5 мин.

Почему СуперБоул – национальный праздник

В ночь с 7 на 8 февраля прошло эпохальное события для мирового спорта – состоялся 50-й юбилейный розыгрыш СуперБоул. В данной публикации постараемся максимально осветить те факты, которые подтверждают, что самый ожидаемый матч игрового сезона НФЛ действительно неподражаем.

sn

Как попасть на стадион?

Гарантировать себе место на Levi's Stadium не мог ни один простой смертный. Политика НФЛ такова, что львиная доля билетов на СуперБоул реализуется двумя командами, принимающими участие в самой игре. Они проводят лотереи среди обладателей сезонных абонементов, поскольку спрос в разы превышает предложение. Остальную часть билетов НФЛ распространяет самостоятельно, либо при помощи официальных партнеров. Starhub (площадка для перекупки билетов) приводит собственную аналитику относительно реализации билетов на Супербоул 50.

c
f

Как можно было посмотреть игру?

Главным телетранслятором СуперБоул 50 был канал CBS. Причем по большей части это удачное стечение обстоятельств для компании. Соглашение дает право трансляций сразу трем телевизионным компаниям, которые просто поочередно показывают игру из года в год. Кроме CBS транслировать Супербоул могут FOX и NBC, но именно в 2016 году настала очередь CBS.

j

Однако же для россиян единственным легальным решением вопроса просмотра трансляции было либо купить это право на офиицальном сайте НФЛ за $39.99, либо сходить в одно из немногочисленных заведений, показывавших игру. Основные пиратские ретрансляторы не смогли показать игру.

За что платили теле-болельщики?

 

l

За что платили болельщики, попавшие на стадион?

Как мы уже поняли, чтобы вживую следить за событиями самого обсуждаемого соревнования на планете, проходящего в данный момент на планете. Сама игра представляет собой, по сути, уникальный и бесценный продукт – аналогов такому зрелищу просто нет. Для многих посещение СуперБоул случается в раз жизни; для большинства - никогда.

;

Кроме основного события (самой игры, конечно же) на СуперБоул проходит хаф-тайм шоу, где выступают известнейшие музыканты с мини концертной программой на 30 минут. Хэдлайнером юбилейной игры была известная группа Coldplay. Компанию им составили известные певцы Beyonce и Бруно Марс. Плюс перед началом самой игры по традиции исполняется национальный гимн США, который в этом году исполнила Леди Гага. Где еще можно увидеть такое количество звезд с мировым уровнем, выступающих на одной сцене в рамках одного представления?

;

За что платили компании, размещавшие рекламные ролики?

Уже, наверное, все слышали про то, что 30-секундный рекламный ролик во время СепрБоул 50 стоил $5 млн. Если нет - то теперь знаете. Но более интересным будет разобраться, почему компании ведут жесточайшую борьбу, чтобы иметь возможность занять часть эфирного времени самого ожидаемого спортивного мероприятия Северной Америки.

ll

Точной цифры относительно числа телезрителей Супербоул 50 пока нет, однако предварительные оценки указывают на то, что прошлогодний рекорд побит не был. Большинство экспертов сходятся во мнении, что тому виной слабая спортивная интрига, поскольку игра закончилась с разгромным счетом 24-10 в пользу Денвер Бронкос.

Мечта

Без этого никак. Хочется думать, что когда-нибудь в России появится спортивное мероприятие, которое сможет сравниться с СуперБоул по масштабам охвата болельщиков.

С целью определения, какой именно вид спорта на данный момент является самым популярным в России, Центр Стратегических Исследований проводит анкетирование. Если Вас сильно не затруднит, пожалуйста, пройдите наш опрос.

Бонус

Лучшие видеоролики супербоул 50 от Business Insider

Материал подготовил сотрудник Центра Стратегических Исследований в Спорте при РЭУ им. Плеханова

Осокин Никита Андреевич

Прошлые публикации блога:

Сколько нужно платить футболистам в России?

5 характеристик настоящего "потолка зарплат"

Рейтинги как отражение футбольной действительности

Что такое популярность: футбольный случай

Что не так с русским финансовым фэйр-плэй?

Мы в Facebook

Не забывайте подписываться ;)