3 мин.

Легенды и мифы Серии А. Марко «Ио» Боррьелло и Сильвио «Гера» Берлускони

Сильвио "Гера" Берлускони всегда относился к футболу, как к любовнице, а к любовницам, как к футболу. А игроков... Да ведь и к игрокам можно относиться, как к любовницам. Плачу - играй, не играешь - прощай. На трансферы не был скуп, на судей, поговаривают, тоже.

Но если кто-то переходил ему дорогу, то наступала для этой «черной кошки» поистине «темная» полоса.

Возвращаясь из Портофино с очередного рейва, "Гера" Берлускони решил заехать на своем баклажановом «Фиате» на базу любимого клуба, к своему «солнцу и звездам». Эх, час еще слишком ранний, играют только юнцы. Нет ни Шевченко, ни Мальдини, ни Каладзе, ни Индзаги.

На поле молодежка, и среди них слишком выделяется один паренек. И голы забивает, и бурно отмечает, и руководит партнерами, и больше всех смеется над своими же шутками.

Сильвио подзывает к себе дерзкого темноволосого нападающего.

- Ты откуда такой шустрый, малой?

- Я из Неаполя, дядя. Там, куда вы пешком идете, мы на велосипеде едем, поняли? - и снова задиристый, только ему понятный смех.

Политик пока улыбается, его всегда забавляли самоуверенные южане.

- Ок, ясно. А зовут-то тебя как?

- Марко "Ио" Боррьелло. Будущий лучший нападающий Италии.

- Хм, не слишком ли самонадеянно, мальчик? Ты хотя бы в основу «Милана» пробейся...

- А что «Милан»? Так, небольшая остановка перед будущими успехами. Это не «Милану» ли в прошлом году даже «Галатасарай» «трешку» накидал (речь про 3.11.1999 - прим.ред.)? С Веа и Джунти! Не, «Милану» в 21 веке ничего не светит...

Президент клуба злится, но пока еще держит себя в узде. Этот «задира» уже сейчас должен отправиться в ссылку в Эфиопию.

- То есть за нас ты играть не хочешь? Странно, очень странно. А куда тогда желаешь уйти?

- Ну, «Болонья» ничего. Можно и в «Сиену». В крайнем случае в «Интернационале»...

От последнего слова все в душе "Геры" Берлускони вскипело, взбаламутилось. Чтооо? К главному конкуренту? К главному раздражителю? Не пущу его никуда принципиально, заставлю изменить свое мнение.

И Сильвио приставляет к молодому нахалу «охранника», проверенного бойца - Алессандро "Аргуса" Костакурту. Ходили слухи, что у этого защитника было сто глаз: он видел все стеночки и забегания соперника. Знал все стратегии оппонентов, нащупывал продолжение игры там, где многие обнаруживали тупик.

Но скауты «нерадзурри» тоже не дремали. Этот малец дерзил Берлускони? Можно попытаться его перехватить...

И к "Аргусу" Костакурте засылают своего шпиона - Кларенса "Гермеса" Зеедорфа. Тот дождался пока на «Сан Сиро» наступит ночь, и перехитрил уже немолодого защитника, который тщательно оберегал Марко "Ио" Боррьелло.

Всё, кажется свобода, можно и подписать контракт с «черно-синими». Но нет! "Геру" Берлускони так просто не застать врасплох. Он насылает на молодого парня жуткую напасть - злого и страшного овода, которого иные привыкли называть «Аренда».

"Ио" Боррьелло колесит из команды в команду. Он весь покусан проклятьем Берлускони. Меняются клубы, меняются партнеры, да и о карьерном росте можно забыть. Сначала «Триестина», за ней - «Тревизо», потом - «Эмполи». И дальше только смена адресов, тренеров, привычек и новых игровых полей: «Реджина», «Сампдория», вновь «Тревизо», «Дженоа», даже возвращение в «Милан», «Рома», «Ювентус», опять «Дженоа», «Карпи», «Аталанта», «Кальяри», «СПАЛ».

Голова идет кругом, имена давно уже забылись и перемешались. К новым партнерам он обращается либо «Эй, ты, как тебя там?», либо «Мяч, мяч, ты вообще итальянский учил?». Все на него смотрят косо, а в новом сезоне - новая команда. Марко даже ходить начал, как... корова. Это что - месть "Геры" Берлускони?

Измученный и уже не молодой он туристом оказывается в «Пескаре», а тех тренирует Зденек "Прометей" Земан. Старик жалостливо смотрит на скитающегося нападающего. Его речь подобна Йоде:

- В Испании солнечной покой ты найдешь. Карьеру закончить там должен ты.

Марко "Ио" Боррьелло понимает: старика жизнь помотала еще больше, к совету лучше прислушаться. И свой путь он решает закончить в Сегунде, в скромной «Ибице».

P.S. Матри, Ди Вайо и Джилардино нервно курят в стороне... Telegram-канал проекта