8 мин.

Хатем Бен-Арфа: новый год - новый клуб

Хатем Бен-Арфа примеряет уже десятую клубную футболку в карьере. На этот раз "Лилля". О том, где он был последний год и каковы его перспективы в "Лилле".

Хатем Бен-Арфа - яркий представитель клуба «вечно молодых, вечно перспективных». Еще 10 лет назад он поражал болельщиков своим эффектным дриблингом и сольными проходами. Все пророчили ему великое будущее. Не сложилось. Да, он 5-кратный чемпион Франции, 3-кратный обладатель Кубка Франции, но это несопоставимо со статусом «французского Месси». Тот же Карим Бензема, который начинал вместе с Бен-Арфой в «Лионе», 4-кратный победитель Лиги Чемпионов и важная часть новейшей истории мадридского «Реала». Это притом, что Бен-Арфа считался талантливее в сравнении с Каримом.

Характер, травмы, нестабильность и постоянная попытка найти себя в новом месте – все это помешало «блудному сыну» Франции реализовать свой потенциал. Учитывая количество команд в карьере Хатема, уже тяжело вспомнить, в футболке какого клуба он дриблил в последний год.

Сейчас Хатем в поисках места, где можно спокойно завершить карьеру. В «Лилле» верят, что именно на севере Франции Бен-Арфа обретет покой и поможет команде пробиться в еврокубковую зону. Хотя в случае с Бен-Арфой строить долгосрочные планы нежелательно, попробуем на свой страх и риск оценить шансы Хатема задержаться в «Лилле» больше, чем на полгода.  

Последнее пристанище

В октябре 2020 года Бен-Арфа свободным агентом перешел в «Бордо». Наслаждаясь жизнью на юге Франции, Хатем бодро начал сезон. До конца 2020 года Бен-Арфа провел 11 игр и сделал 2+5. Особенно запомнился шикарный перфоманс на Парк де Пренсе против бывшей команды (матч закончился 2:2, а Хатем был признан лучшим игроком матча). «Бордо» уверено шел в экваторе таблицы.

А дальше «любимые» травмы Хатема. Январь 2021 – Хатем пропускает три матча. Возвращается в игре с «Анже» и меркнет. Ни одного голевого действия в последующих 13-ти матчах. Сам же «Бордо» попадает в кризисную яму. Тяжёлый календарный февраль («Лион», «Лилль», «Марсель», в начале марта «ПСЖ»). В 7-ми играх шесть поражений и только одна ничья. За 5 туров до финиша жирондинцы были в 5-ти очках от стыков. Тем не менее 3 победы спасли «Бордо» от вылета. Примечательно, что последние три игры Бен-Арфа пропустил из-за травмы, и «Бордо» без него одержал две победы.  

Травмы Бен-Арфы и, возможно, его разногласия с тренером не позволили закрепиться в составе. «Бордо» отказался продлевать контракт с Бен-Арфой. По данным L'Équipe, если бы клуб продлил соглашение с игроком, то «Бордо» пришлось бы удвоить зарплату Хатему (вместо 120 000 евро – 240 000). С финансами плохо, поэтому от этой затеи решили отказаться.

Точно в такой же ситуации находится бывший капитан «Бордо» Лоран Косельни - самый высокооплачиваемый футболист клуба. Пока игрок дает результат, клуб готов платить. Как только спад и недовольство игрока идти на понижение – на выход. Таковы жесткие реалии «Бордо».

Так или иначе Бен-Арфа остался без клуба до зимы, когда ему подвернулся «Лилль».

Почему «Лилль» взял Бен-Арфу?

Полгода Бен-Арфа был вне игры. Несмотря на талант и весомый опыт игры во Франции, 34-летний футболист без продолжительной игровой практики – подписание не без рисков. Во многом приход Бен-Арфы в «Лилль» обусловлен рекомендациями его нынешнего президента - Оливье Летанга. Они пересекались еще в «ПСЖ», куда Хатем перешел после своего лучшего года в «Ницце» в сезоне 15/16. В то время Летанг занимал должность спортивного директора. Но по-настоящему удачным было сотрудничество в «Ренне». Бен-Арфа пришел туда свободным агентом и помог клубу выиграть первый трофей в 21 веке – Кубок Франции. Особенно важным было то, что в финале «Ренн» в серии пенальти обыграл «ПСЖ». Тем самым Бен-Арфа отомстил бывшему клубу, который, по мнению Хатема, не дал ему шанса раскрыться.  

