодно найти новый клуб для Депая. Поскольку, за эти провальные полгода о таланте Мемфиса уже успели забыть, то неудивительно, что мало, кто из сильных клубов хотел его подписать. Агенту предстояла сложная задача - найти новую команду для своего непутевого клиента.

Воскрешение в Лионе

Искать новую команду долго не пришлось. Буквально, через две недели появился вариант с олимпийским Лионом. Предложение было выгодным и от него нельзя было отказаться. Очевидно, что Мемфис согласился. Лиону пришлось заплатить 15 миллионов евро, также в соглашении предполагались бонусы, которые могли достичь 8 миллионов евро. Главным же пунктом в этой сделки являлась опция приоритетного обратного выкупа для Манчестер Юнайтед. Это означало, что МЮ не ставит крест на Депаи, а оставляет для игрока дверь открытой.

Депай сумел дебютировать спустя два дня после перехода. А уже во втором своем матче за Лион - отметится забитым мячом. В этот раз первый сезон не вышел комом. Мемфис сумел набрать 15 результатных действий, а также помочь новому клубу попасть в групповой этап Лиги Чемпионов. Но самым ярким моментов для голландца стал его гол с центра поля Тулузе, который был признан лучшим голом в том сезоне.

Следующий футбольный сезон преобразил Депая окончательно. Лион снова попал в ЛЧ и даже смог выйти из группы, благодаря голам и асистам Мемфиса. В чемпионате новому лидеру Львов удалось стать лучшим игроком по системе гол плюс пас и занять третье место в голосовании на лучшего игрока всего сезона Чемпионата Франции, где он уступил лишь Неймару и Мбаппе.

На свой третий год пребывания в Лионе Мемфис немного сдал. Несмотря на клубные успехи (Олимпик снова попал в главный еврокубок и дошел до первой стадий плей-офф). Сам юноша забил 10 мячей и отдал те же 10 голевых передач. С учетом того, что до этого в графе сумма результативных действий - находилось число 32, то данный сезон именно для Мемфиса можно назвать не удачным.

Ну если прошлый год для Мемфиса был не удачным, то сезон 2019/2020 - просто кошмарным. Начиналось все хорошо. К середине сезона Депай набрал великолепную форму, набирая в среднем больше одного результативного действия за игру стабильно, что позволяло Лиону держаться в лидерах. Но вдруг, в одном из матчей местного первенства, игрок получает серьезную травму крестообразных связок.

Этот диагноз означал то, что Мемфису бы пришлось восстанавливаться целый сезон и пропустить Евро 2020. Сам голландец потом признавался, что впал в депрессию после такого события, но узнав, что Евро и Лига Чемпионов переносятся на потом - Депай обрадовался и стал еще усерднее восстанавливаться.

Без своего лидера Лион упал в середину таблицы, не попав впервые за 20 лет в еврокубки. У команды была надежда только на ЛЧ, потому что Олимпик сумел одолеть Ювентус в первом матче, а также их главная звезда должна была полностью подлечиться аккурат перед плей-офф. Болельщики возлагали большую надежду на Депая в решающих поединках сезона. И он их не подвел. Вместе с Лионом Мемфис преподнес главную сенсацию того розыгрыша ЛЧ. Клуб из Франции дошел до полуфинала, выбив по ходу своего пути Манчестер Сити и Ювентус.

После 3,5 лет в Лионе Депаю захотелось перейти в клуб с большими амбициями, чем в его нынешнем. У игрока оставался еще год поп контракту и Олимпик был готов отпустить его за 15 миллионов. На Мемфиса претендовали все топ клубы Европы. Ведь за такую сумму, купить такого игрока - невероятное везение. Сам же Депай хотел перейти именно в Барселону из-за того, что у него с главным тренером команды Рональдом Куманом прекрасные отношения. Проблема заключалась в том, что на тот момент у Барсы уже были огромные трудности в финансовом плане, поэтому у Мемфиса оставалось два варианта. Первый - перейти в другой топовый клуб, второй - поиграть еще год в Лионе и стать свободным агентом, чтобы Барселона могла забрать его бесплатно. В итоге, голландец остановился на втором варианте.

Вообще, Мемфис всегда ставил амбиции превыше всего. Ему всегда хотелось быть лучшим среди лучших. Вот, что он говорил еще весной 2018 года: «Чего мне не хватает, чтобы стать лучшим? Честно говоря, в плане качества игры всё в порядке, мне не хватает лишь стабильности. И это не высокомерие. Я беру на себя риск, иногда принимаю не лучшее решение. Мне нужно брать риск на себя, чтобы стать одним из лучших. Если я хочу быть среди лучших, я не могу играть просто. Я не смогу стать лучшим в мире, играя в «Лионе».

В Лионе все понимали, что для Депая это последний сезон в цветах их клуба. Был риск того, что уже мысленно покинувший клуб игрок, потеряет мотивацию и перестанет демонстрировать тот уровень, который он показывал на протяжении последних лет. Но все опасения оказались напрасными. Депай провел свой лучший сезон в карьере, забив для себя рекордное количество голов и став лучшим игроком в лиге. Мемфис не халтурил перед уходом, а показывал своему будущему клубу, как он за них планирует играть.

Шанс всей жизни

После своего заключительного сезона в Лионе Мемфис отправился на Евро. Турнир сложился для него неудачно, но зато по ходу чемпионата Европы было объявлено о переходе Депая в Барселону. Для игрока это второй и последний шанс закрепиться в топ клубе, и заявить на всю Европу о своих способностях.