Хатем Бен-Арфа и Оливье Летанг

Впрочем, это не помешало Хатему по окончании сезона уйти из «Ренна» по непонятным для всех причинам. Благо, Летанг оказался человеком незлопамятным и решил снова довериться хара́ктерному дриблеру.

Мотивы Летанга подтверждаются не только личностными отношениями, но и игровым фактором. Языджи изрядно захворал. Постоянные травмы замучили турка и, видимо, Юсуфу нужна была смена места. Языджи отправился в «ЦСКА». Если турок заиграет, то «Лилль» может выручить с продажи от 6 до 12 млн евро. В теории Бен-Арфа может спокойно заменить Юсуфа, и это будет выгодно не только с финансовой точки зрения, но и спортивной.

Игровая роль

У Бен-Арфы есть все шансы стать первой арфой «Лилля». Эта роль как никогда вакантна. Джонатан Иконе ушел, Джонатан Бамба в нынешнем сезоне забуксовал (одно результативное действие в 22-х матчах), Джонатан Дэвид и Бурак Йылмаз – завершители, а не созидатели. Да, есть Ренату Санчеш и Бенджамин Андре, которые наряду с Дэвидом лучшие в этом сезоне. Но они непрямые конкуренты Бен-Арфе, а, значит, будут дополнять его игру (например, с Андре Хатем пересекался в «Ренне»). Сейчас «Лиллю» нужен тот, кто будет вести игру или в нужный момент вскроет оборону закрытой команды (с помощью дриблинга, передачи или хорошего выстрела из пределов штрафной). Для этого есть Бен-Арфа. В дриблинге он уж точно не потерял и своей левой еще способен творить магию. Для сравнения: по данным Whoscored, в прошлом сезоне у Бен-Арфы 3.2 успешных попыток дриблинга за игру (в лиге только у двух игроков было больше: Неймар (4.8) и Доку (3.7). Если брать картину в целом, то по данным The Analyst, с 2006 года только Неймар (5.0) и Месси (4.7) выполняли больше обводок в среднем за 90 минут, чем Бен-Арфа (4.3).

Статистика успешных обводок в Лиге 1 с сезона 2006/2007

К тому же сейчас начал сдавать Бурак Йылмаз. Именно на его месте (оттянутый форвард в паре двух нападающих) будет уместно использовать Бен-Арфу. Это подтверждает то, что «Лиллю» нужно мириться с тем, что один игрок в команде не отрабатывает назад и активно не прессингует. Эта роль в «Лилле» отдается тем, кто стар, но еще может быть опасен в нападении. В случае Йылмаза это было за счет умных открываний, у Бен-Арфы - дриблинга и умения тащить мяч на чужой половине поля.

Возможная позиция Бен-Арфы в схеме "Лилля"

Почему может не получиться?

Бен-Арфа - обладатель поистине «уникального» достижения. Он совершенно игрок не замены. В том плане, что Хатем уже 89 игр подряд не может забить, выходя не в старте. Это проклятие Хатем мог красиво снять в дебютной игре с «Брестом» и спасти ничью для «Лилля», но Марко Бизот парировал трудный удар слета.

В конце концов, нельзя забывать про травмы. Хатема они преследуют всегда. Игроку тяжело психологически справляться с ними: даже мышечные повреждения выбивают из колеи Бен-Арфу. Например, в «Ницце» и «Ренне» их практически не было, и он показывал свой футбол. А вот в «Ньюкасле» и «ПСЖ» их было достаточно, особенно в первом случае.

Естественно, нельзя отрицать ранимый характер Бен-Арфы. С возрастом он никак не поменялся и все также очень болезненно реагирует на тренерские решения, на выходы с замены, на просьбы пахать на тренировках. Поэтому здесь нужно рассчитывать на то, что Хатем будет давать результат за счет таланта, и претензий к нему не будет.

Уже в воскресенье (06.02) «Лилль» встретится с «ПСЖ». Для Бен-Арфы матчи с парижанами всегда как красная тряпка для быка, в них он вдвойне мотивирован. Есть вероятность увидеть Хатема в старте, судя по тому как уходил в матче с «Брестом» Йылмаз (уже не попал в заявку на игру из-за травмы). Отличная возможность Бен-Арфе в очередной раз напакостить бывшему клубу и показать, что он еще несписанный материал. Верим!