Очевидно, что для Мемфиса финансовая сторона второстепенна. Поскольку, зарплата, предложенная Барселоной, такая же, как и в Лионе. И это с учетом того, что Ювентус и ПСЖ предлагали ему в два раза больше денег. Но Депай четко следовал за своей мечтой, в отличие от Вейналдума, который променял детскую мечту на жалкие бумаги. Мемфис на контрасте со своим коллегой по сборной выглядит, как идеал.

Пока, в первых трех матчах Мемфис выглядел здорово. Прессинговал, созидал и приносил важные очки команде. Вообщем, был ее главным лидером, что от него и ждали в начале сезона, тем более после неожиданного ухода Лионеля Месси, которого он теперь обязан заменить. Три голевых действия в трех первых встречах, тому подтверждение.

Карьера в сборной

Хоть Депай и имеет суринамскии корни, но ни у кого не было сомнении, что он захочет выступать за Нидерланды. Впервые в оранжевой футболке Мемфис вышел, еще выступая за молодежную сборную. В 2011 году сборная Голландии до 17 лет попала на Чемпионат Европы своей возрастной категории, где им удалось победить в финале Германию, а Депай был признан лучшим игроком турнира.

Следующий раз, на крупный международный турнир Мемфису удалось попасть в 2013 на чемпионат мира среди игроков до 23 лет. Там ни у Нидерландов, ни у самого игрока ничего не получалось. В итоге, вылет в первой стадии плей-офф и ни одного результативного действия от Депая.

На взрослом уровне сборных игроку удалось дебютировать при Ван Гале, что уже было сказано выше. В 2013 году в матче квалификационного раунда чемпионата мира 2014 года против Турции молодой Мемфис заменил Джереми Ленса, и отыграв 20 минут, смог произвести впечатление на главного тренера команды.

Мало кто верил, что Мемфису удасться попасть в окончательную заявку на чемпионат мира в Бразилию. Но Ван Гал сначала включает юношу в предварительную, а затем, впечатлившись им на сборах, и в итоговую. В своем выборе Луи не ошибается. Депай становится главным джокером для своей страны. Сначала он забивает и делает голевую передачу в матче с Австралией, что делает его самым молодым автором голов Нидерландов на чемпионатах мира. Потом ему удается отличиться и в Матче с Чили. Так, что именно благодаря Мемфису сборная Голландии смогла выйти с первого места из группы и попасть в легкую сетку плей-офф.

В стадии на выбывания молодой игрок на поле почти не выходил. Как следствие, Нидерланды смогли завоевать лишь бронзу на том первенстве, хотя учитывая сетку, должны были выходить минимум в финал. Сам же Мемфис занял второй место в голосовании на лучшего молодого игрока всего чемпионата мира.

Казалось бы, что после такого яркого турнира Депай обязан становится одним из лидеров своей сборной, но нет. У Мемфиса случился общий спад, как в клубе, так и в сборной. До 2018 года он даже не всегда попадал в заявку Нидерландов, а про стартовый состав я вообще молчу. Для Мемфиса те года были по настоящему темными. Как итог, без лидеров голландцы не смогли попасть на Евро 2016 и на чм 2018.

К счастью для игрока так долго продолжаться не могло. С приходом Кумана на пост главного тренера сборной - дела Мемфиса стали налаживаться. Депай стал главным тащером сборной, забивая и введя вперед за собой всю команду в каждом матче. Главные успехи сборной Нидерландов последних лет связаны исключительно с их главной звездой Депайем. Финал Лиги Наций и досрочный выход на Евро, не могли бы состояться без Мемфиса. На самом чемпионате Европы Голландия выступила неудачно вылетев в 1/8 финала, зато у сам Депай набрал 3 результативных действия в 4 матчах, что в принципе неплохо.

Интересные факты о Мемфисе

1) На теле Депая находиться огромное количество татуировок. Каждый имеет свой смысл. Так например. На внутренней стороне губы у игрока виднеется надпись успех. Также на его теле присутствует статуя Христа, которая отсылает к памятному матчу с Австралией. Мемфис не забывает и о родных. Умершему дедушке он отдал целую левую ногу. После забитого мяча в ворота Австралии, Мемфис поцеловал татуировку с изображением своего дедушки, тем самым посвятив ему гол.

2) Помимо футбола, делай еще увлекается рэпом. На его официальном ютубе канале загружено несколько композиции. В некоторых клипах он выступает со своим другом Промесом. Самая популярная песня Мемфиса No Love успела собрать 10 миллионов просмотров.

3) В личной жизни у Депая тоже все неплохо. В 2017 году он поженился на Лори Харви, которая является дочерью известного ведущего Стива Харви. У пары есть дочь и сын.

4) В 2013 году. После того, как Реал обыграл Барселону. Депай сразу после матча выложил вот такой твит:

5) Несмотря на то, что у Мемфиса со отцом были сложные отношения. Сейчас же, у них все наладилось и сын даже помог отцу оплатить лечение. Однако, возвращать свою фамилию на спину игрок отказался, аргументируя это тем, что те воспоминание, которые связаны с этой фамилией - до сих пор не дают ему покоя.

Мемфис всем уже доказал, что он вырос и теперь не повторит судьбу того мальчика, который перешел в МЮ 6 лет назад. Депай уже другой человек. Я не знаю, как у него сложился в Барселоне, но не пожелать этому парню удачи я просто не могу. Поэтому удачи Мемфис и пусть для тебя все только начинается.